Los-Nr.1568

Katalog-Nr.781-98

Ausruf400 €
Zuschlag320 €
Los-Nr.1569

Katalog-Nr.783Pa

Ausruf150 €
Zuschlag190 €
1941, Hitler 4 Pfg. mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", Oberrandstück, postfrisch, tadellos (Mi. 700,-)
Los-Nr.1570

Katalog-Nr.805II

Ausruf100 €
Zuschlag160 €
1941, Wiener Messe 15 Pfg. mittelpurpur im ungezähnten Probedruck im Blockformat, postfrisch, tadellos, sign. Bühler (Mi. 300,-)
Los-Nr.1571

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlag160 €
"Vom Auslande über Bhp. 10 Verviers-Cöln. Eingeschrieben", geschnittener R-Zettel auf Reco-Brief von Bloemfontein, Oranjefreistaat, 1897 nach Ebersbach in Sachsen mit Transit- und Ankunftsstempeln
Los-Nr.1572

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlag100 €
"Vom Auslande über Bahnpost 21 (Hof-Leipzig). Eingeschrieben", R-Zettel auf eingeschriebener Ansichtskarte von Ceylon 1904 nach Königsberg mit Transit- und Ankunftsstempeln
Los-Nr.1573

Katalog-Nr.P26

Ausruf200 €
Zuschlag220 €
Stempel: "BERLIN II W STRASSENPOST 14.8.93", recht klar auf Ganzsachen-Doppelkarte mit Text im Ortsverkehr mit Ankunftsstempel und Antwortteil anhängend gebrauucht von "BERLIN N.O.43 23.8.", gute Erhaltung, selten
Los-Nr.1574

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag80 €
1919, "Republ. Schutztruppe BERLIN Abtlg. Liebe Invalidenestr. 55a", Briefstempel klar auf Heeresachen-Brief von "Berlin-Weißensee 1 7.6." mit rotem Ra2 "Polizeistelle der Republ. Schutztruppe" an die Polizeiverwaltung in Rahnsdorf, selten
Los-Nr.1575

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag165 €
Besonderheiten: 1928, Propagandakarte "Über Gräber Vorwärts", ungebraucht mit rückseitig handschriftlicher Datierung und Text " Opfer und Pflichterfüllung machen uns frei....Dr. Goebbels" sowie violetter L2 "Gerhard Weber Opferkarte 50 Pf.", dieser war im November 1929 gestorben und galt in der Propaganda als 2. Todesopfer im Kampf um Berlin, sowie Briefstempel "NATIONAL-SOZIALISTISCHE D.A.F. Gau Groß-Berlin Sektion Fichtenberg, kleine Eckbüge, sehr seltene, frühe Karte
Los-Nr.1576

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag170 €
Überroller: 1945, Hitler 20 und 1 Pfg. je im senkrechten Paar mit Stempel "BILSTEIN über GREVENBRÜCK 8.4.45" auf R-Brief nach Dortmund mit L1 "Unzustellbar" und L1 "Zürück an Absender", Absender war eine ausgelagerte Firma aus Düsseldorf, Nachsendung nach dem Krieg mit Eingangs-Datumsstempel vom 11.8., zwei Werte fehlerhaft oben durch Randklebung, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltener R-Brief innerhalb des geschlossenen Ruhrkessels
Los-Nr.1577

Katalog-Nr.MH1.1.A

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.500 €
1910, Germania 2 M. schwarz auf rosa, Ordnungsnummer 1, postfrisch, ein Heftchenblatt Mi.-Nr. 1 rückseitig mit kleinem Fleck, sonst tadellos, zwei kleine Rostspuren im rückseitigen Deckblatt sind herstellungs- bzw. lagerungsbedingt, entsprechendes Fotoattest Jäschke-L. BPP (Mi. 2019) (Mi. 9.000,-)
Los-Nr.1578

Katalog-Nr.MH1.2A

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.500 €
1910, Germania 2 M. schwarz auf grün, Ordnungsnummer 1, kpl. mit allen Heftchen- und Zwischenblättern, postfrisch mit minimalem Stockansatz auf der jeweils linken, oberen Marke bei den H-Blättern Nr. 2 und dem Zwischenblatt sowie Deckel mit kleinen Rostflecken, sonst tadellos, sehr selten, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2002) (Mi. 9.000,-)
Los-Nr.1579

