372. Auktion - Die Sammlung ERIVAN

14. Dezember 2019 in Wiesbaden

Los-Nr.1

Erhaltung

6

Katalog-Nr.1a

Ausruf2.000 €
Zuschlag4.000 €
1851, 1. Auflage, 1 Kreuzer schwarz auf sämisch, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig mit leicht und zentrisch aufgesetzter Nr. "64" und nebengesetztem Langstempel "HUNDHEIM" auf vollständiger Vertreter-Drucksache mit vorderseitigem Absenderstempel der Firma C.F. Held aus Frankfurt und innen datiert "Frankfurt a./M. 10. Mai 1851", nach Walldürn bei Buchen mit rückseitigem Ankunftsstempel vom 16. Mai. Feinste tadellose und ursprüngliche Erhaltung. Nummernstempel-Briefe von Hundheim sind außerordentlich selten, da die Postexpedition des kleinen Ortes bereits 1859 wieder geschlossen wurde; in der Kombination mit dem Langstempel ist nur ein weiterer Beleg bekannt. Ein ganz außergewöhnliches und schönes Ganzstück der Nr. 1, 10 Tage nach ihrer Ausgabe. Signiert Pfenninger und Fotoattest Stegmüller BPP (2019)
Los-Nr.2

Erhaltung

6

Katalog-Nr.2a

Ausruf100 €
Zuschlag220 €
3 Kreuzer schwarz auf orangegelb, breit- bis überrandig, rechts mit Teil der Nachbarmarke, mit blauer Nr. "144" und ebenfalls blauem Langstempel "THIENGEN" auf komplettem Faltbrief vom 31.10.1851 nach Rotzel; minimale Patina, sonst tadellos. Ein schöner Brief mit seltener Stempelkombination. Signiert Hartmann und A. de Cock, Kurzbefund Stegmüller BPP Provenienz: André de Cock (153. Bühler-Auktion, 1968)
Los-Nr.3

Erhaltung

(6)

Katalog-Nr.4a

Ausruf10.000 €
Zuschlag36.000 €
9 Kreuzer auf altrosa im senkrechten 5er-Streifen, farbfrisch und überwiegend voll- bis überrandig geschnitten, nur an 3 Stellen berührt, mit viermal klar aufgesetzter Nr. "43" und nebengesetztem roten Rahmenstempel "FREIBURG 3. Jan." auf Chargé-Briefvorderseite adressiert "An den Kaiserlich Österreichisch bevollmächtigten Minister Freiherrn von Menshengen" in Frankfurt a/M.. Die mittlere Marke mit kleinem Aufnadelungsloch und der Streifen links durch Randklebung bzw. inhaltsbedingt etwas bestoßen, die obere Marke unauffällige vorderseitige kleine Papieraufspaltung, sonst einwandfrei; insgesamt frische und attraktive Erhaltung. Die Frankatur bezahlt die 5. Gewichtsstufe im 3. Rayon des Postvereins, zusätzlich mussten 6 Kreuzer Chargé-Gebühr bar bezahlt werden. Größte registrierte gebrauchte Einheit dieser Marke und als solche Unikat. Ein ganz außergewöhnliches Stück, welches sich vor Erwerb durch Erivan Haub über 140 Jahre im Besitz der Empfänger-Familie befand. Fotoattest Stegmüller BPP (2019)
Los-Nr.4

Erhaltung

5

Katalog-Nr.5KZW

Ausruf30.000 €
Zuschlag38.000 €
1853, Farbänderung 1 Kreuzer schwarz auf weiß im waagerechten Kehrdruck-3er-Streifen mit 11,5 mm breitem Zwischensteg, mit zweimal sauber aufgesetzter Nr. "155" WEINGARTEN auf Briefstück. Die kopfstehende Marke zeigt eine starke Klischéeversetzung und ist dadurch bedingt verschnitten, so dass die unten fehlende Schriftleiste durch die der oberen Nachbarmarke quasi ersetzt wird. Abgesehen von dieser verwendungsbedingten Unvollkommenheit befindet sich das Stück in einwandfreier Erhaltung. Vollständige Brückenpaare sind bei Baden allesamt selten, abgesehen von den etwas häufigeren Paaren der 3 Kreuzer auf gelb zählen sie alle zu den großen Seltenheiten der Altdeutschland-Philatelie. Von der 1 Kreuzer schwarz auf weiß haben wir nur ein weiteres Kehrdruckpaar mit breitem Zwischensteg registriert. Eines der bedeutendsten Stücke der Baden-Philatelie. Signiert Köhler und Fotoattest Stegmüller BPP (2019) Provenienz: Sammlung Schwarz (10. Heinrich Köhler-Auktion, 1914), 175. Grobe-Auktion (1979), Prof. Dr. Rolf Koch (1990)
Los-Nr.5

