373. Auktion

23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.4626

Zustand

3 5

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
1850/68, Partie mit ausgesuchten, meist breitrandigen Marken mit u.a. waagerechtem 3er-Streifen Mi.-Nr. 2II auf Briefstück, zweimal Mi.-Nr. 7, senkrechtes Paar Mi.-Nr. 10a als Bogenecke, Mi.-Nr. 12 und waagerechtes Paar Mi.-Nr. 20  
Los-Nr.4627

Zustand

3 5

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag400 €
1850/67, interessante gestempelte Partie mit über 250 Quadrat-Ausgaben, dabei viele verschiedene Stempel, meist gute Erhaltung
Los-Nr.4628

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag850 €
1850/58, 3 Kr. blau, kleine Spezialsammlung in überdurchschnittlicher Erhaltung, dabei 3er- und 4er-Streifen, diverse Entwertungen sowie Bischofsbrief
Los-Nr.4629

Zustand

3 5

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag900 €
1850/68, meist gestempelte kleine Partie, dabei Nr. 2I, 13a, Paare und ein 3er-Streifen, Randstücke, diverse Entwertungen etc.
Los-Nr.4630

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag380 €
1850/58, 6 Kr. braun, kleine Spezialsammlung mit 16 Einzelwerten, waagerechtem Paar und 3 Briefen, dabei Chargé- und Bischofsbrief sowie einige Randstücke
Los-Nr.4631

Zustand

3 5

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag80 €
1862/66 (ca.), 5 Briefstücke mit diversen Farbfrankaturen, dabei Mi.-Nr. 12+9, meist sign.
Los-Nr.4632

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.400 €
1867/68, Wappen geschnitten, sehr schöne gestempelte Sammlung mit 11 Briefen, dabei einige Einheiten, u.a. 3 Kr. im 4er-Streifen auf Brief, bessere und meist sehr schön abgeschlagene Stempel, u.a. roter "MÜNCHEN Chargé" etc., einiges sign.
Los-Nr.4633

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf700 €
Zuschlagunverkauft
1900, Staatswappen 5M. auf y-Papier, per 20 postfrisch, je mit Kurzbefund BPP (Mi.-Nr. 70y; Mi. 3.400,-)
Los-Nr.4634

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €
1916/20, Staatswappen, postfrische Partie besserer Papiersorten (Mi.-Nr. 16w[40], 17x[24], 21x[44], 22x[22], 26w[20], 26x[116], 28x[130]; Mi. ca. 12.300,-)
Los-Nr.4635

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1919/20, vorwiegend postfrische Partie Bogenteile, gute Erhaltung
Los-Nr.4636

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1750/1920 (ca.), rund 470 Briefe und Karten, dabei Vorphila und sonst überwiegend Ganzsachen gebraucht und ungebraucht
Los-Nr.4637

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.200 €
1850/68 (ca.), Sammlungsbestand von rund 70 Briefen, dabei u.a. Bischofsbriefe, Chargé-Briefe, Nachporto, Wechselverkehr mit Österreich, Auslandsbriefe, Taxstempel von Immenstadt etc., dazu einige spätere bzw. gebietsfremde Belege
Los-Nr.4638

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag160 €
1850/62, Partie mit vier interessanten Einzelfrankaturen in Kabinett-Erhaltung mit zwei kpl. Faltbriefen mit Mi.-Nr. 3 II (oMR „25“ - Au und MR „364“ – Vohenstrauss“), Mi.-Nr. 4 II mit MR „544“ (Vilsbiburg) auf kpl. Faltbrief und Drucksachenfaltbrief mit Mi.-Nr. 8I mit Stempel „BAHNH.AUGSBURG“  
Los-Nr.4639

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag80 €
1887/1972, fast 80 Briefe, Karten und Ganzsachen inkl. etwas Deutsches Reich bis Bund mit Stempeln aus Bayern, dabei Privat-Ganzsachen, Firmenlochungen, Bahnspost und Poststellen II-Stempel
Los-Nr.4640

