371. Auktion

24.-28. September 2019 in Wiesbaden

Los-Nr.2168

Zustand

Katalog-Nr.D4I DD

Ausruf100 €
Zuschlag90 €
15 Cent mit doppeltem Aufdruck und Plattenfehler "Riß im Kaimauer hinter dem Heck des Schleppkahns", gestempelt, tadellos, u.a. doppelt signiert Dr. Dub und Fotoattest Ney BPP (2002) (Mi. ohne Bewertung)
Los-Nr.2169

Zustand

6

Katalog-Nr.D10

Ausruf80 €
Zuschlag150 €
75 Pfennig dunkelbläulichgrün/orangeweiß mit Stempel "NEUNKIRCHEN 10.12.23" als portogerechte Einzelfrankatur auf Ortsbrief mit Zustellungsurkunde, tadellos, recht seltene Frankatur, u.a. signiert Hoffmann BPP und Kurzbefund Geigle BPP ( 2017) (Mi. 250,- +)
Los-Nr.2170

Zustand

0

Katalog-Nr.D11IIU

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1 Franc ungezähnt, postfrisch, tadellos, Fotoattest Hoffmann BPP (1990) (Mi. 900,-)
Los-Nr.2171

Zustand

0

Katalog-Nr.D11IIU

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1 Franc im ungezähnten, waagerechten Paar mit rechtem Seitenrand, postfrisch, die linke Marke kleine herstellungsbedingte Knitter, tadellos, Fotoattest Hoffmann BPP (1988) (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.2172

Zustand

Katalog-Nr.D14I/II

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1923, Landschaftsbilder mit diagonalem Aufdruck 25 Cent im Viererblock, dabei die linke untere Marke in Aufdrucktype II, gestempelt, tadellos, Befund Ney BPP (2000) (Mi. 500,-)
Los-Nr.2173

Zustand

6

Katalog-Nr.D14I/II

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1923, Landschaftsbilder mit diagonalem Aufdruck 25 Cent im waagerechten Typenpaar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief von "ELVERSBERG 11.2.27" nach Neunkirchen, Umschlag einmal gefaltet und kleine Randspuren, Marken in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Hoffmann BPP (1989) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2174

Zustand

0

Katalog-Nr.D14IIU

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
25 Cent ungezähnt, postfrisch mit senkrechtem Gummiknitter, tadellos, sehr selten, Fotoattest Hoffmann BPP (1989) (Mi. 600,-)
Los-Nr.2175

Zustand

Katalog-Nr.D20a

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1927, Landschaftsbilder mit diagonalem Aufdruck 1 Franc mit nur teilweise abgedruckem Aufdruck, sauber gestempelt und mit leichter Blaustiftspur, tadellos, Fotoattest Ney BPP (1992)
Los-Nr.2176

Zustand

0

Katalog-Nr.D20a

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1927, 1 Franc mit zinnober Aufdruck im kompletten Bogen mit fünf senkrechten Zwischenstegpaaren und Druckdatum, postfrisch, tadellos (Mi. 1.445,- ohne Aufdruckfehler)
Los-Nr.2177

Zustand

5

Katalog-Nr.D20b

Ausruf400 €
Zuschlag360 €
1927, 1 Franc mit dunkelrotkarminem Aufdruck, sauber mit Stempel "OBERBEXBACH 3.6.20" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Ney (2009) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.2178

Zustand

3

Katalog-Nr.D23-24

Ausruf140 €
Zuschlagunverkauft
1929, Landschaftsbilder mit diagonalem Aufdruck 15-20 Cent, je im kompletten Bogen mit fünf senkrechten Zwischenstegpaaren und Druckdatum, sauber gestempelt, tadellos, sehr selten (Mi. ca. 1.300,- ohne Aufdruckfehler)