371. Auktion

24.-28. September 2019 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.3657

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf2.500 €
Zuschlag2.400 €
1872/1902, schöne, vorwiegend ungebrauchte, Sammlung ab gutem Brustschildteil, dabei Mi.-Nr. 2a L16, 3, 5, 6L16, 11 L15,  21, 34(2), 35a und 63b(2) sowie 66 ungebraucht, außerdem Mi.-Nr. 16 und 32 postfrisch, bessere gestempelte Werte sowie einige gestempelte Einheiten und Briefe, insgesamt 4 Fotoatteste und 5 Befunde Jäschke-L. BPP
Los-Nr.3658

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag3.600 €
1872/1945, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten, dabei Mi.-Nr. 496-98, Bl.2 ungebraucht, Bl.2 gestempelt (in der Mitte geknickt), Fotobefund Schlegel BPP), Bl.3 etc.
Los-Nr.3659

Zustand

3 5

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.200 €
1872/1945, gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1 mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei guter Brustschildteil, Mi.-Nr. 66 II (sign. Jäschke L. BPP), Infla mit Mi.-Nr. 177-196 (bessere sign. Infla Berlin) und Mi.-Nr. 330 B (sign. Infla Berlin + Düntsch BPP), Weimar kpl. mit allen Zeppelin-Werten und Block 1 (FA Schlegel BPP) und III. Reich bis auf Block 2 kpl. (wenige Stempel fraglich), dazu im Anhang Dienstmarken mit besseren Werten, ein Album Zusammendrucke und ein Album mit schönen Briefstücken, alles sauber auf selbstgestalteten Albenblättern mit ausführlichen Beschreibungen
Los-Nr.3660

Zustand

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.400 €
1872/1945, gestempelte Sammlung ab Brustschilde mit vielen besseren Werten, bei Infla einiges signiert, alle Zeppeline usw., meist gute Erhaltung
Los-Nr.3661

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.200 €
Zuschlagunverkauft
1872/1900, gestempelte Sammlung Brustschild bis Krone/Adler ab Mi.-Nr. 1 mit bessere Marken, Paaren und Einheiten, Farben, schöne Briefstücken mit vielen klaren Entwertungen und einige Briefe und Karten, dabei u.a. Mi.-Nr. 24 (FA Hennies BPP), Mi.-Nr. 37 b im Paar und Einzelwert auf Paketkarte mit Zufrankatur in die USA und Krone/Adler mit einigen besseren Farben, dazu Eisenbahn-Gebührenzettel Mi.-Nr. I auf Briefvorderseite, vieles signiert, meist in guter Erhaltung, ex Kipping
Los-Nr.3662

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.100 €
1872/1918, meist gestempelte Sammlung "Kaiserreich" inkl. einigen Briefen, Karten und Ganzsachen sowie etwas Altdeutsche Staaten, dabei guter Teil Brustschild mit besseren Marken und Farben, vier Werte Mi.-Nr. 66 mit Typen, Flugpost Rhein/Main mit Karten, guter Stempelteil und weitere Besonderheiten, bessere zum Teil mit guten Altsignaturen
Los-Nr.3663

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf650 €
Zuschlag800 €
1872/1945, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 438-39, Bl.1 etc.
Los-Nr.3664

Zustand

3 6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag400 €
1872/1922, kleine Partie von 3 besseren gestempelte Werten und Ganzsachenumschlag Brustschild kleiner Schild 1 Gr. karmin mit schwarzem EKr. "POTSDAMN 22 3" und nebengesetztem roten EKr. "POTSDAM F 22/3 72" nach Berlin, die Marken je mit Fotoattest BPP (Mi.-Nr. 97AIM, 206F, 209Y; Mi. 4.400,- für die Marken)
Los-Nr.3665
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag400 €
1872/74, meist gestempelte Partie ab Mi.-Nr. 1 mit einigen besseren Werten, Farben mit u.a. Mi.-Nr. 21 b (FA Hennies BPP), Plattenfehlern und schönen Briefstücken, oft mit sehr klaren Entwertungen
Los-Nr.3666

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag650 €
1872/1945, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen besseren Werten inkl. Block 2 ungebraucht, außerdem etwas Abstimmungsgebiete inkl. Saar Mi.-Nr. 167 und 168-70 postfrisch sowie etwas Böhmen und Mähren sowie Generalgouvernement, etwas unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.3667

Zustand

3 5

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag400 €
1872/75, Brustschilde Doublettenlot mit ausschließlich Bremen-Stempeln, insgesamt 135 Einzelmarken/Briefstücken, 14 Paaren, 3er-Streifen und 1 Faltbrief, überwiegend BPP-sign.
Los-Nr.3668

Zustand

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag750 €
1872/1945, ungebrauchte und gestempelte Sammlung ab Brustschilde mit diversen besseren Werten wie Zeppelinen usw., dazu etwas Böhmen und Mähren sowie Generalgouvernement, unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.3669

