371. Auktion
24.-28. September 2019 in Wiesbaden
- (-) Remove Einzellose filter Einzellose
Seiten
1 1/4 Mark orangerot/dunkelkarminlila mit Stempel "WEILHEIM 12.SEP.22" auf Firmenvordruckpostkarte mit zwei ungestempelten, nicht anerkannten Frachtstempelmarken 15 Pfennig nach München mit Tax-Vermerk "50" (Pfennig), eine Frachtstempelmarke mit Randklebung, sonst in guter Gesamterhaltung
1 1/4 Mark mit Stempel "HAMBURG EILBRIEFE 30.6.22. 3.40" auf Ortsbrief mit klarem, violetten L2 "Aus dem Straßenbahn-Briefkasten" und handschriftlichem Tax-Vermerk "150" sowie rückseitigem Stempel "PORTO Hmb.1. 1.7.22", kleine Beförderungsspuren, interessante Variante vom Letzttag der Portoperiode
1 1/4 Mark orangerot/dunkelkarminlila mit Wasserzeichen Kreuzblütten im Viererblock, postfrisch, tadellos mit herstellungsbedingten, leichten Farbabklatschspuren bzw. kleine gummifreie Stelle bei der rechten oberen Marke, postfrische Einheiten dieser Marke sind selten, signiert Peschl und Fotoattest Weinbuch BPP (2019) (Mi. 7.200,-)
1 1/4 Mark orangerot/dunkelkarminlila mit Wasserzeichen Kreuzblütten im Viererblock, sauber mit Stempel "GROSSGARTACH 21.JUL.21", tadellos, sehr selten, bisher sind nur wenige Einheiten dieser Marke bekannt, signiert Peschl BPP und Fotoattest Weinbuch BPP (2019) (Mi. 5.200,- +)
1,60 M. auf 5 Pfennig braun mit mattglänzendem Aufdruck als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief von "BERLIN 5.11.21" nach Oberstein bei Saarbrücken mit Ankunftsstempel, tadellos, signiert Dr. Hochstädter BPP und Fotoattest Weinbuch BPP (2019) (Mi. 1.200,-)
1921,1,60 M. auf 5 Pfennig braun mit mattglänzendem Aufdruck, Oberrandstück mit der Walzendruck-Konfiguration "3'7'3", postfrisch, tadellos mit herstellungsbedingter, etwas versetzter Schnittkante im Oberrand, sehr seltene Variante, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, doppelt signiert Infla-Berlin OE und Fotoatteste Tworek BPP (1999 für Mi.-Nr. 154 Ib W OR) und Weinbuch BPP (2019) (Mi. 6.000,-)
1.60 M. auf 5 Pfennig gelbbraun mit stumpfem Aufdruck im senkrechten Unterrandpaar, durch Bogenumschlag untere Marke ohne Wertaufdruck, dieser rückseitig auf dem Unterrand, Marken postfrisch, im Unterrand mit Haftstellen und stärker vorgefaltet, sonst in guter Gesamterhaltung, dekorative und seltene Abart, Fotoattest Dr. Hochstädter BPP (1979)
3 M. auf 1 1/4 Mark karminrot/dunkelkarminlila mit mattglänzendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, winzige Signatur und Kurzbefund Weinbuch BPP (2019) (Mi. 230,-)
3 M. auf 1 1/4 Mark karminrot/dunkelkarminlila mit mattglänzendem Aufdruck, Walzendruck-Unterrandstück, postfrisch, tadellos, winzige Signatur und Kurzbefund Weinbuch BPP (2019)
Germania 10 M. auf 75 Pfennig, Ziffer 15 Pfennig mit Wasserzeichen 1 (20 Werte in Einheiten) und Posthorn 2 Mark je mit Wanderstempel "CANNSTATT 2 20.APR.22" vorder- und rückseitig auf Wertpaketkarte mit Selbstbucherpaketzettel der Fa. S. Lindauer nach Berlin mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, recht seltene und späte Verwendung
Postfälschung 10 M. auf 75 Pfennig mit Stempel "FRANKFURT (MAIN) 3 14.7.22" auf R-Nachnahme-Paketkarte mit portogerechter Zufrankatur nach Stuttgart, rückseitig mit zwei Werten Schnitter 1,50 Mark orange mit handschriftlichem Datum "17.7." bzw. "19.7." für die Postlagergebühren, danach Rücksendung mit handschriftlichem Tax-Vermerk sowie Ankunftsstempel "FRANKFURT 9 30.7.23" und aptiertem Stempel "FRANKFURT 9 PORTO", Formular vorderseitig mit größerer Haftstelle und ein Wert rückseitig mit Eckfehler, die Postfälschung selber in tadelloser Erhaltung, in dieser Kombination sehr selten, signiert Infla Berlin und Zenker BPP mit Fotoattest (1987) und Fotoattest Weinbuch BPP (2019) (Mi. 4.000,-)
