371. Auktion

24.-28. September 2019 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.1768

Zustand

5

Katalog-Nr.6I

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
50 Pfg. lebhaftrötlichbraun, farbfrisch mit Stempel "YAP 3.4.01" auf Briefstück, Eckzahn links oben winzig hell, sonst tadellos, sehr dekoratives Exemplar dieser nicht häufigen Marke, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.1769 °
There will be 19% VAT on the hammer price - These 19% VAT. will not be charged for outside Germany-based distributors within the EU with a UID.-Nr.

Zustand

0

Katalog-Nr.22Ia

Ausruf120 €
Zuschlag140 €
1915, 5 M. Friedensdruck, postfrisch, Pracht, unsign., Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 450,-)
Los-Nr.1770

Zustand

6

Katalog-Nr.P8 Sp.

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1901, Schiffszeichnung 10 Pfg. mit Aufdruck "Specimen", links kleiner Fleck, sonst tadellos
Los-Nr.1771

Zustand

Katalog-Nr.2

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
2. Tsingtau-Ausgabe: 5 Pf. auf 10 Pfg., Aufdrucktype 2 mit Stempel "TSINGTAU 23.7.00", kurzer Zahn oben rechts, sonst tadellos, doppelt sign. Köhler und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 5.000,-)
Los-Nr.1772

Zustand

Katalog-Nr.2

Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €
5 Pf. auf 10 Pfg., Type 2, farbfrisch mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU *a 1.8.00", unten mit leicht verkürztem Zahn, sonst tadellos, seltene Marke, mehrfach sign. und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 5.000,-)
Los-Nr.1773

Zustand

6

Katalog-Nr.2

Ausruf2.500 €
Zuschlag2.250 €
5 Pf. a.10 Pfg. auf Ansichtskarte ("Tsingtau Chinesenhütte") gestempelt "KAIS. DEUTSCHE MARINE-SCHIFFSPOST Nr.20 (1?)/8 (00)" an Oberzahlmeister in Wilhelmshaven mit Ankunftsstempel vom 29.9.00; die Marke ist farbfrisch und gut gezähnt, Pracht, sign. Bela Sekula, Bothe, Thier, AG Berlin sowie Fotoatteste Bothe (1970) und Jäschke-Lantelme BPP 2009) (Mi. 10.000,-)
Los-Nr.1774

Zustand

1

Katalog-Nr.26A

Ausruf300 €
Zuschlag260 €
1905, Kaiseryacht 1 1/2 $, 26:17 Zähnungslöcher, farbfrisches Randstück, ungebraucht, sehr gut gezähnt, tadellos, sign. G(ustav) F(reyse) und Pfenninger und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2009) (Mi. 1.400,-)
Los-Nr.1775

Zustand

5

Katalog-Nr.26A

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
1 1/2 $, 26:17 Zähnungslöcher, farbfrisch mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU *c 4.11.06" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.1776A

Zustand

Katalog-Nr.27A

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.200 €
2½ $ grünschwarz/dunkelkarmin, farbfrisch und sehr gut gezähnt, sauber gestempelt "TSINGTAU 3.6 07", tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 6.000,-)
Los-Nr.1776

Zustand

5

Katalog-Nr.26A

Ausruf400 €
Zuschlag320 €
1½ $, 26:17 Zähnungslöcher, sauber gestempelt auf Briefstück, tadellos, sign. Bothe BPP sowie Fotoattest Steuer BPP (2018) (Mi 2.000,-)
Los-Nr.1777

Zustand

6

Katalog-Nr.P3 Sp.

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1901, Schiffszeichnung 5 Pfg. mit Aufdruck "Specimen", tadellos
Los-Nr.1778

Zustand

6

Katalog-Nr.D.Reich50d,48d

Ausruf150 €
Zuschlag220 €
Incoming Mail: 1899, Deutsches Reich Krone/Adler 50 Pfg. lebhaftrötlichbraun, 22 Einzelwerte und 20 Pfg. violettultramarin vorder- und rückseitig auf Paketkarte von "NEUNKIRCHEN 28.9.99" via Bremen nach Tsintau, Paketkarte ohne Absenderabschnitt und unten etwas verkürzt, sonst in guter Gesamterhaltung
Los-Nr.1779

Zustand

6

Katalog-Nr.D.Reich82A,86I

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
Incoming Mail: 1907, Deutsches Reich 2 M. schwärzlichblau, vier Einzelwerte und Germania Friedensdruck 10 Pfg. vorder- und rückseitig auf kpl. Paketkarte von "BANT 21.10." via Bremen nach Tsingtau, adressiert an die Schantung Bergbaugesellschaft, Betriebsabteilung Hungschau, Markwerte mit amtlicher Lochung, sonst in guter Gesamterhaltung
Los-Nr.1780

