1941, Hitler 4 Pfg. mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", Oberrandstück, postfrisch, tadellos (Mi. 700,-)
1941, Wiener Messe 15 Pfg. mittelpurpur im ungezähnten Probedruck im Blockformat, postfrisch, tadellos, sign. Bühler (Mi. 300,-)
"Vom Auslande über Bhp. 10 Verviers-Cöln. Eingeschrieben", geschnittener R-Zettel auf Reco-Brief von Bloemfontein, Oranjefreistaat, 1897 nach Ebersbach in Sachsen mit Transit- und Ankunftsstempeln
"Vom Auslande über Bahnpost 21 (Hof-Leipzig). Eingeschrieben", R-Zettel auf eingeschriebener Ansichtskarte von Ceylon 1904 nach Königsberg mit Transit- und Ankunftsstempeln
Stempel: "BERLIN II W STRASSENPOST 14.8.93", recht klar auf Ganzsachen-Doppelkarte mit Text im Ortsverkehr mit Ankunftsstempel und Antwortteil anhängend gebrauucht von "BERLIN N.O.43 23.8.", gute Erhaltung, selten
1919, "Republ. Schutztruppe BERLIN Abtlg. Liebe Invalidenestr. 55a", Briefstempel klar auf Heeresachen-Brief von "Berlin-Weißensee 1 7.6." mit rotem Ra2 "Polizeistelle der Republ. Schutztruppe" an die Polizeiverwaltung in Rahnsdorf, selten
Besonderheiten: 1928, Propagandakarte "Über Gräber Vorwärts", ungebraucht mit rückseitig handschriftlicher Datierung und Text " Opfer und Pflichterfüllung machen uns frei....Dr. Goebbels" sowie violetter L2 "Gerhard Weber Opferkarte 50 Pf.", dieser war im November 1929 gestorben und galt in der Propaganda als 2. Todesopfer im Kampf um Berlin, sowie Briefstempel "NATIONAL-SOZIALISTISCHE D.A.F. Gau Groß-Berlin Sektion Fichtenberg, kleine Eckbüge, sehr seltene, frühe Karte
Überroller: 1945, Hitler 20 und 1 Pfg. je im senkrechten Paar mit Stempel "BILSTEIN über GREVENBRÜCK 8.4.45" auf R-Brief nach Dortmund mit L1 "Unzustellbar" und L1 "Zürück an Absender", Absender war eine ausgelagerte Firma aus Düsseldorf, Nachsendung nach dem Krieg mit Eingangs-Datumsstempel vom 11.8., zwei Werte fehlerhaft oben durch Randklebung, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltener R-Brief innerhalb des geschlossenen Ruhrkessels
Los-Nr.1577
0Katalog-Nr.MH1.1.A
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.500 €
1910, Germania 2 M. schwarz auf rosa, Ordnungsnummer 1, postfrisch, ein Heftchenblatt Mi.-Nr. 1 rückseitig mit kleinem Fleck, sonst tadellos, zwei kleine Rostspuren im rückseitigen Deckblatt sind herstellungs- bzw. lagerungsbedingt, entsprechendes Fotoattest Jäschke-L. BPP (Mi. 2019) (Mi. 9.000,-)
Los-Nr.1578
0Katalog-Nr.MH1.2A
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.500 €
1910, Germania 2 M. schwarz auf grün, Ordnungsnummer 1, kpl. mit allen Heftchen- und Zwischenblättern, postfrisch mit minimalem Stockansatz auf der jeweils linken, oberen Marke bei den H-Blättern Nr. 2 und dem Zwischenblatt sowie Deckel mit kleinen Rostflecken, sonst tadellos, sehr selten, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2002) (Mi. 9.000,-)
Los-Nr.1579
0 1Katalog-Nr.MH2.1C
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.500 €