Erhaltung

5 4

Katalog-Nr.6

Ausruf1.500 €
Zuschlag3.600 €
1853, Farbänderung, 3 Kreuzer schwarz auf grün im 4er-Block, allseits breit bis überrandig aus der linken unteren Bogenecke stammend und in besonders schöner frischer und tiefer Farbe, mit sauber aufgesetzter Nr. "24" CARLSRUHE auf Briefstück. Zweifellos der qualitativ hochwertigste 4er-Block dieser Marke. Fotoattest Stegmüller BPP (2019) Provenienz: Kanzleirat Metzger (105. Heinrich Köhler-Auktion, 1940). John Boker jr. (1988)
Los-Nr.6

Erhaltung

Katalog-Nr.8DG

Ausruf5.000 €
Zuschlag5.000 €
1858, 3 Kreuzer schwarz auf blau mit zusätzlichem rückseitigem Druck (dieser kopfstehend und senkrecht verschoben), voll- bis breitrandig mit leicht aufgesetztem Nummernstempel. Leichte senkrechte Bugspur, sonst einwandfrei. Da der erste Druckgang zu schwach ausfiel, wurde aus Sparsamkeitsgründen ein zweiter (und dann kräftiger) Druck auf der Rückseite des Bogens angebracht. Eine markante und außerordentlich seltene Abart, wir haben nur ein weiteres Stück (ex Sammlung Bloch) registriert. Fotoattest Stegmüller BPP (2019) Provenienz: 127. Mohrmann-Auktion (1968), John Boker jr. (1986)
Los-Nr.7

Erhaltung

6

Katalog-Nr.17a, 18

Ausruf500 €
Zuschlag500 €
1862/66, Wappen weit gezähnt 1 Kreuzer schwarz und 3 Kreuzer rosa, beide farbfrisch und gut gezähnt mit sauber auf- und zusätzlich nebengesetztem blauem Zierrahmen-Stempel "NEUSTADT." auf rückseitig nicht kompletter Nachnahme-Briefhülle nach Staufen; unter dem nebengesetzten Stempel handschriftliches Datum "27.12.67". Die 3 Kreuzer leichte Bugspur wo sie ursprünglich links um den Rand des Briefes geklebt war, sonst einwandfrei. Ein sehr schöner Beleg des seltenen Stempels; wir haben nur einen weiteren Brief mit dem blauen Zierrahmen-Stempel registriert. Kurzbefund Stegmüller BPP
Los-Nr.8

Erhaltung

6

Katalog-Nr.18IV

Ausruf200 €
Zuschlag1.000 €
3 Kreuzer rosa, farbfrisch und einwandfrei gezähnt mit sauber aufgesetztem Ovalstempel "BADEN" ohne Datum, auf komplettem Faltbrief mit nebengesetztem Einkreisstempel "BADEN 16 NOV" (1868) nach Oberammergau. Ein schöner und seltener Brief. Signiert Kruschel und Unverferth, Fotoattest Stegmüller BPP (2019)
Los-Nr.9

Erhaltung

6

Katalog-Nr.18

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.000 €
1862, Wappen weit gezähnt, 3 Kreuzer rosa, farbfrisch und gut gezähnt mit zentrisch und klar aufgesetztem Einkreisstempel "PFORZHEIM 30 DEZ" auf amtlicher "Correspondenz-Karte" nach Mannheim mit Ankunftsstempel vom nächsten Tag. Die Marke rechts oben minimale Tönungsstelle in der Zähnung, sonst einwandfrei und sehr frisch. Frankierte Korrespondenzkarten von Baden sind selten, mit der Nr. 18 ist nur dieses eine Exemplar bekannt. Fotoattest Stegmüller BPP (2019)
Los-Nr.10