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag240 €
1872/74, Brustschilde Doublettenlot mit 28 Einzelmarken/Briefstücken, dazu Briefstück mit Vierfarben-Frankatur Paar Mi.-Nr. 1 und 2 Briefe, vielfach BPP-sign.
Los-Nr.3670

Zustand

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag280 €
1872/1923, überwiegend gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 8, 11, 27 (2) etc.
Los-Nr.3671

Zustand

1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag240 €
1872/74, kleiner meist gestempelter Bestand mit besseren Marken, schönen Briefstücken und Besonderheiten, bessere oft signiert Sommer und Brugger BPP bzw. mit Befunden und einem Fotoattest (für Mi.-Nr. 19 Ib), Erhaltung von fehlerhaft bis tadellos
Los-Nr.3672

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
1872/75, Brustschilde-Doublettenlot mit ausschließlich Magdeburg-Stempeln, insgesamt ca. 50 Einzelmarken/Briefstücken, 2 Paaren und vier 3er-Streifen, dazu 5 Vorphila und markenlose Briefe, meist BPP-sign.
Los-Nr.3673
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag3.000 €
1875/1945, umfangreiche, am Anfang meist gestempelte Sammlung mit vielen Farben und bis Krone/Adler mit gutem Stempelteil auf vielen schönen Briefstücken, Deutsches Reich mit u.a. 2x Mi.-Nr. 66, Infla mit u.a. Mi.-Nr. 307 und 330 B (je signiert Infla Berlin), Weimar mit einigen besseren, meist ungebrauchten Sätzen und Block 1 und III. Reich mit kpl. Ausgaben, postfrisches Material inkl. Zusammendrucken ab Wagner und Block 2 ungebraucht und Block 3 gestempelt
Los-Nr.3674
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
1875/1945, am Anfang meist gestempelte Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben ab Weimar, ab III. Reich auch einige bessere postfrische Ausgaben, sauber auf Vordrukblättern
Los-Nr.3675

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag320 €
1880/95, Partie mit Mi.-Nr. 39 IIb im postfrischen 12er-Block mit drei Zwischenstegpaaren (sign. Wiegand BPP), Mi.-Nr. 47 aa ungebraucht (FB Wiegand BPP), Mi.-Nr. 47 da und db je postfrisch (FP Wiegand BPP) und Oberrandstück Mi.-Nr. 47 d I postfrisch (FB Wiegand BPP)
Los-Nr.3676

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
1889/1944, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei gute Ausgaben, Einheiten, Oberrandstücke, HAN, Plattenfehler, Farbnuancen etc., einiges signiert
Los-Nr.3677

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1890/1900, Krone/Adler Spezial-Sammlung "Plattenfehler und Plattenschäden (Feldmerkmalen)" der 10 und 20 Pfg.-Wertstufen mit einigen hundert gestempelten Marken bzw. Briefstücken und wenigen Briefen, alles auf selbstgestalteten Albenseiten mit genauen Beschreibungen und mit Tuschezeichnungen der einzelnen Fehler, sauber in vier Alben

Los-Nr.3678

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf4.000 €
Zuschlagunverkauft
1900/45, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit vielen guten Werten, dabei Mi.-Nr. 66(2), 81Aa, 118, 151Y, 159b, 181 und 496-98 gestempelt, Mi.-Nr. 72b ungebraucht, Mi.-Nr. 86IIf, 104bF, 145F, 147Pfä und 197b postfrisch, außerdem starker Teil Infla mit OPD Oberrändern, einigen Bogen, vielen Farben usw., vieles sign. oder mit Befund/Fotoattest BPP
Los-Nr.3679

Zustand

0 1 2 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf3.500 €
Zuschlag2.800 €
1900/22, meist ungebrauchte und postfrische Sammlung inkl. etwas Dienstmarken mit besseren und kpl. Ausgaben, Farben, Zähnungen, Marken mit Rändern und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 53-62 postfrisch, Mi.-Nr. 63a postfrisch, Mi.-Nr. 80 Aa ungebraucht (FA Jäschke BPP), Mi.-Nr. 82 A postfrisch (signiert Ebel) und Mi.-Nr. 110 ZW auf R-Brief ohne R-Zettel, bessere oft signiert bzw. Befunden/Fotoattesten, meist auf Ausstellungsseiten mit Beschreibungen, ex Kipping
Los-Nr.3680

Zustand

0 1 2

Katalog-Nr.

