Los-Nr.1267

Katalog-Nr.111I

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1949, Eröffnung des dt. Bundestages 10 Pfg. mit Plattenfehler "Punkt rechts im Querbalken des T von DEUTSCHE", Unterrandstück, postfrisch, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (1998) (Mi. 500,-)
Los-Nr.1268

Katalog-Nr.112Us,112Ul

Ausruf250 €
Zuschlag700 €
20 Pfg. senkrecht ungezähnt bzw. links ungezähnt im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, sauber gestempelt mit Ersttagsstempel "BAD LIPPSPRINGE 7.9.49", unteres Paar mit bildseitig nicht sichtbarem, waagerechten Bug, sonst tadellos, sehr seltene und dekorative Einheit, Fotoattest Schlegel BPP (1992) (Mi. ohne Bewertung)
Los-Nr.1269

Katalog-Nr.113I

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
100 Jahre deutsche Briefmarken 10 Pfg. mit Plattenfehler "weißer Fleck auf UT in DEUTSCH", postfrisch, tadellos (Mi. 450,-)
Los-Nr.1270

Katalog-Nr.113VI

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
10 Pfg. mit Plattenfehler "grünes Häkchen in der rechten oberen Ecke", postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. -.-)
Los-Nr.1271

Katalog-Nr.113x

Ausruf300 €
Zuschlag440 €
1949, 100 Jahre deutsche Briefmarken 10 Pfg. ohne Wasserzeichen, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2019) (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.1272

Katalog-Nr.115I,113-14

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
30 Pfg. mit Plattenfehler "0 der Wertangabe 30 beschädigt" und rotem SST "MÜNCHEN 1.OCT.1949" auf Blanko-Schmuckumschlag mit 100 Jahre dt. Briefmarken 10 und 20 Pfg., tadellos
Los-Nr.1273

Katalog-Nr.116I,116

Ausruf100 €
Zuschlag90 €
Stephan 30 Pfg. im senkrechten Paar, obere Marke mit Plattenfehler "schräger Strich an der 0 der Wertangabe 30" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Ortsbrief der 2. Gewichtsstufe von "NÜRNBERG 31.1.50" mit Ankunftsstempel, leichte Randspuren
Los-Nr.1274

Katalog-Nr.120

Ausruf200 €
Zuschlag850 €
Wohlfahrt 30 Pfg., 4er-Block aus der linken oberen Bogenecke auf portogerechten Luftpost-R-Brief von "STUTTGART 9.3.51" nach Südafrika mit Ankunftsstempel
Los-Nr.1275

Katalog-Nr.122

Ausruf150 €
Zuschlag340 €
1950, Bachsiegel 20 Pfg., zwei waagerechte Paare als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe von "PASSAU 3.10.50" nach Gladbeck mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung
Los-Nr.1276

Katalog-Nr.123-38

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
1951, Posthorn 2-90 Pfg. kpl., postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (1987) (Mi. 2.200,-)
Los-Nr.1277

Katalog-Nr.123-38

Ausruf700 €
Zuschlag1.400 €
1951, Posthorn 2-90 Pfg. kpl. in waagerechten Paaren, teilweise (u.a. 70 und 90 Pfg.) vom Bogenrand, postfrisch, einwandfrei, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2010)
Los-Nr.1278

Katalog-Nr.124DZ

Ausruf120 €
Zuschlag140 €
4 Pfg.  im senkrechten Paar aus der linken oberen Bogenecke mit Druckerzeichen "4" (negativ) und Randstück mit Druckerzeichen "5" (negativ), postfrisch, Paar mit Gummiknitter, Einzelstück tadellos (Mi. 900,-)
Los-Nr.1279

Katalog-Nr.124U

Ausruf100 €
Zuschlag260 €
1951, Posthorn 4 Pfg. ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Wittmann und Schlegel BPP mit Fotoattest (1986) (Mi. 600,-)
Los-Nr.1280

Katalog-Nr.128DZ

Ausruf150 €
Zuschlag260 €
10 Pfg. in zwei senkrechten Paaren je aus der rechten oberen Bogenecke mit Druckerzeichen "4" bzw. "5" (je negativ), postfrisch mit üblicher Bogenrandbeschriftung, tadellos (Mi. 900,-)
Los-Nr.1281

Katalog-Nr.128DZ,130DZu.a.

Ausruf100 €
Zuschlag280 €
10 Pfg. im senkrechten Paar aus der rechten oberen Bogenecke mit Druckerzeichen "6" (negativ) und 20 Pfg. aus der linken unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "1" (positiv) auf R-Brief von "BÜHL" 2.10.52" mit Zufrankatur mit u.a. Unterrandstück Bauten 20 Pfg. mit Plattennummer "2158" nach Stuttgart mit Ankunftsstempel, überfrankiert, Katalogwert für lose gestempelt ca. 600,-
Los-Nr.1282

Katalog-Nr.128Vb

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1283

Katalog-Nr.128Pa

Ausruf250 €
Zuschlag420 €
10 Pfg. mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", postfrisch, tadellos, sehr selten, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1983) (Mi. -.-)
Los-Nr.1284

