23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden

Los-Nr.2956

Katalog-Nr.3a

Ausruf1.000 €
Zuschlag5.500 €
7 Grote auf rötlichgelb, dickeres Papier, farbfrisch und allseits sehr breit- bis überrandig, rechts mit 3 mm Bogenrand, mit sauber aufgesetztem Ra2 "BREMEN 20 2" auf Briefkuvert mit geprägtem Absenderstempel nach Lübeck. Das Kuvert etwas unregelmäßige Patina, sonst einwandfreie Erhaltung. Ein seltender und durchaus attraktiver Brief. Fotoattest Neumann BPP (2020) Provenienz: 132. Grobe-Auktion (1965)
Los-Nr.2957

Katalog-Nr.4c

Ausruf800 €
Zuschlag3.200 €
5 Sgr. dunkelgrün auf gestrichenem Papier, farbfrisch und allseots breitandig geschnitten, sauber und gerade mit Stempel "BREMEN 8/12 5-6 *" auf Briefstück (Marke zur Kontrolle gelöst), winziges herstellungsbedingtes Sandkornloch, ein sehr dekoratives Briefstück und eines der besten erhaltenen Exemplare dieser echt gestempelt sehr seltenen Marke, sign. Ressel sowie Fotoatteste Neumann BPP (2008) und Heitmann BPP (2010)
Los-Nr.2958

Katalog-Nr.5d

Ausruf800 €
Zuschlag1.800 €
1863, 2 Gr. durchstochen, dunkelgelblichorange, gestrichenes Papier, dunkle Nuance, winzig oxydiert und unbedeutende Knitterung gepresst, mit sehr sauber, gerade und vollständig aufgesetztem Ra2 "BREMEN 2 5*7-8A" auf Briefstück. Trotz der unauffälligen Einschränkungen ein besonders dekoratives Briefstück dieser seltenen Marke, signiert E. Stock sowie Thier und Fotoattest Dr. Fischer BPP (1987) und Heitmann BPP (2019)
Los-Nr.2959

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag200 €
Los-Nr.2960

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
"AMERICA ÜBER BREMEN", schwarzer L2 etwas schwach auf kpl. Faltbrief von "NEW YORK OCT.20.(48)" mit L1 "PAID PART" und handschriftlichem Leitvermerk "Per Steamship Hermann" nach Ankum bei Osnabrück
Los-Nr.2961

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag120 €
"9 AMERICA ÜBER BREMEN", roter L2 und Tax-Stempel "10 1/3" auf unfrankiertem Umschlag von "NEW YORK 24 JAN.21.(51)" nach Abstadt, Württemberg mit rückseitigem blauem L2-Ankunftsstempel von Besigheim, vorderseitig mit 56 Kr. Gesamtporto-Vermerk, gute Erhaltung
Los-Nr.2962

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag90 €
"7 1/2 AMERIKA ÜBER BREMEN", roter L2 etwas undeutlich auf unfrankiertem Umschlag mit Aufgabestempel "BALTIMORE JAN.13." mit gestrichenem Tax-Stempel "PAID  5" via New York mit Tax-Stempel "20" (cent debit an Bremen) nach Hannover, Umschlag etwas unfrisch und leichte Haftstellen auf der Vorderseite
Los-Nr.2963

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1850, "9 AMERIKA ÜBER BREMEN", roter L2 und Tax-Stempel "10 1/3" auf Umschlag mit Aufgabestempel "PHILA. PAID 5 Cts." via New York mit schwarzem Tax-Stempel "24" nach Neuenbürg, Württemberg mit Ankunftsstempel, taxiert mit 57 Kr. Gesamtporto
Los-Nr.2964

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1852, "AMERICA über BREMEN 9½/3", roter L3 klar auf komplettem Faltbrief von "MILWAUKEE WIS. 24.MAR" mit blauem Tax-Stempel "34" (falsche Taxierung zum alten Tarif) via New York mit schwarzem Tax-Stempel "20" nach Erfurt mit handschrfitlichem Tax-Vermerk über 12 1/2 Sgr. inkl. 3 Sgr. für die Inlandsgebühr, fleckig, recht selten (Feuser 37)
Los-Nr.2965

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag220 €
Los-Nr.2966

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag80 €
1868, "6" blauer Tax-Stempel handschriftlich auf Umschlag von "NEW YORK DIRECT JUN.18." mit rückseitiger Siegelmarke vom Württemb. General Consulat in New York via Bremen nach Hegnach mit handschriftlicher Gesamttaxe "21" Kr., gute Erhaltung
Los-Nr.4652

Katalog-Nr.

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.900 €
1855/67, bis auf Mi.-Nr. 12 überkomplette, gestempelte Sammlung mit Farben und verschiedenen Durchstichen, dabei u.a. Mi.-Nr. 6x und 9b je mit KB Heitmann BPP, Mi.-Nr. 13 sign. Richter mit Attest und Mi.-Nr. 15 b auf Briefstück mit Fotobefund Heitmann BPP, sauber auf Vordruckblättern
Los-Nr.4653

0 1 2

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag950 €
1855/67, ungebrauchte Sammlung ab Mi.-Nr. 1 mit 25 Marken inkl. verschiedener Farben und Papiersorten, meist ohne Gummi mit u.a. Mi.-Nr. 7, 8 B und 10 b (KB Heitmann BPP), Erhaltung von fehlerhaft bis tadellos