Los-Nr.861

Katalog-Nr.54b

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
20 Pfg. lebhaftpreußischblau im waagerechten Randpaar, postfrisch mit partiellem Farbabklatsch in a-Farbe, tadellos, Paare dieser Farbvariante sind selten, sign. Leonhard und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019) (Mi. 3.600,- +)
Los-Nr.862

Katalog-Nr.56bL,56b

Ausruf200 €
Zuschlag180 €
3 Pfg. orangebraun im Viererblock mit oben zwei anhängenden Leerfeldern, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1998) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.863

Katalog-Nr.58bU,58bUu,58b

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.864

Katalog-Nr.59aU,59aUu,59a

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.865

Katalog-Nr.61uPa

Ausruf700 €
Zuschlag700 €
1946, Ziffernserie 4 Pfg. grünlichgrau im kpl. Bogen, dabei alle Werte der fünften waagerechten Markenreihe mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", postfrisch, Marken der geklebten Papierbahn wurden von der Druckerei mit Blaustift gekennzeichnet und Bogen mehrfach gefaltet, sonst tadellos, als große Einheit sehr sehr selten, Fotoattest Ströh BPP (1996) (Mi. 4.500,-)
Los-Nr.866

Katalog-Nr.61uZSII

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.867

Katalog-Nr.64aCG

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.868

Katalog-Nr.64bSKZU,64bU

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.200 €
6 Pfg. dunkelgrünloliv ungezähnt im senkrechten Kehrdruckpaar mit Zwischensteg und zwei weiteren Marken, postfrisch, wie üblich im Zwischensteg gefaltet, tadellos, sehr seltene Abart, bisher sind nur zehn Exemplare bekannt, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2008) (Mi. 6.360,-)
Los-Nr.869

Katalog-Nr.65bF

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
6 Pfg. dunkelgrünoliv mit Linienzähnung 11 1/2, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2009) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.870

Katalog-Nr.65aAG

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
12 Pfg. dunkelorangerot, gez. L 11 mit Druck auf der Gummiseite, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 450,-)
Los-Nr.871

Katalog-Nr.65aF

Ausruf600 €
Zuschlag600 €
12 Pfg. dunkelorangerot mit Linienzähnung 11 1/2, Unterrandstück mit waagerechter Doppelzähnung unten, postfrisch mit Gummischlieren, tadellos, sehr seltene Zähnung, doppelt sign. Ströh BPP mit Fotoattest (1996) (Mi. 4.200,-)
Los-Nr.872

Katalog-Nr.66Y

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.200 €
1945, 1 Pfg. mit Wasserzeichen "Stufen steigend", postfrisch, tadellos, sehr seltene Marke, sign. Sturm BPP und Privatzeichen und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019) (Mi. 4.000,-)
Los-Nr.873

Katalog-Nr.67Y

Ausruf1.200 €
3 Pfg. mit Wasserzeichen 1 Y "Stufen steigend", postfrisch mit üblichen Kalanderbügen, tadellos, sehr seltene Marke, sign. Dr. Wittmann und Richter und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019) (Mi. 5.000,-)
Los-Nr.874

Katalog-Nr.69XBaUMs

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.875

Katalog-Nr.69XBaIKdr.

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.876

Katalog-Nr.71XC

Ausruf350 €
Zuschlag350 €
Diesdorf mit Linienzähnung 11 1/2: 12 Pfg. dunkelrosarot mit Stempel "DIESDORF 21.11.45" auf Briefstück, tadellos, sehr seltene Marke, Fotoattest Ströh BPP (2004) (Mi. 1.600,-)
Los-Nr.877

Katalog-Nr.73XPa

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1 Pfg. mit Wasserzeichen 1 X und Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", postfrisch, unten mit kurzem Zahn, sonst tadellos, selten, signiert Ströh BPP mit Fotoattest (2011) (Mi. 650,-)
Los-Nr.878

Katalog-Nr.75aXUdr,75aX

Ausruf120 €
Zuschlag120 €
5 Pfg. dunkelolivgrün mit Wasserzeichen 1 X und Abart "nur links gezähnt" im waagerechten Randpaar mit Normalmarke, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2997) (Mi. 650,-)
Los-Nr.879

Katalog-Nr.85xaB

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.880

Katalog-Nr.86waPa

Ausruf350 €
Zuschlag350 €
12 Pfg. rosarot im senkrechten 3er-Streifen aus der linken oberen Bogenecke, obere Marke mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn" und mittlere Marke fast kpl. im Blinddruck gedruckt, postfrisch, tadellos, sehr seltene Abart, laut Fotoattest Ströh BPP (2011) sind bisher nur zwei Exemplare bekannt (Mi. 1.700,- ++)
Los-Nr.881

