373. Auktion

23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.4234

Zustand

0 1 6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag360 €
UNTEA: 1962/63, meist postfrische und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1-9 III postfrisch, Mi.-Nr. 1 und 5 IV postfrisch (je FA N.V.P.H), sieben Werte mit Aufdruckfehler „N rechts unten verkürzt“ und vier Werte mit kopfstehendem Aufdruck (je mit Befund/FA), dazu 12 Briefe und GSK mit Satzbriefen, Bedarfs-Luftpost, zwei frankierte Quittungen und Erstflüge (1x mit Einlagezettel der dt. Post)  
Los-Nr.4235

Zustand

0 3

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag220 €
1950/78, ungebrauchte/posftrische und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 25-28 postfrisch
Los-Nr.4236

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1898/1937 (ca.), rund 50 meist gebrauchte Ansichtskarten
Los-Nr.4244

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag700 €
1855/1986, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1, 6-10, 38, 67-69, 72-74 etc.
Los-Nr.4269
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag320 €
1918/2005, überwiegend gestempelte Sammlung in 5 Einsteckbüchern
Los-Nr.4270

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag700 €
1921/50, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit einigen Belegen, dabnei viel Groszy-Aufdrucke mit u.a. Bl. A10 gestempelt, signiert Krawczyk
Los-Nr.4271

Zustand

3 6

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag950 €
1854/1958, interessante Partie mit über 50 Briefe und Karten, dabei Vorphila, Bahnpost und Ganzsachen, außerdem 20 Russland-Werte gebraucht in Polen sowie Polen Mi.-Nr. 1 usw,. etwas unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.4272

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag540 €
1860/1944 (ca.), Partie Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei österreichische Post, Danzig, GG etc.
Los-Nr.4273

Zustand

3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag400 €
1855/1988, gestempelte Partie mit u.a. Mi.-Nr. 44, 109 - 23 etc., dazu Briefe, Karten und Ganzsachen ab Vorphila
Los-Nr.4274

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag320 €
1810/53 (ca.), rund 55 Vorphila-Briefe, dabei bessere Stempel
Los-Nr.4275

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag135 €

British Post Offices in Portugal: 1838/57, 5 Briefe mit Stempel "B.C. CADIZ" und britischem Paquebotstempel "P. BRIT" nach Porto mit Paxstempeln "120", "160", "180", "240" und "360"

Los-Nr.4276

Zustand

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
FISKALMARKEN: 1838/1935, "Spielkarten-Gebührenmarken" (Cartas de Jogar) hervorragende Ausstellungssammlung auf 11 Seiten, dabei einzigartige Archivproben der Ausgabe 1838 mit Stempelabdrücken der Wertstufen "10", "20", "40" und "100" und der Ausgabe 1868 mit verschiedenen Probedrucken, durchnummeriert auf Karton, ex Dahl und Kiddle
Los-Nr.4277

Zustand

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag750 €
1858/69 (ca.), kleine gestempelte Partie, dabei Paar Nr. 6y mit Ra2 "FRANCO BOTUSCHENI"
Los-Nr.4278

Zustand

3 5

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag360 €
1867, Österreichische Post in der Levante, Partie mit sieben losen Marken und fünf Paaren inkl. zwei Briefstücken, alle mit rumänischen Stempeln, dabei u.a. je ein Paar Mi.-Nr. 5Ia und 5Ib mit KB Goller BPP (2012) und Mi.-Nr. 3I mit rotem Teilstempel "PLOJESTIE" (Kurzbefund Ferchenbauer VÖB 2004), meist in guter Erhaltung
Los-Nr.4279

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.500 €
1862/77, Partie mit 10 Briefen und ein frankierter Rückschein, dabei zwei R-Briefe, Auslandsbrief nach Wien usw.
Los-Nr.4280

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag500 €
1913/15,  10 Paketkarten 10 B. mit Zufrankaturen, dabei Nachnahme, Nachportomarken, etc.
Los-Nr.4281

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag320 €
1910, Wappen 1 Rbl. 8 horizontal nicht zertrennte Druckbogen, dazu etliche Schalterbogen, postfrisch, meist gute Erhaltung (Mi.-Nr. 77B)
Los-Nr.4282

Zustand

5

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlag140 €
1918/21, 5 Geldüberweisungsabschnitte, dabei Lokalausgaben, Ukraine Trident-Ausgaben etc.
Los-Nr.4283