Zustand

Katalog-Nr.V46c

Ausruf100 €
Zuschlag110 €
5 Pfg. opalgrün mit Stempel "JALUIT MARSCHALL-INSELN 24.1." (ohne Jahreszahl), Pracht, seltene Entwertung
Los-Nr.1781

Zustand

5

Katalog-Nr.V48b

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
20 Pfg. blau im senkrechten 3er-Streifen mit zwei Stempeln "JALUIT MARSCHALL-INSELN 1.12.92" auf Briefstück, Pracht
Los-Nr.1782

Zustand

5

Katalog-Nr.M50d,3I

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Mitläufer: 50 Pfg. lebhaftrötlichbraun in Mischfrankatur mit Jaluit-Aufdruckausgabe 10 Pfg. mit Stempel "JALUIT MARSCHALL-INSELN 2.12.99" auf Briefstück, 50 Pfg. mit leichter Randklebung und kleine Gummiflecken unten, sonst tadellos, seltene Kombination
Los-Nr.1783

Zustand

Katalog-Nr.1Ia

Ausruf600 €
Zuschlag900 €
Jaluit-Ausgabe: 1897, 3 Pfg. hellockerbraun mit Stempel "JALUIT MARSCHALL-INSELN 5.11.99", farbfrisch, tadellos, doppelt sign. Pfenninger und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 2.600,-)
Los-Nr.1784

Zustand

5

Katalog-Nr.2II

Ausruf80 €
Zuschlag64 €
5 Pfg. opalgrün mit rückdatiertem Stempel "JALUIT MARSHALL INSELN 9.6.00" auf Briefstück, tadellos, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 280,-)
Los-Nr.1785

Zustand

1

Katalog-Nr.1-6B

Ausruf1.200 €
Zuschlagunverkauft
Ausgabe für den Weltpostverein in Bern: 3-50 Pfg. komplett ungebraucht, in farbfrischer und tadelloser Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 2.500,-)
Los-Nr.1786 °
There will be 19% VAT on the hammer price - These 19% VAT. will not be charged for outside Germany-based distributors within the EU with a UID.-Nr.

Zustand

1

Katalog-Nr.9c

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
1899, 10 Pfg. rotkarmin, ungebraucht, Pracht, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019)
Los-Nr.1787

Zustand

6

Katalog-Nr.P14 Sp.

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1901, Schiffszeichnung 5 Pfg. mit Aufdruck "Specimen", tadellos
Los-Nr.1788

Zustand

5

Katalog-Nr.V42b

Ausruf120 €
Zuschlag96 €
1886/90, 20 Pfg. mittelultramarin im senkrechten 6er-Block mit zwei Stempeln "APIA DEUTSCHE POSTDAMPSCHIFF AGENTUR 30.7.87" auf Briefstücke, linke Markenreiche fehlerhaft durch Randklebung und Bügen, links unten ist die Einheit angetrennt, sign. Dr. Dr. Steuer BPP
Los-Nr.1789

Zustand

5

Katalog-Nr.V44a

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
"APIA 12.12.(87)", kleiner EKr. ohne Jahreszahl auf waagerechtem Paar 50 Pfg. graugrün auf Briefstück, rechte Marke mit Schürfung und oben verklebtem Einriss, optisch ansprechendes Bedarfsstück mit Frühdatum, sehr seltene Entwertung, sign. Bothe BPP
Los-Nr.1790

Zustand

Katalog-Nr.V44b

Ausruf60 €
Zuschlag60 €
50 Pfg. oliv im senkrechten Paar mit undeutlichem Stempel "APIA DEUTSCHE POSTDAMPFSCHIFFS AGENTUR...", vorgefaltet und obere Marke winzig hell, sonst in guter Gesamterhaltung
Los-Nr.1791

Zustand

5

Katalog-Nr.V44b

Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft
50 Pfg. oliv im senkrechten Paar mit violettem Rahmenstempel "BEZAHLT Kaiserl. Deutsche Postagentur/(APIA.....-1889)" auf knapp geschnittenem Briefstück, obere Marke oben fehlerhaft, sonst in guter Gesamterhaltung, äußerst seltene Entwertung, nur von vorfrankierter Post bekannt und für 50 Pfg.-Marken bisher ohne Bewertung, sign. Grobe und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018)
Los-Nr.1792

Zustand

3

Katalog-Nr.V50a

Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
50 Pfg. bräunlichrot im stark angetrennten Viererblock mit Stempel "APIA KDPAg 28.19.90", Einheit mit Zahnfehlern und Bugspuren, sign. Bothe BPP (Mi. 2.400,-)
Los-Nr.1793

