23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden
80 Pfg., Type I mit Aufdruckfehler „a waagerecht gespalten“ (Feld 38), sauber gestempelt, tadellos, sign. Richter und Burger BPP mit Fotoattest (1985) (Mi. 1.200,-)
80 Pfg., Type I mit Aufdruckfehler „oberer Bogen des S schräg gespalten“ (Feld 6), sauber gestempelt, tadellos, sign. J.B. und Fotoattest Burger BPP (1990) (Mi. 1.200,-)
80 Pfg., Type I mit Aufdruckfehler „Kopf des e senkrecht gespalten“ (Feld 82), mit Stempel „ SAARBRÜCKEN 2 19.4.20“ auf Briefstück, tadellos, sign. Ney BPP und Käfersignatur Dr. Dub und Fotoattest Braun BPP (2012) (Mi. 1.200,-)
80 Pfg., Type I mit Aufdruckfehler „Einkerbung links am oberen Bogen des S“ (Feld 77), sauber gestempelt, tadellos, sign. Burger BPP mit Fotoattest (1995) (Mi. 1.200,-)
80 Pfg., Type I mit Aufdruckfehler „Einkerbung links am oberen Bogen des S“ (Feld 77), sauber mit Stempel „ SAARBRÜCKEN 1 22.2.20“ auf Briefstück, tadellos, sign. Köhler und Käfersignatur Dr. Dub und Fotoattest Burger BPP (2005) (Mi. 1.200,-)
80 Pfg., Type III mit Aufdruckfehler „Balken rechts oben abgeschrägt“ (Feld 50), sauber mit Stempel „Saarbrücken 2 20.3.20 auf Briefstück, tadellos, Käfersignatur Dr. Dub und Fotoattest Burger BPP (1993) (Mi. 1.200,-)
80 Pfg., Type III mit Aufdruckfehler „S oben abgeschliffen“ (Feld 41), sauber mit Stempel „SAARBRÜCKEN 1 26.5.20“ auf Briefstück, tadellos, sign. Sign. Burger BPP mit Fotoattest (1994) (Mi. 1.100,-)
1 M., Unterrandstück mit spiegelverkehrter Plattennummer „3“ auf überfrankiertem R-Brief von „MERZIG 14.3.20“ nach Charlottenburg mit Ankunftsstempel, tadellos, sign. Burger BPP
1 M. mit 25:17 Zähnungslöchern, Type mit Doppelaufdruck, sauber mit Stempel „FRIEDRICHSTHAL 14.3.20“ auf Briefstück, tadellos, vorderseitig sign. J.B. und Fotoattest Burger BPP (2006) (Mi. 1.800,-)
1 M. mit 26:17 Zähnungslöchern und Aufdruckabart "spitzes a in Sarre" (Feld 16), sauber mit Stempel „Saarbrücken 3 27.4.20“, tadellos, Käfersignatur Dr. Dub und doppelt sign. Burger BPP mit Fotoattest (1981) (Mi. 4.000,-)
1 M. mit Zähnungslöchern 26:17 und Aufdruckfehler „spitzes a“, sauber mit Stempel „Saarbrücken 3 12.3.20“ auf Briefstück, tadellos, seltene Variante, nur wenige Exemplare sind bisher bekannt, doppelt sign. Dr. Dub und Fotoatteste Brun (1957) und Burger BPP (1995) (Mi. 4.000,-)
Los-Nr.1432
1Katalog-Nr.A17
Ausruf5.000 €
Zuschlag9.000 €
Ludwig , Aufdruckessay 5 Pfg. grün, Einzelwert und obere Marke vom senkrechten Paar mit Probeaufdruck-Typ "magere Mediaval-Antiqua", und untere Marke vom Paar mit ProbeaufdruckTyp "kräftige Renata-Schrift", sauber ungebraucht bzw. Paar tadellos postfrisch mit Aufdruckabklatsch, signiert Burger BPP mit Fotoattest (2004)
Andruckproben für die kleinen Markwerte: Fünf verschiedene Aufdruckproben auf weißem Papier ohne Gummierung, tadellos, Käfersignatur Dr. Dub und Fotoattest Burger BPP (2006)
5 Pfg.-10 M. komplett mit 16 Werten inkl. Mi.-Nr. 20 c und 26 b, einheitlich mit Stempel "BLIESKASTEL", meist auf Briefstücken, tadellos, sign. Burger BPP (Mi. 1.900,- +)
5 Pfg.-10 M. komplett mit 17 Werten inkl. Mi.-Nr. 20 a-c und 26 b, einheitlich mit Stempel "ST.INGBERT“ auf Briefstücken, tadellos, sign. Burger oder H. Ney BPP, 3 M. Kurzbefund Braun BPP und 5 und 10 M. mit Fotoattest Burger BPP (2003) (Mi. 1.900,- +)
5 Pfg. – 10 M. komplett, 16 verschiedene Werte inkl. Mi.-Nr. 20 c und 27a, jeweils mit Stempel „HOMBURG Pfalz“ auf 16 Briefstücken, 10 Mark mit Unterrand, tadellos, bessere meist sign. Burger BPP bzw. Fotoattest (1997) für einen R-Satzbrief (Mi. 1.900,- +)