Erhaltung

6

Katalog-Nr.20a

Ausruf100 €
Zuschlag280 €
1862/66, Wappen weit gezähnt, 9 Kreuzer lebhaftrötlichbraun, bis auf einen verkürzten Zahn rechts gut gezähnt und farbfrisch mit klar aufgesetztem Doppelkreisstempel "LÖRRACH 19 Mrz." (1868) auf kleiner gelber Briefhülle nach Mülhausen im Elsaß mit "3" Kreuzern ausgewiesenem Weiterfranko. Ein besonders hübscher, farbiger kleiner Brief. Signiert Bloch und Kurzbefund Stegmüller BPP
Los-Nr.11

Erhaltung

6

Katalog-Nr.20b

Ausruf100 €
Zuschlag280 €
9 Kreuzer gelbbraun, farbfrisch und bis auf einen kurzen Zahn rechts gut gezähnt, mit klarem Ovalstempel "MANNHEIM BAHNHOF 6 Sep." (1866) auf Faltbrief nach Troyes in Frankreich mit ausgewiesenem Weiterfranko von "6" Kreuzern. Sehr schönes Stück. Kurzbefund Stegmüller BPP
Los-Nr.12

Erhaltung

5

Katalog-Nr.22b

Ausruf2.000 €
Zuschlag3.800 €
1862, Wappen weit gezähnt, 30 Kreuzer dunkelgelblichorange im senkrechten Paar, farbfrisch und einwandfrei gezähnt mit Einkreisstempel "CARLSRUHE STADT-POST 13 FEB." sowie auf die obere Marke leicht übergehendem roten Rahmenstempel "P.P." auf größerem Briefstück einer Übersee-Frankatur. Ein besonders schönes Paar in tadelloser und sehr frischer Erhaltung. Mehrfach signiert und Fotoatteste Englert BPP (1984) und Stegmüller BPP (2019) Provenienz: 284. Heinrich Köhler-Auktion (1994)
Los-Nr.13

Erhaltung

6

Katalog-Nr.22b, 19a

Ausruf10.000 €
Zuschlag16.000 €
30 Kreuzer dunkelgelblichorange und senkrechtes Paar 6 Kreuzer ultramarin, alle farbfrisch und einwandfrei gezähnt mit jeweils klar aufgesetztem Doppelkreisstempel "VILLINGEN 7 JUL" (1871) auf Briefkuvert über England nach Buenos Aires, Argentinien. Der Brief ist mit 42 Kreuzern portogerecht frankiert, 10 3/4 Silbergroschen Weiterfranko vorderseitig notiert. Ein besonders schöner Brief mit dem Höchstwert der Wappenausgabe mit seltener Südamerika-Destination. Signiert Drahn, Thier und Seeger sowie Qualitäts-Prüfungsbefund Maria Brettl (1992) und Fotoattest Stegmüller BPP (2019) Provenienz: Sammlung Lohmann (196. Heinrich Köhler-Auktion, 1970)
Los-Nr.14

Erhaltung

6

Katalog-Nr.U9A

Ausruf100 €
Zuschlag160 €
1863, Umschlag 3 Kreuzer karminrosa im Kleinformat mit zweimal sauber abgeschlagenem blauen Rahmenstempel "LAHR 31 AUG. ZUG" auf dem Wertstempel und nebengesetzt, adressiert nach Engen mit rückseitigen Bahnpost- und Ankunftsstempeln.
Los-Nr.15

Erhaltung

6

Katalog-Nr.U14

Ausruf100 €
Zuschlag400 €
1866/67, Umschlag 9 Kreuzer rotbraun mit links unten aufgesetztem Aufgabestempel "BIBERACH 31 DEZ."  nach Bergedorf mit neben dem Wertstempel abgeschlagenem blauen Durchgangsstempel des Stadtpostamtes von Hamburg vom 2.1.1867; rückseitig Durchgangsstempel "HAMBURG NACHTS" des hannoveranischen Postamtes sowie Ankunftsstempel "BERGEDORF 2 1 III". Der Umschlag rückseitig etwas rauh geöffnet, sonst gute Erhaltung.
Los-Nr.16

