23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden

Los-Nr.2109

Katalog-Nr.47ADD

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
15 Pfg. lebhaftgelbocker auf dunkelgelbbraungelb mit zusätzlichem Druck "Strichleiste mit Reihenwertzahl" oben, Randstück, ungebraucht mit Haftstellen, stärkere waagerechte Büge, optisch sehr ansprechende und dekorative Abart, sign. Ströh BPP (Mi. 1.200,- für postfrisch)
Los-Nr.2110

Katalog-Nr.47ADD

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
15 Pfg. lebhaftgelbocker auf dunkelgelbbraungelb im Doppeldruck, postfrisch, tadellos, unsigniert, sehr seltene Variante, laut Fotoattest Ströh BPP (2009) sind bisher nur drei Exemplare bekannt (Mi. nicht bewertet)
Los-Nr.2111

Katalog-Nr.48AaPa

Ausruf150 €
Zuschlag170 €
20 Pfg. dunkelpreußischblau im senkrechten Unterrandpaar mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", postfrisch, untere Marke mit Blaustift gekennzeichnet, sonst tadellos, aus Makulatur stammend, selten, unsigniert mit Fotokopie eines Fotoattestes Ströh BPP (2009) für einen Viererblock (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2112

Katalog-Nr.43BIa/DIu.a.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2113

Katalog-Nr.43BIIa/DI

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2114

Katalog-Nr.43BIIb/DII

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2115

Katalog-Nr.43BIIb/DII

Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2116

Katalog-Nr.44DIIc

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
Coswig gez. L 11: 8 Pfg. lebhaftgrauviolett, postfrisch, tadellos, sign. Müller und Ströh BPP (Mi. 600,-)
Los-Nr.2117

Katalog-Nr.48DIIIcUMs

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
Coswig gezähnt L 11 1/2: 20 Pfg. schwärzlichblaugrau im waagerechten Paar mit Abart "Mitte ungezähnt", postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub und Fotobefund Kunz BPP (2000) (Mi. 600,-)
Los-Nr.2118

Katalog-Nr.47EZa

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
Großröhrsdorf allseits gez. L 10 1/2: 12 Pfg. rot, postfrisch, tadellos, sign. Rehfeld und Fotoattest Ströh BPP (2004) (Mi. 700,-)
Los-Nr.2119

Katalog-Nr.48EaUMs

Ausruf80 €
Zuschlag80 €
Großröhrsdorf nur senkrecht gezähnt L 10 1/2: 20 Pfg. dunkelpreußischblau im waagerechten Paar mit Abart "in der Mitte ungezähnt" aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch mit Bügen im linken Seitenrand, tadellos, sign. Ströh BPP mit Kurzbefund (Mi. 500,-)
Los-Nr.2120

Katalog-Nr.44Fb

Ausruf150 €
Zuschlag160 €
Klotsche gez. L 10 3/4-11: 8 Pfg. schwarzviolett, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. für postfrisch 1.600,-)
Los-Nr.2121

Katalog-Nr.48FcUw

Ausruf180 €
Zuschlag180 €
Klotsche gez. L 10 3/4-11: 20 Pfg. schwärzlichblaugrau mit Abart "waagerecht ungezähnt" im senkrechten Paar, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2122

Katalog-Nr.43Gb

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2123

Katalog-Nr.48Gb

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Loschwitz mit Durchstich 9 1/2-11: 20 Pfg. blaugrau, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 650,-)
Los-Nr.2124

Katalog-Nr.48GcUu,48Gc

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Loschwitz mit Durchstich 9 1/2-11: 20 Pfg. schwärzlichblaugrün im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, die beiden unteren Marken mit Abart "unten nicht durchstochen", sauber gestempelt, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 500,- +)
Los-Nr.2125

Katalog-Nr.44HcUl

Ausruf250 €
Zuschlag1.100 €
Pirna mit nachträglichem Durchstich 9 3/4: 8 Pfg. lebhaftgrauviolett mit Abart "links nicht durchstochen", Randstück, postfrisch, tadellos, sehr seltene Variante, bisher nur wenige Exemplare bekannt, sign. Ströh BPP und Rehfeld und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019) (Mi. -,-)
Los-Nr.2126

Katalog-Nr.45HUl

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
Pirna mit Durchstich 9 3/4-10: 10 Pfg. dunkelsiena mit Abart "links ohne Durchstich", Randstück, postfrisch, tadellos, sign. Rehfeld und Ströh BPP (Mi. -,-)
Los-Nr.2127

Katalog-Nr.45HUzw

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
Pirna mit Durchstich 9 3/4-10: 10 Pfg. aus der linken oberen Bogenecke mit Abart "oben und links ohne Durchstich", postfrisch, tadellos, sign. Rehfeld und Ströh BPP (Mi. -,-)
Los-Nr.2128

Katalog-Nr.48HaUu/Ur

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
Pirna mit Durchstich 9 3/4-10: 20 Pfg. dunkelpreußischblau aus der rechten unteren Bogenecke mit Abart "rechts und unten ohne Durchstich", postfrisch, tadellos, selten, so bisher nicht notiert, sign. Rehfeld H und Fotoattest Ströh BPP (2006) (Mi. nicht bewertet)
Los-Nr.2129

