371. Auktion

24.-28. September 2019 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.1117

Zustand

0

Katalog-Nr.804Uo

Ausruf350 €
Zuschlag1.400 €
100 Jahre Urania Berlin, alle fünf Marken der oberen Reihe jeweils oben ungezähnt, dazu senkrecht zur Hälfte ungezähnt, im kpl. Bogen (mittig zart gefaltet und leicht angetrennt) mit den restlichen 45 Werten, postfrisch, im Michel nicht gelistet, Pracht
Los-Nr.1118
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.860FI

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1990, 500 Jahre internationale Postverbindungen in Europa 100 Pfg. mit Abart "Farbe Dunkelrotbraun (Stichtiefdruck) fehlend", links mit Teil der Nachbarmarke, postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (1993) (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.1119

Zustand

0

Katalog-Nr.MHB1B

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.200 €

1949, Bauten Zusammendruck-Bogen mit nicht durchgezähnten Zwischenstegen, zwei Stück, postfrisch, jeweils einmal mittig senkrecht gefaltet und zum Teil angetrennt bzw. in der Zähnung vorgefaltet (Mi. 12.000,-)

Los-Nr.1120
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

Katalog-Nr.W10

Ausruf150 €
Zuschlag200 €
1949, Bauten R 1b + 10 Pfg. + R 1b im waagerechten Zusammendruck mit Sonderstempel "OBERGÜNZBURG", tadellos, Fotoattest A. Schlegel BPP (2019) (Mi. 750,-)
Los-Nr.1121
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

Katalog-Nr.W14-15

Ausruf200 €
Zuschlag260 €
1949, Bauten 20 Pfg. + R1a und 20 Pfg. + R1a + 20 Pfg., zwei sauber gestempelte Zusammendrucke, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 1.180,-)
Los-Nr.1122
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

Katalog-Nr.S2HAN

Ausruf120 €
Zuschlag220 €
20 + Z + R 1a + 20 Pfg., drei Unterrandstücke mit HAN "16032.50", "16169.50" und "16214.50", jeweils sauber gestempelt, tadellos (Mi. 450,-)
Los-Nr.1123
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

Katalog-Nr.SZ1A

Ausruf120 €
Zuschlag130 €
10 Pfg. + Z + 1 Pfg., senkrechter Zusammendruck mit durchgezähntem Zwischensteg, sauber gestempelt mit Stempel "LÖRRACH 17.8.51", tadellos, Fotoattest A. Schlegel BPP (2019) (Mi. 600,-)
Los-Nr.1124
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

Katalog-Nr.SZ1BHAN

Ausruf120 €
Zuschlag220 €
1949, Bauten 10 + Z + 1 + 1 Pfg., drei Unterrandstücke mit HAN "7491.49", "16032.50" und "16214.50" unter den 1 Pfg.-Werten, sauber gestempelt, tadellos, einmal mit KB D. Schlegel BPP (2010) für Mi.-Nr. 42/42 HAN (Mi. 450,- +)
Los-Nr.1125
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

Katalog-Nr.SZ2A

Ausruf120 €
Zuschlag120 €
10 Pfg. + Z + R 1d + 1 Pfg. im senkrechten Zusammendruck mit durchgezähnten Zwischensteg, gestempelt mit Handrollstempel "MÜNCHEN...", tadellos, Fotobefund A. Schlegel BPP (2019) (Mi. 650,-)
Los-Nr.1126
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

Katalog-Nr.SZ2A,SZ1AHAN

Ausruf300 €
Zuschlag500 €
10 Pfg. + X + R1d + 1 Pfg. und 10 Pfg. + X + 1 Pfg. je mit durchgezähntem Zwischensteg als Blockeinheit mit Seitenrand und HAN "7355.49", sauber gestempelt, tadellos, sehr seltene Einheit, sign. Schlegel BPP (1.250,- ++)
Los-Nr.4096

Zustand

0 3

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlag4.000 €

1948/90, postfrische und gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen in den Hauptnummern kpl. bis weit überkpl., dabei gute senkrechte und waagerechte Paare, gute Markenheftchen, gute Zusammendrucke etc., vieles BPP-signiert mit 3 Attesten und 4 Befunden, dazu Doubletten und Bauten Spezial; in 2 Kartons

Los-Nr.4097

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag3.400 €
1948/74, überwiegend gestempelte Sammlung mit Mi.-Nr. 1-10 Fotoattest Schlegel D. BPP, 33 Fotoattest Schlegel D. BPP, Bl.1 sign. Schlegel D. BPP, Bl.1 auf Brief Fotoattest Schlegel, dazu gute Zusammendrucke, etliche Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Luftpost, gute Frankaturen, Postkrieg etc.
Los-Nr.4098

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €
1948/90, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen anscheinend kpl., gestempelte Markenwerte Schwarz- und Rotaufdruck sowie Bl.1 gestempelt sign. Schlegel BPP
Los-Nr.4099

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag800 €
1948/90, in den Hauptnummern überkomplette postfrische Sammlung in zwei Vordruckalben, dabei Mi.-Nr. 1-20, 21-33, 35-41, 42-60, 61-63, 64-67, 68-70, Block 1 und weitere Anfangsausgaben sign. Schlegel BPP, dazu einige Doubletten mit besseren, durchgehend saubere Erhaltung
Los-Nr.4100

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf700 €
Zuschlag560 €
1948/90, postfrische kpl. Sammlung, Schwarz- und Rotaufdruck, Nothilfe-Block und andere sign. Schlegel BPP; in 2 Lindner-T-Alben
Los-Nr.4101