Zustand

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1924, Arbeiter 15K. gelb auf Faserpapier "Limonka", fünf sauber gestempelte Werte, meist gute Erhaltung
Los-Nr.4284

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf10.000 €
Zuschlag10.000 €

STUMME KRIEGSSTEMPEL: 1914/17, umfangreiche Sammlung mit hunderten von Marken bzw. Briefstücken, dabei oft Einheiten, sowie über 200 Briefen und Karten, dabei Einschreiben, Paketkarten, Ganzsachen und Zensurstempel, alles sauber aufgezogen und genau beschriftet
 

Los-Nr.4285

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1862/1917, 12 Briefe, Karten und Ganzsachen mit polnischen Stempeln, überwiegend Warschau
Los-Nr.4286

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag270 €
1871/99, 24 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Bahnpost, interessantes Los
Los-Nr.4287

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1880/1910 (ca.), 3 Briefe, 1 Ganzsache und eine Rückseite von Mont Athos, dabei Papiersiegel
Los-Nr.4288

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
1896/1911, interessante Partie mit 10 Briefen und Karten, dabei Drucksache, Mt. Athos, Post in der Levante, Incoming Mail etc., etwas unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.4289

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1899/1917, 6 R-Briefe mit weißem Registrierzettel mit eingedruckter Nummer aus dem Kreis Witebsk, dazu 3 weitere Briefe aus dem Gebiet
Los-Nr.4290

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1914/16, 8 Briefe mit Numeratur-R-Stempel, alle verschieden, dabei seltener "JAROSLAVL BOLSHAYAR MANUFAKTURA" mit R-Zettel nach Paris, 6 Briefe ex Harry von Hofmann
Los-Nr.4291

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag900 €
SCHIFFSPOST: 1906/67, interessante Partie mit über 90 Briefen und Karten, dabei über 50 frühe Belege, sauber aufgezogen nach Geographischer Lage und Schiffslinien, dabei viele bessere, dazu einige lose Marken und Briefstücke, meist gute Erhaltung  
Los-Nr.4292
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf700 €
Zuschlag700 €

STUMME KRIEGSSTEMPEL: 1914/16, interessante Partie von 28 Briefe und Karten mit einigen verschiedenen Stempeln, dazu einige Briefstücke und lose Marken, gute Erhaltung

Los-Nr.4293

Zustand

3 5

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
FISKALMARKEN: 1860/88, Gebührenmarken der Moskauer Polizei, dabei die seltene 25 kop. von 1860 vollrandig und gut erhalten, dazu 30 Marken der 2. Ausgabe sowie 2 Halbierungen auf Briefstücken
Los-Nr.4294

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag270 €
Fiskalmarken: 1887, Gerichtsmarken (Sudenik-Version) 1, 3 und 5 Rubel in 25er-Blocks, postfrisch, Falzspuren im Bogenrand
Los-Nr.4295
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1899/1917, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei Einheiten
Los-Nr.4296

Zustand

0 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag90 €
1899/1910, gestempelte Partie, dazu postfrische 10er-Block Mi.-Nr. 20c, ein Brief und eine Karte
Los-Nr.4297
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag600 €
1918/20, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei Einheiten, Abarten etc., dazu als Vergleich Fälschungen, auf beschrifteten Seiten im Album
Los-Nr.4298

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag3.800 €
1857/1944, gestempelte reichhaltige Sammlung (ganz wenige ungebraucht), vieles mehrfach, teils nach Nuancen etc. gesammelt, dabei u.a. Nr. 1, 185B, 214b (Attest Mikulski) und 528, dabei auch kleiner Stempelteil mit einigen polnischen Nummernstempeln
Los-Nr.4299

Zustand

0 2 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.700 €
1857/1965, interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie ab Mi.-Nr. 1 gestenmpelt, außerdem Mi.-Nr. 5-7 gestempelt,  außerdem Einheiten, Zwischenstegpaare, Abklatsche, verschobene Unterdrucke, Mittelstücke, verschiedene Farben und Papiersorten, kopfstehende Aufdrucke, Probezähnungen, meist gute Erhaltung
Los-Nr.4300

Zustand

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag350 €
1858/1932, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben, dazu etwas Armeeposten, Kaukasus und Ukraine

Seiten