23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden

Los-Nr.2541

Katalog-Nr.536U,536Uo

Ausruf450 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2542

Katalog-Nr.Bl.4II

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
1968, Adenauer-Block im Format 148x111 mm, sauber mit ESST, tadellos, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1980) (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.2543

Katalog-Nr.Bl.4III

Ausruf100 €
Zuschlag750 €
Adenauer-Block mit Abart "Farben Rotbraun, Dunkelopalgrün und Bräunlichrot jeweils um 8 mm nach rechts verschoben", postfrisch, tadellos, sehr dekorativ, unsigniert mit Fotattest Schlegel BPP (1983)
Los-Nr.2544

Katalog-Nr.603

Ausruf200 €
Zuschlag400 €
1969, Rothenburg ob der Tauber 30 Pfg. aus der linken unteren Bogenecke mit Abart "Teildruck des Markenbildes" und durch Bogenumschlag mit Teildruck auf der Gummiseite mit der Wertziffer "30", postfrisch, tadellos, sehr dekorative Abart, vermutlich ein Unikat, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1986)
Los-Nr.2545

Katalog-Nr.608U

Ausruf200 €
Zuschlag300 €
Gandhi 20 Pfg. ungezähnt aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch mit leichtem Gummibug im Unterrand, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1987) (Mi. 800,- +)
Los-Nr.2546

Katalog-Nr.610F

Ausruf200 €
Zuschlag380 €
Weihnachten 10 Pfg. mit Abart "Farben Rötlichgelb (Stroh) und Grau (Krippe, Engel und Heiligenschein) fehlend", Oberrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1984) (Mi. 900,-)
Los-Nr.2547

Katalog-Nr.623U

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1970, Geburtstag von Karl-Friedrich Hieronymus Frh. von Münchhausen 20 Pfg. ungezähnt, postfrisch mit Fingerspuren, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1988) (Mi. 500,-)
Los-Nr.2548

Katalog-Nr.Bl.8DD

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2549

Katalog-Nr.Bl.8

Ausruf150 €
Zuschlag170 €
1972, Olympische Spiele München-Block mit Abart "30 Pfg. Wertstufe nach oben verschoben und Farbe Hellkarminlila bei allen Wertstufen verschoben", mit Sonderstempel, tadellos, dekorativ, wird als Abart aktuell nicht geprüft (Mi. nicht bewertet)
Los-Nr.2550

Katalog-Nr.741F

Ausruf150 €
Zuschlag380 €
1972, 300. Todestag von Heinrich Schütz 40 Pfg. mit Abart "Stichtiefdruck (mittlere Textzeile) fehlend", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (Mi. 700,-)
Los-Nr.2551

Katalog-Nr.795I

Ausruf150 €
Zuschlag190 €
1974, 700. Todestag von Thomas von Aquin 40 Pfg. mit Abart "DEUT von DEUTSCHE zum Teil fehlend" (Feld 7, Teilauflage) im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit drei Normalmarken, postfrisch, tadellos, unsigniert (Mi. 600,- +)
Los-Nr.2552

Katalog-Nr.808U

Ausruf80 €
Zuschlag110 €
1974, Wandern 30 Pfg. ungezähnt, Unterrandstück, postfrisch mit gummifreier Stelle unten, tadellos, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (Mi. 400,-)
Los-Nr.2553

Katalog-Nr.808Uo

Ausruf80 €
Zuschlag200 €
1974, Wandern 30 Pfg. oben ungezähnt aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, unsigniert (Mi. 350,-)
Los-Nr.2554

Katalog-Nr.843F

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2555

Katalog-Nr.845x

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
1000 Jahre Mainzer Dom 40 Pfg. auf Kartonpapier, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1992) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2556

Katalog-Nr.886I

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1976, Olympische Sommerspiele Montreal 40 Pfg. mit Plattenfehler "Grüner Fleck im Markenbild zwischen Schwimmer und CH von DEUTSCHE" (Feld 49, Teilauflage), postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1981) (Mi. 650,-)
Los-Nr.2557

Katalog-Nr.Bl.12

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1976, Olympische Sommerspiele Montreal-Block im Format 115x70 mm, postfrisch, tadellos, selten, unsigniert (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.2558

Katalog-Nr.958F

Ausruf350 €
Zuschlag560 €
1978, Sporthilfe 50 Pfg. mit Abart "Farben Bläulichgrün (untere Leiste der Inschrift) und Mittellilapurpur (in Startnummer) fehlend", postfrisch mit leichten Farbspuren, sonst tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1982) (Mi. 1.400,-)
Los-Nr.2559

Katalog-Nr.Bl.16F

Ausruf800 €
Zuschlag1.200 €
Nobelpreisträger-Block mit Abart "Farbe Schwarz (Inschriften und Wertziffern) fehlend", postfrisch mit winzigem Gummifehler und zwei Bügen, sonst tadellos, sehr seltene und dekorative Abart, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1984) (Mi. 4.500,-)
Los-Nr.2560

Katalog-Nr.967Uzw

Ausruf150 €
Zuschlag220 €
Jugend 70 Pfg. oben und rechts ungezähnt, Randstück, gestempelt, tadellos, sehr seltene Abart, bisher so nicht gelistet, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1979) für ein senkrechtes Paar (Mi. ohne Bewertung)
Los-Nr.2561