Ausruf3.500 €
Zuschlag3.000 €
1900/22, umfangreiche postfrische und ungebrauchte Sammlung mit vielen besseren Ausgaben, Farben, Marken mit Rändern und HAN, bessere Einheiten bis kompletten Bogen, Zusammendrucke und Heftchenblätter sowie weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 59 I ungebraucht (repariert, FA Jäscke BPP), Mi.-Nr. 71 HAN (2x), größere Bogeneinheiten Mi.-Nr. 85 IIe mit Altsignaturen, kompletter Bogen Mi.-Nr. 90IIb, Mi.-Nr. 103c im 21er-Bogenteil (signiert Infla Berlin I), Kleinbogensatz Mi.-Nr. 116-118, diverse 11er-Streifen ab Mi.-Nr. 84II mit besseren und Bogen Mi.-Nr. 141 mit 10 Leerfeldern, meist in guter Erhaltung, vieles signiert, ex Kipping
Los-Nr.3681

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag1.900 €
1900/32, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 63-66, 68-77, 78-81, IV-VI etc.
Los-Nr.3682

Zustand

0 1 2 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.700 €
1900/22, Germania-Sammlung über die Herstellung der Marken und Besonderheiten, dabei ungezähnte Marken, Verzähnungen, Druck-Abarten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 87 II U im waagerechten Paar auf Brief (FA Zenker BPP, wird aktuell nicht bestätigt), meist auf Austellungsseiten mit Beschriftung, ex Kipping
Los-Nr.3683

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag700 €
1900/23, meist postfrischer Bestand "Oberränder und HAN" mit einigen besseren, diversen Farben und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 174 P OR, Mi.-Nr. 196 I P OR (sign. Oechsner BPP), Mi.-Nr. 254 d P OR (sign. Oechsner BPP), Mi.-Nr. 267 U P OR (sign. Bechtold BPP) und Mi.-Nr. 315 AWb OR (sign. Oechsner BPP), dazu viele OPD-Drucke mit besseren Varianten
Los-Nr.3684

Zustand

3 5

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag400 €
1900/22, gestempelter Doublettenposten Germania ab Reichspost mit Farben, Einheiten, Marken mit Rändern inkl. HAN, Zusammendrucke und weiteren Besonderheiten, bessere oft signiert, sauber sortiert in zwei Alben, ex Kipping
Los-Nr.3685

Zustand

0 1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag400 €
1900/22, Doublettenposten mit tausenden gestempelten und ungebrauchten/postfrischen Germania-Marken inkl. Aufdruckausgaben der Nebengebieten, vieles nach Ausgaben vorsortiert in Steckbüchern bzw. auf Steckkarten, dabei Farben, Einheiten, Marken mit Rändern und Besonderheiten, ex Kipping
Los-Nr.3686

Zustand

2

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag750 €
1901/22, interessante Partie mit meist privaten Entwürfen und Essays für diversen, geplanten Ausgaben ab Germania, zum Teil in Kleinbogen mit bis zu 12 verschiedenen Entwürfen/Farben, dabei auch etwas Bayern, zum Teil signiert Zenker VÖB bzw. Ludin mit Fotoattest, ex Kipping
Los-Nr.3687

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf70 €
Zuschlag70 €
1905/1915, Partie mit Mi.-Nr. 86 Ia (Fünferstreifen) und drei Werte Mi.-Nr. 87 Ia, jeweils postfrisch und bestens signiert Jäschke-L. BPP, dazu Mi.-Nr. 85 IIe, etwas höher signiert Jäschke-L. BPP, als ungebraucht gerechnet, 675,-
Los-Nr.3688

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag400 €
1915/23, postfrischer und ungebrauchter Bestand, überwiegend Infla, dabei Einheiten, Randstücke etc.
Los-Nr.3689

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
1915/21, Partie mit fünf verschiedenen Elferstreifen (Mi.-Nr. 87 IId, 88/99, 100a, 148 II und 198) und drei verschiedenen Endstreifen (Mi.-Nr. 92 IIb mit elf Marken sowie Mi.-Nr. 142 und 198 je mit sieben Marken), postfrisch, zum Teil gefaltet, sonst in guter Erhaltung, zwei Streifen signiert, ex Kipping
Los-Nr.3690

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf2.500 €
Zuschlag2.000 €
1917/23, postfrischer Bestand, dabei Randstücke, Oberrandstücke, OPD-Drucke, Einheiten etc., u.a. Mi.-Nr. 101cPOR (Paar und Einzelstück), 104d (Eckrand), 331 WOR, 336AWb (2), 336 AWb (Paar, Oberrand Stettin) etc., teils sign. mit Attesten/Befunden
Los-Nr.3691

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag240 €
1918/23, postfrischer Bestand, dabei Oberrandstücke, Einheiten, HAN etc., dazu 4 Marken III. Reich mit vermeintlich grünem Papier
Los-Nr.3692

Zustand

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlag3.600 €
1919/23, große Bogensammlung in 8 Lindneralben, 5 Bogenmappen und 3 Kartons. Ab Posthörnchen bis zu den Ziffernausgaben, sauber sortiert, alle verschieden in 4 Bänden mit 270 Bogen (Mi. ca. 27.500,-) dazu frühe Ausgaben, 3 Einsteckbücher und Lagerbuch (Mi. ca. 9.300,-), dann Überdruckausgaben mit ca. 400 Bogen und Rosettenmuster ca. 180 Bogen sowie 250 Doublettenbogen

Seiten