373. Auktion

23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.1965

Zustand

6

Katalog-Nr.10Ad

Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
Agram gezähnt mit Aufdruck in schwarzblau, farbfrisch und gut gezähnt mit üblichen minimalen Knitterspuren, sonst in guter Bedarfserhaltung, mit Normstempel vom 9.1.1945 auf etwas fehlerhaftem Kuvert nach Gremheim bei Dillingen (rückseitige Verschlußklappe fehlt). Eine sehr seltene Marke, insbesondere auf Ganzstück; Fotoattest Mogler BPP (1987)
Los-Nr.1966

Zustand

0

Katalog-Nr.11Aa HAN

Ausruf700 €
Zuschlag950 €
Leros gezähnt, linke untere Bogenecke mit HAN "19189.43 1", postfrisch mit stellenweise minimal verlaufenem Originalgummi, herstellungsbedingte Fingerspuren, entstanden beim Anbringen des Überdruckes. Eine in dieser Form außerordentlich seltene Marke in sehr schöner Erhaltung, sign. Mogler BPP und Fotoattest Petry BPP (2017)
Los-Nr.1967

Zustand

Katalog-Nr.13b

Ausruf400 €
Zuschlag420 €
U-Boot Hela blau, sauber entwertet mit Normstempel "g .4.45", Kabinett, sign. Dub und Fotoattest Kreft BPP (1992) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.1968
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

2

Katalog-Nr.15I

Ausruf350 €
Zuschlag600 €
Krim Zulassungsmarke, Type I, ohne Gummi, wie verausgabt, tadellos, sign. Pickenpack BPP und Fotoattest Zirath BPP (2019) (Mi. 1.650,-)
Los-Nr.1969
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

Katalog-Nr.15IIa

Ausruf300 €
Zuschlag510 €
Krim Zulassungsmarke, Type IIa (kopfstehendes "u" als "n" nur in Richtung) mit Gefälligkeitsentwertung, tadellos, u.a. sign. Pickenpack und Fotoattest Zirath BPP (2019) (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.1970

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
1945, Ostpreußen-Feldpostkarte, kleine Korrespondenz von 4 Karten in 2 verschiedenen Farben, datiert zwischen dem 25.2. und 17.3. und mit Aufgabestempeln zwischen dem 2.3. und 18.3., alle nach Worm, 3 Karten mit vorderseitigen Kuli-Datierungen, interessantes Ensemble
Los-Nr.1971

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
Jersey: 1944, Hitler 25 Pfg. mit Normstempel "g 12.4." auf Brief mit rückseitigem Absendervermerk eines frz. Arbeiters der Organisation Todt und Zensurverschlusszettel- und Stempel "X" von Paris nach Reville mit Ankunftsstempel und Nachsendevermerk, gute Erhaltung, selten
Los-Nr.1972

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Festung Lorient: 1944, Feldpostbrief ohne Aufgabestempel mit rückseitigem Absendervermerk „07332V (= 15 Kp. Festungs-Stamm. Truppe XXV) sowie Zensurverschlusszettel und Zensurstempel „e“, adressiert nach Gildehaus, kpl. mit Inhalt, datiert 23.10.
Los-Nr.1973

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
Königsberg (a): 1940, roter L1 „zur Beförderung zugelassen“ und Durchlaufzensurstempel „Aa.“ (Landsmann ADZ1.1+AD1.1) auf Brief von „KOPENHAGEN 19.8.40“ nach Riga und retour mit rückseitigen Zensurverschlusszetteln- und Stempeln der Zensurstelle Kopenhagen und Berlin, seltene Dreifachzensur, Abbildungsstück im Landsmann-Handbuch Seite 85  
Los-Nr.1974

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag190 €
Köln (c): 1941, frankierter Brief aus „LUXEUIL Les BAIN 3 23.10.“ mit Zensurverschlusszettel- und Stempel sowie dreisprachigem Einlagezettel mit handschriftlichem Vermerk „Bitte dem Absender dies zustellen“, adressiert nach Augsburg, selten (Landsmann CZ1.17)
Los-Nr.1975

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag110 €
Köln (c): 1944, Hitler 30 und 12 Pfg. mit Stempel „OBERBÜHLERTAL 30.12.44“ nach Leiden mit Zensurverschlusszettel- und Stempel sowie dreisprachigem Einlagezettel mit handschriftlicher Änderung der Seitenzahl „4“ in „2“, Einlagezettel mit Aktenlochung, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr selten (Landsmann CZ1.15) 
Los-Nr.1976

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag280 €
München (d): 1943, Hinweiszettel „G -Jeder Nachrichtenverkehr mit dem feindlichen Ausland….Die Auslandsprüfstelle“ aufgeklebt auf Postkarte von „BRÜSSEL 13.II.“ nach Madrid mit Ra1 „Zurück an Absender“, kleine Beförderungsspuren, auf Karte selten (Landsmann  DZ3.5.)  
Los-Nr.1977