Erhaltung

6

Katalog-Nr.U11+20ba, 17a

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.200 €
1863/64, Umschlag 9 Kreuzer braun mit Zufrankatur 1862/66, 9 Kreuzer fahlbraun und 1 Kreuzer schwarz im waagerechten Paar, alle gut gezähnt und farbfrisch (das Paar teilweise getrennt) mit kleinem Doppelkreisstempel "HEIDELBERG 5 OKT" (1865) nach Semershof, Lettland, mit Leitvermerk "par Berlin, Riga, Sennen und Romeskalen, Relais". Der Brief ist portogerecht frankiert nach dem Tarif von 1863 mit 9 Kreuzern Vereinstaxe und 11 Kreuzern (=3 Silbergroschen) Weiterfranko für Rußland. Ein Teil der oberen Rückklappe fehlt, zwei öffnungsbedingte Risse mit Falzen gestützt. Ein attraktiver Auslandsbrief mit einmaliger Frankaturkombination. Signiert Kurt Maier, Berlin und Fotoattest Stegmüller BPP (2019) Provenienz: Dr. Heinz Jaeger (332. Heinrich Köhler-Auktion, 2008)
Los-Nr.17

Erhaltung

6

Katalog-Nr.1Ia

Ausruf10.000 €
Zuschlag17.000 €

1849, 1 Kreuzer schwarz, Platte 1, allseits breit- bis überrandig mit zumindest Teilen aller Zwischenlinien und schmalem Bogenrand links, mit sauberem Doppelkreisstempel "NÜRNBERG 2 NOV. 1849" auf Drucksache der bekannten Salegg-Korrespondenz nach Hengersberg. Die Marke war gelöst, die Drucksache etwas gereinigt. Ein bedeutendes Stück der Bayern-Philatelie und nach dem erst vor einigen Jahren entdeckten Erstagsbrief der früheste frankierter Brief Deutschlands. Fotoattest Schmitt BPP (1986)
Provenienz: John Boker jr. (1986)

Los-Nr.18

Erhaltung

6

Katalog-Nr.1IIa+4II

Ausruf15.000 €
Zuschlag30.000 €
1849, 1 Kreuzer schwarz, Platte 2, drei Einzelstücke in Mischfrankatur mit 1850/58, 6 Kreuzer braun, Type II, sauber entwertet durch gMR "209" auf Briefkuvert mit nebengesetztem Halbkreis "MILTENBERG 16/1" nach Berleburg in Preußen; nebengesetzter ovaler Transitstempel "BAYERN". Alle Marken mit Randergänzungen, sonst saubere und frische Erhaltung. Bunt- und Mischfrankaturen des 'Schwarzen Einsers' gehören zu den großen Seltenheiten der Bayern-Philatelie. Wir haben insgesamt nur 8 derartige Briefe registriert; bei dem hier angebotenen handelt es sich um die einzige Kombination mit einer 6 Kreuzer braun. Fotoattest Schmitt BPP (1977) Provenienz: 67. Ebel-Auktion, 1963 (im Urzustand), Fritz Kirchner (338. Heinrich Köhler-Auktion, 2009)
Los-Nr.19

Erhaltung

6

Katalog-Nr.2I, 4I

Ausruf1.000 €
Zuschlag7.000 €

1849, 3 Kreuzer blau, Platte 1 und 6 Kreuzer braunorange, Type I, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig, die 3 Kreuzer meist mit Schnittlinien, mit jeweils sauber aufgesetztem gMR "336" und nebengesetztem Halbkreis "STRAUBING 22/9" (1850) auf komplettem Faltbrief nach Lahr im Breisgau. Der Brief fiel in die 2. Gewichtsstufe und wurde daher mit "12" Kreuzern nachbelastet. Eine attraktive und seltene Farbfrankatur der 1. Ausgabe. Signiert Pfenninger und Fotoattest Sem BPP (2019)
Provenienz: Sammlung Dörfler (29. Kirstein-Auktion, 1980)

Los-Nr.20

Erhaltung

6

Katalog-Nr.4I

Ausruf2.000 €
Zuschlag7.500 €

1849, 6 Kreuzer braunorange im waagerechten Paar, allseits sehr breitrandig mit fast allen Zwischenlinien und sehr schön farbfrisch, mit leicht und sauber aufgesetztem gMR "343" und nebengesetztem Halbkreis "TEISENDORF 25 8" auf vorgedruckter Bischofsbrief-Hülle an Karl August nach München. Ein seltener Brief und wohl die schönste Paar-Frankatur dieser Marke. Fotoattest Brettl BPP (1995)
Provenienz: Rudi Oppenheimer (Christie's 1995; Titelfoto der Auktion)

