23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden
Los-Nr.2520
0Katalog-Nr.200-03
Ausruf400 €
Zuschlag1.500 €
Wohlfahrt 7-30 Pfg. als Einzelfarbandrucke mit Wasserzeichen 4 W in leuchtkräftigen ausdruckvollen Farben, postfrisch, 40 Pfg. mit Eckknick, sonst tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1993)
Los-Nr.2521
0Katalog-Nr.228Pa
Ausruf250 €
Zuschlag420 €
1956, 200. Geburtstag von Wolfgang Amadeus Mozart 10 Pfg. aus der rechten oberen Bogenecke mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", postfrisch mit leichten Fingerspuren, sonst tadellos, sehr selten, bisher nicht gelistet, Fotoattest A. Schlegel BPP (2019) (Mi. nicht bewertet)
Los-Nr.2523
0Katalog-Nr.268U
Ausruf100 €
Zuschlag170 €
1957, Europa 10 Pfg. ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 400,-)
Los-Nr.2524
0Katalog-Nr.303-05I
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2525
0Katalog-Nr.307Ul
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
Jacob Fugger 20 Pfg. im waagerechten Randpaar, jeweils links ungezähnt mit sichtbaren Zähnungslöchern bzw. unten je mit einem bzw. drei vollständigen Zähnungslöchern, postfrisch, tadellos, so bisher nicht gelistet
Los-Nr.2526
0Katalog-Nr.327Ul
Ausruf80 €
Zuschlag150 €
1960, Weltflüchtlingsjahr 40 Pfg. links ungezähnt, Randstück, postfrisch mit winzigen Farbpunkten, sonst tadellos (Mi. 400,-)
Los-Nr.2527
0Katalog-Nr.339V
Ausruf100 €
Zuschlag160 €
Europa 40 Pfg. als Versuchsdruck mit 4 1/2 mm breitem, senkrechten Phosphorstreifenaufdruck in der Markenmitte und Handstempel "Entwertet", Oberrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert (Mi. 600,-)
Los-Nr.2528
0Katalog-Nr.344Uo
Ausruf100 €
Zuschlag240 €
1960, Marshall 40 Pfg. oben ungezähnt, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Bühler und Schlegel BPP (Mi. 400,-)
Los-Nr.2529
0Katalog-Nr.347yBr,348yBr
Ausruf100 €
Zuschlag125 €
1961, Bed. Deutsche 5 und 7 Pfg. jeweils im senkrechten 5er- bzw. 4er- Randstreifen mit Randvermerk "F" und Druckerzeichen "7" bzw. "11", postfrisch, tadellos (Mi. 500,-)
Los-Nr.2530
0Katalog-Nr.353yPa
Ausruf300 €
Zuschlag750 €
25 Pfg. im Randviererblock mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn" über alle vier Werte gehend, postfrisch, tadellos, sehr selten (Mi. -,-)
Los-Nr.2531
0Katalog-Nr.367Uo
Ausruf150 €
Zuschlag440 €
1962, Europa 10 Pfg. oben ungezähnt im senkrechten Paar mit Normalmarke aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (1983) (Mi. 750,-)
Los-Nr.2532
0Katalog-Nr.393Udr
Ausruf400 €
Zuschlag500 €
1963, Flora und Philatelie 15 Pfg. nur rechts gezähnt, postfrisch, tadellos, sehr selten, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1977) (Mi.2.000,-)
Los-Nr.2533
0Katalog-Nr.Bl.3Ut
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.200 €
1964, Wiederstandskämpfer-Block mit einer ungezähnten und vier teilgezähnten Marken oben und rechts, postfrisch, tadellos, dekorative und seltene Abart, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1987) (Mi. 5.000,-)
Los-Nr.2534
0Katalog-Nr.440U
Ausruf100 €
Zuschlag220 €
1964, Fortschritt in Technik und Wissenschaft 10 Pfg. ungezähnt, Randstück, postfrisch, im Rand winzige Hefterlochung, Marke tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1989) (Mi. 450,-)
Los-Nr.2535
0Katalog-Nr.441U
Ausruf100 €
Zuschlag240 €
15 Pfg. ungezähnt, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Schlegel BPP (Mi. 450,-)
Los-Nr.2536
0Katalog-Nr.446Udr,446
Ausruf200 €
Zuschlag340 €
Europa 20 Pfg. nur rechts gezähnt im waagerechten Randpaar mit Normalmarke, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1989) (Mi. 800,-)
Los-Nr.2537
0Katalog-Nr.463U
Ausruf100 €
Zuschlag200 €
1965, Otto Fürst von Bismarck 20 Pfg. ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Wittmann (Mi. 500,-)
Los-Nr.2538
0Katalog-Nr.470Pa
Ausruf300 €
Zuschlag650 €
IVA 15 Pfg. mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn" im waagerechten Paar aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch mit üblichen Gummispuren, tadellos, sehr seltene Abart, waagerecht über beide Werte gehend, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2000) (Mi. -,-)
