371. Auktion

24.-28. September 2019 in Wiesbaden

Los-Nr.1753

Zustand

6

Katalog-Nr.M47d

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
"KUBAS DSWA 28.1.01", sehr klar auf 10 Pfg. lebhaftlilarto mit Zwischenstegansatz unten auf Brief nach Frankfurt mit Ankunftsstempel, auf dieser Ausgabe eine seltene Entwertung
Los-Nr.1754

Zustand

0

Katalog-Nr.1f

Ausruf200 €
Zuschlag160 €
1897, 3 Pfg. hellocker, Randstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2011) (Mi. 900,-)
Los-Nr.1755

Zustand

1

Katalog-Nr.Ia,II

Ausruf100 €
Zuschlag120 €
1897, Unverausgabte 25-50 Pfg., farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 560,-)
Los-Nr.1756

Zustand

1

Katalog-Nr.7d

Ausruf100 €
Zuschlag160 €
10 Pfg. dunkelrosarot, farbfrisch und sehr gut gezähnt, sauber ungebraucht, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 450,-)
Los-Nr.1757

Zustand

1

Katalog-Nr.9b

Ausruf100 €
Zuschlag110 €
25 Pfg. dunkelorange, farbfrisch und sehr gut gezähnt, sauber ungebraucht, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 480,-)
Los-Nr.1758

Zustand

5

Katalog-Nr.9b

Ausruf200 €
Zuschlag250 €
25 Pfg. dunkelorange mit sehr klarem Stempel "OTJIMBINGUE 11.5.00" auf Briefstück, tadellos, nicht häufige Verwendung vor Juni 1900, sign. Czimmek BPP (Mi. 1.300,-) 
Los-Nr.1759

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf50 €
Zuschlag70 €
1897, Privatganzsachenkarte "Gruss aus Süd-Afrika" mit 2 Fotos, ungebraucht
Los-Nr.1760

Zustand

6

Katalog-Nr.D.Reich70

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Besonderheiten: 1903, "nachges. am (23.5.) nach Berlin...Oberkommando der Schutztruppen" auf Ansichtskarte mit Germania 5 Pfg. mit Schiffspoststempel "DSP DEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA-CAPSTADT 8.4.03" und Nebenstempel "Deutsches Schutzgebiet" nach Keetmanshoop mit Nachsendung nach Windhoek und retour nach Berlin, alle Stempel vorderseitig, Karte mit Eckbügen, sonst in guter Gesamterhaltung
Los-Nr.1761

Zustand

6

Katalog-Nr.D.Reich78B

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1906, Deutsches Reich 1 M. karminrot auf Feldpost-Paketkarte (Vordruck "Feldpostkarte Südwestafrika") zu einem Paket mit u.a. "Inhalt Strümpfe, Seife, Angelhaken, Knöpfe..." von "WRIEZEN 8.10.06" an Offiziersarzt der Kaiserlichen Schutztruppe in der 6. Feldbatterie, die Karte war wie üblich auf dem Paket (Holzkiste) fein aufgenagelt mit entsprechenden kleinen Nagellöchern (auch 2x im Markenrand), übliche Bedarfsspuren
Los-Nr.3804

Zustand

3 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
STEMPEL: ABBABIS bis WINHUK, interessante Sammlung ab Vorläuferausgaben auf vielen Briefstücken und losen Marken mit einigen Postanweisungsbriefstücken, diversen Paaren und Einheiten, besseren Werten mit u.a. mehrfach Kaiseryacht 5 M. und weiteren Besonderheiten, bessere Werte und Farben oft signiert
Los-Nr.3805

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
1898/1914, Stempelsammlung mit einigen besseren Stempeln u.a. Briefstück "GROSS-WITLEY", "HATZAMAS", 2x "KHAN", 3x "CHASISE", "OKAUKWEJO", Briefstück Wanderstempel Otjiwarongo, 2x "OTJOSONJATI, 3x "PRINZENBUCHT", "WILHELMSTHAL, Ansichtskarte mit MSP Nr. 80 (SMS EBER), FP-Brief "HASSUR" an Feldtelegraphenabteilung, Regentabelle Wilhelmsthal 1927, insgesamt saubere Sammlung mit über 250 Briefstücken und 14 Belegen (Mi. ca. 1.600,-, Arge-Bewertung 4.800,- = € 6.400,-)
Los-Nr.3806

Zustand

6 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.800 €
1903/07, interessante Sammlung "FELDPOST" mit über 90 Briefen und Karten inkl. weniger ungebrauchter Ansichtskarten sowie einer losen Marke mit u.a. L1 "Feld-Postation" und Wanderstempel, dabei u.a. mehrfach provis. Feldpostkarten von Keetmanshoop und einmal von "Rehoboth" (doppelt sign. Bothe BPP), Schifffspost-Aufgaben inkl. MSP, alle vier Feldpostations-Stempel, 16 Feldpost-Vordruckkarten nach Typen bestimmt, diverse Aufgabestempel mit u.a. Wanderstempeln aus "Abbabis", "Okahandja" und "Otjiavera" sowie Feldpost-Päckchen-Adresse mit 1 M.-Frankatur, sauber auf Albenblättern mit Beschriftung in zwei Ordnern
Los-Nr.3807

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf4.000 €
Zuschlag7.500 €
1896/1914, umfangreiche Sammlung mit über 500 Briefen, Karten und Ganzsachen, fast nur bedarfsgebraucht mit u.a. fast 45 R-Briefen, Auslandpost, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Ansichtskarten, Feldpost 1904/06, Schiffspost und weiteren Besonderheiten, sauber auf Albenblättern mit Beschreibungen
Los-Nr.3808

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag340 €
1898/1921, Partie mit 27 Briefen, Karten und Ganzsachen, meist bedarfsgebraucht, dabei u.a. violetter L2 "Owikorero D.S.W.Afrika" auf Feldpostkarte 1906, frankierter Vordruckbrief der Samoanischen Zeitung 1904 und besserer Stempel "PRINZENBUCHT DSWA" auf Ansichtskarte, dazu R-Brief japanische Besetzung Tsingtau mit dt. Absendervordruck und drei frankierte Postkarten von Hongkong (einmal mit Stempel Shanghai und Tax-Stempel)
Los-Nr.7212

Zustand

6

Katalog-Nr.D.Reich85

Ausruf100 €
Zuschlag320 €
Incoming Mail: 1914, Postkarte von "BERLIN 19.7." mit Germania 5 Pfennig und viel Text nach Windhuk mit vorderseitigem, aptierten Bahnpoststempel "-WINDHOEK POST 10.6.19", sehr gute Erhaltung, vermutlich während des I. Weltkrieges auf der Beförderung nach DSWA liegen geblieben und erst 1919 zugestellt, sehr seltener "Langzeit-Überroller"!