Los-Nr.21

Erhaltung

0 1 4

Katalog-Nr.2II

Ausruf3.000 €
Zuschlag6.500 €

1850/58, 3 Kreuzer hellblau, Platte 5, vollständiger Schalterbogen mit 45 Marken, 2 Werte in der oberen Reihe ungebraucht, sonst alle postfrisch. Im unteren Bogenrand Haftstellen, sonst einwandfreie und sehr schöne, frische Erhaltung. Es sind nur noch wenige Schalterbogen dieser Marke bekannt.
Provenienz: John Boker jr. (1986)

Los-Nr.22

Erhaltung

6

Katalog-Nr.2II+9a

Ausruf500 €
Zuschlag1.400 €

3 Kreuzer blau, Platte 5 in wertstufengleicher Mischfrankatur mit 1862, 3 Kreuzer rosa, letztere allseits sehr breitrandig, die 3 Kreuzer blau oben leicht berührt, beide Wert sehr schön farbfrisch, mit gMR "315" auf Briefhülle mit sauber nebengesetztem Halbkreis "MILTENBERG 2/11" nach Unterleinleiter Post Ebermannstadt. Eine attraktive und seltene Frankatur, wir haben nur 4 weitere Briefe mit dieser Kombination registriert. Signiert Pfenninger und Fotoattest Brettl BPP (1995)

Los-Nr.23

Erhaltung

6

Katalog-Nr.3Ia

Ausruf100 €
Zuschlag800 €
1850/58, 1 Kreuzer rosa, Platte 1, in schöner frischer Farbe und gut voll- bis breitrandig mit sauberem gMR "209" und nebengesetztem Halbkreis "MILTENBERG" auf vollständiger Streifbandsendung nach Hexenagger bei Neustadt an der Donau. Ein sehr attraktives Stück auf zartrosafarbenem Briefpapier. Fotobefund Sem BPP
Los-Nr.24

Erhaltung

6

Katalog-Nr.3Ia

Ausruf150 €
Zuschlag500 €

1 Kreuzer rosa, Platte 1, drei Einzelwerte in schöner frischer Farbe, alle breitrandig, mit zweimal klar aufgesetztem gMR "305" und sauber nebengesetztem Fingerhutstempel "MARKTL 24/9" (1862) auf Faltbrief mit mehrzeiliger Ergebenheitsadresse an den Domkapitular von Passau. Ein schöner Brief in frischer und ursprünglicher Erhaltung.

Los-Nr.25

Erhaltung

6

Katalog-Nr.3Ia, 5d, 6

Ausruf1.500 €
Zuschlag5.500 €
1 Kreuzer rosa, Platte 1, 9 Kreuzer gelbgrün und 12 Kreuzer rot, alle sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig, meist mit Schnittlinien, mit klarem oMR "28" und nebengesetztem Halbkreis "BAHNH. AUGSBURG 6/7" (1860) auf Faltbrief (rückseitig kleiner Teil durch unsachgemäße Öffnung fehlend) über die Schweiz nach Fuligno im Kirchenstaat. Der italienische Portoanteil bei Beförderung über die Schweiz war zum 1.3.1860 auf 6 Kreuzer pro 10 g reduziert worden. Dieser Brief ist noch frankiert nach dem alten Tarif mit 6 Kreuzern Vereinsgebühr, 6 Kreuzern Schweizer Transit und 10 Kreuzern italienischem Porto; die Inlandsgebühr des Kirchenstaates wurde vom Empfänger eingezogen. Eine attraktive und qualitativ herausragende Farbfrankatur, signiert Bolaffi und Brettl BPP, Fotoattest Sem BPP (2019).
Los-Nr.26