Zustand

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.150 €
1948/90, sehr schöne gestempelte Sammlung, bis auf einige unbedeutende Werte kpl., alles mit - oft zentrischen - Berlin-Stempeln (viel Versandstelle); Schwarz- und Rotaufdruck sowie Bl.1 sign. Schlegel BPP
Los-Nr.4102

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag600 €
1948/90, postfrische kpl. Sammlung, Schwarz- und Rotaufdruck sign. Schlegel BPP; im Leuchtturm-Album
Los-Nr.4103

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag480 €
1948/90, postfrische kpl. Sammlung, Schwarz- und Rotaufdruck sign. bzw. Fotoattest Eliades oder Schlegel BPP, etliche weitere Ausgaben signiert, im Michel-Album
Los-Nr.4104

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag650 €
1948/90, postfrische, in den Hauptnummern kpl. Sammlung, nur Rotaufdruck ungebraucht (sign. Schlegel BPP), Schwarzaufdruck zusätzlich gestempelt (sign. Lippschütz BPP); im Leuchtturm-Album
Los-Nr.4105

Zustand

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag700 €
1948/78, gestempelte, weitgehend kpl. Sammlung, Schwarz- und Rotaufdruck sowie Bl.1 sign. Schlegel BPP
Los-Nr.4106

Zustand

0 2

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag650 €
1948/69, in den Hauptnummern bis auf Stephan 50 Pfg. (mit Neugummi) kpl. postfrische Sammlung, im Anhang noch einige Zusammendrucke ab Bauten und zusätzlich diverse Werte ab 1951 aus Bogenecken, sauber auf selbstgestalteten Albenblättern mit ausführlichen Beschreibungen
Los-Nr.4107

Zustand

3 5

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag700 €
1948/69, in den Hauptnummern kpl. gestempelte Sammlung, dabei u.a. Mi.-Nr. 17-20, 33-34 und Block 1 sign. Schlegel, dazu im Anhang noch einige Zusammendrucke ab Bauten, bis auf einen etwas höher signierten Block 1 fast durchgehen in guter Erhaltung, alles sauber auf selbstgestalteten Albenblättern mit ausführlichen Beschreibungen
Los-Nr.4108

Zustand

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag350 €
1948/71, gestempelte Sammlung, Bl.1 sign. Schlegel BPP
Los-Nr.4109

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
1948/71, postfrische kpl. Sammlung im Lindner-T-Album
Los-Nr.4110

Zustand

0 1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
1949/60 (ca.), meist postfrische und gestempelte Partie der Anfangsausgaben mit u.a. Mi.-Nr. 57-60 postfrisch, Mi.-Nr. 60-61 auf Briefstücken und Mi.-Nr. 82-86 postfrisch, meist in guter Erhaltung
Los-Nr.4111

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag400 €
1945/90, geschätzt über 1000 Briefe, Karten und Ganzsachen inkl. Vorläufer- und SBZ-Ausgaben, dabei bessere Frankaturen, R-Briefe, Portostufen inkl. Rohrpost, interessante Stempel, Auslandspost inkl. Luftpost, Freistempel, Postsachen und weitere Besonderheiten
Los-Nr.4112

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf6.000 €
Zuschlag10.000 €

1948/90, umfangreiche Sammlung Briefe und Karten mit Schwerpunkt bei den guten Anfangsausgaben, dabei sehr viele gute Frankaturen, bessere Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefe, Luftpost, Portostufen usw. mit u.a. Mi.-Nr. 18 + 3 auf R-Eilboten-Eigenhändigbrief (FA Schlegel BPP), Mi.-Nr. 29 (2) MeF auf Postschnelldienstbrief (FA Schlegel BPP), Mi.-Nr. 41 MiF auf Paketkarte, Mi.-Nr. 63 MeF auf R-Brief, Mi.-Nr. 68 MeF auf Auslandspostkarte, Block 1 auf R-Brief und Block 1 I auf überfrankiertem Umschlag, 109 MeF auf R-Brief (FA D. Schlegel BPP) und 153 in zwei Einheiten auf kpl. 15 DM-Postsparkarte, sauber auf Albenblättern in 30 Alben

Los-Nr.4113

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.300 €
1948/81, Sammlung Briefe, Karten, Ganzsachen und FDC, dabei Mi.-Nr. 1-10 auf 2 Ortsbriefen (Fotoattest Schlegel BPP) und 17-20 auf 4 philatelistischen Briefen (Zahnspitzen teils gebräunt), 61-63 auf amtlichem FDC als R-Brief etc.; in 6 Alben
Los-Nr.4114

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag500 €
1949/90, einige hundert Briefe und Karten mit Schwerpunkt ab den 60er-Jahren mit einigen interessanten Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Freimarken mit waagerechten Paaren, viel Auslandspost inkl. Luftpost und Portostufen, ein großer Karton voll mit Material
Los-Nr.4115

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.000 €
1951/52, Briefsammlung in 2 Alben ab Bauten I, dabei Paare, MEf, Postschnelldienst, Auslandsbriefe, EF Mi.-Nr. 68 und viele weitere bessere Frankaturen
Los-Nr.4116

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag160 €
MARKENHEFTCHEN: 1977/82, Burgen und Schlösser, umfangreiche Spezialsammlung Markenheftchen nach Hölzer-Katalog (ex MH 10-13)

Seiten