373. Auktion

23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden

Los-Nr.1345

Zustand

0

Katalog-Nr.8HAN

Ausruf100 €
Zuschlag120 €
1914, 1 Fr. 25 C. auf 1 Mark dunkelkarminrot im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit HAN "H 1204.15", postfrisch, links im Rand mit Falzrest, Marken und HAN tadellos (Mi. 900,-)
Los-Nr.1346

Zustand

0 8

Katalog-Nr.11IAHAN

Ausruf200 €
Zuschlag180 €
1916, 1 F.25 Cent auf 1 Mark, Wertangabe unterhalb der Sternlinie und Zähnungslöcher 26:17 im waagerechten Paar aus der linken unteren Bogenecke mit HAN "H 4326.18" und spiegelverkehrter Formnummer "9" rechts, postfrisch, tadellos, sehr selten, signiert Dr. Hochstädter BPP (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.1347

Zustand

5

Katalog-Nr.12Ba

Ausruf300 €
Zuschlag400 €
1916, 2 F. 50 C. auf 2 M. schwärzlichultramarin, gezähnt 25:17, mit zeitgerechtem Stempel "Etappen-Inspektion Gent 2.3.17" auf kleinem Briefstück (Marke zur Kontrolle gelöst und mit Falz replaziert); eine seltene Marke, Fotoattest Wasels BPP (2015)
Los-Nr.1348

Zustand

6

Katalog-Nr.P5F

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
1918, Germania Ganzsachenkarte 7½ Pfg. mit Stempel "RIGA -2.1.18" nach Vladivostok mit Transit- und Ankunftsstempel, eine seltene und interessante Karte versandt nach dem Waffenstillstand, links Anhaftungen, sonst gute Erhaltung
Los-Nr.1349

Zustand

5

Katalog-Nr.6Ba

Ausruf150 €
Zuschlag180 €
1919, Germania 50 Pfg. mit violettblauem Aufdruck in Type II, sauber gestempelt auf Briefstück, sign. A. Schlegel BPP (Mi. 650,-)
Los-Nr.1350

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag340 €
1916, drei Feldpostbriefe mit Feldpost-Stempel Nr. „166“ (Wilna), „209“ (Kowno) und „282“ (Wilna) nach Köln, jeweils mit Absenderstempel „Armee-Postdirektor der 10.Armee
Los-Nr.1351

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlag220 €
1918, zwei Feldpost-Zeitungsstreifbänder je mit Vordruck und Briefstempel "Zeitung der 10. Armee" bzw. "Deutsche Kriegs-Zeitung von Baranowitschi", jeweils ohne Aufgabestempel, dazu Feldpostkarte „Zeitung der 10.Armee“ mit Stempel „K.D.Feldpoststation Nr. 166 10.5.16“, ein Streifband senkrecht gefaltet, sonst tadellos
Los-Nr.1352

Zustand

6

Katalog-Nr.1

Ausruf250 €
Zuschlag500 €
1918, Gebührenzettel 30 Pfg. im senkrechten Paar und Germania 20 Pfg. je mit Stempel „SLUSK 8.11.“ auf Brief nach Dorpat, etwas unfrisch, Marken replatziert, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Rühlemann (Mi. ca. 1.250,-)  
Los-Nr.1353

Zustand

6

Katalog-Nr.1

Ausruf200 €
Zuschlag400 €
1918, Gebührenmarke 30 K. mit Zufrankatur Germania 10 Pfg. mit Stempel "SLONIM 20.10.18" auf Ganzsachenkartenformular nach Stanislau, von dort retour gesandt mit polnischem und deutschem Stempel "zpowerotemi" bzw. "Zurück", diverse Knitter und waagerechter Bug durch die Karte, sonst tadellos, selten
Los-Nr.1354

Zustand

6

Katalog-Nr.1

Ausruf200 €
Zuschlag550 €
1918, Gebührenmarke 30 K. mit Zufrankatur Germania 10 Pfg. mit Stempel "GORODOK WILNA 27.9.18" auf mehrfach zensierte Karte ins Gouvernement Wilna, ein Wert der Zufrankatur gering geknittert, sonst tadellos, selten, sign. Mikulski
Los-Nr.4896

Zustand

3 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.800 €
Zuschlag2.600 €
1914/18, reichhaltige gestempelte Sammlung, sehr spezialisiert mit einer Fülle von Farben und Typen, dabei u.a. Belgien 13bI, 16bI und 20bI, Etappe West 2b und 11FI, 16 Werte Libau, Dorpat (2) etc., alle Farben, Typen etc. sign., ein Fotoattest und ein Befund
Los-Nr.4897

Zustand

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag260 €
1914/21, gestempelte Sammlung, dazu Belgische Besetzung kpl.
Los-Nr.4898

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag1.500 €
1914/18, interessante Partie mit über 180 Briefen und Karten, meist Polen bzw. Ober Ost, dabei R-Briefen, Zensure, bessere Frankaturen, etwas unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.4899

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1914/18, interessante gestempelte Sammlung mit über 20 Briefen und Karten, dabei viel Rumänien, etwas unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.4900

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.300 €
1914/18, meist postfrischer Bogenposten mit diversen Wertstufen bis 1 Fr. (drei Bogen Mi.-Nr. 23 II), dabei verschiedene Farben, Aufdruckabarten (Za/Zw) und Besonderheiten, meist mit Bogenprüfung Hey BPP (u.a. zwei Bogen Mi.-Nr. 20a), dazu noch ein Bogen Etappe West Mi.-Nr. 2a, fast durchgehend in guter Erhaltung (Katalogwert n. Angaben des Einlieferers ca. 21.300,- )
Los-Nr.4901

Zustand

3 5

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag550 €
ACHEL-ZOUT-LEEUW: Sehr schöne Stempelsammlung mit vielen hundert sauberen Abschlägen, sauber nach Alphabet in zwei Ordnern aufgezogen und sortiert
Los-Nr.4902

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag180 €
1914/18, ca. 180 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei R-Briefe, Farben, interessante Frankaturen, Postanweisungen, Zensuren und weiteren Besonderheiten, zum signiert Hey BPP