371. Auktion

24.-28. September 2019 in Wiesbaden

Los-Nr.2258

Zustand

6M

Katalog-Nr.126

Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft
Flugpost: 1928, "SAABRÜCKEN 2 (BHF.) LUFTPOST 19.9.28", roter Ersttagsstempel zweimal klar auf zwei Einzelwerten 50 Cent als portogerechte Frankatur auf Luftpostbrief mit rotem Luftpost-Bestätigungsstempel von Frankfurt nach Berlin, tadellose Erhaltung, eine der großen Flugpostseltenheiten der Saar, in dieser Kombination vermutlich einmaliges Stück, Fotoattest Ney BPP (2001)  Provinenz: "Eine unbekannte Geschichte über die erste Luftpost im Saargebiet" von H.P. Metternich
Los-Nr.2259

Zustand

6M 8

Katalog-Nr.126,27

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
50 Cent - 1 Franc mit Ersttagsstempel "METTLACH 19.9.1928" auf Luftpost-R-Drucksache mit nebengesetztem Flugbestätigungsstempel nach Berlin, tadellos und sehr attraktiv, eine der großen Saar- und Luftpost-Seltenheiten Provenienz:  "Eine unbekannte Geschichte über die erste Luftpost im Saargebiet" von H.P. Metternich
Los-Nr.2260

Zustand

8

Katalog-Nr.126-27, 108

Ausruf80 €
Zuschlag80 €
50 Cent - 1 Franc mit Zufrankatur mit Ersttagsstempel "METTLACH 19.9.1928" auf Luftpost-R-Drucksache (ohne Flugbestätigungsstempel) nach St. Louis, Frankreich, ein Stück mit gleicher Frankatur ist abgebildet in "Eine unbekannte Geschichte über die erste Luftpost im Saargebiet" von H.P. Metternich auf Seite 9, selten
Los-Nr.2261

Zustand

6M

Katalog-Nr.126

Ausruf120 €
Zuschlag120 €
1928, Flugpost 1 Franc, drei Flugpostbriefe mit Einzelfrankaturen, von verschiedenen Strecken, mit schwarzem Stempel "SAARBRÜCKEN 2 (BHF) LUFTPOST 20.9.28" an verschiedene Adressen von Georg Sobetzky, tadellos
Los-Nr.2262

Zustand

6M

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlag90 €
1934, Erster Postflug Deutschland - Südamerika, beidseitig frankierte Vordruckkarte von "SAARBRÜCKEN 2.2." mit u.a. zweimal Flugpost 5 Franc via Stuttgart nach Montevideo mit Ankunftsstempel, tadellos
Los-Nr.3509

Zustand

3 6

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag3.200 €
1912/33, kleine Sammlung ab Flugpost Rhein/Main mit Schwerpunkt bei den Halbamtlichen Flugpostausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. V auf Karte (FA Brettl BPP), Nr. VI auf Karte, Halbamtliche Flugpost Nr. 5 auf Karte, Nr. 11a auf Karte (Zufrankatur ohne Poststempel, FA Bühler), Nr. 11b lose gestempelt (FA Sieger BPP) und 21a-c auf drei Sonderkarten, meist in guter Erhaltung  
Los-Nr.3510

Zustand

0 1 2

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag280 €
VIGNETTEN & LABEL: 1909/28, Interessante Sammlung mit über 240 Vignetten, meist "postfrisch" oder ungebraucht, dabei auch einige halbamtliche Flugpostmarken sowie einige Ausländische Vignetten, gute Erhaltung