371. Auktion

24.-28. September 2019 in Wiesbaden

Los-Nr.2500

Zustand

6

Katalog-Nr.1y

AusrufGebot
Zuschlag6.500 €
1856, Der legendäre Nr.1-Brief von Bremerhaven. Damit ist alles zu diesem unüberbietbaren Stück gesagt. Der Einliererer wünscht, dass der Käufer und der Gegenbieter über den aktuellen Preis entscheiden.
Los-Nr.2501

Zustand

6

Katalog-Nr.9c

AusrufGebot
Zuschlag1.000 €
1863, 5 Sgr. dunkelgelblichgrün auf gestrichenem Papier, sehr schön farbfrisch und dreiseitig gut durchstochen, links durch Randklebung im Außenrand etwas fehlerhaft, mit klar aufgesetztem Ra2 "BREMEN 20 9" (1864) auf Geschäftsbriefhülle des Handelshauses Brautlecht nach Liverpool. Ein äußerst attraktiver Brief der seltenen Farbe.  Der Einliererer wünscht, dass der Käufer und der Gegenbieter über den aktuellen Preis entscheiden. Provenienz: 49. Köhler-Auktion (1927)
Los-Nr.2596

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
1814, "BREMEN / FRANCO H.G." auf kpl. Faltbrief von Hamburg über die Niederlande nach Bordeaux, mit 7 Grote bis zur Grenze bezahlt und in Frankreich mit "19" Dezimen taxiert; ein sehr seltener Stempel, Fotoattest Van der Linden BPP (1999)
Los-Nr.2597
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1837, 9. August, kompletter Faltbrief von Bremerhaven nach Havanna "care of H. Rottmann", privat befördert mit dem Schiff "Virgen de Gracia" mit zusätzlichem Hinweis auf den Kapitän "Capt. Cardona", bei Ankunft Portostempel "8" sowie "NE" abgeschlagen, stärker gebräunt und kleine Risse und Fehlstelle, selten 
Los-Nr.2598

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag180 €
1848, "AMERICA ÜBER BREMEN", schwarzer L2 klar und roter Tax-Stempel "10 1/3" auf komplettem Faltbrief von "NEW YORK AUG 20" mit handschriftlichem Leitvermerk "p: Steamer Herrmann" und schwarzemTax-Stempel "24" (cent debit an Bremen) nach Apolda mit Ankunftsstempel
Los-Nr.2599

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag260 €
1849, "12 3/4 AMERICA ÜBER BREMEN", roter L2 klar auf komplettem Faltbrief von "DETROIT Mich. AUG.28" mit rotem Tax-Stempel "34" und handschriftlichen Tax-Vermerken nach Cochem mit Ankunftsstempel, tadellose Erhaltung
Los-Nr.2600

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag240 €
1850, "9 AMERICA ÜBER BREMEN", roter L2 und Tax-Stempel "10 1/3" auf komplettem Faltbrief mit handschriftlichem Aufgabevermerk "East Moriches NY July 15 - Paid 5" via New York mit schwarzem Tax-Stempel "24" (cent debit an Bremen) nach Brackenheim, Württemberg, taxiert mit 57 Kreuzern, gute Erhaltung
Los-Nr.2601

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag160 €
1851, "9 4/12 ENGLAND ÜBER BREMEN", roter L2 klar auf Faltbriefhülle von "LITHOPOLIS O. APR.25" mit handschriftlichem Tax-Vermerk "Paid 10" und Leitvermerk "per British Steamer via Liverpool" nach Kreiensen, Hannover, taxiert mit 11 4/12 Ggr., Umschlag stockig, sonst in guter Gesamterhaltung, seltener Transitstempel von Bremen
Los-Nr.2602

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag240 €
1852, 32/9 R AMERIKA ÜBER BREMEN", roter L3 klar auf Umschlag von "NEW YORK 20 OCT.9" (20 cent debit an Bremen) via Besigheim nach Kaltwestheim, taxiert mit 41 Kreuzern, kleine Beförderungs- und Alterungsspuren
Los-Nr.2603

