373. Auktion

23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.5198

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag240 €
1868/85 (ca.), nachverwendete Altdeutschlandstempel auf NDP und Dt. Reich einschl. einiger Ablöser-Stempel; sehr umfangreicher Bestand mit einigen hundert losen Marken und Briefstück sowie über 60 Briefe und Karten
Los-Nr.5199

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.300 €

1870/2015, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Briefen, Karten und Ganzsache in 2 Kartons

Los-Nr.5200

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag550 €
1870/1948, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei Dt. Reich Mi.-Nr. Bl.1, 3, MH 42.2 etc.
Los-Nr.5201

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf2.200 €
Zuschlagunverkauft
1872/1970 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen Dt. Reich, dabei u.a. Mi.-Nr. 66, 456-58, 499-507, Alliierte Besetzung, Bund, Berlin und DDR
Los-Nr.5202

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.650 €
1872/2014, gestempelter und postfrischer Sammlungsbestand inkl. Doubletten ab Deutsches Reich, wenige Anfangsausgaben Bund und Berlin sowie Bund ab ca. 1970 postfrisch überkomplett mit einigen Blockmarken, dazu viele Markenheftchen und Rollenmarken aus der Euro-Zeit
Los-Nr.5203

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.400 €
1872/1962, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit D. R., Gebieten I und II, Alliierte Besetzung und Bund in 2 Kartons
Los-Nr.5204

Zustand

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.200 €
Zuschlagunverkauft

1872/1951, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Dt. Reich, dabei Mi.-Nr. 438-39, 456-57, 508-11, Gemeinschaftsausgaben, Bizone, Französische Zone etc.

Los-Nr.5205

Zustand

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.300 €
1872/2010, meist gestempelte Sammlungen ab Deutsches Reich mit besseren und kpl. Ausgaben, Dt. Nebengebiete ab Kolonien mit auch postfrischen Werten und Deutschland nach 1945 mit Anfangsausgaben Bund, Berlin und DDR, dazu Doubletten, ETB usw. in zwei großen Kartons  
Los-Nr.5206

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf900 €
Zuschlag1.200 €

1872/2011, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Dt. Reich, Französische Zone, Saar, Bund, SBZ und DDR; im großen Karton

Los-Nr.5207

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf900 €
Zuschlag900 €
1872/1980 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Dt. Reich, Gebiete, Alliierte Besetzung, Bund, Berlin und DDR; im großen Karton
Los-Nr.5208

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf750 €
Zuschlag750 €

1872/2005, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit besseren Ausgaben im großen Karton

Los-Nr.5209

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf650 €
Zuschlagunverkauft

1872/1949, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei Dt. Reich, Dt. Besetzung II/Laibach, Französische Zone, Berlin etc.

Los-Nr.5210

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag650 €
1872/1990 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Dt. Reich, Besetzung I+II, Danzig, Bund, Berlin etc.; im Karton
Los-Nr.5211

Zustand

0 1 2 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.300 €
1872/1970 (ca.), umfangreicher, meist ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand auf Steckkarten und in Tüten, dabei bessere Ausgaben Deutsches Reich und Anfangsausgaben Bund und Berlin, dazu einige Bogen mit u.a. Infla
Los-Nr.5212

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag600 €

1872/1973, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen Dt. Reich, Alliierte Besetzung und Bund; im Karton

Los-Nr.5213

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1872/1987, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Dt. Reich, Alliierte Besetzung, Bund und Berlin

Los-Nr.5214

Zustand

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
1872/1966, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Dt. Reich (Brustschilde gestempelt), Bizone und Bund
Los-Nr.5215

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft

1872/1988, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand Dt. Reich, Bund, Berlin und etwas Gebiete

Los-Nr.5216

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag1.600 €
1872/2008 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei postfrische EURO-Nominale Bund, Numisbriefe etc., viel Material in 7 großen Kartons
Los-Nr.5217

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1872/1990, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Posten mit Sammlungen Dt. Reich und Bund

Los-Nr.5218

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag250 €
1872/1957, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie Dt. Reich und Bund mit besseren Ausgaben
Los-Nr.5219

Zustand

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag200 €

1872/1969, ungebrauchter und gestempelter Bestand in 2 alten Vordruckalben

Los-Nr.5220

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag380 €
1872/2000 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei auch Zigaretten-Bilder-Alben und etwas Ausland; in 4 großen Kartons
Los-Nr.5221