Erhaltung

6

Katalog-Nr.4II+Wttg. 12

Ausruf2.000 €
Zuschlag4.200 €
1850/58, 6 Kreuzer braun, farbfrisch und allseits breitrandig mit leicht aufgesetztem gMR "458" und nebengesetztem Halbkreis "SCHILLINGFÜRST 27/8" (1861) als Nachsendefrankatur auf größerformatiger Briefhülle, ursprünglich frankiert mit Württemberg 1859, 3 Kreuzer orange, voll- bis breitrandig mit sauber auf- und nebengesetztem Einkreisstempel "KUPFERZELL 20 AUG. 1861", adressiert an den Fürsten Clodwig zu Hohenlohe Schillingsfürst nach Schillingsfürst und nachgesandt nach München. Das Kuvert senkrecht gefaltet und inhaltsbedingt an den Rändern etwas knittrig, sonst einwandfrei. Eine seltene und attraktive Nachsendefrankatur zwischen den beiden großen süddeutschen Staaten. Fotoattest Sem BPP (2019) Provenienz: Rudi Oppenheimer (Christie's 1995)
Los-Nr.27

Erhaltung

Katalog-Nr.5a

Ausruf1.500 €
Zuschlag3.200 €
1850/58, 9 Kreuzer bläulichgrün im waagerechten 5er-Streifen, die linke Marke in Type I, die übrigen in Type III, sehr schön farbfrisch und allseits voll- bis meist breitrandig, teils mit Zwischenlinien, sauber entwertet durch gMR "41" von Burgkundstadt sowie jeweils ein Wert zusätzlich durch roten Transitstempel "AACHEN 25 10" bzw. roten Rahmenstempel "Paid 25 ct(s)". Besonders frische und völlig tadellose Erhaltung. Ein seltener und attraktiver Streifen. Signiert Pfenninger und Fotoattest Sem BPP (2019)
Los-Nr.28

Erhaltung

6

Katalog-Nr.5b

Ausruf150 €
Zuschlag750 €
9 Kreuzer blaugrün, Type III, farbfrisch und allseits breitrandig mit zentrischem gMR "13" und sauber nebengesetztem Halbkreis "ARNSTEIN 11/9" (1854) auf Briefhülle nach Bremen, tadellos, signiert Pfenninger
Los-Nr.29

Erhaltung

1 4

Katalog-Nr.5d

Ausruf200 €
Zuschlag340 €
1850/58, 9 Kreuzer gelbgrün im 4er-Block aus der rechten oberen Bogenecke, die linke obere Marke in Type II, die übrigen in Type III, außergewöhnlich farbintensiver Druck in frischer Nuance, ungebraucht mit Originalgummi und Falz- bzw. Haftspuren, Kabinett. Fotoattest Sem BPP (2019).
Los-Nr.30

Erhaltung

6

Katalog-Nr.5d

Ausruf3.000 €
Zuschlag4.800 €
9 Kreuzer gelbgrün, Type III, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig, dreiseitig mit Zwischenlinien, sauber übergehend entwertet durch den österreichischen Einkreisstempel "PASSAU BAHNHOF 18/9 5. A." auf komplettem Faltbrief des österreichischen Hauptzollamtes im Passauer Bahnhof nach Wien. Das Briefpapier ist in den Faltungen an einigen Stellen leicht gebrochen, sonst tadellose und sehr frische Erhaltung. Dieser Stempel wurde beim österreichischen Postamt im Passauer Bahnhof geführt und diente an sich für die Bestätigung der Kartenschlüsse. Nur in seltene Fällen wurde er als auch Transit- oder Aufgabestempel verwendet und stellt als solcher wohl die größte Stempelseltenheit Bayerns dar. Karl Winkler erwähnt in seinem Handbuch von 1951 nur einen weiteren Brief vom 13.11.1862, der jedoch nie in der Öffentlichkeit oder einer Registratur aufgetaucht ist. Ein höchst bemerkenswertes Stück der bayerischen Postgeschichte. Fotoattest Sem BPP (2019)
Los-Nr.31

Erhaltung

6

Katalog-Nr.7, 5c,2II

Ausruf2.000 €
Zuschlag16.000 €
1850/58, 18 Kreuzer gelborange, 9 Kreuzer maigrün und 3 Kreuzer blau, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig, teils mit Schnittlinien, als Streifen geklebt mit gMR "160" und nebengesetztem Halbkreis "KITZINGEN 6=8" (1855) auf Faltbrief über Hamburg nach Bergen in Norwegen mit rückseitigen Transitstempeln des Taxis-Postamtes und des dänischen Oberpostamtes von Hamburg (beide vom 10.8.). Der Brief ist nach dem Tarif vom 18.7.1855 portogerecht frankiert mit 6 Kreuzern bayerischem Porto und 24 Kreuzern Weiterfranko. Ein attraktiver und seltener Auslandsbrief, es sind nur ganz wenige mit der 2. Quadratausgabe nach Norwegen bekannt. Mehrfach signiert, u.a. Kruschel und Brettl BPP sowie Fotoattest Sem BPP (2019) Provenienz: 'Romanow' (5. Kruschel-Auktion, 1975), John Boker jr. (1988)
Los-Nr.32

