23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden

Los-Nr.5234

Katalog-Nr.

Ausruf1.300 €
Zuschlag2.200 €

Los-Nr.5235

0 1 2 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.500 €
Los-Nr.5236

1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.600 €
Los-Nr.5237

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag400 €
Los-Nr.5238

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag1.900 €
Los-Nr.5239

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.600 €
Los-Nr.5240

Katalog-Nr.

Ausruf700 €
Zuschlag850 €

Los-Nr.5241

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag750 €
Los-Nr.5242

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.5243

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag550 €

Los-Nr.5244

Katalog-Nr.

Ausruf350 €
Zuschlag650 €
Los-Nr.5245

6 (6)

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.5246

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf2.500 €
Zuschlag2.250 €
1923/50 (ca.), kleine  Partie diverser Gebiete, dabei viel besseres Material, u.a. 2 postfrische Posthorn-Sätze, Dt. Reich Mi.-Nr. 307 und 309AF, Thüringen Bl.2v postfrisch, diverse Feldpostmarken etc., 7 Atteste und ein Befund BPP; interessante Partie
Los-Nr.5247

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag2.700 €
1933/90 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei gute Ausgaben Bund, Berlin (u.a. MH1 dreimal), DDR, Bogen und Bogenteile Bund/Berlin etc.; 2 Kartons
Los-Nr.5248

6 5

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag280 €
1933/54, fast 380 Briefe, Ansichtskarten und Ganzsachen sowie wenigen Briefstücken mit Poststellen II-Stempeln aus Thüringen, Sachsen-Anhalt, Neumark, Pommern und Schlesien, fast nur verschiedene und meist saubere Abschläge
Los-Nr.5249

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag240 €
1934/90 (ca.), Partie in 2 Steckbüchern, dabei einige bessere postfrische III. Reich und Bund
Los-Nr.5250

0 1 2 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag600 €
1935/55 (ca.), Partie mit Blockausgaben ab Deutsches Reich mit u.a. Block 3 ungebraucht und mit SST, Hochwasser-Blockpaar ungebraucht, Bizone mit Block 1 mehrfach (u.a. Bl. 1c ungebraucht und Bl.1a auf FDC), Frz. Zone mit Blockausgaben und DDR mehrfach mit Marx-Blocks, zum Teil etwas fehlerhaft
Los-Nr.5251

0 1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €
1940/80 (ca.), hochinteressante Sammlung „Der Postspardienst in Deutschland“ mit vielen Stempeln, interessanten Frankaturen, diversen Postsparbüchern, einige Postsparkarten inkl. SBZ mit 30x 10 Pfg. Köpfe I, Feldzahlkarte mit 20 Pfg. Hitler, diverse Zusammendrucke Deutsches Reich und Berlin mit Werbung für den Spardienst, alles auf Albenblättern mit Beschreibung
Los-Nr.5252

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag140 €
1824/1949, Partie Briefe und Karten, dabei Reco, Zensur, Luftpost etc., dazu ein Brief Liechtenstein
Los-Nr.5253

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.400 €
1852/72, 6 frankierte Briefe in etwas unterschiedlicher Erhaltung, dabei u.a. Braunschweig Nr. 1 und 2
Los-Nr.5254

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag180 €
1855/1955 (ca.), Briefe, Karten und Ganzsachen mit u.a. fast 20 Belege Danzig ab NDP, Deutsches Reich mit Portostufen, R-Briefe und etwas Ausland
Los-Nr.5255

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag3.600 €
1860/1916, ca. 40 Briefe, Karten und Ganzsachen von bzw. nach Deutschland mit Schwerpunkt bis ca. 1900, dabei u.a. Altdeutsche Staaten mit besseren Auslandsfrankaturen, unfrankierter Faltbrief aus Bayern 1871 nach Canada, bessere Brustschild-Frankaturen mit u.a. R-Brief mit Mi.-Nr. 11, 26 und 27a nach Paris (FA Hennies BPP) und Kolonien mit Vorläuer-Frankaturen, dazu wenige Briefstücke bzw. lose Marken mit u.a. Bayern Porto Mi.-Nr. 1 im senkrechten Paar (sign. Brettl BPP)
Los-Nr.5256

