373. Auktion

23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.5354

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag140 €
Bezirk 16: über 20 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei sieben R-Briefe, Einzel- und Mehrfachfrankaturen und Handstempel-Besonderheiten, meist mit Altsignaturen  
Los-Nr.5355

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag190 €
Bezirk 20: fast 30 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei elf R-Briefe inkl. Satzbrief, Einzel- und Mehrfachfrankaturen und Besonderheiten (u.a. Randstück mit DZ), meist mit Altsignaturen  
Los-Nr.5356

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Bezirk 27: 1948, 29 Briefe und Karten mit diversen Frankaturen mit besseren, dabei 13 R-Briefe, Einheiten und Mischfrankaturen mit Zehnfachfrankaturen, meist mit Altsignaturen  
Los-Nr.5357

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag90 €
Bezirk 36: 1948, Partie mit 13 Briefen, dabei Bedarfspost mit u.a. Einzelfrankatur Mi.-Nr. 168 VII, R-Brief und Mischfrankaturen mit Zehnfachfrankaturen, zum Teil mit Altsignaturen  
Los-Nr.5358

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag280 €
Bezirk 37: 1948, Partie mit sechs Briefen, dabei zwei R-Briefe, Mischfrankaturen mit Zehnfachfrankaturen und überfrankierter Ortsbrief mit übergehendem Rahmenstempel „a 37 TORGELOW“, meist mit Altsignaturen
Los-Nr.5359

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag320 €
Bezirk 41: 1948, 22 Briefe und Karten, meist aus dem Bedarf mit Einzel- und Mehrfachfrankaturen, sechs R-Briefen, Auslandsbrief mit 5x Mi.-NR. 169 X und leicht überfrankierter Postscheckbrief, meist mit Altsignaturen  
Los-Nr.5360

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.100 €
1945/64, postfrische, etwas ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei SBZ mit u.a. Mi.-Nr. BIb, 80X, Bl.1X, 2X, 4, 6 etc., DDR weitgehend kpl., dazu FDC und etwas Lokalausgaben
Los-Nr.5361

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag320 €

1945/74, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit guten Blocks und einigen Briefen

Los-Nr.5362

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1948/87, über 350 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei R-Briefe, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Paketkarten, viele Propagandastempel inkl. Freistempel, ZKD-Post, interessante Stempel usw.
Los-Nr.5363

Zustand

0 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag570 €
1949/90, postfrische und gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen in den Hauptnummern kpl.; in 5 Alben
Los-Nr.5364

Zustand

0 1 2

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag900 €
1949/90, umfangreicher, meist postfrischer Lagerbestand in sieben dicken Steckbüchern, Anfangsausgaben zum Teil lückenhaft, dafür diverse Teilsammlungen mit u.a. zwei nach Vordruck kpl. Sammlungen 1949-62, zusammen in zwei großen Kartons
Los-Nr.5365

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag320 €
1949/90, kpl. postfrische Sammlung in sechs „Deutschland Klassik“-Vordruckalben  
Los-Nr.5366

Zustand

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag260 €
1949/90, gestempelte Sammlung, weitgehend kpl., dazu Zusammendrucke gestempelt in weiten Teilen kpl.
Los-Nr.5367

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag240 €
1949/90, postfrische (etwas ungebrauchte) und gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen weitgehend kpl., dazu Doubletten und etwas SBZ
Los-Nr.5368

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag550 €
1949/90, postfrische, in den Hauptnummern weitgehend kpl. Sammlung in 3 Leuchtturm-Alben, dazu Markenheftchen in 2 Alben
Los-Nr.5369

Zustand

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag250 €
1949/90, gestempelte, weitgehend kpl. Sammlung in 3 Schaubek-Alben
Los-Nr.5370

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag550 €
1949/90, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei auch Sammlungsteil Plattenfehler, viel Material in 4 großen Kartons
Los-Nr.5371

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf450 €
Zuschlag360 €
1949/52, Partie mit neun verschiedenen, besseren FDC mit Mi.-Nr. 242, 243-44, 250, 252, 260, 273-74, 280-81, 286-88 und 317, zum Teil echt befördert, zum Teil Blanko-FDC, wenige mit Beförderungsspuren
Los-Nr.5372

Zustand

0 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag950 €

1954/64, postfrische und gestempelte Sammlung, dabei Arbarten, dazu einige Briefe

Los-Nr.5373

Zustand

0 3

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1954/64, postfrische und zusätzlich gestempelte Sammlung mit besseren
Los-Nr.5374

Zustand

0 1 5

Katalog-Nr.

