Los-Nr.3600

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag320 €

1794/1855 (ca.), kleine Sammlung von mehr als 70 unfrankierten Briefen, fast ausschließlich Vorphila, viele kleine Orte, dabei L1 "MÜHLENBECK", saubere Erhaltung

Los-Nr.3601

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.000 €

1744/1875, interessanter Sammlungsposten ab Botenpost mit Schwerpunkt bei den Vorphila-Stempeln mit besseren Aufgabestempeln, viel Auslandspost mit Transitpost, einige frankierte Belege ab Hannover mit u.a. Mecklenburg-Schwerin Mi.-Nr. 2, diverse Franco-Stempel mit u.a. Brief nach Spanien, Incoming Mail und weitere Besonderheiten

Los-Nr.3602

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag700 €
1850/66, gestempelte kleine Sammlung mit einigen Paaren und Randstücken, Ganzsachenumschlag mit Zufrankatur nach London etc.
Los-Nr.3603

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag90 €
Los-Nr.3604

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
Sammelgebiet ist ALTDEUTSCHLAND !!

Los-Nr.3605

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag550 €
1820/1867, Sammlung mit fast 90 Briefen und Ganzsachen inkl. 31 Vorphilabriefen, dabei Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Farben, interessante Stempel und Verwendungen mit u.a. Mi.-Nr. 3b MeF, Randstück Mi.-Nr. 4 EF und Mi.-Nr. 7 a EF (KB Berger BPP)
Los-Nr.3606

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag180 €
1830/1900, Stempel-Sammlung ab Vorphila mit ca. 90 Briefen, Karten und Ganzsachen inkl. weniger Stempel aus anderen Gebieten, meist klare Abschläge mit besseren
Los-Nr.3607

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1840/66 (ca.), über 50 Briefe, Ganzsachen, Postscheine etc., dabei 2 Randstücke auf Brief
Los-Nr.3608

0 1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.600 €

1867/79, ungebrauchte, postfrische und gestempelte Partie mit auch 18 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei u.a. Mi.-Nr. 4, 11 und 19B, 15 Befunde/Atteste

Los-Nr.3609

1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag300 €
1852/67, kleine gestempelte Sammlung, dabei schöne Nr. 4b mit Befund Berger BPP
Los-Nr.3610

1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlag6.000 €
1850/67, kleine Sammlung mit diversen Briefen, dabei u.a. Mi.-Nr. 4a im 4er-Streifen auf Brief, 5a im 3er-Streifen auf Brief, Mi.-Nr. 19b im ungebrauchten 4er-Block sowie diverse Farbfrankaturen, 7 Atteste/Befunde
Los-Nr.3611

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag2.200 €
Los-Nr.3612

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag700 €
1850/67, in den Hauptnummern überkpl. gestempelte Sammlung (Mi.-Nr. 23 ungebraucht) mit einigen Briefstücken, Paare und Farben, dazu vier Briefe und Ganzsachen mit u.a. 2 Sgr. GSU als Paketbegleitbrief mit Vier-Farbenfrankatur und Express-Brief mit u.a. Paar Mi.-Nr. 17 b, zum Teil signiert
Los-Nr.3613

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag80 €
1850/67, in den Hauptnummern überkpl., gestempelte Sammlung mit wenigen Doubletten, sauber auf Albumseite, optisch sehr ansprechend
Los-Nr.3614

3 6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag650 €
BERLIN: 1861/67 (ca.), eine Marke und 3 Belege, dabei Kopf-Ganzsachenumschlag mit Ra4 "GESUNDBRUNNEN" sowie Ganzsachenumschlag mit Teil Bar-Frankatur, dazu eine Zierkarte mit Brustschild-Frankatur
Los-Nr.3615

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlag2.400 €
1625/1865, Ausstellungs-Sammlung "Vorphila-Barfrankaturen-Dienstbriefe" mit über 120 Briefen und Postscheinen mit vielen besseren Stempeln, Verwendungen und Besonderheiten, dabei u.a. frühe Botenpost inkl. Briefen mit Express-Vermerk, Faltbrief 1780 aus Berlin mit L1 "P:S" (Postsache), Departementbriefe, L2 "ARNHEIM 11.1.(46)" vom preußischem Postamt in der Niederlande auf Faltbrief, diverse Nierenstempel u.a. aus Allendorf und Guttstadt, Paketbegleitbriefe, Transitpost mit besseren Stempeln, Telegraphische Depesche 1859 mit Tax-Vermerk für die Expresszustellung und bessere Postscheine, alles auf Albenseiten mit genauer Beschreibung und durchgehend in ausgesuchter Erhaltung
Los-Nr.3616

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag650 €
1804/67, Sammlung mit ca. 90 Briefen und Ganzsachen inkl. 40 Vorphilabriefen, dabei Einzel- und Mehrfachfrankaturen ab Mi.-Nr. 1 im Paar auf Umschlag, Mischfrankaturen mit u.a. Mi.-Nr. 7b und 10 a auf Faltbriefhülle (FA Bringmann BPP), GSU mit Zufrankaturen, Auslandspost, interessante Stempel usw.
Los-Nr.3617

1 2 3 6 (6) 5

Katalog-Nr.

