23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden
1 2 3 6 5Katalog-Nr.
REVENUES OF THE DOMINIONS OF THE NIZAM OF HYDERABAD (1861-1950), enorm reichhaltige Ausstellungssammlung auf rund 200 Seiten mit einer Vielzahl von Probedrucken, Essays, Einheiten, Stempelpapieren und Dokumenten, dabei u.a. Receit stamps 1890, Farbproben in 2 4er-Blocks und 7 verschiedene Einzelmarken sowie 1904/13 Farbproben in 12er-Blocks (3 verschiedene), Hundi stamps 1890 unverausgabtes Essay im Einzelabzug, 1911 Residency Bazaar toll ticket 1 a.; 1945 tobacco excise revenue 7 p.; Court fee, Hundi paper und Foreign bill in handgezeichneten Essay-Bögen, etc., etc.. Ein ganz außergewöhnliches Objekt (Fotos der vollständigen Sammlung siehe w.w.w.)
1855/1960 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Sammlungsbestand, dabei Jubiläumsausgabe 1897 kpl. ungebraucht/gestempelt
0 1Katalog-Nr.