23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden

Los-Nr.2393

Katalog-Nr.9bx

Ausruf400 €
Zuschlag360 €
Los-Nr.2394

Katalog-Nr.9bx,10bw

Ausruf500 €
Zuschlag450 €
20 Pfg. lebhaftrot/dunkelgelblichorange/schwarz auf x-Papier und 30 Pfg. auf um 8 Pfg. überfrankiertem R-Brief von "IDAR-OBERSTEIN 15.1.46" nach Duisburg mit Ankunftsstempel, Umschlag mit leichten Beförderungsspuren, Marke tadellos, selten, Fotoattest Straub BPP (2012)
Los-Nr.2395

Katalog-Nr.7Uo

Ausruf300 €
Zuschlag320 €
Los-Nr.2396

Katalog-Nr.13

Ausruf80 €
Zuschlag90 €
Los-Nr.2397

Katalog-Nr.37Bru

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
90 Pfg. im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckdatum, Marken und Druckdatum postfrisch, tadellos, im Rand rechts oben und unten links mit Falzrest (Mi. 525,-)
Los-Nr.2398

Katalog-Nr.Bl.1AI,Bl.1AIV

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
Freiburg-Block gezähnt, zwei Stück, einmal mit Plattenfehler 20 Pfg. "Sirene neben Sockel des Engels" und einmal mit Plattenfehler 30 Pfg. "O statt U in FREIBURG", postfrisch, tadellos, Block 1 IV sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1990) (Mi. 600,-)
Los-Nr.2399

Katalog-Nr.Bl.1AF

Ausruf1.200 €
Zuschlag2.200 €
Wiederaufbau-Block gezähnt mit Abart „4 Pfg. Wertstufe fehlend“, postfrisch, tadellos, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Straub BPP (2020) (Mi. 6.000,-)
Los-Nr.2400

Katalog-Nr.Bl.1BIII

Ausruf400 €
Zuschlag550 €
Freiburg-Block geschnitten mit Abart "30 Pfg. nach rechts verschoben", postfrisch, tadellos, seltene Abart, sign. Schlegel BPP (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.2401

Katalog-Nr.42-45ABru

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Rotes Kreuz 10-40 Pfg., kpl. Viererblocksatz einheitlich aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckdatum, Marken postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, im Rand jeweils Falzresten (Mi. für vier postfrische Sätze 440,-)
Los-Nr.2402

Katalog-Nr.Bl.2FI

Ausruf2.000 €
Zuschlag3.200 €
Rot Kreuz-Block mit Abart "Farbe Dunkelgrauviolett (20 Pfg. Marke) fehlend", ungummiert wie verausgabt, tadellos, sehr selten (Mi. 8.000,-)
Los-Nr.2403

Katalog-Nr.54-55M

Ausruf80 €
Zuschlag90 €

1949, 100 Jahre deutsche Briefmarken 10 und 20 Pfg. je als Ministerblock, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt (Mi. 350,-)

Los-Nr.2404

Katalog-Nr.56M

Ausruf80 €
Zuschlag130 €
Los-Nr.2405

Katalog-Nr.32-41Bru

Ausruf120 €
Zuschlag180 €
Freimarken 2-90 Pfg., kpl. Viererblocksatz einheitlich aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckdatum, Marken postfrisch, tadellos, im Rand jeweils mit Falzresten (Mi. für vier kpl. Sätze 600,-)
Los-Nr.2406

Katalog-Nr.42-45ABru

Ausruf80 €
Zuschlag110 €
Rotes Kreuz 10-40 Pfg., kpl. Viererblocksatz einheitlich aus der linken unteren Bogenecke mit Druckdatum, Marken postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, im Rand jeweils mit Falzresten (Mi. für vier postfrische Sätze 340,-)
Los-Nr.2407

Katalog-Nr.49-50M

Ausruf80 €
Zuschlag110 €
Los-Nr.2408

Katalog-Nr.49-50M

Ausruf80 €
Zuschlag130 €
Los-Nr.2409

Katalog-Nr.51M

Ausruf80 €
Zuschlag150 €
75 Jahre UPU 20 und 30 Pfg. als Ministerblock, ungebraucht ohne Gummi, tadellos (Mi. 400,-)
Los-Nr.2410

Katalog-Nr.14,18,19,22ZWU

Ausruf400 €
Zuschlag400 €
1948, 2 Pfg., 12 Pfg., 15 Pfg. und 24 Pfg. ungezähnt jeweils im waagerechten Zwischenstegpaar, postfrisch mit üblicher Faltung im Steg, sonst tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.2411

Katalog-Nr.Bl.1I

Ausruf250 €
Zuschlag360 €
Rot Kreuz-Block, Type I/IV, sauber gestempelt, tadellos, sign. Schlegel BPP und Fotoattest Straub BPP (2010) (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.2412

Katalog-Nr.Bl.1FI

Ausruf2.500 €
Zuschlag3.600 €
Rotes Kreuz-Block mit Abart "Farbe Lebhaftkobaltblau (30 Pfg.) fehlend", ungummiert wie verausgabt, tadellos, sehr selten, handschriftliche Bleistift-Signatur (Mi. 8.000,-)
Los-Nr.2413

Katalog-Nr.47M

Ausruf80 €
Zuschlag140 €
100 Jahre Gustaf-Werner Stiftung 10 und 20 Pfg. als Ministerblock, ungebraucht ohne Gummi, tadellos (Mi. 350,-)
Los-Nr.2414

Katalog-Nr.51M

Ausruf80 €
Zuschlag130 €
Los-Nr.2415

Katalog-Nr.1aWa

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2416

Katalog-Nr.2aBAWa

Ausruf150 €
Zuschlag220 €
2 Pfg. gez. L 12 : K 14 mit Wasserzeichen 1 W, sauber gestempelt, links unten mit Eckzahnkerbe bzw. Bug, sonst tadellos, Fotoattest Harlos BPP (2007) (Mi. 1.300,-)
Los-Nr.5385

Katalog-Nr.

Ausruf2.500 €
Zuschlag2.000 €
Los-Nr.5386

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €
Los-Nr.5387

0 1 6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag400 €
Los-Nr.5388

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag460 €
Los-Nr.5389

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
Los-Nr.5390

Katalog-Nr.

Ausruf1.200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.5391

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.5392

Katalog-Nr.

Ausruf450 €
Zuschlag405 €