Ausruf3.500 €
Zuschlagunverkauft
1948/90, umfangreiche, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette postfrische Sammlung, dazu viele Besonderheiten wie Schwarzaufdruck 1M. auf Blanko-Postschnelldienst-Brief, Oberränder, bessere Ganzsachen und FDCs, sowie Mi.-Nr. 117 und 123 je als Foto auf gezähnter Unterlage auf Ankündigungskarton, alles sauber in 10 Alben, teils sign. oder mit Fotoattest BPP
Los-Nr.5375

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.200 €
Zuschlag960 €
1948/86, komplette postfrische (Block 1 ungebr.) und oft zusätzlich gestempelte Sammlung mit auch einigen frühen Briefen, FDC, etc., dabei auch einige Zusammendrucke, vieles signiert, 4 Atteste BPP
Los-Nr.5376

Zustand

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag640 €
1948/90, kpl. gestempelte Sammlung, Mi.-Nr. 1-20 und 33-34 sign. Lippschütz bzw. Schlegel BPP, sauber in zwei Vordruckalben  
Los-Nr.5377

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag500 €
1948/90, kpl. ungebrauchte und postfrische Sammlung, Mi.-Nr. 33, 68-70 und Block 1 sign. Schlegel BPP bzw. mit FB D. Schlegel, in zwei Vordruckalben
Los-Nr.5378

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag850 €
1948/90, postfrische kpl. Sammlung, Schwarzaufdruck (Oberrand) Fotoattest Schlegel BPP, Rotaufdruck sign. Schlegel BPP; in 2 Lindner-T-Alben
Los-Nr.5379

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1948/90, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten im Karton
Los-Nr.5380

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag250 €

1948/90, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben und Doubletten

Los-Nr.5381

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf700 €
Zuschlag950 €
1949/74, postfrische kpl. Sammlung Bl.1 zusätzlich mit Ersttagssonderstempel, beide Blocks sign. Schlegel BPP
Los-Nr.5382

Zustand

0 1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1949/60 (ca.), meist postfrische und gestempelte Partie der Anfangsausgaben mit u.a. Mi.-Nr. 57-60 postfrisch, Mi.-Nr. 60-61 auf Briefstücken und Mi.-Nr. 82-86 postfrisch, meist in guter Erhaltung
Los-Nr.5383

Zustand

3 5

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag440 €
1949/89, gestempelte Sammlung inkl. besserer Anfangsausgaben auf Briefstücken, dabei u.a. Mi.-Nr. 33-34 mit SST auf Briefstücken (sign. Schlegel BPP), durchgehend in guter Erhaltung
Los-Nr.5384

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag160 €
1950/90 (ca.), Privatganzsachen, ungebrauchter und gestempelter Lagerbestand von überschlägig etwa 500 Stück, viele verschiedene, dabei viel 50er-Jahre
Los-Nr.5385

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf2.500 €
Zuschlag2.000 €
1945/49, sehr schöne aufgezogene gestempelte Sammlung, vieles mehrfach vorhanden mit einigen Briefen, Abarten, Mi.-Nr. 5 im Zwischensteg-4er-Block sowie allen Rot-Kreuz-Blocks, vieles sign., 4 Fotoatteste BPP
Los-Nr.5386

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €
1945/49, ungebrauchte/postfrische und zusätzlich gestempelte Sammlung mit u.a. Baden Block 2 I und 2 II je gestempelt (sign. Schlegel BPP) und Konstanz II postfrisch (FB Straub BPP), bessere oft signiert, einige Stempel fraglich  
Los-Nr.5387

Zustand

0 1 6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag400 €
1945/49, postfrische und ungebrauchte Sammlung in den Hauptnummern kpl. mit Konstanz II postfrisch (Fotoattest Straub BPP), Rheinland Pfalz Roter Kreuz-Block auf R-Brief (Umschlag gefaltet)
Los-Nr.5388

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag460 €
1945/49, komplette postfrische Sammlung inkl. Konstanz II (Einzelmarke und Paar), gute Erhaltung
Los-Nr.5389

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
1945/49, postfrische, in den Hauptnummern kpl. Sammlung, nur Baden Bl.1A+B ungebraucht, dazu einige Einheiten

Seiten