23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden

Los-Nr.2520

Katalog-Nr.200-03

Ausruf400 €
Zuschlag1.500 €
Wohlfahrt 7-30 Pfg. als Einzelfarbandrucke mit Wasserzeichen 4 W in leuchtkräftigen ausdruckvollen Farben, postfrisch, 40 Pfg. mit Eckknick, sonst tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1993)
Los-Nr.2521

Katalog-Nr.228Pa

Ausruf250 €
Zuschlag420 €
1956, 200. Geburtstag von Wolfgang Amadeus Mozart 10 Pfg. aus der rechten oberen Bogenecke mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", postfrisch mit leichten Fingerspuren, sonst tadellos, sehr selten, bisher nicht gelistet, Fotoattest A. Schlegel BPP (2019) (Mi. nicht bewertet)
Los-Nr.2522

Katalog-Nr.259x

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2523

Katalog-Nr.268U

Ausruf100 €
Zuschlag170 €
1957, Europa 10 Pfg. ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 400,-)
Los-Nr.2524

Katalog-Nr.303-05I

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2525

Katalog-Nr.307Ul

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
Jacob Fugger 20 Pfg. im waagerechten Randpaar, jeweils links ungezähnt mit sichtbaren Zähnungslöchern bzw. unten je mit einem bzw. drei vollständigen Zähnungslöchern, postfrisch, tadellos, so bisher nicht gelistet
Los-Nr.2526

Katalog-Nr.327Ul

Ausruf80 €
Zuschlag150 €
1960, Weltflüchtlingsjahr 40 Pfg. links ungezähnt, Randstück, postfrisch mit winzigen Farbpunkten, sonst tadellos (Mi. 400,-)
Los-Nr.2527

Katalog-Nr.339V

Ausruf100 €
Zuschlag160 €
Europa 40 Pfg. als Versuchsdruck mit 4 1/2 mm breitem, senkrechten Phosphorstreifenaufdruck in der Markenmitte und Handstempel "Entwertet", Oberrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert (Mi. 600,-)
Los-Nr.2528

Katalog-Nr.344Uo

Ausruf100 €
Zuschlag240 €
1960, Marshall 40 Pfg. oben ungezähnt, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Bühler und Schlegel BPP (Mi. 400,-)
Los-Nr.2529

Katalog-Nr.347yBr,348yBr

Ausruf100 €
Zuschlag125 €
1961, Bed. Deutsche 5 und 7 Pfg. jeweils im senkrechten 5er- bzw. 4er- Randstreifen mit Randvermerk "F" und Druckerzeichen "7" bzw. "11", postfrisch, tadellos (Mi. 500,-)
Los-Nr.2530

Katalog-Nr.353yPa

Ausruf300 €
Zuschlag750 €
25 Pfg. im Randviererblock mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn" über alle vier Werte gehend, postfrisch, tadellos, sehr selten (Mi. -,-)
Los-Nr.2531

Katalog-Nr.367Uo

Ausruf150 €
Zuschlag440 €
1962, Europa 10 Pfg. oben ungezähnt im senkrechten Paar mit Normalmarke aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (1983) (Mi. 750,-)
Los-Nr.2532

Katalog-Nr.393Udr

Ausruf400 €
Zuschlag500 €
1963, Flora und Philatelie 15 Pfg. nur rechts gezähnt, postfrisch, tadellos, sehr selten, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1977) (Mi.2.000,-)
Los-Nr.2533

Katalog-Nr.Bl.3Ut

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.200 €
1964, Wiederstandskämpfer-Block mit einer ungezähnten und vier teilgezähnten Marken oben und rechts, postfrisch, tadellos, dekorative und seltene Abart, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1987) (Mi. 5.000,-)
Los-Nr.2534

Katalog-Nr.440U

Ausruf100 €
Zuschlag220 €
1964, Fortschritt in Technik und Wissenschaft 10 Pfg. ungezähnt, Randstück, postfrisch, im Rand winzige Hefterlochung, Marke tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1989) (Mi. 450,-)
Los-Nr.2535

Katalog-Nr.441U

Ausruf100 €
Zuschlag240 €
15 Pfg. ungezähnt, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Schlegel BPP (Mi. 450,-)
Los-Nr.2536

Katalog-Nr.446Udr,446

Ausruf200 €
Zuschlag340 €
Europa 20 Pfg. nur rechts gezähnt im waagerechten Randpaar mit Normalmarke, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1989) (Mi. 800,-)
Los-Nr.2537

Katalog-Nr.463U

Ausruf100 €
Zuschlag200 €
1965, Otto Fürst von Bismarck 20 Pfg. ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Wittmann (Mi. 500,-)
Los-Nr.2538