5 Pfg. – 10 M. komplett auf zwei überfrankierten R-Ortsbriefen von „SAARBRÜCKEN 3 9.9.20“, tadellos, Fotoattest Burger BPP (198) (Mi. für gestempelt 1.900,-)
5 Pfg.-10 M. komplett mit 18 Werten inkl. allen Farben der 15 Pfg., 60 Pfg. und 1 M. sowie 5 M. mit Aufdruckabart „verstümmeltes S in SARRE“ (Feld 2, Teilauflage), alle Werte auf Briefstücken, tadellos, sign. Braun, H. Ney und Burger BPP mit Fotoattest (1985) für die 5 M. und Fotobefund (2014) für die 10 M. (Mi. ca. 4.450,-)
5 Pfg.-10 M. komplett mit 18 Werten inkl. allen Farben der 15 Pfg., 60 Pfg. und 1 M. sowie 10 M. mit Aufdruckabart „fetter Kontrollstrich“ (Feld 12), gestempelt, tadellos, sign. Burger BPP bzw. Fotoattest (2000) für die 5 M. und Fotoattest H. Ney BPP (2005) für die 10 M. (Mi. ca. 2.500,-)
5 Pfg.-10 M. komplett mit 18 Werten inkl. allen Farben der 15 Pfg., 60 Pfg. und 1 M. sowie 5 M. mit Aufdruckabart „kleines A in SARRE“ (Feld 15), gestempelt, 10 M. auf Briefstück, tadellos, sign. Braun und Burger BPP mit Fotoattest (1987) für die 5 M. (Mi. ca. 3.950,-)
5 Pfg.-10 M. komplett mit 18 Werten inkl. allen Farben der 15 Pfg., 60 Pfg. und 1 M. sowie 5 M. mit Aufdruckabart „obere Gitterlinie nach links verschoben“ (Feld 10, Teilauflage), einige kleine Werte mit diversen Aufdruckfehlern, gestempelt, tadellos, sign. Burger BPP bzw. Fotoattest (2001) für die 5 M. und Fotobefund H. Ney BPP (2005) für die 10 M. (Mi. ca. 4.450,- ++)
5 Pfg.-10 M. komplett mit 18 Werten inkl. allen Farben der 15 Pfg., 60 Pfg. und 1 M. sowie 5 M. mit Aufdruckabart „obere Gitterlinie nach links verschoben“ (Feld 10, Teilauflage) und 10 M. mit Aufdruckabart „fetter Kontrollstrich“ (Feld 12), alle Werte auf Briefstücken, tadellos, sign. Burger BPP bzw. Fotoatteste Braun BPP (2016) für die 5 und 10 M. (Mi. ca. 4.900,-)
5 Pfg.-10 M. komplett mit 18 Werten inkl. allen Farben der 15 Pfg., 60 Pfg. und 1 M. sowie 5 M. mit Aufdruckabart „A in SARRE rechts unten beschädigt“ (Feld 5, Teilauflage) und 10 M. mit Aufdruckabart „fetter Kontrollstrich“ (Feld 12), alle Werte auf Briefstücken, tadellos, sign. Burger und Braun BPP bzw. Fotoattest Braun BPP (2016) für die 5 M. und Burger BPP (2006) für die 10 M. (Mi. ca. 4.900,-)
10 Pfg. rot mit Aufdruckfehler „unterer Bogen des S abgebrochen“, sauber mit Stempel „BLIESKASTEL 21.MÄR.20“ auf Briefstück, unten Zahnspitzen mit leichten Stockflecken, sonst tadellos, selten, doppelt sign. Burger BPP mit Fotoattest (1999) (Mi. 500,-)
50 Pfg. - 10 M., neun verschiedene Werte inkl. beiden Farben der 60 Pfg. und 1 M. auf Briefstücken, alle Werte mit Oberrand, dabei beide Werte 1 M., 3 M. und 5 M. aus Bogenecken, zu 5 M. im Rand etwas beschnitten, sonst tadellos, sign. Burger BPP (Mi. ca. 1.900,- ++)
1 M. braun mit Aufdruckabart „2 ½ statt 5 Gitterlinien über BAYERN“ (Feld 22), sauber mit Stempel „HOMBURG 24.MRZ.20“ auf Briefstück, tadellos, doppelt sign. Burger BPP mit Fotoattest (1981) (Mi. 800,-)
2 M. schwarzgrauviolett mit Stempel „ST.INGBERT 5.MRZ.20“ auf Briefstück, tadellos, sehr schönes Exemplar dieser seltenen Farbe, doppelt sign. Burger BPP und Fotoattest H. Ney BPP (2007) (Mi. 3.800,-)
2 M. schwarzgrauviolett, zwei Einzelwerte mit Aufdruckabart „sechs statt fünf Gitterlinien über BAYERN“ bzw. „drei statt fünf Gitterlinien über BAYERN“, je auf Briefstück, zweite Marke rechts mit kleiner Knitterspur durch den Stempelabschlag, sonst tadellos, je doppelt sign. Burger BPP (Mi. 950,-)