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag2.400 €
1860/1945, ca. fast 60 Briefe, Karten und Ganzsachen ab Altdeutsche Staaten mit u.a. Privat-Ganzsachen Deutsches Reich mit besseren, Zeppelin mit besseren, Destinationen und weiteren Besonderheiten
Los-Nr.5257

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag240 €
1860/1980 (ca.), einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen ab Bayern bis Bund mit meist einfachen Frankaturen, Schwerpunkt Deutsches Reich mit Nebengebieten, dabei viele interessante Stempelbelege
Los-Nr.5258

Katalog-Nr.

Ausruf750 €
Zuschlag1.100 €
1865/1954, interessante Partie mit über 500 Briefen, Karten, Ganzsachen und FDCs, dabei viele bessere Belege, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Auslandsbriefe, E-Briefe und Besonderheiten. 90 Belege vom Einlieferer bewertet, diese Michel ca. 10.000,-
Los-Nr.5259

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag480 €
1867/71 (ca.), Franco-Stempel, Sammlung mit 2 Marken mit Franco-Stempel-Entwertung sowie 35 Belegen von vielen verschiedenen Orten, dabei Auslandsbriefe (u.a. nach Schweden und Norwegen), Einschreiben etc.
Los-Nr.5260

Katalog-Nr.

Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
1867/73 (ca.), 17 Briefe mit "F"-Stempeln, verschiedene Orte und Farben
Los-Nr.5261

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.500 €
1868/74 (ca.), kleine alte Sammlung mit etwa 60 frankierten Briefen, einigen Briefstücken und Vorderseiten, dabei viel Post nach Frankreich, Elsaß-Briefe mit einigen Doppelfrankaturen mit französischen Taxstempeln (u.a. 25 in rot). Einiges fehlerhaft bzw. mit kleinen Kuli-Notierungen, doch meist saubere Erhaltung
Los-Nr.5262

Katalog-Nr.

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.800 €
1872/1945, einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen, Schwerpunkt Deutsches Reich mit besseren Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefen, besseren Frankaturen inkl. Bl. 3 auf R-Brief, interessante Stempel, Luftpost inkl. Zeppelin, einige Belege Dt. Nebengebiete und Württemberg mit interessanten Inflabriefen
Los-Nr.5263

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag260 €
1872/1960 (ca.), einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen mit Schwerpunkt Deutsches Reich, dabei interessante Stempel, R-Briefe, viel Infla usw.
Los-Nr.5264

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag320 €
1872/1945, interessante Partie mit über 70 Briefen und Karten, dabei meist Deutsches Reich, außerdem Kolonien u.a. mit Ansichtskarten usw., meist gute Erhaltung
Los-Nr.5265

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag180 €
1874/1944, Partie Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Zensur, Paketkarten, "Frei lt. Avers" etc.
Los-Nr.5266

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1874/1974, ca. 220 Briefe, Karten und Ganzsachen mit Bahnpoststempeln, Schwerpunkt vor 1945 mit vielen verschiedenen Strecken, meist klare Abschläge
Los-Nr.5267

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag320 €
1889/1943, interessante Partie von 45 Paketkarten ab Bayern, meist Deutsches Reich, meist gute Erhaltung
Los-Nr.5268

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag300 €
1900/2016, einige hundert moderne Briefe Bund 2000-2016, meist mit hohen Frankaturen (Zustellungsurkunden), dazu etwas vor 1945 mit u.a. einigen alten Ansichtskarten sowie zweibändige Sammlung "Frauen der Dt. Geschichte" inkl. einigen postfrischen und gestempelten Marken
Los-Nr.5269

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag80 €
1902/85, ca. 80 Nachnahme-Briefe, Karten und Paketkarten mit diversern Frankaturen, einigen Absender- und Postfreistempeln und weiteren Besonderheiten