Katalog-Nr.86xbA

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.882

Katalog-Nr.88BbDD

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
1946, Wiederaufbau 12 Pfg. dunkelrot geschnitten mit Doppeldruck, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2006) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.883

Katalog-Nr.91aXU,91aXUl

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €
12 Pfg. rot auf sogen. Zigarettenpapier mit Wasserzeichen 2 X im waagerechten Paar, linke Marke ungezähnt, rechte Marke links ungezähnt, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, sehr seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2009) (Mi. 4.000,- +)
Los-Nr.884

Katalog-Nr.92WUI

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.885

Katalog-Nr.93p1SKZGU

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.886

Katalog-Nr.94AXbwHzSKU

Ausruf2.500 €
Zuschlag4.200 €
5 Pfg. dunkelsmaragdgrün ungezähnt auf dickem, gelblichen Papier mit grober Netzstruktur und glatter Gummierung im Kehrdruck-Herzstück, postfrisch mit herstellungsbedingter Papiereinschlussloch bei der rechten oberen Marke, sonst tadellos,bisher sind nur zwei Exemplare dieser SBZ-Seltenheit bekannt, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2011) (Mi. 10.000,-)
Los-Nr.887

Katalog-Nr.94AYbz1

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.888

Katalog-Nr.95AXdtPa

Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.889

Katalog-Nr.95byy

Ausruf150 €
Zuschlag160 €
6 Pfg. schwärzlichbläulichgrün auf dünnem Papier mit Spargummierung, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 800,-)
Los-Nr.890

Katalog-Nr.96AYz2PFI

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
8 Pfg. rotorange auf grauweißem Papier mit steil fallender Papierstreifung und Spargummierung, Oberrandstück mit Plattenfehler "dritte Bandschleife am Posthorn" (Feld 2), postfrisch mit kleinem Gelbfleck unten, sonst tadellos, sehr selten, laut Fotoattest Dr. Jasch BPP (2006) ist bisher von dieser Marke mit Plattenfehler nur dieses Exemplar bekannt (Mi. 3.800,- +)
Los-Nr.891

Katalog-Nr.97AXaaxUw,97AXaaxUo

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
12 Pfg. karminrot auf x-Papier mit Vollgummierung im senkrechten Paar aus der linken oberen Bogenecke, obere Marke waagerecht ungezähnt, untere Marke oben ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP
Los-Nr.892

Katalog-Nr.Bl1x

Ausruf200 €
Zuschlag220 €
Antifa-Block auf weißem Kartonpapier, sauber gestempelt "ERFURT 18.12.45" (Ersttag), sign. Busch und Fotoattest Dr. Jasch BPP (1999)
Los-Nr.893

Katalog-Nr.Bl.1xaIII

Ausruf650 €
Zuschlag650 €
Antifa-Block auf weißem Papier, Blocktype I mit Abart "4 Pfg.-Marke ist um 1,5 mm nach links verschoben", Randstück, postfrisch, tadellos, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2009) (Mi. 2.700,-)
Los-Nr.894

Katalog-Nr.Bl.2tII

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.500 €
Weihnachtsblock auf gelblichgrauem Papier mit feiner Netzstruktur, Blocktype III im Format "120,3/120,6:119,8/120,0 mm" (ist in der Norm) mit Abart "20 Pfg.-Marke um 2 mm nach unten verschoben", postfrisch mit Fotoattest Ströh BPP: "....in tadelloser, postfrischer Erhaltung" (2007) (Mi. 6.000,-)
Los-Nr.895

Katalog-Nr.Bl.2vIII

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.000 €
Weihnachtsblock auf grau gefasertem Papier mit vielen kleinen Holzeinschlüssen, Type III mit Abart "6 Pfg.-Wertstufe um 2,8 mm nach unten verschoben", postfrisch, Blockmaße 119,2/117,8:122,0/121,9 entsprechen unten nicht mehr den Normmaßen, sonst tadellos, sehr seltene Variante, bisher sind nur zwei Exemplare bekannt, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2011) (Mi. -,-)
Los-Nr.896

Katalog-Nr.Bl.2x

Ausruf500 €
Zuschlag700 €
Weihnachtsblock auf weißem, holfreien Papier, Blocktype I, postfrisch mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung" (2008) (Mi. 2.300,-)