Katalog-Nr.979F

Ausruf200 €
Zuschlag460 €
1978, 25 Jahre Europäische Konvention zum Schutz der Menschenrechte 50 Pfg. mit Abart "Farbe Dunkelorangerot (Jahreszahlen) fehlend", gestempelt, normal gezähnt, sonst tadellos, selten, Fotoattest A. Schlegel BPP (2019) (Mi. 1.400,-)
Los-Nr.2562

Katalog-Nr.Bl.17F

Ausruf250 €
Zuschlag1.300 €
1978, Weihnachts-Block mit Abart "Farbe Gold (Inschriften und Wertangabe) fehlend", sauber mit ESST, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (1982) (Mi. -,-)
Los-Nr.2563

Katalog-Nr.1004F

Ausruf100 €
Zuschlag220 €
1979, Straßen-Rettungsdienste 50 Pfg. mit Abart "Farben Gelblichgrün (Inschriften und Wertziffer) und Lebhaftgelblichorange (links oben im Signet) fehlend", postfrisch, tadellos, doppelt sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1979) (Mi. 400,-)
Los-Nr.2564

Katalog-Nr.1045F

Ausruf100 €
Zuschlag110 €
1980, 800. Jahrestag des Reichstages zu Gelnhausen 60 Pfg. mit Abart "Farbe  Rosarot (Wertangabe, Rahmen) fehlend", postfrisch mit Fingerspuren, sonst tadellos, Fotobefund A. Schlegel BPP (2019) (Mi. 600,-)
Los-Nr.2565

Katalog-Nr.1065Ur,1065

Ausruf100 €
1980, FIP-Kongress Essen 60 Pfg. rechts ungezähnt im waagerechten Paar mit Normalmarke und Kleinbogenrändern, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 400,-)
Los-Nr.2566

Katalog-Nr.1088

Ausruf250 €
Zuschlag420 €
1981, Europäisches Patentamt 60 Pfg. im senkrechten 8er-Block aus der rechten Bogenecke, fast alle Werte mit Teilzähnungen bzw. rechte obere Marke allseits ungezähnt mit sichtbaren Zähnungslöchern, dekorative und seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1987)
Los-Nr.2567

Katalog-Nr.1097Uo

Ausruf250 €
Zuschlag340 €
1981, Europa 50 Pfg. oben ungezähnt aus der rechten oberen Bogenecke, Zähnungslöcher zum Teil noch sichtbar, gestempelt, vorderseitig außerhalb des Markenbildes rechts unten und im Rand mit Gummifleck, sonst tadellos, sehr seltene Abart, bisher nicht gelistet, sign. Schlegel BPP
Los-Nr.2568

Katalog-Nr.1107

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1981, Grundgedanken der Demokratie 60 Pfg. im 6er-Block aus der linken obern Bogenecken, die drei linken Marken mit teilweisen Ausfall der Zähnung (Zähnungslöcher sichtbar), postfrisch, tadellos
Los-Nr.2569

Katalog-Nr.1112Uu,1112

Ausruf100 €
Zuschlag110 €
Tag der Briefmarke 60 Pfg. unten ungezähnt im senkrechten Unterrandpaar mit Normalmarke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1982) (Mi. 500,-)
Los-Nr.2570

Katalog-Nr.1150F

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
1982, Wohlfahrt 50 Pfg. mit Abart "Farbe Rot (in Blüten) fehlend", Unterrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (1982) (Mi. 600,-)
Los-Nr.2571

Katalog-Nr.Bl.19F

Ausruf500 €
Zuschlag850 €
UPU-Kongress-Block mit Abart "80 Pfg. alle Farben außer Schwarz und bei der 120 Pfg. Farbe Mattchromgelb fehlend", postfrisch, tadellos, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1984) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.2572

Katalog-Nr.1222U

Ausruf100 €
Zuschlag240 €
1984, 750 Jahre Rathaus Duderstadt 60 Pfg. ungezähnt, gestempelt, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2002) (Mi. 500,-)
Los-Nr.2573

Katalog-Nr.1223G

Ausruf80 €
Zuschlag120 €
1984, 200. Jahrestag der Erföffung des Schleswig-Holsteinischen Kanals 80 Pfg. mit Druck auf der Gummiseite, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1990) (Mi. 300,-)
Los-Nr.2574

Katalog-Nr.1241F

Ausruf450 €
Zuschlagunverkauft
1985, 30 Jahre Bonn-Kopenhagener Erklärungen 80 Pfg. mit Abart "Farbe Schwarz (Inschriften und oberer Teil der deutschen Fahne) fehlend", postfrisch mit winziger Fingerspur, sonst tadellos, seltene Marke (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.2575

Katalog-Nr.1247FII

Ausruf300 €
Zuschlag500 €
1985, 100. Geburtstag von Egon Erwin Kisch 60 Pfg. mit Abart "Farbe Blau (Pfeile) und Rot (Pfeile und Wertziffer) fehlend", postfrisch, tadellos, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1993) (Mi. -,-)
Los-Nr.2576

Katalog-Nr.1253FI,1253

Ausruf100 €
Zuschlag150 €
"Rettet den Wald" 80 Pfg. mit Abart "Farben Mattgrau und Grauweiß fehlend" auf Briefstück mit vorher schon gestempelter Normalmarke, tadellos (Mi. 500,-)