373. Auktion
23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden
Seiten
1945/48, interessante Sammlung mit viel Mecklenburg-Vorpommern, dabei bessere Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefen, Ganzsachen, Notstempel, Portostufen, interessante Stempel usw.
1945/46, sehr reichhaltiger gestempelter Sammlungsbestand in 2 Steckbüchern, sehr spezialisiert zusammengetragen nach Farben und Typen, dabei auch Einheiten, Randstücke, Druckerzeichen etc., vieles BPP-sign. mit sehr viel besserem Material; enormer Bestand
1945, Partie Briefe und Karten, dabei über 50 Postanweisungen mit Einzel- und Mehrfachfrankaturen, dazu lose Marken Lokalausgaben
1945, postfrische Sammlung ex Mi.-Nr. 92-99, dabei Einheiten, verschiedene Papiersorten, Plattenfehler etc., teils sign. Herpichböhm
Bezirk 3: 1948, Partie mit 12 Briefen, dabei fünf R-Briefen, Einzel- und Mehrfachfrankaturen und Mischfrankaturen mit Zehnfachfrankaturen, meist mit Altsignaturen
Bezirk 14: 1948, über 40 Briefe, Karten und meist ungebrauchten Ganzsachen, dabei Einzel- und Mehrfachfrankaturen, 15 R-Briefen, Mischfrankaturen mit Zehnfachfrankaturen usw., vieles mit Altsignaturen
Bezirk 16: über 20 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei sieben R-Briefe, Einzel- und Mehrfachfrankaturen und Handstempel-Besonderheiten, meist mit Altsignaturen
Bezirk 20: fast 30 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei elf R-Briefe inkl. Satzbrief, Einzel- und Mehrfachfrankaturen und Besonderheiten (u.a. Randstück mit DZ), meist mit Altsignaturen
Bezirk 27: 1948, 29 Briefe und Karten mit diversen Frankaturen mit besseren, dabei 13 R-Briefe, Einheiten und Mischfrankaturen mit Zehnfachfrankaturen, meist mit Altsignaturen
Bezirk 36: 1948, Partie mit 13 Briefen, dabei Bedarfspost mit u.a. Einzelfrankatur Mi.-Nr. 168 VII, R-Brief und Mischfrankaturen mit Zehnfachfrankaturen, zum Teil mit Altsignaturen
Bezirk 37: 1948, Partie mit sechs Briefen, dabei zwei R-Briefe, Mischfrankaturen mit Zehnfachfrankaturen und überfrankierter Ortsbrief mit übergehendem Rahmenstempel „a 37 TORGELOW“, meist mit Altsignaturen
Bezirk 41: 1948, 22 Briefe und Karten, meist aus dem Bedarf mit Einzel- und Mehrfachfrankaturen, sechs R-Briefen, Auslandsbrief mit 5x Mi.-NR. 169 X und leicht überfrankierter Postscheckbrief, meist mit Altsignaturen
1945/64, postfrische, etwas ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei SBZ mit u.a. Mi.-Nr. BIb, 80X, Bl.1X, 2X, 4, 6 etc., DDR weitgehend kpl., dazu FDC und etwas Lokalausgaben
1945/74, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit guten Blocks und einigen Briefen
1948/87, über 350 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei R-Briefe, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Paketkarten, viele Propagandastempel inkl. Freistempel, ZKD-Post, interessante Stempel usw.
1949/90, postfrische und gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen in den Hauptnummern kpl.; in 5 Alben
1949/90, umfangreicher, meist postfrischer Lagerbestand in sieben dicken Steckbüchern, Anfangsausgaben zum Teil lückenhaft, dafür diverse Teilsammlungen mit u.a. zwei nach Vordruck kpl. Sammlungen 1949-62, zusammen in zwei großen Kartons
1949/90, kpl. postfrische Sammlung in sechs „Deutschland Klassik“-Vordruckalben
1949/90, gestempelte Sammlung, weitgehend kpl., dazu Zusammendrucke gestempelt in weiten Teilen kpl.
1949/90, postfrische (etwas ungebrauchte) und gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen weitgehend kpl., dazu Doubletten und etwas SBZ
1949/90, postfrische, in den Hauptnummern weitgehend kpl. Sammlung in 3 Leuchtturm-Alben, dazu Markenheftchen in 2 Alben
1949/90, gestempelte, weitgehend kpl. Sammlung in 3 Schaubek-Alben
1949/90, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei auch Sammlungsteil Plattenfehler, viel Material in 4 großen Kartons
1949/52, Partie mit neun verschiedenen, besseren FDC mit Mi.-Nr. 242, 243-44, 250, 252, 260, 273-74, 280-81, 286-88 und 317, zum Teil echt befördert, zum Teil Blanko-FDC, wenige mit Beförderungsspuren
1954/64, postfrische und gestempelte Sammlung, dabei Arbarten, dazu einige Briefe
1954/64, postfrische und zusätzlich gestempelte Sammlung mit besseren
1948/90, umfangreiche, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette postfrische Sammlung, dazu viele Besonderheiten wie Schwarzaufdruck 1M. auf Blanko-Postschnelldienst-Brief, Oberränder, bessere Ganzsachen und FDCs, sowie Mi.-Nr. 117 und 123 je als Foto auf gezähnter Unterlage auf Ankündigungskarton, alles sauber in 10 Alben, teils sign. oder mit Fotoattest BPP
1948/86, komplette postfrische (Block 1 ungebr.) und oft zusätzlich gestempelte Sammlung mit auch einigen frühen Briefen, FDC, etc., dabei auch einige Zusammendrucke, vieles signiert, 4 Atteste BPP
1948/90, kpl. gestempelte Sammlung, Mi.-Nr. 1-20 und 33-34 sign. Lippschütz bzw. Schlegel BPP, sauber in zwei Vordruckalben
1948/90, kpl. ungebrauchte und postfrische Sammlung, Mi.-Nr. 33, 68-70 und Block 1 sign. Schlegel BPP bzw. mit FB D. Schlegel, in zwei Vordruckalben
1948/90, postfrische kpl. Sammlung, Schwarzaufdruck (Oberrand) Fotoattest Schlegel BPP, Rotaufdruck sign. Schlegel BPP; in 2 Lindner-T-Alben
1948/90, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten im Karton
1948/90, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben und Doubletten
1949/74, postfrische kpl. Sammlung Bl.1 zusätzlich mit Ersttagssonderstempel, beide Blocks sign. Schlegel BPP
1949/60 (ca.), meist postfrische und gestempelte Partie der Anfangsausgaben mit u.a. Mi.-Nr. 57-60 postfrisch, Mi.-Nr. 60-61 auf Briefstücken und Mi.-Nr. 82-86 postfrisch, meist in guter Erhaltung
1949/89, gestempelte Sammlung inkl. besserer Anfangsausgaben auf Briefstücken, dabei u.a. Mi.-Nr. 33-34 mit SST auf Briefstücken (sign. Schlegel BPP), durchgehend in guter Erhaltung