Zustand

5

Katalog-Nr.V50b

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
1890/99, Krone/Adler 50 Pfg. braunrot im waagerechten 8er-Block mit zwei Stempeln "APIA KAISERL. DEUTSCHE POSTAGENTUR 22.6.91" auf Briefstück, die Einheit ist farbfrisch und gut gezähnt, unten zwischen der 2. und 3. Marke leicht angetrennt, tadellos, Fotoattest Dr. F. Steuer BPP (1994)
Los-Nr.1794

Zustand

5

Katalog-Nr.V50d,V48d

Ausruf60 €
Zuschlagunverkauft
50 Pfg. lebhaftrötlichbraun, zwei waagerechte Paare und Einzelwert sowie 20 Pfg. violettultramarin mit zwei recht klaren Stempeln "APIAKDPAg 27.5.94" auf Leinenbriefstück, 20 Pfg. mit Eckfehler, ansonsten in guter Gesamterhaltung, dekoratives Stück!
Los-Nr.1795

Zustand

5

Katalog-Nr.V37c,V46

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
2 M. trübrosalila mit Zwischenstegteil links und waagerechter 3er-Streifen Krone/Adler 5 Pfg. grün je mit Stempel "KLEIN-POPO 18.91" auf Leinenbriefstück, 2 M. mit stärkerer Aufklebefalte und kleinem Eckzahnbug, sonst in guter Bedarfserhaltung, selten, Fotoattest R.Steuer BPP (1999) (Mi. 2.250,- +)
Los-Nr.1796

Zustand

5

Katalog-Nr.V37d

Ausruf3.500 €
Zuschlagunverkauft
2 M. lebhaftgraulila im vorgefalteten, waagerechten Paar mit zwei klaren Stempeln "KLEIN-POPO 4.10.91" auf Paketkartenbriefstück, rechte Marke fehlerhaft, linke Marke in guter Bedarfserhaltung, laut unserer Registratur ist von dieser ohnehin sehr seltenen Marke kein weiteres Paar bekannt; einer der großen Seltenheiten von Togo, Fotoattest R.Steuer BPP (2004) (Mi. 18.000,- + )
Los-Nr.1797

Zustand

5

Katalog-Nr.V44b,V42c

Ausruf400 €
Zuschlag400 €
50 Pfg. oliv im waagerechten 5er-Streifen und 20 Pfg. dunkelultramarin je mit Stempel "KLEIN-POPO 26.7.88" auf Leinenbriefstück, Einheit zwischen der 3. und 4. Marke von links gefaltet und stärker angetrennt, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene und dekorative Einheit (Mi. 2.090,- +)
Los-Nr.1798

Zustand

5

Katalog-Nr.V47a

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Krone/Adler 10 Pfg. rosarot mit Stempel "LOME TOGOGEBIET 22.4.90" auf Briefstück, Marke mit leichter Randklebung, sonst in tadelloser Erhaltung, seltene Marke, je doppelt signiert HK, Mansfeld BPP und Bothe BPP mit Fotoattest (1978) (Mi. 1.100,-)
Los-Nr.1799

Zustand

5

Katalog-Nr.V47c

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
10 Pfg. mittel(karmin)rot (ocker quarzend) mit Stempel "LOME TOGOGEBIET 20.2..." auf knapp geschnittenem Briefstück, Marke tadellos, sehr seltene Farbe, doppelt signiert Bothe BPP (1.800,-)
Los-Nr.1800

Zustand

5

Katalog-Nr.V50a

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
50 Pfg. bräunlichrot im waagerechten Paar je mit Stempel "KLEIN-POPO 22.11.90" auf knapp beschnittenem Paketkartenbriefstück, rechte Marke rechts unten mit Zahnfehler, sonst in guter Gesamterhaltung, doppelt sign. Bothe (Mi. 1.100,-)
Los-Nr.1801

Zustand

1

Katalog-Nr.1-6B

Ausruf1.200 €
Zuschlagunverkauft
Ausgabe für den Weltpostverein in Bern: 3-50 Pfg. komplett ungebraucht, in farbfrischer und tadelloser Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 2.500,-)
Los-Nr.7186

Zustand

6

Katalog-Nr.3II,18u.a.

Ausruf150 €
Zuschlag280 €
1898, steiler Aufdruck 10 Pfennig und Germania Aufduck 20 Pfennig je mit Stempel "PEKING DP 16.7." auf Souvenir-R-Feldpostkarte mit Marken und Stempeln der anderen fünf Ländern inkl. China mit Postämtern in Peking nach Tientsin mit Ankunftsstempel, dekorativ, als R-Karte nicht so häufig

Seiten