371. Auktion

24.-28. September 2019 in Wiesbaden

Los-Nr.47

Zustand

6

Katalog-Nr.64,68,70

Ausruf100 €
Zuschlag220 €
1882, 3 Fr. olivbraun mit Firmenlochung, waagerechtes Paar 1 Fr. karmin und Einzelwert 40 C. bläulichgrau je mit Stempel "BERN 31.III.06" auf kpl. Paketkarte via Bremen nach Casto Alves, Brasilien, gute Erhaltung, recht seltene Destination
Los-Nr.48

Zustand

3

Katalog-Nr.113II

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1909/11, Tellknabe 5 C., Type II im Viererblock, sauber gestempelt, tadellos, seltene Einheit, sign. Liniger mit Befund (1976) und Fotoatteste Eichele (2010) und Rellstab SBPV (1997)
Los-Nr.49

Zustand

Katalog-Nr.152

Ausruf250 €
Zuschlag180 €
1920, Flugpost 30 C., sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Renggli (2003) (Mi. 1.400,-)
Los-Nr.50

Zustand

Katalog-Nr.152,145

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
1919/20, Flugpost 30 und 50 C., jeweils sauber gestempelt, tadellos, 30 C. sign. Liniger mit Fotoattest (1984) (Mi. 1.560,-)
Los-Nr.51

Zustand

8

Katalog-Nr.209-12 FDC

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1924, Pro Juventure 5-30 C. kpl. auf R-Eilboten-FDC von "WILEN-HERISAU 1.12." mit Zufrankatur und Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren (Mi. 550,-)
Los-Nr.52

Zustand

8

Katalog-Nr.222-25

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1927, Pro Juventure 5-30 C. überkomplett auf R-Eilboten-FDC von "MESSEN 1.12.27" bzw. auf R-Brief von "OLTEN 1.12.27" nach Marseille mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren (Mi. 500,-)
Los-Nr.53

Zustand

8

Katalog-Nr.229-32

Ausruf100 €
Zuschlag110 €
1928, Pro Juventure 5-30 C. auf vier FDC-Umschlägen, meist Blanko-Briefe, 30 C. auf R-Ortsbrief von Basel, tadellos (Mi. 500,-)
Los-Nr.54

Zustand

8

Katalog-Nr.262-65

Ausruf100 €
Zuschlag130 €
1932, Prov Juventure 5-30 C. kpl. auf R-FDC von "LE LOCLE 1.XII." nach New York mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren (Mi. 500,-)
Los-Nr.55

Zustand

Katalog-Nr.Bl.1

Ausruf150 €
Zuschlag160 €
1934, NABA-Block mit Sonderstempel, tadellos, sign. Berra-Gautschy A.I.E.P. mit Fotoattest (2002) (Mi. 750,-)
Los-Nr.56

Zustand

8

Katalog-Nr.281-84u.a.

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1934, Pro Juventure 4-30 C. kpl. auf R-FDC von "LUGANOL 1.XII." mit Zufrankatur via New York mit Portomarke 10 C. für die Zollgebühr nach Dayton mit Ankunftsstempel, im Rand mit Beförderungsspuren (Mi. 550,-)
Los-Nr.57

Zustand

Katalog-Nr.369-72

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1940, Pro Patria-Blockmarken 5-30 C. kpl., sauber gestempelt, tadellos, sign. Liniger mit Attest (1983) (Mi. 590,-)
Los-Nr.58

Zustand

3

Katalog-Nr.447-59

Ausruf1.200 €
Zuschlagunverkauft
1945, PAX 5 C. - 10 Fr. im kpl. Viererblocksatz, tadellos, selten, sign. Liniger mit Attest (1979) 
Los-Nr.59

Zustand

Katalog-Nr.K5II

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
Zusammendrucke: 1909/11, Tellknabe 5 C., Type II im Kehrdruckpaar, sauber gestempelt, tadellos, Stempelbefund Liniger (1976) (Mi. 420,-)
Los-Nr.60

Zustand

Katalog-Nr.K9

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
Zusammendrucke: 1915, Pro Juventure 5 Rp. im Kehrdruckpaar, sauber gestempelt, tadellos, sign. Liniger mit Fotoattest (1986) und Fotoattest Eichele SBPV (2013) (Mi. 1.200,-)