23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden

Los-Nr.2290

6 8

Katalog-Nr.243-44

Ausruf100 €
Zuschlag130 €
1949, Gründungskonferenz der Postler im WGB 12 und 30 Pfg. je mit Stempel „LEIPZIG N18 27.10.49“ auf Blanko-FDC, tadellos, Fotobefund Mayer BPP (2008) (Mi. 400,-)
Los-Nr.2291

6 8

Katalog-Nr.243-44

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1949, Gründungskonferenz der Postler im WGB 12 und 30 Pfg. je im senkrechten Paar auf R-FDC von „Gr0rundested 27.10.“ nach Berlstedt mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren, sonst tadellos (Mi. 400,-)
Los-Nr.2292

6 8

Katalog-Nr.251-54

Ausruf250 €
Zuschlag200 €
1950, Pieck 12 Pfg. – 2 DM auf R-FDC von „BERLIN DEUTSCHLANDTREFFEN DER JUGEND d 27.5.“ nach Gardelegen mit Ankunftsstempel, Umschlag mit kleinen Öffnungsmängeln oben, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2020) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2293

Katalog-Nr.253bcDZ4R1

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2294

Katalog-Nr.254bbDV

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
2 M. dunkelbräunlichrot aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckvermerk "M 301/2500000 II 51", postfrisch, rechts im Rand mit Falzrest, sonst tadellos, Fotoattest Mayer BPP (2002) (Mi. 700,-)
Los-Nr.2295

6 8

Katalog-Nr.255

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
5 M. auf überfrankiertem R-Eilboten-FDC von „LEIPZIG C17 3.1.51“ nach Schrobenhausen mit Ankunftsstempel, Umschlag mit leichten Beförderungsspuren, sonst tadellos, sehr selten, Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2020) (Mi. 2.600,-)
Los-Nr.2296

8

Katalog-Nr.256-59

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1950, 200. Todestag von Johann Sebastian Bach 12-50 Pfg. kpl. je mit Ersttagsstempel „LUTHERSTADT EISLEBEN 14.6.50“ rückseitig auf Telegramm-Formblatt, Unterlage gefaltet und rückseitig mit zwei Wasserflecken, selten, Fotoattest Schönherr BPP (2006) (Mi. 1.400,-)
Los-Nr.2297

Katalog-Nr.Bl.7I

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
DEBRIA-Block mit Plattenfehler „markanter weißer Strich über 9.1. des Datums 3.9.1950 am rechten Blockrand“ auf R-Brief mit Ausstellungssonderstempel „LEIPZIG C1 DEBRIA 3.9.50“ nach Hannover-Kirchrode mit Ankunftsstempel, tadellos (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2298

Katalog-Nr.273bDV

Ausruf600 €
Zuschlag540 €
Mansfeld 12 Pfg. dunkelviolettultramarin im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckvermerk "M 301 2000000 VIII.50", postfrisch, tadellos, selten, sign. Weigelt BPP und Fotoattest Paul BPP (1999) (Mi. 3.650,-)
Los-Nr.2299

Katalog-Nr.273bDZ

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2300

Katalog-Nr.276DV2

Ausruf80 €
Zuschlag130 €
Frieden 6 Pfg. aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckvermerk "M 301 2000000 II.51", postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, Fotobefund Schönherr BPP (2010) (Mi. 500,-)
Los-Nr.2301

Katalog-Nr.322bYIDV1

Ausruf80 €
Zuschlag120 €
1952, Pieck 5 Pfg. grün mit Wasserzeichen 2 YI im waagerechten Paar aus der linken unteren Bogenecke mit Druckvermerk 1, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, sign. Schönherr BPP (Mi. 450,-)
Los-Nr.2302

Katalog-Nr.329vbYI

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2303

Katalog-Nr.330vaYI

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2304

Katalog-Nr.334zPFI

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
25 Pfg. grauoliv auf gewöhnlichem Papier mit Wasserzeichen 2 XI und Plattenfehler "Punkt über den linken zwei Haarlinien", postfrisch, tadellos, Fotoattest Paul BPP (2006) (Mi. 600,-)
Los-Nr.2305

6 8

Katalog-Nr.340

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1953, Thälmann 80 Pfg. rot auf Schmuck-FDC von "BERLIN 16.4.", adressiert als Ortsbrief, Marke und Umschlag mit drei kleinen Stockpunkten, sonst in guter Gesamterhaltung (Mi. 500,-)
Los-Nr.2306

Katalog-Nr.341avDKV

Ausruf250 €
Zuschlag320 €
84 Pfg. im senkrechten 6er-Block aus der linken unteren Bogenecke mit Druckkontrollvermerk "AUFTR.-NR. 4469 3004 Hache, Günter", postfrisch, tadellos, sehr selten (Mi. 1.000,- ++)
Los-Nr.2307

6 8

Katalog-Nr.342aIXI

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1953, Pieck 1 M. dunkelbräunlicholiv, Type I mit Wasserzeichen 2 XI auf überfrankiertem R-FDC von „BERNAU bei BERLIN LAND 2.2.52“ mit Nebenstempel „Jugendhochschule Wilhelm Pieck“ nach Ketschenbach mit Ankunftsstempel, minimal fleckig, sonst tadellos, Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2020) (Mi. 800,-)
Los-Nr.2308

