Los-Nr.2502

Katalog-Nr.9A+13

AusrufGebot
Zuschlag750 €
1863/67, 1 Sch. rötlichorange, farbfrisch und gut durchstochen in Mischfrankatur mit 1864, 1¼ Sch. braun, voll- bis breitrandig, mit sauber übergehend aufgesetztem DKr. "LUEBECK F.P.A. 14/1" (1866) auf Rechnungsformular der Eisenbahnzeitung nach Steinhorst und weitergeleitet nach Siebenbäumen in Lauenburg mit sauberem Ankunftsstempel vom 15.1.1866 (frühestes registriertes Datum). Die 1 Sch. mit geringer Knitterspur im oberen Bereich, sonst einwandfreie und sehr schöne Erhaltung. Prächtiger Beleg. Der Einliererer wünscht, dass der Käufer und der Gegenbieter über den aktuellen Preis entscheiden.
Los-Nr.2503

Katalog-Nr.14+13

AusrufGebot
Zuschlag1.700 €
1865, Prägedruckausgabe 1½ Sch. dunkelbraunpurpur, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, in Mischfrankatur mit 1864, 1¼ Sch. braun, farbfrisch und allseits breitrandig, mit klar aufgesetztem DKr. "LUEBECK F.P.A. 4/3" (1866) auf Rechnugnsformular der Eisenbahn-Zeitung nach Schwarzenbeck. Eine ideal gestempelte herrliche Frankatur mit den beiden letzten Werten von Lübeck. Wir haben diese Kombination nur ein weiteres Mal registriert. Ein großartiges Stück Philatelie. Der Einliererer wünscht, dass der Käufer und der Gegenbieter über den aktuellen Preis entscheiden.
Los-Nr.2504

Katalog-Nr.13b

AusrufGebot
Zuschlag340 €
Los-Nr.2505

Katalog-Nr.13b

AusrufGebot
Zuschlag340 €
Los-Nr.2623

Katalog-Nr.1

Ausruf500 €
Zuschlag700 €
1859/62, Ausgabe mit Wasserzeichen, ½ S. dunkelviolettgrau, farbfrisch und allseits voll- bis dreiseitig breitrandig mit sauber aufgesetztem Fünfstrichstempel, unten rechts mit Eckbugspur, sonst tadellos, schönes Exemplar dieser gebraucht seltenen Marke, sign. Pfenniger und Fotoattest Brettl BPP (2010) (Mi. 2.500,-)
Los-Nr.2624

Katalog-Nr.3F

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.400 €
2 Sch. rötlichbraun, der Fehldruck mit Inschrift "ZWEI EIN HALB", farbfrisch (teils etwas trockener Druck) und vollrandig geschnitten mit sauberer Strichstempel-Entwertung, rückseitig Reparaturstelle, optisch ein sehr ansprechendes Stück dieser seltenen Marke, sign. Bühler sowie Fotoattest Mehlmann BPP (2019) (Mi. 9.000,-)
Los-Nr.2625

Katalog-Nr.5a

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.300 €

Provenienz: 145. Ebel-Auktion (1985)

Los-Nr.2626

Katalog-Nr.9B

Ausruf2.000 €
Zuschlag1.800 €
1 Sch. orange durchstochen 10, farbfrisch und gut durchstochen mit übergehend aufgesetztem DKr. "LUEBECK 14 7" (1867) auf Briefkuvert nach Wedendorf bei Rehna mit vorderseitigen Datierungen des Empfängers. In der unteren Datierung das Papier durch Tintenfraß etwas gebrochen (hinterlegt), sonst gute Erhaltung. Diese Marke ist auf Brief außerordentlich selten, wir haben nur 3 weitere Einzelfrankaturen registriert. Sign. Friedl, Wien und H. Krause sowie Fotoattest Brettl BPP (2009)
Los-Nr.2627

Katalog-Nr.14

Ausruf1.200 €
Zuschlag960 €