Erhaltung

6

Katalog-Nr.9a

Ausruf200 €
Zuschlag1.800 €
1862, 3 Kreuzer karminrosa im 3er-Block, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig mit zweimal sauber aufgesetztem "POSTABLAGE. Jphofen." auf kleiner Briefhülle mit nebengesetztem Halbkreis "MAINBERNHEIM 9/2" (1864) nach Erpel bei Remagen am Rhein. Ein attraktiver Postablage-Brief. Signiert Schmitt BPP und Fotoattest Brettl BPP (1992)
Los-Nr.33

Erhaltung

6

Katalog-Nr.10

Ausruf200 €
Zuschlag900 €
6 Kreuzer blau, 3 Einzelwerte, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit oMR "325" und nebengesetztem zweizeiligem Langstempel "MÜNCHEN 25 AUG. 1864" auf komplettem Faltbrief der 2. Gewichtsstufe nach Kronstadt in Siebenbürgen. Eine attraktive und ungewöhnliche Mehrfachfrankatur im Wechselverkehr mit dem Kaiserreich Österreich. Signiert Brettl BPP mit Fotoattest (1989) Provenienz: Sammlung Dörfler (29. Kirstein-Auktion, 1980)
Los-Nr.34

Erhaltung

Katalog-Nr.11ZW

Ausruf10.000 €
Zuschlag26.000 €
1862, 9 Kreuzer ockerbraun im waagerechten 4er-Streifen mit breitem Zwischensteg zwischen der ersten und zweiten Marke, sauber entwertet durch oMR "418" REGENSBURG. Der Streifen ist farbfrisch und voll- bis breitrandig, etwas oberhalb der Mitte verläuft eine waagerechte Bugspur, der rechte Wert an der seitlichen Randlinie rückseitig leicht geschürft, sonst einwandfreie und ursprüngliche Erhaltung. Gebrauchte 'Bayern-Brücken' gehören zu den seltensten Erscheinungsformen der Altdeutschland-Philatelie; von der gesamten Ausgabe 1862 haben wir nur 9 gebrauchte Brücken (einschließlich solchen auf Brief) registriert. Dies ist die einzig registrierte Brücke einer 9 Kreuzer ockerbraun. Signiert Pfenninger und Fotoattest Stegmüller BPP (2019) Provenienz: Sammlung Larisch (1986)
Los-Nr.35

Erhaltung

6

Katalog-Nr.12

Ausruf200 €
Zuschlag950 €
1862, 12 Kreuzer grün, farbfrisch und gut voll- bis breitrandig, oben mit voller Schnittlinie und rechts mit 2 mm Bogenrand, mit zentrisch und klar aufgesetztem oMR "878" und sauber nebengesetztem Halbkreis "NEUENDETTELSAU 13/8" (1867) auf kleinem Briefkuvert nach Zürich; portogerecht frankiert mit 9 Kreuzern Vereinsporto und 3 Kreuzern Schweizer Anteil. Eine sehr attraktive Einzelfrankatur in tadelloser Erhaltung. Signiert Bloch und Fotoattest Sem BPP (2019)
Los-Nr.36

Erhaltung

6

Katalog-Nr.12

Ausruf200 €
Zuschlag600 €
12 Kreuzer grün, 2 Einzelwerte, der eine oben etwas angeschnitten, sonst breit- bis überrandig, der andere gut voll- bis überrandig, mit oMR "325" und nebengesetztem Aufgabestempel "MÜNCHEN 16 MAR 1863" auf Chargé-Briefhülle der 2. Gewichtsstufe mit handschriftlichem Vermerk "gegen Schein" nach Basel in der Schweiz . Die untere Rückklappe der Briefhülle fehlt, sonst einwandfrei. Eine attraktive und portogerechte Mehrfachfrankatur ins Ausland. Signiert Pfenninger und Fotoattest Sem BPP (2019)