23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden

Los-Nr.2973

Katalog-Nr.7a

Ausruf80 €
Zuschlag190 €
1 Sch. karmin/gelblichgrün, farbfrisch und ausgabetypisch gezähnt, mit sauber aufgesetztem L1 "HE(LGOLAND)", tadellos, Befunde Schulz BPP (1999) bzw. Heitmann BPP (2019) (Mi. 380,-)
Los-Nr.2974

Katalog-Nr.7b

Ausruf180 €
Zuschlag190 €
1 Sch. rosakarmin/dunkelgrün mit zwei Teilabschlägen des L1 "HELGOLAND", links und oben einige unbedeutend stumpfe Zähnchen, sonst tadellos, eine seltene Marke, u.a. sign. Lemberger und Pfenninger sowie Fotoattest Heitmann BPP (2019) (Mi. 1200,-)
Los-Nr.2975

Katalog-Nr.8b

Ausruf500 €
Zuschlag700 €
¼ Sch. lilarosa/graugrün, farbfrisch und ausgabetypisch gezähnt, mit sauberem Rundstempel "HELIG(OLAND) 18 N(O) 18..", rechts oben kleine helle Stelle, sonst tadellos, eine seltene Marke, u.a. signiert Decker, Sachse sowie Fotoattest Schulz BPP (1998) und Heitmann BPP (2019) (Mi. 3.000,-) Provenienz: Maurice Burrus (125. Grobe Auktion, 1962)
Los-Nr.4664

Katalog-Nr.

Ausruf1.800 €
Zuschlag2.200 €

1867/79, gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1 mit besseren Marken, einigen Farben und Doubletten, dabei u.a. Mi.-Nr. 8b (FA Schulz BPP) und Mi.-Nr. 17b (FA Müller), viele bessere Werte signiert, Erhaltung von fehlerhaft bis tadellos

Los-Nr.4665

0 1 2

Katalog-Nr.

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.300 €
1867/79, ungebrauchte, in den Hauptnummern überkomplette Sammlung mit einigen besseren Marken, Farben und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 8a ungebraucht (KB C. Brettl BPP), Mi.-Nr. 19 Ac im waagerechten Paar aus Bogenecke (postfrisch, FA Schulz BPP) und 20 B ohne Gummi (FA RPS), Erhaltung von etwas fehlerhaft bis tadellos, bessere oft signiert bzw. mit Befunden/Fotoattesten
Los-Nr.4666

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.200 €
Mi.-Nr. 11, 15 Bogen Berliner Neudruck und 46 Bogen Leipziger Neudruck, postfrisch, einige etwas angetrennt und teils im Rand signiert