1912, X + X + Germania 5 Pfennig, waagerechter Zusammendruck, postfrisch, tadellos (Mi. 550,-)
"H.Burgsmüller & Söhne" + Germania 5 Pfennig im senkrechten Zusammendruck mit Stempel "STRALSUND 17.8.12" auf Ansichtskarte nach Leipzig mit handschriftlichem Tax-Vermerk "15" und Stempel "L.13 PORTO e.", nach Angaben war das verkleben der Reklaremanhänger eine Zeitlang unzulässig, hier mit Strafporto belegt, sehr ungewöhnliches Stück, Abbildungsstück im Michel-Katalog 1938 mit Beschreibung (Mi. 1.500,-)
1912, "Bienen-Honig M. Gühler" + Germania 5 Pfg., waagerechter Zusammendruck mit Heftchenrand, postfrisch, tadellos, signiert Bühler und private Signatur im Rand (Mi. 400,-)
1903, Zähldienstmarken für Preußen 2-50 Pfennig komplett mit Aufdruck "Specimen", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Lantelme BPP (1980) (Mi. 1.440,-)
1905, Zähldienstmarken für Baden 2-25 Pfennig komplett, postfrisch mit zum Teil wenigen kurzen Zahnspitzen, sonst tadellos, unsigniert (Mi. 1.100,-)
Berlin-Siersleben, Partie mit Notgeldscheinen, dabei Berlin Hochbahn-Gesellschaft mit Germania 15 Pfennig, Besigheim mit acht verschiedenfarbigen Scheinen 20 und 50 Pfennig (einmal mit Marke, sonst ungebraucht), Magdeburg Labora-Schein mit 10 Pfennig orange und aus Siersleben ungebrauchter Schein der Fa. Schreiber ohne aufgeklebter Marke
Bremen: Völlmer's Gute Stube, Briefmarkennotgeld 25 Pf, Pergamintütchen mit Firmenaufdruck und Inhalt 2 x 10 Pfennig und 5 Pfennig, tadellos
Dresden: Petzold & Aulhorn, grüner Werbekarton mit Schlitz und Germania 5 Pfennig grün, rechts oben beim Schlitz mit kleinem Einriss, sonst tadellos
Dresden: Porzellan Söcke, zwei beigefarbige Werbekartons mit Schlitz mit 5 Pfennig grün bzw. 10 Pfennig rot, rückseitig mit Falzhaftstellen, sonst tadellos
Gössnitz: Stadtrat Gössnitz, Germania 10 Pfennig rot im Paar auf Karton in kleiner Pergamintüte mit Dienstsiegel vom Stadtrat, Tüte etwas fehlerhaft
Köln: Stollwerk Gold - Lunapark, Reklamezettel mit Germania 10 Pfennig orange in kleiner Pergamintüte, tadellos
Kapselgeld: Coblenz bis Solingen, neun verschiedene (Merz - Schuh-Putz zweimal mit verschiedenen Marken), dabei u.a. Wicküler-Küpper-Brauerei,Elberfeld; Rübergs Liköre,Hamm; Brauerei Steffens,St. Severinsberg und Gottlieb Hammeesfahr,Solingen-Foche, gute Erhaltung
1917, Germania 5 Pfennig, zwei senkrechte Paare je mit Stempel "HOLSTEINISCHE SCHWEIZ 14.1."." auf Brief nach New York, vorderseitig mit violettem L3 "Zurück./ Wegen Einstellung des Tauchbootbriefverkehrs....", Zensurstempel "Q" und Stempel "BREMEN T.B. D.O.R. 22.1.", kleine Spuren, recht seltene Frankatur
Ganzsachenkarte Germania 10 Pfennig mit Stempel "MARBURG 3.1.17" und Leitvermerk "durch Tauchboot via Bremen" in die USA mit üblichen Zurück-L3, Stempel "BREMEN 1 D.O.R. T.B. 15.1.17" und vorderseitigem, handschriftlichen Erstattungsvermerk über 2 Mark mit Stempel "MARBURG 6.3.17", Karte mit leichten Haftstellen links, sonst in guter Gesamterhaltung, Karten sind sehr selten
