23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden

Los-Nr.2948

Katalog-Nr.1a

Ausruf800 €
Zuschlag1.900 €
Los-Nr.2949

Katalog-Nr.2

Ausruf800 €
Zuschlag900 €
Los-Nr.2950

Katalog-Nr.4

Ausruf6.000 €
Zuschlag32.000 €
3 Sch. blau auf rosa, sehr schön farbfrisch und voll- bis überrandig, rechts mit Teil der Nachbarmarke und unten mit 1,5 mm Bogenrand, mit leicht und sauber aufgesetztem Strichstempel auf kpl. Faltbrief nach Schwerin mit sauber nebengesetztem Aufgabestempel "BERGEDORF 20 3" (1864), rückseitigem Bahnpoststempel "HAGENOW-ROSTOCK" und Ausgabestempel. Ein phantastisch schöner Brief dieser seltenen Marke in tadelloser und sehr frischer Erhaltung. Sign. Ernst Stock und Friedl sowie Fotoatteste Maria Brettl BPP (1987) und Dr. Mozek BPP (2019) Provenienz: John Boker jr. (1986)
Los-Nr.4645

Katalog-Nr.

Ausruf1.800 €
Zuschlag1.600 €
1861, überkomplette, gestempelte Sammlung mit Mi.-Nr. 1 (sign. Pfenninger mit Attest), Mi.-Nr. 2 (signiert Pfenninger), zweimal Mi.-Nr. 3 (einmal sign. Pfenninger und FA W. Engel BPP), Mi.-Nr. 4 (sign. Pfenninger und FA W. Engel BPP) und Mi.-Nr. 5 (mehrfach sign., u.a. Müllermark), meist mit kleinen Fehlern, optisch ansprechend
Los-Nr.4646

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag4.200 €
1852/1865, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit diversen Briefen, ab Mi.-Nr. 1-3 gestempelt, Mi.-Nr. 2 auf Brief (Mgl.), Mi.-Nr. 4 ungebraucht, 8a im gestempelten Dreierstreifen, 14A(4) und 14B gestempelt, Mi.-Nr. 6a, 6aY, 6b, 8, 14A, 14B je auf Brief, Mi.-Nr. 6a im Dreierstreifen auf Brief, Mi.-Nr. 10a im Paar auf Brief, Mi.-Nr. 18 auf Postanweisung, diverse Ganszachen mit u.a. Mi.-Nr. U1B und U2B gebraucht, eine kleine Stempelsammlung auf Mi.-Nr. 11 sowie nachverwendete Stempel auf NDP, dazu einige Vorphila-Briefe, vieles sign. Lange/Brettl BPP, unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.4647

0 1 2

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.4648

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag700 €
1852/65, gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1 überkomplett mit einigen Farben und Doubletten, dabei u.a. Mi.-Nr. 2-3 bestens sign. Lange BPP, Mi.-Nr. 4 bestens sign. Pfenninger und 10 Ax (KB Lange BPP), Erhaltung von fehlerhaft bis tadellos
Los-Nr.4649

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.4650

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag160 €
1820/70 (ca.), Sammlungs- und Forschungsbestand von über 160 Vorphila- und Dienstbriefen, viele verschiedene Orte und Stempeltypen
Los-Nr.4651

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
WOLFENBÜTTEL: 1810/98, 35 Briefe und Karten einschl. Nachverwendungen und Nachläufern