23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden
Los-Nr.2541
0Katalog-Nr.536U,536Uo
Ausruf450 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2542
Katalog-Nr.Bl.4II
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
1968, Adenauer-Block im Format 148x111 mm, sauber mit ESST, tadellos, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1980) (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.2543
0Katalog-Nr.Bl.4III
Ausruf100 €
Zuschlag750 €
Adenauer-Block mit Abart "Farben Rotbraun, Dunkelopalgrün und Bräunlichrot jeweils um 8 mm nach rechts verschoben", postfrisch, tadellos, sehr dekorativ, unsigniert mit Fotattest Schlegel BPP (1983)
Los-Nr.2544
0Katalog-Nr.603
Ausruf200 €
Zuschlag400 €
1969, Rothenburg ob der Tauber 30 Pfg. aus der linken unteren Bogenecke mit Abart "Teildruck des Markenbildes" und durch Bogenumschlag mit Teildruck auf der Gummiseite mit der Wertziffer "30", postfrisch, tadellos, sehr dekorative Abart, vermutlich ein Unikat, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1986)
Los-Nr.2545
0Katalog-Nr.608U
Ausruf200 €
Zuschlag300 €
Gandhi 20 Pfg. ungezähnt aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch mit leichtem Gummibug im Unterrand, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1987) (Mi. 800,- +)
Los-Nr.2546
0Katalog-Nr.610F
Ausruf200 €
Zuschlag380 €
Weihnachten 10 Pfg. mit Abart "Farben Rötlichgelb (Stroh) und Grau (Krippe, Engel und Heiligenschein) fehlend", Oberrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1984) (Mi. 900,-)
Los-Nr.2547
0Katalog-Nr.623U
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1970, Geburtstag von Karl-Friedrich Hieronymus Frh. von Münchhausen 20 Pfg. ungezähnt, postfrisch mit Fingerspuren, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1988) (Mi. 500,-)
Los-Nr.2548
0Katalog-Nr.Bl.8DD
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2549
Katalog-Nr.Bl.8
Ausruf150 €
Zuschlag170 €
1972, Olympische Spiele München-Block mit Abart "30 Pfg. Wertstufe nach oben verschoben und Farbe Hellkarminlila bei allen Wertstufen
verschoben", mit Sonderstempel, tadellos, dekorativ, wird als Abart aktuell nicht geprüft (Mi. nicht bewertet)
Los-Nr.2550
0Katalog-Nr.741F
Ausruf150 €
Zuschlag380 €
1972, 300. Todestag von Heinrich Schütz 40 Pfg. mit Abart "Stichtiefdruck (mittlere Textzeile) fehlend", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (Mi. 700,-)
Los-Nr.2551
0Katalog-Nr.795I
Ausruf150 €
Zuschlag190 €
1974, 700. Todestag von Thomas von Aquin 40 Pfg. mit Abart "DEUT von DEUTSCHE zum Teil fehlend" (Feld 7, Teilauflage) im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit drei Normalmarken, postfrisch, tadellos, unsigniert (Mi. 600,- +)
Los-Nr.2552
0Katalog-Nr.808U
Ausruf80 €
Zuschlag110 €
1974, Wandern 30 Pfg. ungezähnt, Unterrandstück, postfrisch mit gummifreier Stelle unten, tadellos, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (Mi. 400,-)
Los-Nr.2553
0Katalog-Nr.808Uo
Ausruf80 €
Zuschlag200 €
1974, Wandern 30 Pfg. oben ungezähnt aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, unsigniert (Mi. 350,-)
Los-Nr.2554
0Katalog-Nr.843F
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2555
0Katalog-Nr.845x
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
1000 Jahre Mainzer Dom 40 Pfg. auf Kartonpapier, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1992) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2556
0Katalog-Nr.886I
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1976, Olympische Sommerspiele Montreal 40 Pfg. mit Plattenfehler "Grüner Fleck im Markenbild zwischen Schwimmer und CH von DEUTSCHE" (Feld 49, Teilauflage), postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1981) (Mi. 650,-)
Los-Nr.2557
0Katalog-Nr.Bl.12
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1976, Olympische Sommerspiele Montreal-Block im Format 115x70 mm, postfrisch, tadellos, selten, unsigniert (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.2558
0Katalog-Nr.958F
Ausruf350 €
Zuschlag560 €
1978, Sporthilfe 50 Pfg. mit Abart "Farben Bläulichgrün (untere Leiste der Inschrift) und Mittellilapurpur (in Startnummer) fehlend", postfrisch mit leichten Farbspuren, sonst tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1982) (Mi. 1.400,-)
Los-Nr.2559
0Katalog-Nr.Bl.16F
Ausruf800 €
Zuschlag1.200 €
Nobelpreisträger-Block mit Abart "Farbe Schwarz (Inschriften und Wertziffern) fehlend", postfrisch mit winzigem Gummifehler und zwei Bügen, sonst tadellos, sehr seltene und dekorative Abart, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1984) (Mi. 4.500,-)