Katalog-Nr.MH2.1C

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.500 €
1911, Germania 2 M. schwarz auf rosa, Ordnungsnummer 2, geöffnetes Heftchen ohne Klammer mit allen Heftchen- und Zwischenblättern, das H-Bl. Mi.-Nr. 4.1 A mit Falzrest bzw. Eckbug gehöhrt nicht original zum Heftchen, sonst tadellos (Mi. für Heftchenblätter ca. 7.000,-)
Los-Nr.1580

Katalog-Nr.H.Bl.4.1aA

Ausruf250 €
Zuschlag360 €
Heftchenblatt "Apfelwein" und "Bienen-Honig H.Gühler" + 5 Pfg., ohne Strichleiste und Rand durchgezähnt, im Rand mit Falzresten, Zusammendrucke und Marken postfrisch, tadellos, Fotoattest Jäschke BPP (1990) (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.1581

Katalog-Nr.H-Bl.4.1aA

Ausruf500 €
Zuschlag500 €

Heftchenblatt "Apfelwein" und "Bienen-Honig H.Gühler" + 5 Pfg., ohne Strichleiste und Rand durchgezähnt mit Stempe "WORMS 16.3.11" auf Briefstück, tadellos, selten (Mi. 3.300,-)

Los-Nr.1582

Katalog-Nr.H-Bl.4.3

Ausruf600 €
Zuschlag600 €
Heftchenblatt "Gewerkschaft Quint" und "Lecin" + 5 Pfg., ohne Strichleiste und Rand durchgezähnt, postfrisch, tadellos (Mi. 3.500,-)
Los-Nr.1583

Katalog-Nr.MH3.2A

Ausruf1.800 €
Zuschlag1.800 €
1911/12, Germania 2 M. schwarz auf grün, Ordnungsnummer 4, kpl. mit allen Heftchen- und Zwischenblättern, rückseitige Deckelseite verkehrt herum geklammert, postfrisch, ein Heftchenblatt Mi.-Nr. 5.8 etwas angetrennt, sonst tadellos, leichte Rostflecken vorderseitig im Bereich der Klammer sind herstellungs- bzw. lagerungsbedingt, entsprechendes Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 14.000,-)
Los-Nr.1584

Katalog-Nr.MH3.3A

Ausruf500 €
Zuschlag500 €
Verkauf wie angesagt : Ist MH 9.3 (Tippfehler, Katalogwert stimmt)

1911/12, Germania 3 M. rot auf orange, Ordnungsnummer 4, kpl. mit allen Heftchen- und Zwischenblättern, postfrisch, wenige Werte mit kleinen Gelbflecken und Deckel mit Druckstellen, sonst in guter Gesamterhaltung (Mi. 4.000,-)

Los-Nr.1585

Katalog-Nr.MH3.5B

Ausruf4.500 €
Zuschlag4.500 €
1911/12, Germania 2 M. schwarz auf orange, Ordnungsnummer 5 mit TH HEYE-Werbung auf der 4. Deckelseite, Heftchenblätter nicht durchgezähnt, kpl. mit allen Heftchen- und Zwischenblättern, postfrisch, Deckel und Heftechblatt Mi.-Nr. 5.2. je mit senkrechten Bug, sonst in fehlerfreier Erhaltung, entsprechendes Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019), sehr seltene Variante (Mi 30.000,-)
Los-Nr.1586

Katalog-Nr.MH3.6

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.500 €
1911/12, Germania 2 M. schwarz auf orange, Ordnungsnummer 6 A, geöffnetes Heftchen ohne Klammer mit allen Heftchen- und Zwischenblättern, postfrisch mit je stärkerem Rostfleck im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung (Mi. 15.000,-)
Los-Nr.1587

Katalog-Nr.MH3.8A

Ausruf2.500 €
Zuschlag2.500 €
1911/12, Germania 2 M. schwarz auf orange, Ordnungsnummer 10 und Primissima-Werbung auf der 4. Deckelseite, durchgezähnter Heftchenblattrand, kpl. mit allen Heftchen- und Zwischenblättern, postfrisch, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019): "...in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung...Frühe Markenheftchen ohne jegliche Einschränkungen sind sehr selten" (Mi. 15.000,-)
Los-Nr.1588

Katalog-Nr.H-Bl.5.8aA

Ausruf250 €
Zuschlag600 €
Heftchenblatt "SATRAP" + 5 Pfg., ohne Strichleiste und Rand durchgezähnt, postfrisch, tadellos (Mi. 1.600,-)
Los-Nr.1589