Ausruf15.000 €
Zuschlag28.000 €
Los-Nr.3618

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag3.400 €
Los-Nr.3619

1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag850 €
Los-Nr.3620

1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag400 €
Los-Nr.3621

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag1.900 €

Los-Nr.3622

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.100 €
1576/1845 (ca.), zweibändige Sammlung Vorphilatelie, dabei diverse Briefe an sächsische Herrscher mit dekorativen Ergebenheitsadressen, Postscheine, Transitstempel wie "S.T.B.", "K. SACHSEN" in schwarz und "HAUTE SAXE" in schwarz und rot, L1 "LCHTSTEIN" etc., postgeschichtlich sehr interessante Sammlung
Los-Nr.3623

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag480 €
1749/1839, 19 Postscheine, davon 9 vor 1800, meist verschieden, dabei auch Extrapost-Quittungen
Los-Nr.3624

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €
1818/48 (ca.), aufgezogene Sammlung der Wellenrahmenstempel in 4 Alben mit insgesamt rund 170 Briefen, dabei Auslage-, Paketbegleit-, Wert- und Reco-Briefe, bessere Stempel wie "LUPPE-DAHLEN", "KOENIGSBRUIK" etc., interessantes Objekt
Los-Nr.3625

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag380 €
1820/75 (ca.), Stempelsammlung mit ca. 110 Belegen, dabei Vorphila, Ganzsachen, 4 Farbproben für den 10 Ngr.-Umschlag, Postscheine sowie viele nachverwendete Stempel
Los-Nr.3626

1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag6.500 €
1850/67 (ca.), interessante kleine Partie, dabei 4er-Block Mi.-Nr. 2a (Fotoattest Møller BPP), gestempelte Nr. 12 (Fotoattest Møller BPP), Dreifarbenfrankatur nach Frankreich (Fotoattest Jakubek BPP), Letzttagsbrief nach St. Petersburg (Fotoattest Møller BPP) etc.
Los-Nr.3627

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.300 €
1850/66, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen Briefstücken, Paaren und Einheiten, besseren Werten und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 1 und 2 ungebraucht, Mi.-Nr. 13 im 3er-Streifen auf Briefstück, zwei Paare Mi.-Nr. 19 auf Briefstück und einige verschiedene Entwertungen, dazu im Anhang kleine Sammlung "Nummernstempel" auf dänischen Marken inkl. drei Briefen
Los-Nr.3628

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag160 €
1812/70 (ca.), über 150 Briefe und Postscheine (einige andere Gebiete), dabei viele Dienstbriefe, viele verschiedene Stempel
Los-Nr.3629

1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag1.900 €
1852/66, kleine Sammlung mit einigen frankierten Briefen
Los-Nr.3630

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag850 €
1837/66, Sammlung mit ca. 80 Briefen und Ganzsachen inkl. 17 Vorhphilabriefen, dabei Einzel- und Mehrfachfrankaturen, bessere Buntfrankaturen bzw. GSU mit Zufrankaturen, interessante Stempel usw.
Los-Nr.3631

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
1851/1923, gestempelte Sammlung mit allen 18 Kreuzer-Werten und weiteren besseren Ausgaben auf Vordruckseiten, 70 Kr. mit Falschstempel und einige Prüfzeichen sind falsch, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei
Los-Nr.3632

0 1 2

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.200 €
1863/1923, ungebrauchte und postfrische Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 25a postfrisch (KB Irtenkauf BPP), Mi.-Nr. 29 ungebraucht (sign. Bühler), Mi.-Nr. 35a ungebraucht (signiert Irtenkauf BPP), Mi.-Nr. 42 b ungebraucht (Gummiflecken), Mi.-Nr. 50 ungebraucht (Bug, signiert HK) und Mi.-Nr. 211 ungebraucht (signiert HK und Carl Lange), am Anfang zum Teil mit Neugummi, sonst meist in guter Erhaltung
Los-Nr.3633

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.100 €
1811/1920, Sammlung mit ca. 115 Briefen und Ganzsachen inkl. 33 Vorphilabriefen, Schwerpunkt bei den Kreuzerfrankaturen mit besseren Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Auslandspost, Farben und mit weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 4 b (sign. Heinrich BPP), Mi.-Nr. 18 yb (sign. Irtenkauf BPP), Mi.-Nr. 19 ya auf Auslandsbrief (sign. Irtenkauf BPP) und Mi.-Nr. 28 b EF (sign. Thoma BPP)
Los-Nr.3634

Katalog-Nr.

Ausruf180 €
Zuschlag200 €

1886/1920, 9 Briefe und Karten, dabei 3 Paketkarten in die Schweiz sowie Mi.-Nr. 221, 222 und 225 auf Eilboten-Wertbrief

Los-Nr.3635

Katalog-Nr.

Ausruf2.500 €
Zuschlag4.600 €
1868/70 (ca.), über 60 Briefe und Karten mit vielen interessanten und schönen Stücken, dabei u.a. Auslandsbriefe nach Schweden, Norwegen, Finnland und Polen, Paketbegleitbriefe in die Niederlande, diverse Einzelfrankaturen Nr. 1, dekorative Vertreterkarten etc.; sehr schönes Objekt