23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden

Los-Nr.2217

Katalog-Nr.GB1by

Zuschlagunverkauft
[ZURUECKGEZOGEN]

Wiederaufbau 10-24 Pfg. mittelsiena auf y-Papier im kpl. Großbogen, postfrisch, im Unterrand mit waagerechter Faltung durch zehn Werte gehend und oben im Rand und ein Wert mit Einriss und 12 Pfg.-Wert aus dem Herzstück mit kleinem ausgefallenen Holzteil, sonst in guter Gesamterhaltung, alle 24 Pfg.-Werte inkl. Herzstück sign. Ströh BPP (Mi. 20.000,-)

Los-Nr.2218

Katalog-Nr.AIIIP

Ausruf80 €
Zuschlag80 €
Holzhausen-Ausgabe: 1945, 12 Pfg. Probedruck auf ungummiertem Makulaturpapier mit rückseitigem Aufdruck "Ungültig, Wertlos und Zierschleifen", tadellos, sign. Zierer BPP und Kurzbefund Ströh BPP (2006) (Mi. 450,-)
Los-Nr.2219

Katalog-Nr.AI-III

Ausruf250 €
Zuschlag380 €
1945, Holzhausen-Ausgabe 6-12 Pfg. kpl., gestempelt, tadellos, sign. Richter und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 1.250,-)
Los-Nr.2220

Katalog-Nr.Hz5

Ausruf500 €
Zuschlag500 €
Herzstück Ziffern 12/12 Pfg. geschnitten als sogen. großes Herzstück mit u.a. zusätzlich vier weiteren Zusammendrucken, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019) (Mi. ca. 3.000,-)
Los-Nr.2221

Katalog-Nr.118AYUMw

Ausruf400 €
Zuschlag400 €
Mügeln gezähnt L 11 1/2: 8 Pfg. mit Wasserzeichen 1 Y im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, beide senkrechte Paare mit Abart "Mitte ungezähnt", postfrisch, tadellos, sign. Zierer und Ströh BPP (Mi. -,-)
Los-Nr.2222

Katalog-Nr.117BXaUMS

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
Rosswein gez. L 11 1/4-11 1/2: 6 Pfg. grauviolett im waagerechten Paar, Mitte ungezähnt, Randstück, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. -,-)
Los-Nr.2223

Katalog-Nr.117BXaUw,117BXa

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
Roßwein gez. L 11 1/4-11 1/2: 6 Pfg. grauviolett im senkrechten 3er-Streifen, unteres Paar mit Abart "Mitte und unten ungezähnt", postfrisch, unteres Paar mittig mit waagerechter Bugspur, sonst tadellos, seltene Variante, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1989) (Mi. -,-)
Los-Nr.2224

Katalog-Nr.117CYa

Ausruf400 €
Zuschlag900 €
Rosswein mit Durchstich 10: 6 Pfg. lebhaftgrauviolett mit Wasserzeichen 1 Y, postfrisch, tadellos, sehr selten, sign. Ströh BPP mit Fotoattest (2007) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.2225

Katalog-Nr.119CXUM

Ausruf250 €
Zuschlag250 €
Rosswein mit Durchstich 10: 12 Pfg. mit Wasserzeichen 1 X im Viererblock mit Abart "waagerecht und senkrecht innen ungezähnt", unten zum Teil mit doppeltem Durchstich, postfrisch, tadellos, sehr seltene Variante, aus einem unbedrucktem Bogenteil der privaten Überdruckausgabe von Roßwein stammend, sign. Ströh BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019) (Mi. nicht bewertet)
Los-Nr.2226

Katalog-Nr.119DXUo

Ausruf80 €
Zuschlag80 €
Rosswein mit Durchstich 16: 12 Pfg. oben ohne Durchstich, Oberrandstück, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, u.a. sign. Busch BPP und Kurzbefund Dr. Jasch BPP (2014) (Mi. -,-)
Los-Nr.2227