Katalog-Nr.48HcUl

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
Pirna mit Durchstich 9 3/4-10: 20 Pfg. schwärzlichblaugrau, Randstück mit Abart "links nicht durchstochen", postfrisch, tadellos, sign. Rehfeld und Fotoattest Ströh BPP (2008) (Mi. -,-)
Los-Nr.2130

Katalog-Nr.48HcUzw

Ausruf250 €
Zuschlag250 €
Pirna: 20 Pfg. schwärzlichblaugrau aus der linken oberen Bogenecke mit Abart "oben und links nicht durchstochen", postfrisch, tadellos, sehr selten, sign. Rehfeld und Fotoattest Ströh BPP (2008) (Mi. -,-)
Los-Nr.2131

Katalog-Nr.49HUzw

Ausruf100 €
Zuschlag340 €
Pirna: 25 Pfg. aus der rechten unteren Bogenecke mit Abart "unten und rechts nicht durchstochen", postfrisch, tadellos, so bisher nicht gelistet, sign. Rehfeld und Ströh als Mi.-Nr. 49HUu (Mi. nicht bewertet)
Los-Nr.2132

Katalog-Nr.42LUu

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
Seifen mit Handrädchen-Durchstich 9 3/4: 5 Pfg. mit Abart "unten ohne Durchstich", Unterrandstück mit Stempelsegmentstück rechts, vermutlich aus einem teilgestempelten Bogen stammend, unten mit winziger Schürfung im Rand, Markenbild winzig davon berührt, sonst tadellos, sehr seltene Variante, Fotoattest Kunz BPP (2014) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.2133

Katalog-Nr.50LUl

Ausruf500 €
Zuschlag500 €
Seifen mit Handrädchendurchstich 9 3/4-10: 40 Pfg. links nicht durchstochen, Randstück mit Stempel von Seiffen, tadellos, sehr selten, Fotoattest Kunz BPP (2009) (Mi. 3.000,-)
Los-Nr.2134

Katalog-Nr.44Ma

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
Seifen mit Nähmaschinen-Durchstich 9 3/4: 8 Pfg. braunviolett, ungebraucht mit Falzrest, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2006) (Mi. für postfrisch 2.500,-)
Los-Nr.2135

Katalog-Nr.45MUl

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
Seifen mit Nähmaschinen-Durchstich 9 3/4: 10 Pfg. mit Abart "links ohne Durchstich", Randstück, ungebraucht mit Falzrest, oben zum Teil mit Scherenschnitt, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2006) (Mi. ohne Bewertung)
Los-Nr.2136

Katalog-Nr.45MUr/Uu

Ausruf500 €
Zuschlag500 €
Seiffen mit Nähmaschinen-Durchstich: 10 Pfg. dunkelsiena aus der rechten unteren Bogenecke mit Abart "rechts und unten ohne Durchstich", sauber mit Stempel "SEIFFEN (1)1.8.45" auf Briefstück, tadellos, sehr seltene Variante, so bisher nicht notiert, Fotoattest Kunz BPP (2004) (Mi. nicht bewertet)
Los-Nr.2137

Katalog-Nr.52avyDK

Ausruf100 €
Zuschlag110 €
10 Pfg. grau auf v-Papier mit Spargummierung mit Doppeldruck der Farbe grauschwarz auf grau, dabei grau kopfstehend, im Viererblock, postfrisch, tadellos, sign. Zierer und Ströh BPP (Mi. 680,-)
Los-Nr.2138

Katalog-Nr.52avyDDK

Ausruf150 €
Zuschlag160 €
10 Pfg. grauschwarz auf graustichigem Papier mit steil fallender Papierstreifung und Spargummierung mit Abart "Dreifachdruck grauschwarz auf grau auf grau" (unterer Druck kopfstehend), im Viererblock, postfrisch, tadellos, sign. Zierer BPP und Fotoattest Ströh BPP (2001) (Mi. 800,- +)
Los-Nr.2139

Katalog-Nr.52btxI

Ausruf150 €
Zuschlag240 €
10 Pfg. schwarz mit vollem Mittelstück aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub und Bartels und Fotoattest Ströh BPP (2009) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2140

Katalog-Nr.52bux

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2141

Katalog-Nr.52ctx

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2142

Katalog-Nr.53b

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
4 Pfg. schwarzblau, postfrisch, tadellos, mehrfach signiert Dr. Dub und Grobe und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019) (Mi. 750,-)
Los-Nr.2143

Katalog-Nr.53c

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
4 Pfg. schwarzgraublau, Randstück, postfrisch mit leichten Fingerspuren, sonst tadellos, doppelt signiert Dr. Dub und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019) (Mi. 800,-)
Los-Nr.2144

Katalog-Nr.53d

Ausruf500 €
Zuschlag1.050 €
1945, Ziffern 4 Pfg. hellgraublau (volles Mittelstück), postfrisch, tadellos, selten, Fotoattest Ströh BPP (2002) (Mi. 4.000,-)