23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden

Los-Nr.2361

Katalog-Nr.54HAN

Ausruf100 €
Zuschlag140 €
60 Pfg. im Randpaar mit HAN "15360.53 1", postfrisch, tadellos (Mi. -,-)
Los-Nr.2362

Katalog-Nr.55HAN

Ausruf100 €
Zuschlag130 €
80 Pfg. im senkrechten Randpaar mit HAN "15364.53 1", postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos (Mi. 500,-)
Los-Nr.2363

Katalog-Nr.61-63 FDC

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
Goethe 10-30 Pfg. auf amtlichem FDC, Pracht (Mi. 700,-)
Los-Nr.2364

Katalog-Nr.AkC6

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2365

Katalog-Nr.65HAN

Ausruf100 €
Zuschlag150 €
10 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "7163.49 1", postfrisch, tadellos (Mi. -,-)
Los-Nr.2366

Katalog-Nr.65DZ

Ausruf120 €
Zuschlag120 €
Grünaufdruck 10 Pfg., Randstück mit Druckerzeichen "1" (positiv), sauber gestempelt, tadellos (Mi. 800,-)
Los-Nr.2367

Katalog-Nr.67Pl.-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
1  M. aus der linken oberen Bogenecke mit spiegelverkehrter Plattennummer "2", postfrisch, im Oberrand oberhalb der Plattennummer mit leichtem Randfehler, sonst tadellos, sign. D. Schlegel BPP (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2368

Katalog-Nr.68-70

Ausruf100 €
Zuschlag80 €
Währungsgeschädigtensatz 10- 30 Pfg. kpl. mit Sonderstempel "GARTENSCHAU STUTTGART 14.10.50" auf Sonderkarte (Mi. 600,-)
Los-Nr.2369

Katalog-Nr.Bl.1

Ausruf500 €
Zuschlag400 €
Währungsgeschädigten-Block mit sauberem Tagesstempel "BERLIN W 15 / 30.5.51", Pracht, Fotoattest Schlegel BPP (1990) (Mi. 2.200,-)
Los-Nr.2370

Katalog-Nr.Bl.1II

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
Währungsgeschädigten-Block mit Plattenfehlern 10 Pfg. "Bruch im C in WÄHRUNGSGESCHÄDIGTE" und 30 Pfg. "zusätzlicher senkrechter Schraffierungsstrich in Opferschale über kleinem Finger", postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP (Signatur I für Block 1I) (Mi. 2.500,-)
Los-Nr.2371

Katalog-Nr.Bl.1III

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Währungsgeschädigten-Block mit 10 Pfg. mit Plattenfehler "grüner Punkt rechts am Handgelenk", postfrisch, Blockrand leicht bügig und rechts mit winzigem Randriss, Fotoattest A. Schlegel BPP (2020) (Mi. 2.500,-)
Los-Nr.2372

Katalog-Nr.71P

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
1950, ERP 20 Pfg. Probedruck in schwärzlichgelbbraun, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2373

Katalog-Nr.71PUWZ

Ausruf1.000 €
Zuschlag600 €
dito, 20 Pfg. im Zwischensteg-4er-Block mit 2 waagerechten Zwischenstegpaaren und oberem Bogenrand, postfrisch, Pracht (übliche senkrechte Faltung im Mittelsteg), sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1992)
Los-Nr.2374

Katalog-Nr.71PUSZ

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.000 €
1950, ERP 20 Pfg. Probedruck in schwärzlichgelbbraun, ungezähnt Zwischensteg-6er-Block mit 3 senkrechten Zwischenstegpaaren, die oberen Marken die bei dieser Abart immer vorkommende waagerechte Faltung im unteren Drittel, postfrisch in für diese Einheit einwandfreier Erhaltung, sign. Schlegel BPP
Los-Nr.2375

Katalog-Nr.Ak10

Ausruf80 €
Zuschlag140 €
1952, Ludwig van Beethoven 30 Pfg. als Schwarzweiß-Foto auf Ankündigungskarton mit Prägesiegel der Bundesdruckerei Berlin, Pergamin-Schutzblatt umgefaltet mit Knitterspuren und Karton rückseitig mit Haftstellen (Mi. 400,-)
Los-Nr.2376

Katalog-Nr.89y

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
Vorolympische Festtage 10 Pfg. mit  waagerechter Gummiriffelung, sauber gestempelt, tadellos, selten, doppelt sign. Schlegel BPP (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2377