Katalog-Nr.119DY

Ausruf150 €
Zuschlag700 €
Rosswein mit Durchstich 16: 12 Pfg. mit Wasserzeichen 1 Y, sauber ungebraucht mit Kalanderbügen, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. für postfrisch 1.600,-)
Los-Nr.2228

Katalog-Nr.117BX/DX

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
Rosswein gez. L 11 1/4-11 1/2 und Durchstich 16: 6 Pfg. grauviolett, Unterrandstück, nur oben gezähnt, an drei Seiten mit Durchstich, postfrisch, tadellos, Kurzbefund Ströh BPP (2006) (Mi. 1.100,-)
Los-Nr.2229

Katalog-Nr.119B/DX

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
Rosswein mit Durchstich 16 und gleichzeitiger senkrechter Zähnung L 11, waagerechtes Randpaar, ungebraucht, stark angetrennt, mit Falz gestützt, Marken tadellos, sign. Ströh BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019) (Mi. ca. 1.000,-)
Los-Nr.2230

Katalog-Nr.117EYa

Ausruf500 €
Zuschlag1.100 €
Gaschwitz mit Durchstich 7 3/4-8: 6 Pfg. grauviolett mit Wasserzeichen 1 Y, gestempelt mit Tagesstempel von "BÖSDORF 3.11...", tadellos, sehr seltene Marke, Fotoattest Ströh BPP (2010) (Mi. 2.800,-)
Los-Nr.2231

Katalog-Nr.116FX

Ausruf400 €
Zuschlag420 €
Holzhausen mit Durchstich 9 1/2: 5 Pfg. mit Wasserzeichen 1 X, Randstück, sauber gestempelt, tadellos, sehr selten, sign. Ströh BPP mit Fotoattest (2009) (Mi. 2.300,-)
Los-Nr.2232

Katalog-Nr.117FXa,117Xa

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2233

Katalog-Nr.116-119GX

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2234

Katalog-Nr.117Gxb,119Gx

Ausruf250 €
Zuschlag260 €
Kriebitzsch mit Nähmaschinendurchstich: 1945, 6 Pfg. dunkelrotviolett sowie Paar und Einzelwert 12 Pfg. je mit Wasserzeichen 1 X als portogerechte Frankatur auf R-Brief von „KRIEBITZSCH 14.11.45“ nach Altenburg mit Ankunftsstempel, Umschlag einmal senkrecht gefaltet, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. R.Otto und Sturm BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 1.940,-)
Los-Nr.2235

Katalog-Nr.118GY

Ausruf100 €
Zuschlag150 €
Kriebitzsch mit Nähmaschinendurchstich: 8 Pfg. mit Wasserzeichen 1 Y, Unterrandstück, sauber gestempelt, tadellos, private Signatur im Unterrand und sign. Dr. Jasch BPP mit Fotoattest (2000) für einen R-Brief (Mi. 450,-)
Los-Nr.2236

Katalog-Nr.118GY,116GX

Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2237

Katalog-Nr.122XUMs

Ausruf80 €
Zuschlag110 €
8 Pfg. mit amtlicher Zähnung und Wasserzeichne 1 X im waagerechten Oberrandpaar, Mitte ungezähnt, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 450,-)
Los-Nr.2238

Katalog-Nr.GB4I-IV

Ausruf5.000 €
Zuschlag4.800 €
Ziffern mit amtlicher Versuchszähnung 5-12 Pfg., alle vier verschiedenen kpl. Großbogen inkl. den Herzstücken, postfrisch mit Kalanderbügen, zum Teil angetrennt mit wenigen Falzresten im Rand und ein Wert mit Haftstelle, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr selten (Mi. 34.000,-)
Los-Nr.2239

Katalog-Nr.127XU

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2240

Katalog-Nr.135wbXU,135wbXUdr

Ausruf500 €
Zuschlag500 €
30 Pfg. dunkeloliv mit Wasserzeichen 1 X im senkrechten 6er-Block aus der rechten unteren Bogenecke, durch verschobene Zähnung sind beide unteren Marken ungezähnt und die beide mittleren Marken nur oben zum Teil senkrecht gezähnt sind, die rechte untere Marke ist postfrisch, die übrigen Marken ungebraucht mit Entfalzungsspuren, tadellos, seltene und dekorative Einheit, in dieser Variante bisher nicht gelistet, sign. E. Peschl und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019) (Mi. nicht beweretet)
Los-Nr.2241