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag180 €
1852, "AMERIKA ÜBER BREMEN 33/9", roter L2 klar und schwarzer L2 "AUS AMERIKA UEB. PREUSSEN" (Feuser Nr. 60) auf komplettem Faltbrief von "NEW YORK MAR.31" mit schwrzem Tax-Stempel "20" (cent debit an Bremen) und rückseitigem rotem L3 "BREMEN...." nach Oberberken, Württemberg mit Ankunftsstempel, taxiert mit 42 Kreuzern
Los-Nr.2604

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
1852, "AMERIKA ÜBER BREMEN 9 1/2/3", roter L3 klar auf komplettem Faltbrief von "NEW YORK MAR.31" mit schwarzem Tax-Stempel "20"(cent debit an Bremen) und Ra1 "NOT PAID" nach Limbach, Sachsen, taxiert mit 12 5/10 Neugroschen, gute Erhaltung
Los-Nr.2605

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag180 €
1852, "7 1/2 AMERIKA ÜBER BREMEN, roter L2 klar auf komplettem Faltbrief von "BELLEVILLE O. (Jun.7)" via New York mit schwarzem Tax-Stempel "20" (cent debit an Bremen) nach Osnabrück, Hannover, taxiert mit 9 1/6 Silbergroschen, etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung
Los-Nr.2606

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag120 €
1852, "4 ENGLAND ÜBER BREMEN", roter L2 klar auf Umschlag von "PITTSBURGH Pa. SEP 11" via "NEW YORK AM.PACKET 18.SEP." mit L1 "PAID" und "U.S.PKT" via Liverpool nach Hannover, taxiert handschriftlich mit 58 Pfennige
Los-Nr.2607

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag160 €
1859, "AMERIKA über Bremen 22", blauer DKr. klar auf Umschlag von "BALTIMORE JUN.10." via "N.YORK BREM.PK. 3 JUN.11" nach Nürnberg mit Ankunftsstempel, taxiert mit 22 Kreuzern, gute Erhaltung
Los-Nr.2608

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
1861, "AMERIKA über Bremen 6 1/2", blauer DKr. klar auf Faltbriefhülle von "N.YORK BREM.PK. 3 JAN.19" nach Tharant, Sachsen mit Ausgabestempel, taxiert mit 6 5/10 Neugroschen, Briefhülle innen hinterlegt, sonst in guter Gesamterhaltung
Los-Nr.2609

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1864, "AMIERKA über BREMEN", blauer DKr. mit blauem Tax-Stempel "22" auf Umschlag von "ZUMBROTA MIN. AUG.5" via "N.YORK BREM.PK. 3 13.AUG." nach Stuttgart, Umschlag dreiseitig geöffnet und rechts oben kleine Stelle hinterlegt
Los-Nr.2610

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
1866, "AMERIKA ÜBER BREMEN", blauer L2 und sehr seltener, blauer Tax-Stempel "44" jeweils sehr klar auf langformatigem Brief von "N.YORK.BR.PKT. 6 SEP.22" nach Weinsberg, Württemberg mit Ankunftsstempel, rückseitig mit Siegelmarke des "KÖN.WÜRTTEMB. GENERAL CONSULATS", Umschlag oben mit hinterlegter Fehlstelle und zweiseitig geöffnet, sonst in guter Gesamterhaltung
Los-Nr.2611

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag160 €
1867, "AMERICA ÜBER BREMEN", blauer L2 mit seltenem blauen Tax-Stempel "6 1/2" auf Umschlag von N.YORK BREM. PK. 3 SEP.12" nach Trier mit Ausgabestempel, gute Erhaltung
Los-Nr.2612

Zustand

Katalog-Nr.13

Ausruf2.000 €
Zuschlag4.600 €
1866/67, 7 Gr. auf mittelrötlichgelb, farbfrisch und ausgabentypische, teils rauhe Zähnung mit Rahmenstempel "BREMEN...10.", tadellos, sehr schönes Exemplar dieser gestempelt sehr seltenen Marke, sign. Decker und R.F.Engel und Fotoatteste W. Engel (1970) und Til Neumann BPP (2006): "...in wirklich fehlerfreier Erhaltung enorm seltenen Marke" (Mi. 5.500,-)