Los-Nr.2539
0Katalog-Nr.482Uu,482
Ausruf80 €
Zuschlag120 €
125 Jahre Briefmarken 20 Pfg. unten ungezähnt im senkrechten Unterrandpaar mit Normalmarke, postfrisch mit winziger Fingerspur, sonst tadellos, unsigniert (Mi. 400,-)
Los-Nr.2540
0Katalog-Nr.515I
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1966, Deutscher Katholikentag 30 Pfg. mit Plattenfehler "Bildecke rechts oben abgeschrägt" (Feld 20, Teilauflage), postfrisch mit Papierresten im Rand, Marke bis auf kurzem Zahn links tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 800,-)
Los-Nr.2541
0Katalog-Nr.536U,536Uo
Ausruf450 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2542
Katalog-Nr.Bl.4II
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
1968, Adenauer-Block im Format 148x111 mm, sauber mit ESST, tadellos, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1980) (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.2543
0Katalog-Nr.Bl.4III
Ausruf100 €
Zuschlag750 €
Adenauer-Block mit Abart "Farben Rotbraun, Dunkelopalgrün und Bräunlichrot jeweils um 8 mm nach rechts verschoben", postfrisch, tadellos, sehr dekorativ, unsigniert mit Fotattest Schlegel BPP (1983)
Los-Nr.2544
0Katalog-Nr.603
Ausruf200 €
Zuschlag400 €
1969, Rothenburg ob der Tauber 30 Pfg. aus der linken unteren Bogenecke mit Abart "Teildruck des Markenbildes" und durch Bogenumschlag mit Teildruck auf der Gummiseite mit der Wertziffer "30", postfrisch, tadellos, sehr dekorative Abart, vermutlich ein Unikat, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1986)
Los-Nr.2545
0Katalog-Nr.608U
Ausruf200 €
Zuschlag300 €
Gandhi 20 Pfg. ungezähnt aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch mit leichtem Gummibug im Unterrand, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1987) (Mi. 800,- +)
Los-Nr.2546
0Katalog-Nr.610F
Ausruf200 €
Zuschlag380 €
Weihnachten 10 Pfg. mit Abart "Farben Rötlichgelb (Stroh) und Grau (Krippe, Engel und Heiligenschein) fehlend", Oberrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1984) (Mi. 900,-)
Los-Nr.2547
0Katalog-Nr.623U
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1970, Geburtstag von Karl-Friedrich Hieronymus Frh. von Münchhausen 20 Pfg. ungezähnt, postfrisch mit Fingerspuren, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1988) (Mi. 500,-)
Los-Nr.2548
0Katalog-Nr.Bl.8DD
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2549
Katalog-Nr.Bl.8
Ausruf150 €
Zuschlag170 €
1972, Olympische Spiele München-Block mit Abart "30 Pfg. Wertstufe nach oben verschoben und Farbe Hellkarminlila bei allen Wertstufen
verschoben", mit Sonderstempel, tadellos, dekorativ, wird als Abart aktuell nicht geprüft (Mi. nicht bewertet)
Los-Nr.2550
0Katalog-Nr.741F
Ausruf150 €
Zuschlag380 €
1972, 300. Todestag von Heinrich Schütz 40 Pfg. mit Abart "Stichtiefdruck (mittlere Textzeile) fehlend", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (Mi. 700,-)
Los-Nr.2551
0Katalog-Nr.795I
Ausruf150 €
Zuschlag190 €
1974, 700. Todestag von Thomas von Aquin 40 Pfg. mit Abart "DEUT von DEUTSCHE zum Teil fehlend" (Feld 7, Teilauflage) im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit drei Normalmarken, postfrisch, tadellos, unsigniert (Mi. 600,- +)
Los-Nr.2552
0Katalog-Nr.808U
Ausruf80 €
Zuschlag110 €
1974, Wandern 30 Pfg. ungezähnt, Unterrandstück, postfrisch mit gummifreier Stelle unten, tadellos, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (Mi. 400,-)
Los-Nr.2553
0Katalog-Nr.808Uo
Ausruf80 €
Zuschlag200 €
1974, Wandern 30 Pfg. oben ungezähnt aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, unsigniert (Mi. 350,-)
Los-Nr.2554
0Katalog-Nr.843F
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2555
0Katalog-Nr.845x
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
1000 Jahre Mainzer Dom 40 Pfg. auf Kartonpapier, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1992) (Mi. 1.000,-)