Katalog-Nr.129HAN

Ausruf100 €
Zuschlag190 €
15 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "15112.53 2", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund A. Schlegel BPP (2013) (Mi. 400,-)
Los-Nr.1285

Katalog-Nr.130Z

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
20 Pfg. mit Wasserzeichen "4 Z", sauber gestempelt, Eckzahnbug, sonst tadellos, doppelt sign. Schlegel BPP (Mi. 600,-)
Los-Nr.1286

Katalog-Nr.131HAN

Ausruf150 €
Zuschlag360 €
25 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "16188.51 2", postfrisch, tadellos (Mi. 650,-)
Los-Nr.1287

Katalog-Nr.131Z

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1288

Katalog-Nr.133Ul

Ausruf1.000 €
Zuschlag3.800 €
40 Pfg. links ungezähnt, Randstück mit Stempel "HÖSEL 26.1.53" auf Briefstück mit Notopfer 2 Pfg., Briefstück mit kleinen Knitterspuren, Marke tadellos, sehr seltene Abart, nur wenige Stücke bekannt, sign. Salomon BPP und Fotoattest Schlegel BPP (1985) (Mi. -.-)
Los-Nr.1289

Katalog-Nr.134Z

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1290

Katalog-Nr.136Pl.-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag900 €
70 Pfg. aus der rechten unteren Bogenecke mit Plattennummer "3", postfrisch, tadellos, selten, bestens sign. Schlegel BPP (Mi. 2.500,-)
Los-Nr.1291

Katalog-Nr.136II

Ausruf300 €
Zuschlag520 €
70 Pfg. mit Plattenfehler "zwei gelborange Flecken zwischen ND von BUNDESPOST", postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP und Fotoattest A. Schlegel BPP (2010) (Mi. -.-)
Los-Nr.1292

Katalog-Nr.137Pl.-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.000 €
80 Pfg. aus der linken oberen Bogenecke mit Plattennummer "4", postfrisch, tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2007) (Mi. 2.500,-)
Los-Nr.1293

Katalog-Nr.137

Ausruf180 €
Zuschlag340 €
80 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar portogerecht auf Paketkarte für ein Schnellpaket von "HAMBURG 17.1.53" nach Lehrte, senkrechte Faltung außerhalb der Frankatur und der Bogenrand etwas bestoßen wo über den Rand des Formulares geklebt, seltene Paar-Frankatur (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.1294

Katalog-Nr.138

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1295

Katalog-Nr.138II

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
90 Pfg. mit Plattenfehler "zwei grüne Striche am Balken des D in DEUTSCHE", sauber gestempelt, unregelmäßiger Zähnungsverlauf mit Zahnverkürzungen, recht seltener Plattenfehler, Fotobefund A.Schlegel BPP (2011) (Mi. 800,-)
Los-Nr.1296

Katalog-Nr.139

Ausruf150 €
Zuschlag280 €
1951, Marienkirche 10 Pfg. im Viererblock mit Stempel "BREMERHAVEN 25.2.52" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief der 2. Gewichtsstufe nach Sellstedt, Umschlag etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, recht selten
Los-Nr.1297

Katalog-Nr.140II

Ausruf150 €
Zuschlag160 €
20 Pfg. aus der rechten unteren Bogenecke mit Plattenfehler "grauer Fleck im mittleren Fenster links oben unter dem rechten Strich des H von JAHRE", postfrisch, rechts im Rand mit Farbspuren, Marke tadellos, selten (Mi. -.-)
Los-Nr.1298

Katalog-Nr.140U

Ausruf300 €
Zuschlag750 €

Marienkirche 20 Pfg. ungezähnt, ungebraucht, links oben mit Knitter außerhalb des Markenbildes, sonst tadellos, sign. Salomon BPP (Mi. für postfrisch 3.000,-)

Los-Nr.1299

Katalog-Nr.145Pa

Ausruf250 €
Zuschlag550 €
Wohlfahrt 20 Pfg. aus der linken unteren Bogenecke mit Formnummer "2" und Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", postfrisch mit Klebespuren, unten im Rand vorgefaltet, sonst tadellos, sehr seltene Abart, bisher nicht gelistet, Fotobefund Schlegel BPP (1997)
Los-Nr.1300

Katalog-Nr.148U

Ausruf200 €
Zuschlag850 €
1952, Mona Lisa 5 Pfg. ungezähnt im waagerechten Paar, ungebraucht ohne Gummi, tadellos, vermutlich aus Makulatur stammend (Mi. -,-)
Los-Nr.1301

Katalog-Nr.150U

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
75 Jahre Otto-Viertakt-Gasmotor 30 Pfg. ungezäht, ungebraucht, sauber entfalzt, sonst tadellos, unsigniert mit Fotobefund A. Schlegel BPP (2019) (Mi. für postfrisch 2000,-)
Los-Nr.1302

Katalog-Nr.160Uo

Ausruf100 €
Zuschlag170 €
1952, 100. Jahrestag der Erstausgabe der Briefmarken von Thurn und Taxis 10 Pfg. oben ungezähnt, Oberrandstück, postfrisch mit Haftstelle im Oberrand, sonst tadellos (Mi. 700,-)