Zustand

3 5

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag130 €
BAHNPOST: 11 Werte der Quadratausgabe, meist auf Briefstücken, diverse Stempel, meist signiert, ein Kurzbefund Stegmüller BPP
Los-Nr.4641

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag550 €
BAHNPOST: Kleine Sammlung mit 16 Einzelwerten und zwei 3er-Streifen (teils auf Briefstücken) sowie 3 Briefen, dabei Mi.-Nr. 7 und 13, Duplex-Entwertung auf 3er-Streifen etc.
Los-Nr.4642

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag850 €
HANDSCHRIFTLICHE ENTWERTUNGEN: Kleine Sammlung mit 10 Einzelwerten, 1 Paar sowie 3er-Streifen (Mi.-Nr. 12) und einem Brief, dabei auch Mi.-Nr. 2I und 4I
Los-Nr.4643

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag900 €
POSTABLAGESTEMPEL: Kleine Sammlung mit 13 Einzelmarken, Paaren bzw. Briefstücken sowie 2 Briefen, dabei Mi.-Nr. 7 und 13, letztere in Farbfrankatur Nr. 12 auf Briefstück, sowie Mischfrankatur auf Briefstück
Los-Nr.4644

Zustand

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag240 €
UMTAUSCHSTEMPEL: 3 Kr. blau und 9 Kr. grün, je 2 Werte mit zentrischen Umtauschstempeln vom 22., 25., 27. und 29.11., alle sign. Brettl bzw. Schmitt BPP, ein Wert mit Befund
Los-Nr.4645

Zustand

Katalog-Nr.

Ausruf1.800 €
Zuschlag1.600 €
1861, überkomplette, gestempelte Sammlung mit Mi.-Nr. 1 (sign. Pfenninger mit Attest), Mi.-Nr. 2 (signiert Pfenninger), zweimal Mi.-Nr. 3 (einmal sign. Pfenninger und FA W. Engel BPP), Mi.-Nr. 4 (sign. Pfenninger und FA W. Engel BPP) und Mi.-Nr. 5 (mehrfach sign., u.a. Müllermark), meist mit kleinen Fehlern, optisch ansprechend
Los-Nr.4646

Zustand

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag4.200 €
1852/1865, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit diversen Briefen, ab Mi.-Nr. 1-3 gestempelt, Mi.-Nr. 2 auf Brief (Mgl.), Mi.-Nr. 4 ungebraucht, 8a im gestempelten Dreierstreifen, 14A(4) und 14B gestempelt, Mi.-Nr. 6a, 6aY, 6b, 8, 14A, 14B je auf Brief, Mi.-Nr. 6a im Dreierstreifen auf Brief, Mi.-Nr. 10a im Paar auf Brief, Mi.-Nr. 18 auf Postanweisung, diverse Ganszachen mit u.a. Mi.-Nr. U1B und U2B gebraucht, eine kleine Stempelsammlung auf Mi.-Nr. 11 sowie nachverwendete Stempel auf NDP, dazu einige Vorphila-Briefe, vieles sign. Lange/Brettl BPP, unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.4647

Zustand

0 1 2

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
1852/65, ungebrauchte Sammlung ab Mi.-Nr. 2 (ohne Gummi, sign. Wallner mit Attest) mit besseren Marken, Farben und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 6a Y (ohne Gummi, KB Lange BPP) und 10 B ungebraucht (Befund Lange), bessere meist signiert, Erhaltung von fehlerhaft bis tadellos
Los-Nr.4648

Zustand

3 5

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag700 €
1852/65, gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1 überkomplett mit einigen Farben und Doubletten, dabei u.a. Mi.-Nr. 2-3 bestens sign. Lange BPP, Mi.-Nr. 4 bestens sign. Pfenninger und 10 Ax (KB Lange BPP), Erhaltung von fehlerhaft bis tadellos  
Los-Nr.4649