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Dachau: 1943 (ca.), kpl. R-Päckchen-Adressenträgerteil (Vorderseite) von „WILNA….“ mit OKW-Zensur in das Lager, Frankatur Ostland Hitler 60 Pfg. und 5 Pfg. (2) zum größten Teil von der Zensur im Lager entfernt und übliche Beförderungsspuren, selten  
Los-Nr.1978

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag220 €
Ghetto Wilna: 1942, Info-Zettel mit zweisprachigem Absenderstempel "Wilnaer Ghettoadministration - Arbeitsabteilung" an den Leiter des Arresthauses und Arrestbefehl-Zettel mit L2 „2° REV GHETTO POLIZEI“, gute Erhaltung, zwei seltene Dokumente aus dem Ghetto
Los-Nr.1979
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

2

Katalog-Nr.11-13Ia

Ausruf250 €
Zuschlag1.050 €
"MURDER RUIN" 1 ½ d., 2 d. und 2 ½ d. „CATHEDRAL OF ROUN“, ungebraucht ohne Gummi, tadellos, ein Wert sign. Hosang (Mi. 1.200,-)  
Los-Nr.1980
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

2

Katalog-Nr.9-10Ib,12-13Ib

Ausruf300 €
Zuschlag1.500 €
"MURDER RUIN" ½ d., 1 d., 2 d. und 2 ½ d. „CASTELLE CANDOLFO“, ungebraucht ohne Gummi, tadellos, ein Wert sign. Hosang (Mi. 1.600,-)  
Los-Nr.1981
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

2

Katalog-Nr.9Id,12Id

Ausruf150 €
"MURDER RUIN" ½ d. und 2 d. „SCHAFFHAUSEN“, ungebraucht ohne Gummi, tadellos (Mi. 800,-)  
Los-Nr.1982
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

2

Katalog-Nr.11Id+11Ie

Ausruf150 €
Zuschlag700 €
"MURDER RUIN" 1 ½ d. mittelrotbraun „SCHAFFHAUSEN“ und „SAN MARINO“ im waagerechten Zwischenstegpaar mit gezähnten Rändern an drei Seiten, ungebraucht ohne Gummi, tadellos (Mi. 800,-+)  
Los-Nr.1983
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

2

Katalog-Nr.9If,12-13If

Ausruf250 €
Zuschlag1.000 €
"MURDER RUIN" ½ d., 2 d. und 2 ½ d. „CATHEDRAL OF COLONGE“, ungebraucht ohne Gummi, tadellos, zwei Werte sign. Hosang (Mi. 1.200,-)  
Los-Nr.1984
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

2

Katalog-Nr.9-10IIb,12IIb,14IIb

Ausruf350 €
Zuschlag1.100 €
½ d., 1 d., 2 d. und 3 d. „WORLD-CAPITALISM“, ungebraucht ohne Gummi, tadellos (Mi. 1.800,-)  
Los-Nr.1985
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

2

Katalog-Nr.9-10IIc,14IIc

Ausruf250 €
Zuschlag1.000 €
½ d., 1 d. und 3 d. „WORLD-JUDAISM“, ungebraucht ohne Gummi, tadellos (Mi. 1.350,-)  
Los-Nr.1986
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

2

Katalog-Nr.10IIc,14IIc

Ausruf200 €
Zuschlag650 €
1 d. und 3 d. „WORLD-JUDAISM“, ungebraucht ohne Gummi, tadellos, ein Wert sign. Hosang (Mi. 900,-)  
Los-Nr.1987
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

2

Katalog-Nr.10IId,12IId

Ausruf150 €
Zuschlag550 €
1 d. und 2 d. „THE BLUFF-CHARTA“, ungebraucht ohne Gummi, ein Wert rückseitig mit Datierung „14-8-41…“, sonst tadellos (Mi. 800,-)  
Los-Nr.1988
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.34I

Ausruf500 €
Zuschlag9.000 €
BRITISCHE FÄLSCHUNGEN FÜR DAS VON DEUTSCHLAND BESETZTE FRANKREICH: "Deutsche Reichspost in Marokko" auf 50 C. schwärzlichgrünblau, Aufdrucktype I, Randstück, sauber ungebraucht, tadellos, selten (Mi. 2.200,-)  
Los-Nr.1989
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.34II

Ausruf500 €
Zuschlag6.000 €
"Deutsche Reichspost in Marokko" auf 50 C. schwärzlichgrünblau, Aufdrucktype II, ungebraucht mit Papierresten, sonst tadellos, selten (Mi. 2.200,-)  
Los-Nr.1990
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.35I

Ausruf800 €
Zuschlag8.500 €
"Deutsche Reichspost in Marokko" auf 1 Fr. rötlichbraun, Unterrandstück, Marke mit Aufdrucktype I und Rand mit Aufdrucktype II , sauber ungebraucht, Rand mit waagerechtem Bug, sonst tadellos, sehr seltene Variante (Mi. 2.800,- ++)  
Los-Nr.5078