Katalog-Nr.349IIYPF

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1953, Karl Marx 24 Pfg. mit Abart "Druck der roten Farbe 5 mm nach oben verschoben", Unterrandstück, postfrisch, im Rand Bleistiftbeschriftung radiert, Marke tadellos, dekorative Abart, Fotobefund Paul BPP (2001) (Mi. -,-)
Los-Nr.2309

Katalog-Nr.418xYII

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
40 Pfg. mit Wasserzeichen 2 YII im waagerechten Paar mit Stempel "LEIPZIG W7", bedarfsgebraucht mit nicht perfekter Zähnung, Fotobefund Paul BPP (2001) (Mi. 500,-)
Los-Nr.2310

Katalog-Nr.422XIINDDB

Ausruf100 €
Zuschlag120 €
Fünfjahrplan 84 Pfg. im waagerechten 12er-Unterrandblock mit angeschnittenem Druckvermerk "Busch Hein 12.1.57 Auftragsnummer 46334", klischeegestempelt, tadellos, selten, bisher nicht gelistet, Fotobefund Schönherr BPP (1998) (Mi. nicht bewertet)
Los-Nr.2311

Katalog-Nr.432YI

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1954, Thälmann 24 Pfg. mit senkrechtem Wz. in Type I, gestempelt, Pracht, Fotoattest Paul BPP (2014) (Mi. 500,-)
Los-Nr.2312

Katalog-Nr.436gXINDPa

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1951, Fünfjahrplan 5 auf 8 Pfg. im waagerechten 10er-Streifen mit Rand und Abart "Druck auf geklebter Papierbahn" innerhalb der 7. und 8. Markenreihe, aus kpl. Neudruckbogen mit aufgedrucktem Stempel stammend, tadellos, Fotoattest Paul BPP (1999) (Mi. 500,-)
Los-Nr.2313

Katalog-Nr.438ImYIDV

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
15 auf 16 Pfg., matter Aufdruck mit Wasserzeichen 2 YI im waagerechten 8er-Block aus der linken unteren Bogenecke mit kpl. Druckvermerk, sauber mit Gefälligkeitsentwertung, tadellos, sign. Paul BPP (Mi. ca. 375,-)
Los-Nr.2314

Katalog-Nr.439IgYI,440IgYI

Ausruf150 €
Zuschlag170 €
20 auf 24 Pfg. bräunlichkarmin und 40 auf 48 Pfg., jeweils mit Wasserzeichen 2 YI, zwei Randstück, postfrisch, tadellos, sign. Weigelt BPP bzw. Schönherr BPP (Mi. 800,-)
Los-Nr.2315

Katalog-Nr.439bIIgXII

Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2316

Katalog-Nr.Bl.10XIIzPFII

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2317

6 8

Katalog-Nr.Bl.10XIIPFII

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1954, Briefmarken-Ausstellungsblock 20 Pfg. mit Plattenfehler „Rahmen rechts oben gebrochen“, sauber mit Sonderstempel „BERLIN W8 30.10.“ auf Blanko-FDC, tadellos, Kurzbefund König BPP (2015) (Mi. 600,- ++)
Los-Nr.2318

Katalog-Nr.Bl.11I

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
1955, Faschismus-Block mit Abart "20 Pfg.-Wert um 3 mm nach links verschoben", ungebraucht mit Falze, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2019) (Mi. für postfrisch 1.800,-)
Los-Nr.2319

Katalog-Nr.Bl.11XIPFI

Ausruf400 €
Zuschlag650 €
1955, Buchenwald-Block mit Abart "10 Pfg.-Wertstufe um 3 mm nach oben verschoben", postfrisch, tadellos, dekorative und seltene Abart, unsigniert mit Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2019) (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.2320

Katalog-Nr.486AYIDV

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1955, 60. Todestag vpm Friedrich Engels 10 Pfg. mit Wasserzeichen 2YI im waagerechten Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit kpl. Druckvermerk, sauber mit Gefälligkeitsstempel, tadellos, sign. Paul BPP (Mi. -,-)
Los-Nr.2321

Katalog-Nr.517YI

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1956, Heinrich Heine 20 Pfg. mit Wasserzeichen 2 YI, postfrisch, links mit verkürzten Zahnspitzen, sonst tadellos, doppelt sign. Schönherr BPP (Mi. 800,-)
Los-Nr.2322

Katalog-Nr.577-84BR

Ausruf200 €
Zuschlag260 €
5 Pfg., 20 Pfg. und 50 Pfg. jeweils im senkrechten Zwischenstegpaar mit Nummer, postfrisch, tadellos, 5 Pfg. mit Fotobefund Schönherr BPP (2003), die beiden anderen Werte je sign. Weigelt BPP (Mi. 1.150,-)
Los-Nr.2323

Katalog-Nr.580AUu

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2324

Katalog-Nr.584BPa

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2325

Katalog-Nr.599F

Ausruf100 €
Zuschlag320 €
Sparwochen 20 Pfg. mit Abart "Farbe Hellgrünlichgrau (Untergrund) fehlend", gestempelt, tadellos, Fotoattest Schönherr BPP (2000) (Mi. -,-)