Zustand

3 5

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1857, Teilbare Inlandsmarke, kleine Partie von 9 Briefstücken mit diversen Teilungen, dazu noch einige lose Werte, teils sign.
Los-Nr.4650

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag160 €
1820/70 (ca.), Sammlungs- und Forschungsbestand von über 160 Vorphila- und Dienstbriefen, viele verschiedene Orte und Stempeltypen
Los-Nr.4651

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
WOLFENBÜTTEL: 1810/98, 35 Briefe und Karten einschl. Nachverwendungen und Nachläufern
Los-Nr.4652

Zustand

3 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.900 €
1855/67, bis auf Mi.-Nr. 12 überkomplette, gestempelte Sammlung mit Farben und verschiedenen Durchstichen, dabei u.a. Mi.-Nr. 6x und 9b je mit KB Heitmann BPP, Mi.-Nr. 13 sign. Richter mit Attest und Mi.-Nr. 15 b auf Briefstück mit Fotobefund Heitmann BPP, sauber auf Vordruckblättern    
Los-Nr.4653

Zustand

0 1 2

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag950 €
1855/67, ungebrauchte Sammlung ab Mi.-Nr. 1 mit 25 Marken inkl. verschiedener Farben und Papiersorten, meist ohne Gummi mit u.a. Mi.-Nr. 7, 8 B und 10 b (KB Heitmann BPP), Erhaltung von fehlerhaft bis tadellos  
Los-Nr.4654

Zustand

3 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.700 €

1859/67, gestempelte Sammlung mit einigen besseren Marken, Farben und einigen Doubletten, dabei u.a. Mi.-Nr. 4b (KB Lange BPP) und Mi.-Nr. 9 (FA Jakubek BPP), bessere meist signiert, Erhaltung von fehlerhaft bis tadellos
 

Los-Nr.4655

Zustand

0 1 2

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag280 €
1859/67, ungebrauchte Sammlung ab Mi.-Nr. 1 mit einigen Farben und Doubletten inkl. einigen Neudrucken, meist ohne Gummi, dazu kleine Sammlung Bergedorf, sauber auf Vordruckseiten  
Los-Nr.4656

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
1796/64, gestempelte Sammlung inkl. sechs Vorphila- und Dienstbriefen, Farben, und Doubletten, in den Hauptnummern überkomplett, bessere Marken meist signiert bzw. mit Kurzbefunden, Erhaltung von fehlerhaft bis tadellos  
Los-Nr.4657

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag900 €
1850/64, schöne gestempelte Partie ab Mi.-Nr. 1 mit vielen besseren, oft mehrfach, meist saubere Stücke, dazu einige Ganszachen,
Los-Nr.4658

Zustand

Katalog-Nr.

Ausruf750 €
Zuschlag1.100 €
1850/64, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 6a (2), 7b, 8a (2), 14c (4er-Streifen), 14dII, 15I, 17y, 18, 20, 22x etc., vieles signiert mit 7 Attesten/Befunden
Los-Nr.4659

Zustand

1 2

Katalog-Nr.

Ausruf350 €
Zuschlag700 €
1850/64, ungebrauchte Sammlung ab Mi.-Nr. 2a mit einigen Farben, zum Teil ohne Gummi, bessere meist sign. bzw. mit Kurzbefunden, Erhaltung zum Teil fehlerhaft  
Los-Nr.4660

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf5.000 €
Zuschlagunverkauft
1800/80 (ca.),, großer Sammlungs- und Forschungsbestand von über 2400 Vorphila- und unfrankierten Briefen (dabei auch wenige frankierte), nach Orten und Landkreisen in Ordnern sortiert, dabei eine Vielzahl von kleineren Orten, viele Stempeltypen sowie auch einige Besonderheiten wie Militaria, handschriftliche Aufgabevermerke etc.; ein sehr reichhaltiges Objekt in sehr schöner und sauberer Erhaltung
Los-Nr.4661

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1810/66, rund 60 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei viel Vorphila

Seiten