10 Pfennig, zwei Einzelwerte je mit Stempel "HAMBURG 9.1." als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief nach Brasilien, vorderseitig mit violettem L3 "Zurück./Wegen Einstellung des Tauchbootbriefverkehrs....", Zensurstempel (Sternchen) und Stempel "BREMEN T.B. D.O.R. 16.1." sowie rückseitig mit handschriftlichem Erstattungsvemerk, recht seltene Destination
20 Pfennig mit Stempel "BERLIN N24 13.1." auf Brief nach New York, vorderseitig mit violettem L3 "Zurück./Wegen Einstellung des Tauchbootbriefverkehrs....", Zensurstempel "Q" und Stempel "BREMEN T.B. D.O.R. 16.1.", rückseitig mit Verschlußmarke der OPD Berlin zur Ermittlung der Absenderadresse, gute Erhaltung
20 Pfennig mit Stempel "MÜNSTER 19-1." auf Brief nach Havanna, Cuba, vorderseitig mit violettem L3 "Zurück./Wegen Einstellung des Tauchbootbriefverkehrs...." und Stempel "BREMEN T.B. D.O.R. 30.1.", Umschlag links mit senkrechten Faltspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Destination
20 Pfennig mit Stempel "NORDHAUSEN 5.1." auf Brief mit Leitstempel "via San Francisco-Manila U.S. Transport" nach Manila, vorderseitig mit violettem L3 "Zurück./Wegen Einstellung des Tauchbootbriefverkehrs....", Zensurstempel (Sternchen) und Stempel "BREMEN T.B. D.O.R. 16.1." sowie vorderseitigem, handschriftlichen Vemerk "Tauchbootgebühr erstattet", Umschlag einmal gefaltet und unten mit Einriss, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Destination
40 Pfennig mit Stempel "BREMEN 12.1." auf großformatigem Brief der 3. Gewichtsstufe nach Valparaiso, Chila, vorderseitig mit violettem L3 "Zurück./Wegen Einstellung des Tauchbootbriefverkehrs...." und Stempel "BREMEN T.B. D.O.R. 18.1." sowie vorderseitigem L1 "Tauchbootgebühr erstattet", Umschlag einmal gefaltet und etwas fleckig, sehr selten
1 Mark karminrot, zwei Einzelwerte je mit Stempel "HEILBRONN 4.JAN.17" als portogerechte Frankatur auf äußerem Umschlag für ein Tauchbootbrief nach Bremen, Umschlag einmal gefaltet und rückseitige Verschlußklappe fehlt
2 Mark kobaltblau mit Stempel "ROTTWEIL 3.JAN.17" auf äußerem Umschlag für einen Tauchbootbrief nach Bremen, rückseitig wie üblich Absendervermerk ausgeschnitten, sonst in guter Gesamterhaltung, signiert Dr. Hochstädter BPP
Schweiz: 1917, R-Brief von "MONTREAUX-BON-PORT 15.1." mit Freimarken 50 und 25 Rp. und Empfängeradresse "Tauchbootbrief nach Bremen" mit Ankunftsstempel und vorderseitiger Nachfrankierung der Tauchbootfrankatur mit Deutsches Reich 1 Mark karminrot und Germania 20 Pfennig (weitere Marken abgefallen) sowie handschriftlichem Vermerk "20 Pf. auf Brf. verrechnet", trotz der Einschränkungen eine sehr seltene Variante, mit der Schweiz gab es kein Abkommen über den Versand von Tauchbootbriefen, bisher ist kein weiterer Versandumschlag bekannt
1916, "Auslandstelle 7.APR.1916 Stuttgart", blauer Ra3 als Entwerter auf waagerechtem Paar Germania 10 Pfennig auf Brief mit rückseitigem Zensurverschlußzettel "Militärischerseits unter Kriegsrecht geöffnet.Stuttgart, den..." nach Libau, gute Erhaltung
"Aushändigung an schweizerische Abholer wegen Kriegszustandes unzulässig", rosafarbiger Zettel auf Brief von "WEINHEIM 11.7.16" mit senkrechtem Paar Germania 5 Pfennig nach einem Ort bei Waldshut und retour, Umschlag einmal gefaltet, seltene Variante
1918, "Metz 3 Ueberwachungsstelle", weißer Klebezettel mit blauem Zensurstempel "METZ P.K. GEPRÜFT U.ZU.BEFÖRDERN" auf Paketkarte von "SELZECK 9.4." mit Germania 60 Pfennig nach Kaiserslautern, Paketkarte rückseitig fleckig, sonst in guter Gesamerhaltung, signiert Jäschke BPP