Katalog-Nr.H-Bl.5.9aA

Ausruf250 €
Zuschlag320 €
Heftchenblatt "Pelikan-Tinte" + 5 Pfg., ohne Strichleiste und Rand durchgezähnt, postfrisch, untere Marken leichte Druckstellen und im Rand mit kleinen Rostflecken, sonst tadellos (Mi. 1.700,-)
Los-Nr.1590

Katalog-Nr.H-Bl.5.18aA

Ausruf250 €
Zuschlag420 €
Heftchenblatt "Apfelwein und Apfelweinsekt" + 5 Pfg., mit Strichleiste und Rand durchgezähnt, postfrisch mit typischer Zähnung und winzige Rostpunkte im Rand, sonst tadellos (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.1591

Katalog-Nr.H-Bl.6.19bA

Ausruf300 €
Heftchenblatt "Naturwein-Kellerei" + 10 Pfg., ohne Strichleiste und Rand durchgezähnt, sauber gestempelt mit typischer kurzer Zähnung rechts, sonst tadellos (Mi. 1.750,-+)
Los-Nr.1592

Katalog-Nr.H-Bl.6.2bA

Ausruf250 €
Zuschlag750 €
Heftchenblatt "Bienen-Honig H.Gühler" + 10 Pfg., ohne Strichleiste und Rand durchgezähnt, postfrisch, tadellos (Mi. 1.600,-)
Los-Nr.1593

Katalog-Nr.H-Bl.6.12.bA

Ausruf250 €
Zuschlag320 €
Heftchenblatt "Aquadent" + 10 Pfg., mit Strichleiste und Rand durchgezähnt, postfrisch, kleine Bleistiftziffer im Rand, tadellos (Mi. 1.700,-)
Los-Nr.1594

Katalog-Nr.H-Bl.6.20bA

Ausruf300 €
Zuschlag550 €
Heftchenblatt "A. Stukenbrok" + 10 Pfg., ohne Strichleiste und Rand durchgezähnt, postfrisch, tadellos (Mi. 1.900,-)
Los-Nr.1595

Katalog-Nr.H-Bl.6.26bA

Ausruf150 €
Zuschlag460 €
Heftchenblatt "Bad Münster" + 10 Pfg., ohne Strichleiste und Rand durchgezähnt, sauber ungebraucht, tadellos (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.1596

Katalog-Nr.S1.2

Ausruf120 €
Zuschlag120 €
"Biene-Honig H.Gühler" + 5 Pfg. mit Stempel "NECKARSTEINACH 20.5.12" auf Postkarte nach Berlin, tadellos (Mi. 720,-)
Los-Nr.1597

Katalog-Nr.S1.4

Ausruf150 €
Zuschlag160 €
"Lecin" + 5 Pfg., sauber gestempelt, tadellos (Mi. 900,-)
Los-Nr.1598

Katalog-Nr.S1.6

Ausruf200 €
Zuschlag240 €
"Automobile Delaunay" + 5 Pfg. mit Stempel "OSCHERSLEBEN 15.12.12" auf Postkarte nach Flensburg, tadellos (Mi. 1.450,-)
Los-Nr.1599

Katalog-Nr.S1.7

Ausruf180 €
Zuschlag200 €
"Apfelwein" + 5 Pfg." mit Stempel "SCHNEKOPPE 30.7.11" auf Postkarte nach Löbau, leichte Patina, sonst tadellos (Mi.1.200,-)
Los-Nr.1600

Katalog-Nr.S1.8

Ausruf250 €
Zuschlag250 €
"SATRAP" + 5 Pfg." mit weiterem 5 Pfg. Wert auf Postkarte von "BRESLAU 20.8.11" nach Paris, vorderseitig mit weiterem Reklamefeld "Gewerkschaftg Quinn" ohne Poststempel, tadellos (Mi. 1.450,-)
Los-Nr.1601

Katalog-Nr.S1.9

Ausruf150 €
Zuschlag240 €
"Pelikan-Tinte" + 5 Pfg., sauber gestempelt, tadellos (Mi. 950,-)
Los-Nr.1602

Katalog-Nr.S1.10

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
"Briefmarken Paul Kohl" 5 Pfg. mit Stempel "RHEYDT 13.3.12" auf Postkarte nach Bautzen, tadellos (Mi. 800,-)
Los-Nr.1603

Katalog-Nr.S1.11

Ausruf150 €
Zuschlag190 €
"Raueiser's Weine" + 5 Pfg., sauber gestempelt mit üblicher Zähnung, tadellos (Mi. 850,-)