Los-Nr.2560
Katalog-Nr.967Uzw
Ausruf150 €
Zuschlag220 €
Jugend 70 Pfg. oben und rechts ungezähnt, Randstück, gestempelt, tadellos, sehr seltene Abart, bisher so nicht gelistet, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1979) für ein senkrechtes Paar (Mi. ohne Bewertung)
Los-Nr.2561
Katalog-Nr.979F
Ausruf200 €
Zuschlag460 €
1978, 25 Jahre Europäische Konvention zum Schutz der Menschenrechte 50 Pfg. mit Abart "Farbe Dunkelorangerot (Jahreszahlen) fehlend", gestempelt, normal gezähnt, sonst tadellos, selten, Fotoattest A. Schlegel BPP (2019) (Mi. 1.400,-)
Los-Nr.2562
Katalog-Nr.Bl.17F
Ausruf250 €
Zuschlag1.300 €
1978, Weihnachts-Block mit Abart "Farbe Gold (Inschriften und Wertangabe) fehlend", sauber mit ESST, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (1982) (Mi. -,-)
Los-Nr.2563
0Katalog-Nr.1004F
Ausruf100 €
Zuschlag220 €
1979, Straßen-Rettungsdienste 50 Pfg. mit Abart "Farben Gelblichgrün (Inschriften und Wertziffer) und Lebhaftgelblichorange (links oben im Signet) fehlend", postfrisch, tadellos, doppelt sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1979) (Mi. 400,-)
Los-Nr.2564
0Katalog-Nr.1045F
Ausruf100 €
Zuschlag110 €
1980, 800. Jahrestag des Reichstages zu Gelnhausen 60 Pfg. mit Abart "Farbe Rosarot (Wertangabe, Rahmen) fehlend", postfrisch mit Fingerspuren, sonst tadellos, Fotobefund A. Schlegel BPP (2019) (Mi. 600,-)
Los-Nr.2565
0Katalog-Nr.1065Ur,1065
Ausruf100 €
1980, FIP-Kongress Essen 60 Pfg. rechts ungezähnt im waagerechten Paar mit Normalmarke und Kleinbogenrändern, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 400,-)
Los-Nr.2566
0Katalog-Nr.1088
Ausruf250 €
Zuschlag420 €
1981, Europäisches Patentamt 60 Pfg. im senkrechten 8er-Block aus der rechten Bogenecke, fast alle Werte mit Teilzähnungen bzw. rechte obere Marke allseits ungezähnt mit sichtbaren Zähnungslöchern, dekorative und seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1987)
Los-Nr.2567
Katalog-Nr.1097Uo
Ausruf250 €
Zuschlag340 €
1981, Europa 50 Pfg. oben ungezähnt aus der rechten oberen Bogenecke, Zähnungslöcher zum Teil noch sichtbar, gestempelt, vorderseitig außerhalb des Markenbildes rechts unten und im Rand mit Gummifleck, sonst tadellos, sehr seltene Abart, bisher nicht gelistet, sign. Schlegel BPP
Los-Nr.2568
0Katalog-Nr.1107
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1981, Grundgedanken der Demokratie 60 Pfg. im 6er-Block aus der linken obern Bogenecken, die drei linken Marken mit teilweisen Ausfall der Zähnung (Zähnungslöcher sichtbar), postfrisch, tadellos
Los-Nr.2569
0Katalog-Nr.1112Uu,1112
Ausruf100 €
Zuschlag110 €
Tag der Briefmarke 60 Pfg. unten ungezähnt im senkrechten Unterrandpaar mit Normalmarke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1982) (Mi. 500,-)
Los-Nr.2570
0Katalog-Nr.1150F
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
1982, Wohlfahrt 50 Pfg. mit Abart "Farbe Rot (in Blüten) fehlend", Unterrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (1982) (Mi. 600,-)
Los-Nr.2571
0Katalog-Nr.Bl.19F
Ausruf500 €
Zuschlag850 €
UPU-Kongress-Block mit Abart "80 Pfg. alle Farben außer Schwarz und bei der 120 Pfg. Farbe Mattchromgelb fehlend", postfrisch, tadellos, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1984) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.2572
Katalog-Nr.1222U
Ausruf100 €
Zuschlag240 €
1984, 750 Jahre Rathaus Duderstadt 60 Pfg. ungezähnt, gestempelt, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2002) (Mi. 500,-)
Los-Nr.2573
0Katalog-Nr.1223G
Ausruf80 €
Zuschlag120 €
1984, 200. Jahrestag der Erföffung des Schleswig-Holsteinischen Kanals 80 Pfg. mit Druck auf der Gummiseite, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1990) (Mi. 300,-)
1985, 30 Jahre Bonn-Kopenhagener Erklärungen 80 Pfg. mit Abart "Farbe Schwarz (Inschriften und oberer Teil der deutschen Fahne) fehlend", postfrisch mit winziger Fingerspur, sonst tadellos, seltene Marke (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.2575
0Katalog-Nr.1247FII
Ausruf300 €
Zuschlag500 €
1985, 100. Geburtstag von Egon Erwin Kisch 60 Pfg. mit Abart "Farbe Blau (Pfeile) und Rot (Pfeile und Wertziffer) fehlend", postfrisch, tadellos, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1993) (Mi. -,-)
Los-Nr.2576
5Katalog-Nr.1253FI,1253
Ausruf100 €
Zuschlag150 €
"Rettet den Wald" 80 Pfg. mit Abart "Farben Mattgrau und Grauweiß fehlend" auf Briefstück mit vorher schon gestempelter Normalmarke, tadellos (Mi. 500,-)