Katalog-Nr.135Yb

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
30 Pfg. dunkeloliv mit Wasserzeichen 1 Y, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Jasch BPP (Mi. 650,-)
Los-Nr.2242

Katalog-Nr.137Yb

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
60 Pfg. karminbraun mit Wasserzeichen 1 Y, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 500,-)
Los-Nr.2243

Katalog-Nr.WZd16U

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
12 + 8 Pfg. ungezähnt im waagerechten Zusammendruck mit Wasserzeichen 1 X, sauber entfalzt, sonst tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019) (Mi. für postfrisch 1.200,-)
Los-Nr.2244

Katalog-Nr.WZd13-15U

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2245

Katalog-Nr.WZd15-16L

Ausruf300 €
Zuschlag800 €
6 Pfg. + 8 Pfg. und 12 Pfg. + 8 Pfg., zwei waagerechte Zusammendrucke mit unten anhängenden Leefeldern und Unterrand, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, sign. Sturm und zwei Fotoatteste Ströh BPP (1988) (Mi. 1.600,-)
Los-Nr.2246

Katalog-Nr.SZd3U

Ausruf350 €
3 + 6 Pfg. ungezähnt im senkrechten Zusammendruck, postfrisch, tadellos, selten, unsigniert mit  Fotoattest Ströh BPP (2004) (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.2247

Katalog-Nr.WZdA16

Ausruf250 €
Zuschlag700 €
6 Pfg. + Z + 3 Pfg. im waagerechten Zwischenstegpaar vom oberen Bogenrand mit zusätzlich anhängender Marke links und rechts, postfrisch mit Kalanderbügen, im Rand mit Falzrest, Zusammendruck in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2011) (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.2248

Katalog-Nr.WZdA16U,WZdB16U

Ausruf600 €
Zuschlag600 €
Ziffern 6 +3 Pfg. und 8 + 6 Pfg. ungezähnt jeweils im waagerechten Zwischenstegpaar mit Wasserzeichen 1 X, postfrisch mit üblicher senkrechter Faltung im Steg, tadellos, sehr selten, unsigniert mit zwei Fotoattesten Ströh BPP (2009) (Mi. 3.600,-)
Los-Nr.2249

Katalog-Nr.WZdC16,WZdD16

Ausruf500 €
Zuschlag750 €
Ziffern 6 + Z + 12 Pfg. und 12 + Z + 8 Pfg., zwei waagerechte Zwischenstegpaare mit zusätzlichen Marken links und rechts und Wasserzeichen 1 X, aus Kombinationsbogen stammend, sauber ungebraucht mit Falzrest im Steg, jeweils senkrechte Zähnung links neben den Steg vorgefaltet, sonst tadellos, sehr selten, nur wenige Exemplare sind bisher bekannt, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2009) (Mi. 3.300,-)
Los-Nr.2250

Katalog-Nr.SZdA6,SZdB6

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2251

Katalog-Nr.SZdA6-B6

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.900 €
6 Pfg. + Z + Z + 12 Pfg. und 12 Pfg. + Z + Z + 8 Pfg., zwei senkrechte Zwischenstegpaare je mit zwei Leerfeldern, postfrisch mit zum Teil leichten Kalanderbügen, jeweils in der Mitte gefaltet, sonst tadellos, sehr selten, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, unsigniert mit zwei Fotoattesten Ströh BPP (2009 für Mi.-Nr. SZd A16 und B 16) (Mi. -,-)
Los-Nr.2252

Katalog-Nr.147Y

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
30 Pfg. im senkrechten Randpaar mit senkrechter Teilzähnung, postfrisch, obere Zähnung abgeschnitten, sonst tadellos, dekorativ, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019)