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf5.000 €
Zuschlag13.000 €
Albanien bis Zara, sehr schöne vorwiegend postfrische Sammlung ab ​Sudetenland mit guten Werten, Böhmen und Mähren inkl. Theresienstadt, Generalgouvernement mit Mi.-Nr. I-III postfrisch, außerdem Albanien, Kotor, Mazedonien, Zante postfrische je komplett, Laibach bis auf wenige Werte, Montenegro bis auf Mi.-Nr. 19 postfrisch komplett, Pleskau Mi.-Nr. 1a und b postfrisch, Mi.-Nr. 3 ungebraucht, Block 1X, 3-4   postfrisch/ungebraucht, Pleskau Block 2 gestempelt, Serbien mit komplett mit Besonderheiten wie Mi.-Nr. 54-57 in 25er Blocks, Sarny Mi.-Nr. 4-6A, Wosnessensk MI.-Nr. 1-2 sowie 1PII, Zara mit besseren, Flämische Legion Mi.-Nr. I-XIX, Dänemark Mi.-Nr. I-III, Frankreich Block I, postfrisch Feldpost Mi.-Nr. 5a gestempelt, Mi.-Nr. 6, 8BII, 9 und 10Bb auf Briefstück, Mi.-Nr. 9 auf Brief sowie Mi.-Nr. 9 HAN, 11Aa, 11Ba im Paar ungebraucht, vieles sign. bzw. mit Fotoattest Krischke, meist gute Erhaltung  
Los-Nr.5079

Zustand

0 1 2 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.200 €
Albanien bis Zante, meist ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Eisbär-Block, St. Nazaire Mi.-Nr. 1 U (sign. Brun), Laibach postfrisch kpl. und Serbien überkpl., dazu noch etwas Slowakei einige falsche Aufdrucke dabei bzw. einige Ausgaben inkl. Kleinbogen ohne Gummi, bessere oft mit guten Signaturen, sauber in zwei Vordruckalbum
Los-Nr.5080

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.200 €
Zuschlag4.600 €
Albanien bis Zara, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Werten, dabei Litauen MI.-Nr. 1-9 auf R-Brief,  Montenegro Mi.-Nr. 1-9 ungebraucht, Laibach mit besseren, außerdem etwas Kurland, Zara und Zante, des Weiteren Feldpost  Mi.-Nr. 4 auf Briefstück, Mi.-Nr. 5 ohne Gummi, 7A, 11Ba gestempelt, 12 ungebraucht, Flämische Legion Mi.-Nr. I-VIII und XX ungebraucht, IX-XIV postfrisch/ungebraucht, Frankreich Block I. Außerdem Mährisch-Ostrau Mi.-Nr. 1-15, 18-19 ungebraucht und Mi.-Nr. 32-40 postfrisch, Sudetenland mit besseren wie Karlsbad Mi.-Nr. 15a ungebraucht und gestempelt, 31-34, 36, 38 und 59 ungebraucht, dabei auch diverse Fälschungen, unterschiedliche Erhaltung, vieles sign. oder mit (Kurz)Befund
Los-Nr.5081

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.000 €
1938/44, postfrische und wenig ungebrauchte Sammlung Böhmen und Mähren, Generalgouvernement sowie etwas Sudetenland mit u.a. Theresienstadt-Marke, Märisch-Ostrau 1-19, Generalgouvernement I-III und Romburg 36-43, bessere Werte meist sign., 2 Befunde
Los-Nr.5082

Zustand

0 1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlag3.000 €
1939/45, meist ungebrauchte/postfrische und zum Teil zusätzlich gestempelte Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Dänemark Mi.-Nr. I-III postfrisch, Laibach kpl. postfrisch (sign. Brunel BPP), Montenegro Mi.-Nr. 10-18 postfrisch (FA Brunel), Serbien kpl. (bessere sign. Brunel BPP) und Zante Mi.-Nr. 1-3 I/II gestempelt kpl. (FA Brunel), sauber im Vordruckalbum  
Los-Nr.5083

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag600 €
1939/45, ungebrauchte und postfrische Sammlung mit einigen kpl. Ausgaben, sauber im Vordruckalbum  
Los-Nr.5084

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag650 €
1939/45, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei Böhmen und Mähren spezialisiert mit Einheiten, Plattennummern, Leerfeldern, Zierfeldern etc.
Los-Nr.5085
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag160 €
1939/45, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben
Los-Nr.5086

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf6.000 €
Zuschlag9.000 €
1941/45, postfrische und ganz wenig ungebrauchte saubere Sammlung in 2 Bänden, dabei viele gute Ausgaben wie z.B. Lorient Nr. 2, Kotor 1-6 und 3Y, Zante 1.-3I+II, Vilnius 10-18, Ukmerge 1-5, Pleskau 1a, flämische Legion in den Hauptnummern kpl., dänische Legion I-III, Eisbär-Block etc., vieles sign., einige Befunde bzw. Atteste
Los-Nr.5087

Zustand

0 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag400 €
1941/45, postfrische Sammlung Albanien, Katar, Mazedonien (gestempelt, signiert und Attest Tubinovic), Montenegro

Seiten