Katalog-Nr.113HAN

Ausruf120 €
Zuschlag170 €
1953, Bauten II 20 Pfg., zwei senkrechten Randpaare mit HAN "15078.54 1" bzw. "15078.54 2", postfrisch, tadellos (Mi. 700,-)
Los-Nr.2378

Katalog-Nr.Ak23

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1954, Nationale Postwertzeichen-Ausstellung 20 Pfg. als Schwarzweiß-Foto auf Ankündigungskarton mit Prägesiegel der Bundesdruckerei Berlin und Pergamin-Schutzblatt (Mi. 350,-)
Los-Nr.2379

Katalog-Nr.121DZ

Ausruf100 €
Zuschlag110 €
1954, Bauten III 7 Pfg., vier Einzelwerte bzw. Viererblocks aus Bogenecken mit Druckerzeichen "Gr", "Lo", "Sa" und "Schö", postfrisch, tadellos (Mi. 560,-)
Los-Nr.2380

Katalog-Nr.123HAN

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2381

Katalog-Nr.Ak33

Ausruf100 €
Zuschlag130 €
1957, Jahrestagung des Ostdeutschen Kulturrates 10 Pfg. als Schwarzweiß-Foto mit abgeänderter Zeichnung auf Ankündigungskarton mit Prägesiegel der Bundesdruckerei Berlin und rückseitig mit e.U. des Präsidenten des Kulturrates v. Henkel-Donnersmark, Fotoattest Lippschütz BPP
Los-Nr.2382

Katalog-Nr.202XO

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2383

Katalog-Nr.264Uzw,264

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2384

Katalog-Nr.456U

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
1973, Rundfunk-Blockmarke 30 Pfg. ungezähnt, gestempelt, oben im Rand oberhalb des Markenbildes mit waagerechten Bug, sonst tadellos, als Einzelmarke nicht gelistet, sign. Lippschütz BPP mit Fotoattest (1979) (Mi. ohne Bewertung)
Los-Nr.2385

Katalog-Nr.458U

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
70 Pfg. ungezähnt, gestempelt, tadellos, als Einzelmarke nicht gelistet, sign. Lippschütz BPP mit Fotoattest (1980) (Mi. ohne Bewertung)
Los-Nr.2386

Katalog-Nr.564F

Ausruf500 €
Zuschlag600 €
1978, Jugend 40 Pfg. mit Abart "Farbe Schwarz (Wertziffer 40) fehlend", postfrisch, tadellos, doppelt signiert Schlegel BPP mit Fotoattest (1979) (Mi. 2.800,-)
Los-Nr.2387

Katalog-Nr.602G

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2388

Katalog-Nr.804Uo,804

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2389

Katalog-Nr.860FII

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2390

Katalog-Nr.MHB1A

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.000 €

1949, Bauten, kpl. Markenheftchenbogen mit HAN 7355.49 und durchgezähnten Zwischenstegen rechts und links, postfrisch, ein Wert mit Rostspuren, Bogen dreimal senkrecht gefaltet und zum Teil stark angetrennt, seltene Variante (Mi. 15.000,-)

Los-Nr.2391

Katalog-Nr.MHB2

Ausruf800 €
Zuschlag800 €
1952, Bauten, kpl. Markenheftchenbogen mit HAN 15175.52, postfrisch mit drei senkrechten Faltungen, Bogenecken zum Teil beschnitten (Mi. 6.000,-)
Los-Nr.2392

Katalog-Nr.MHB2

Ausruf500 €
Zuschlag1.600 €

1952, Bauten, kpl. Markenheftchenbogen mit HAN 15179.52, gestempelt, mehrfach gefaltet und zum Teil stark angetrennt, rechts im Rand mit Tesafleck, einige bessere Zusammendruck-Kombination sind tadellos, selten

Los-Nr.2393

Katalog-Nr.9bx

Ausruf400 €
Zuschlag360 €
Los-Nr.2394

Katalog-Nr.9bx,10bw

Ausruf500 €
Zuschlag450 €
20 Pfg. lebhaftrot/dunkelgelblichorange/schwarz auf x-Papier und 30 Pfg. auf um 8 Pfg. überfrankiertem R-Brief von "IDAR-OBERSTEIN 15.1.46" nach Duisburg mit Ankunftsstempel, Umschlag mit leichten Beförderungsspuren, Marke tadellos, selten, Fotoattest Straub BPP (2012)
Los-Nr.2395

Katalog-Nr.7Uo

Ausruf300 €
Zuschlag320 €
Los-Nr.2396

Katalog-Nr.13

Ausruf80 €
Zuschlag90 €