Katalog-Nr.470Pa

Ausruf300 €
Zuschlag650 €
IVA 15 Pfg. mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn" im waagerechten Paar aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch mit üblichen Gummispuren, tadellos, sehr seltene Abart, waagerecht über beide Werte gehend, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2000) (Mi. -,-)
Los-Nr.2539

Katalog-Nr.482Uu,482

Ausruf80 €
Zuschlag120 €
125 Jahre Briefmarken 20 Pfg. unten ungezähnt im senkrechten Unterrandpaar mit Normalmarke, postfrisch mit winziger Fingerspur, sonst tadellos, unsigniert (Mi. 400,-)
Los-Nr.2540

Katalog-Nr.515I

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1966, Deutscher Katholikentag 30 Pfg. mit Plattenfehler "Bildecke rechts oben abgeschrägt" (Feld 20, Teilauflage), postfrisch mit Papierresten im Rand, Marke bis auf kurzem Zahn links tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 800,-)
Los-Nr.2541

Katalog-Nr.536U,536Uo

Ausruf450 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2542

Katalog-Nr.Bl.4II

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
1968, Adenauer-Block im Format 148x111 mm, sauber mit ESST, tadellos, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1980) (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.2543

Katalog-Nr.Bl.4III

Ausruf100 €
Zuschlag750 €
Adenauer-Block mit Abart "Farben Rotbraun, Dunkelopalgrün und Bräunlichrot jeweils um 8 mm nach rechts verschoben", postfrisch, tadellos, sehr dekorativ, unsigniert mit Fotattest Schlegel BPP (1983)
Los-Nr.2544

Katalog-Nr.603

Ausruf200 €
Zuschlag400 €
1969, Rothenburg ob der Tauber 30 Pfg. aus der linken unteren Bogenecke mit Abart "Teildruck des Markenbildes" und durch Bogenumschlag mit Teildruck auf der Gummiseite mit der Wertziffer "30", postfrisch, tadellos, sehr dekorative Abart, vermutlich ein Unikat, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1986)
Los-Nr.2545

Katalog-Nr.608U

Ausruf200 €
Zuschlag300 €
Gandhi 20 Pfg. ungezähnt aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch mit leichtem Gummibug im Unterrand, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1987) (Mi. 800,- +)
Los-Nr.2546

Katalog-Nr.610F

Ausruf200 €
Zuschlag380 €
Weihnachten 10 Pfg. mit Abart "Farben Rötlichgelb (Stroh) und Grau (Krippe, Engel und Heiligenschein) fehlend", Oberrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1984) (Mi. 900,-)
Los-Nr.2547

Katalog-Nr.623U

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1970, Geburtstag von Karl-Friedrich Hieronymus Frh. von Münchhausen 20 Pfg. ungezähnt, postfrisch mit Fingerspuren, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1988) (Mi. 500,-)
Los-Nr.2548

Katalog-Nr.Bl.8DD

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2549

Katalog-Nr.Bl.8

Ausruf150 €
Zuschlag170 €
1972, Olympische Spiele München-Block mit Abart "30 Pfg. Wertstufe nach oben verschoben und Farbe Hellkarminlila bei allen Wertstufen verschoben", mit Sonderstempel, tadellos, dekorativ, wird als Abart aktuell nicht geprüft (Mi. nicht bewertet)
Los-Nr.2550

Katalog-Nr.741F

Ausruf150 €
Zuschlag380 €
1972, 300. Todestag von Heinrich Schütz 40 Pfg. mit Abart "Stichtiefdruck (mittlere Textzeile) fehlend", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (Mi. 700,-)
Los-Nr.2551

Katalog-Nr.795I

Ausruf150 €
Zuschlag190 €
1974, 700. Todestag von Thomas von Aquin 40 Pfg. mit Abart "DEUT von DEUTSCHE zum Teil fehlend" (Feld 7, Teilauflage) im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit drei Normalmarken, postfrisch, tadellos, unsigniert (Mi. 600,- +)
Los-Nr.2552

Katalog-Nr.808U

Ausruf80 €
Zuschlag110 €
1974, Wandern 30 Pfg. ungezähnt, Unterrandstück, postfrisch mit gummifreier Stelle unten, tadellos, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (Mi. 400,-)
Los-Nr.2553

Katalog-Nr.808Uo

Ausruf80 €
Zuschlag200 €
1974, Wandern 30 Pfg. oben ungezähnt aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, unsigniert (Mi. 350,-)
Los-Nr.2554

Katalog-Nr.843F

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2555

Katalog-Nr.845x

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
1000 Jahre Mainzer Dom 40 Pfg. auf Kartonpapier, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1992) (Mi. 1.000,-)