1911, Germania 2 M. schwarz auf rosa, Ordnungsnummer 2, geöffnetes Heftchen ohne Klammer mit allen Heftchen- und Zwischenblättern, das H-Bl. Mi.-Nr. 4.1 A mit Falzrest bzw. Eckbug gehöhrt nicht original zum Heftchen, sonst tadellos (Mi. für Heftchenblätter ca. 7.000,-)
Los-Nr.1580
0 1Katalog-Nr.H.Bl.4.1aA
Ausruf250 €
Zuschlag360 €
Heftchenblatt "Apfelwein" und "Bienen-Honig H.Gühler" + 5 Pfg., ohne Strichleiste und Rand durchgezähnt, im Rand mit Falzresten, Zusammendrucke und Marken postfrisch, tadellos, Fotoattest Jäschke BPP (1990) (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.1581
5Katalog-Nr.H-Bl.4.1aA
Ausruf500 €
Zuschlag500 €
Heftchenblatt "Apfelwein" und "Bienen-Honig H.Gühler" + 5 Pfg., ohne Strichleiste und Rand durchgezähnt mit Stempe "WORMS 16.3.11" auf Briefstück, tadellos, selten (Mi. 3.300,-)
Los-Nr.1582
0Katalog-Nr.H-Bl.4.3
Ausruf600 €
Zuschlag600 €
Heftchenblatt "Gewerkschaft Quint" und "Lecin" + 5 Pfg., ohne Strichleiste und Rand durchgezähnt, postfrisch, tadellos (Mi. 3.500,-)
Los-Nr.1583
0Katalog-Nr.MH3.2A
Ausruf1.800 €
Zuschlag1.800 €
1911/12, Germania 2 M. schwarz auf grün, Ordnungsnummer 4, kpl. mit allen Heftchen- und Zwischenblättern, rückseitige Deckelseite verkehrt herum geklammert, postfrisch, ein Heftchenblatt Mi.-Nr. 5.8 etwas angetrennt, sonst tadellos, leichte Rostflecken vorderseitig im Bereich der Klammer sind herstellungs- bzw. lagerungsbedingt, entsprechendes Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 14.000,-)
Los-Nr.1584
0Katalog-Nr.MH3.3A
Ausruf500 €
Zuschlag500 €
1911/12, Germania 3 M. rot auf orange, Ordnungsnummer 4, kpl. mit allen Heftchen- und Zwischenblättern, postfrisch, wenige Werte mit kleinen Gelbflecken und Deckel mit Druckstellen, sonst in guter Gesamterhaltung (Mi. 4.000,-)
Los-Nr.1585
0Katalog-Nr.MH3.5B
Ausruf4.500 €
Zuschlag4.500 €
1911/12, Germania 2 M. schwarz auf orange, Ordnungsnummer 5 mit TH HEYE-Werbung auf der 4. Deckelseite, Heftchenblätter nicht durchgezähnt, kpl. mit allen Heftchen- und Zwischenblättern, postfrisch, Deckel und Heftechblatt Mi.-Nr. 5.2. je mit senkrechten Bug, sonst in fehlerfreier Erhaltung, entsprechendes Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019), sehr seltene Variante (Mi 30.000,-)
Los-Nr.1586
0Katalog-Nr.MH3.6
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.500 €
1911/12, Germania 2 M. schwarz auf orange, Ordnungsnummer 6 A, geöffnetes Heftchen ohne Klammer mit allen Heftchen- und Zwischenblättern, postfrisch mit je stärkerem Rostfleck im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung (Mi. 15.000,-)
Los-Nr.1587
0Katalog-Nr.MH3.8A
Ausruf2.500 €
Zuschlag2.500 €
1911/12, Germania 2 M. schwarz auf orange, Ordnungsnummer 10 und Primissima-Werbung auf der 4. Deckelseite, durchgezähnter Heftchenblattrand, kpl. mit allen Heftchen- und Zwischenblättern, postfrisch, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019): "...in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung...Frühe Markenheftchen ohne jegliche Einschränkungen sind sehr selten" (Mi. 15.000,-)
Los-Nr.1588
0Katalog-Nr.H-Bl.5.8aA
Ausruf250 €
