- (-) Remove Deutschland filter Deutschland
DEUTSCHLAND: 1860/1945, Altdeutsche Staaten bis Besetzung II. WK inkl. etwas Deutsches Reich, fast 300 Briefe, Karten und Ganzsachen mit Nachgebühr-Taxen, Stempeln und Portomarken, dabei viel Bayern, NDP, Besetzung I. WK mit Polen und Rumänien, zwei unterfrankierte Belege Dt. Kolonien, viele Belege mit Portomarken Böhmen und Mähren, Laibach und Serbien sowie weiteren Besonderheiten
DEUTSCHLAND-PORTOSTEMPEL: 1871/1932, umfangreiche Sammlung mit über 1500 Briefen, Karten und Ganzsachen mit Porto-Stempeln von AACHEN bis ZWICKAU (ohne Berlin), dabei viele verschiedene Typen inkl. Stempel mit Ortsnamen, diverse Nebenstempel inkl. Zensuren und ausländischen Tax-Stempeln, interessante Frankaturen, Portostufen und vielen weiteren Besonderheiten, zum Teil etwas unterschiedliche Erhaltung, sauber nach Orten sortiert, eine Aufstellung liegt bei
DEUTSCHLAND-BERLIN: 1866/1980 (ca.), einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen, Schwerpunkt vor 1950 mit vielen verschiedenen Porto- und Nachgebühr-Stempeltypen, interessanten Frankaturen und Besonderheiten
1909/1960 (ca.), ca. 200 Briefe, Karten und Ganzsachen mit Porto- und Nachgebührstempeln, dabei viele verschiedene Typen und Postämter, interessante Frankaturen und Nebenstempel sowie weitere Besonderheiten
DEUTSCHLAND-FRANKFURT: 1900/70 (ca.), interessante Sammlung mit vielen verschiedenen Porto- und Nachgebühr-Stempeltypen, interessanten Stempeln und weiteren Besonderheiten, dabei viel Incoming Mail aus dem Ausland
1850/1945, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, Hauptwert beim Dt. Reich mit u.a. Mi.-Nr. 8, 11, 35ab, 35c, 38b, 66II-IV, 78Aa, 81Aa, 104d, 106b, 112b, 115d, 118b, 254Ib, 179, 190, 256d, 336Wb, 438-39, 456-58, 641x, D83-88, D95Y etc., vieles signiert mit 14 Befunden/Attesten, weiter noch Altdeutschland Besetzung I+II, Danzig, Memel, Saar etc.; im großen Karton
1850/1945, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Altdeutschland, Dt. Reich, Gebiete I+II; im Karton