371. Auktion
24.-28. September 2019 in Wiesbaden
- (-) Remove Hauptkatalog filter Hauptkatalog
- Altdeutsche Staaten (202) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Britisch Commonwealth (31) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsche Auslandspostämter und Kolonien (107) Apply Deutsche Auslandspostämter und Kolonien filter
- Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete (489) Apply Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete filter
- Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 (137) Apply Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 filter
- Deutsches Reich (272) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland Nach 1945 (710) Apply Deutschland Nach 1945 filter
- Europa (393) Apply Europa filter
- Liechtenstein, Österreich, Schweiz (60) Apply Liechtenstein, Österreich, Schweiz filter
- Literatur (12) Apply Literatur filter
- Luftpost (105) Apply Luftpost filter
- Übersee (179) Apply Übersee filter
- (-) Remove Einzellose filter Einzellose
Seiten
Postanweisungsumschlag 4 Kr. gelb über 4 G. 38 Kr. gebraucht von "BRETTHEIM 20.2.68" nach Gerabrunn mit Ankunftstempel, Umschlag etwas Patina und unten mit waagerechter Faltung, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr selten
Postanweisungsumschlag 9 Kr. braun gebraucht von "FORCHTENBERG 11.7.67" nach Reutlingen mit Ankunftsstempel, rückseitig mit Öffnungsriss, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene, portogerechte Verwendung
1900, Dienstpostkarten 2 Pfg., je mit Handstempelaufdruck "ULTRAMAR", tadellos, ex GOA Specimen Sammlung
Los-Nr.2690
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
6Katalog-Nr.1+15,17,18
Ausruf200 €
Zuschlag280 €
1868, 1/4 Gr. durchstochen in Mischfrankatur mit gezähnt 1/2 Gr. orange, waagerechtes Paar 2 Gr. und Einzelwert 5 Gr. je mit DKr. "HERFORD 13.12.70" rückseitig auf Correspondenz-Karte als Paketbegleitkarte für zwei Pakete nach Münster, Formular links im Rand senkrecht gefaltet und etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Kombination und Vierfarben-Frankatur, sign. Spalink BPP (Frech NDP Correspondenzkarte Nr. 1; Lp.)
1868, ¼ Gr. lila und gezähnte Ausgabe 2 Gr. graublau, je 2 Stück als Streifen geklebt mit EKr. "STETTIN E.P.B. 3 23/4 69" auf Briefhülle nach Stockholm mit Ankunftsstempel; ein sehr schöner Brief mit ungewöhnlicher Frankaturkombination
1 Gr. mit Ra3 "WITTENBERG REG. BEZ. MERSEBURG 8 5 68" auf doppelt verwendetem Soldatenbrief mit innen- und außenseitigem Vordruck von einem Tambour an einen Musiker in Treuenbrietzen und zurück. Geringe Bedarfsspuren
Los-Nr.2693
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
6Katalog-Nr.6,5
Ausruf200 €
Zuschlag800 €
5 Gr. im senkrechten Paar und Einzelwert 2 Gr. je mit Stempel "KIEL 11.6.68" als portogerechte Frankatur auf nicht ganz kompletter Briefhülle der 2. Gewichtsstufe via Lisboa mit Ovalstempel "FRANCA" nach Funchal, Madeira mit Ankunftsstempel, rückseitig mit Absenderstempel "COMMANDO S.M. FREGATTE NIOBE", obere 5 Gr.-Wert mit nicht perfektem Durchstich und Briefhülle mit Alterungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, frühe Post vom Schulschiff Niobe
Los-Nr.2694
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
6Katalog-Nr.10
Ausruf100 €
Zuschlag300 €
7 Kr. blau mit Stempel "FRANKFURT A.M. 20.2.(69)" auf Firmenvordruckbrief der Fa. Moritz Weiler, Hauptagentur für Näh-Maschinen der Fa. Grover & Baker (New York) mit Bild "Frau mit Nähmaschine" nach Amsterdam mit Ankunftsstempel, kleine Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung, dekorativ
¼ Gr. violett, 1 Gr. karmin, 2 Gr. ultramarin und 5 Gr. ockerbraun mit Pr.Ra3 "MÜLHEIM/A.D. MOSEL / 22 10 71" auf Paketbegleitbrief nach Minden, schöne Vierfarben-Frankatur aus der Reichspostzeit
Los-Nr.2696
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
6Katalog-Nr.15-17
Ausruf150 €
Zuschlag220 €
1869, 1/2 Gr. orange, 1 Gr. karminrot und 2 Gr. graublau je mit Ra2 "TREPTOW A/TOLL 10.11.(70)" als portogerechte Frankatur auf Express-Correspondenz-Karte" nach Berlin mit vorderseitigem Ankunftsstempel, Karte mit Eckfehler oben rechts und leichter waagerechter Faltung oben, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Spalink BPP
Los-Nr.2697
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
6Katalog-Nr.5I,6I
Ausruf200 €
Zuschlag400 €
10 C. braunocker und 20 C. ultramarin je mit Stempel "MEAUX 31.DEC.76" als portogerechte Frankatur auf Vordruckkarte "Carte de Correspondance" mit rotem L1 "PD" nach London, Karte senkrecht einmal gefaltet und Marken in der Zähnung zum Teil etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Verwendung, sign. Spalink BPP (Frech NDP No. 3)
Los-Nr.2698
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
6Katalog-Nr.
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1870, Vordruckkarte "Carte de Correspondance" gebraucht als Feldpostkarte mit Ra3 "K.PR.FELD POST RELAIS No. 22 18.11." nach Berlin mit Ausgabestempel, ohne Kennzeichnung der Portofreiheit unbeanstandet befördert, Karte im Rand mit Reparaturstellen, optisch sehr ansprechend, Frühdatum für diesen Kartenvordruck, sign. Spalink BPP (Frech NDP Nr. 5 FD)