Zuschlag600 €
Heftchenblatt "SATRAP" + 5 Pfg., ohne Strichleiste und Rand durchgezähnt, postfrisch, tadellos (Mi. 1.600,-)
Los-Nr.1589
0Katalog-Nr.H-Bl.5.9aA
Ausruf250 €
Zuschlag320 €
Heftchenblatt "Pelikan-Tinte" + 5 Pfg., ohne Strichleiste und Rand durchgezähnt, postfrisch, untere Marken leichte Druckstellen und im Rand mit kleinen Rostflecken, sonst tadellos (Mi. 1.700,-)
Los-Nr.1590
0Katalog-Nr.H-Bl.5.18aA
Ausruf250 €
Zuschlag420 €
Heftchenblatt "Apfelwein und Apfelweinsekt" + 5 Pfg., mit Strichleiste und Rand durchgezähnt, postfrisch mit typischer Zähnung und winzige Rostpunkte im Rand, sonst tadellos (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.1591
Katalog-Nr.H-Bl.6.19bA
Ausruf300 €
Heftchenblatt "Naturwein-Kellerei" + 10 Pfg., ohne Strichleiste und Rand durchgezähnt, sauber gestempelt mit typischer kurzer Zähnung rechts, sonst tadellos (Mi. 1.750,-+)
Los-Nr.1592
0Katalog-Nr.H-Bl.6.2bA
Ausruf250 €
Zuschlag750 €
Heftchenblatt "Bienen-Honig H.Gühler" + 10 Pfg., ohne Strichleiste und Rand durchgezähnt, postfrisch, tadellos (Mi. 1.600,-)
Los-Nr.1593
0Katalog-Nr.H-Bl.6.12.bA
Ausruf250 €
Zuschlag320 €
Heftchenblatt "Aquadent" + 10 Pfg., mit Strichleiste und Rand durchgezähnt, postfrisch, kleine Bleistiftziffer im Rand, tadellos (Mi. 1.700,-)
Los-Nr.1594
0Katalog-Nr.H-Bl.6.20bA
Ausruf300 €
Zuschlag550 €
Heftchenblatt "A. Stukenbrok" + 10 Pfg., ohne Strichleiste und Rand durchgezähnt, postfrisch, tadellos (Mi. 1.900,-)
Los-Nr.1595
1Katalog-Nr.H-Bl.6.26bA
Ausruf150 €
Zuschlag460 €
Heftchenblatt "Bad Münster" + 10 Pfg., ohne Strichleiste und Rand durchgezähnt, sauber ungebraucht, tadellos (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.1596
6Katalog-Nr.S1.2
Ausruf120 €
Zuschlag120 €
"Biene-Honig H.Gühler" + 5 Pfg. mit Stempel "NECKARSTEINACH 20.5.12" auf Postkarte nach Berlin, tadellos (Mi. 720,-)
Los-Nr.1597
Katalog-Nr.S1.4
Ausruf150 €
Zuschlag160 €
"Lecin" + 5 Pfg., sauber gestempelt, tadellos (Mi. 900,-)
Los-Nr.1598
6Katalog-Nr.S1.6
Ausruf200 €
Zuschlag240 €
"Automobile Delaunay" + 5 Pfg. mit Stempel "OSCHERSLEBEN 15.12.12" auf Postkarte nach Flensburg, tadellos (Mi. 1.450,-)
Los-Nr.1599
6Katalog-Nr.S1.7
Ausruf180 €
Zuschlag200 €
"Apfelwein" + 5 Pfg." mit Stempel "SCHNEKOPPE 30.7.11" auf Postkarte nach Löbau, leichte Patina, sonst tadellos (Mi.1.200,-)
Los-Nr.1600
6Katalog-Nr.S1.8
Ausruf250 €
Zuschlag250 €
"SATRAP" + 5 Pfg." mit weiterem 5 Pfg. Wert auf Postkarte von "BRESLAU 20.8.11" nach Paris, vorderseitig mit weiterem Reklamefeld "Gewerkschaftg Quinn" ohne Poststempel, tadellos (Mi. 1.450,-)
Los-Nr.1601
Katalog-Nr.S1.9
Ausruf150 €
Zuschlag240 €
"Pelikan-Tinte" + 5 Pfg., sauber gestempelt, tadellos (Mi. 950,-)
Los-Nr.1602
6Katalog-Nr.S1.10
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
"Briefmarken Paul Kohl" 5 Pfg. mit Stempel "RHEYDT 13.3.12" auf Postkarte nach Bautzen, tadellos (Mi. 800,-)
Los-Nr.1603
Katalog-Nr.S1.11
Ausruf150 €
Zuschlag190 €
"Raueiser's Weine" + 5 Pfg., sauber gestempelt mit üblicher Zähnung, tadellos (Mi. 850,-)