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlag440 €

1872/2001, postfrischer, ungbrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen Dt. Reich, Bizone, Französische Zone, Bund, Berlin, SBZ und DDR im großen Karton

Los-Nr.5222

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag1.500 €
1874/2005 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen Besetzung I+II, Danzig, Memel, Saar, Dt. Kolonien, Bizone, Bund, Berlin und DDR, dazu Literatur; in 2 Kartons
Los-Nr.5223

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag320 €
1875/2000, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in Einsteckbüchern im großen Karton
Los-Nr.5224

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag320 €

1875/2002, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Dt. Reich, Gebiete, Bizone, Bund und Berlin in 4 Alben

Los-Nr.5225

Zustand

0 1 5

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag280 €
1875/1945, kleiner Sammlungsbestand ab Bayern mit Einheiten, Marken mit Rändern und Besonderheiten mit u.a. Mi.-Nr. 109 IU (FB Helbig BPP), Besetzung II. WK mit Serbien, SBZ mit postfrischem Material, etwas Ausland, einige Bogen/Bogenteile und kleine Sammlung Deutsches Reich-Zusammendrucke im Vordruckalbum  
Los-Nr.5226

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag280 €

1875/1970, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit besseren Ausgaben im Einsteckbuch

Los-Nr.5227

Zustand

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf180 €
Zuschlag180 €
1884/1969, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Deutsche Kolonien, Gebiete I+II und DDR
Los-Nr.5228

Zustand

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €

1898/1920, schöne ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei Deutsche Kolonien und Auslandspostämter mit u.a. China Mi.-Nr. 15-27, 28-37 und 38-47 gestempelt, Marokko MI.-Nr. 1-6, 21-33, 34-45 gestempelt, 7-19 ungebraucht, Türkei Mi.-Nr. 12-23, 23-23II gestempelt, Besetzung I. Weltkrieg und Abstimmungsgebiete sowie Danzig mit u.a. Mi.-Nr. 28II mit Sicherungsstempel und 32-40 ungebraucht
Memel und Saar mit einigen besseren usw., meist gute Erhaltung

Los-Nr.5229

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag800 €
1900/18, Partie mit besseren Ausgaben, Briefen und Besonderheiten Dt. Kolonien und Bes. I. WK mit u.a. Marokko Mi.-Nr. 34-45 (FA Bothe BPP), Kamerun GSK mit Zufrankatur und Schiffspoststempel-Entwertung und 9. Armee Mi.-Nr. 1-4 II im postfrischen Viererblock-Satz, dazu Polen Lokalausgaben Brezeziny mit 10 Werten (sign. Petriuk BPP)
Los-Nr.5230

Zustand

0 1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag520 €
1900/2009, Sammlungsbestand mit u.a. gestempelter Bund-Sammlung 1949-2009 (ab 2002 Deutschland plus mit Nominale) und Doubletten Alle Welt in Steckalben mit u.a. England Mi.-Nr. 1, D. Reich mit Blockausgaben und Deutschland nach 1945 mit u.a. 4x Block 12 A/B  
Los-Nr.5231

Zustand

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
1900/1950 (ca.), meist postfrischer Sammlungsbestand auf Steckkarten mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei Inflation mit Farben, Plattenfehlern und Besonderheiten (u.a.mit 2x Mi.-Nr. 226 UZw), Nebengebiete mit u.a. Memel und ungezähnte Werte Generalgouvernement und Deutschland nach 1945 mit u.a. viel Saarland und Frz. Zone
Los-Nr.5232

Zustand

0 1 2 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag1.700 €
1900/1945, Steckkarten- und Tütenbestand ab Deutsche Kolonien, Bes. I. WK und Abstimmungsgebiete mit interessantem und besseren Material, dabei u.a. Kolonien mit einigen Höchstwerten und drei MH, Einheiten usw.
Los-Nr.5233

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.600 €
1914/39, ungebrauchte und postfrische Sammlung Besetzung I. WK., Abstimmungsgebiete inkl. Saar, Danzig und Memel mit einigen kpl. Ausgaben, dabei u.a. Memel mit besseren postfrisch Sätzen und Danzig mit Mi.-Nr. 32 postfrisch (sign. Oechsner BPP) und einigen Bogen/Bogenteilen, sauber im Vordruckalbum

Seiten