23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden

Los-Nr.2341

Katalog-Nr.1-20

Ausruf500 €
Zuschlag420 €
1948, Schwarzaufdruck 2 Pfg.-5 M., alle sauber zentrisch entwertet, einwandfrei, teils sign. sowie Fotoattest A. Schlegel BPP (2003) (Mi. 2.400,-)
Los-Nr.2342

Katalog-Nr.1-20

Ausruf500 €
Zuschlag420 €
2 Pfg.-5 M. sauber gestempelt in einwandfreier Erhaltung, teils sign. sowie Fotoattest A. Schlegel BPP (2003) (Mi. 2.400,-)
Los-Nr.2343

Katalog-Nr.1-20

Ausruf450 €
Zuschlag680 €
1948, Schwarzaufdruck 2 Pfg.-5 M. kpl., je mit klarem Stempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 as 27.9.48" auf 20 Briefstücken, tadellos, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1991) (Mi. 2.400,-)
Los-Nr.2344

Katalog-Nr.6PORdgz,6IVPORndgz

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
15 Pfg., zwei Einzelwerte mit durchgezähntem bzw. mit nicht durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, letztere mit Aufdruckfehler "R gebrochen" (Feld 5, Teilauflage), postfrisch, im Oberrand mit Hefterlöcher, Marken tadellos, u.a. sign. Schlegel BPP (Mi. 440,- +)
Los-Nr.2345

Katalog-Nr.7aDZ

Ausruf80 €
Zuschlag80 €
16 Pfg. aus der linken oberen Bogenecke mit Walzendruckoberrand und Druckerzeichen "7" (negativ), postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub und D. Schlegel BPP (Mi. 400,-)
Los-Nr.2346

Katalog-Nr.8HAN

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
20 Pfg., zwei waagerechte Unterrandpaare mit HAN „6055.48 1“ bzw. „6055.48. 2“, jeweils unten noch winziger Teil der Aufdruck-HAN „5673.48“ sichtbar, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 400,-)
Los-Nr.2347

Katalog-Nr.9DZ

Ausruf120 €
Zuschlag120 €
24 Pfg., zwei Einzelwerte jeweils aus der linken unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "1" (negativ) bzw. "5 (negativ), postfrisch, tadellos, je sign. Schlegel BPP (Mi. 800,-)
Los-Nr.2348

Katalog-Nr.15HAN

Ausruf100 €
Zuschlag140 €
80 Pfg., zwei Unterrandviererblocks mit HAN "6056.48 1" bzw. "6056.48 2", postfrisch, ein Viererblock leicht senkrecht vorgefaltet, sonst tadellos (Mi. 500,-)
Los-Nr.2349

Katalog-Nr.17-20

Ausruf400 €
Zuschlag490 €
Schwarzaufdruck 1-5M., sauber und zentrisch gestempelt, dazu die Pfg.-Werte, bis auf 40 Pfg. sign. Schlegel BPP bzw. Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2019, für die M.-Werte)
Los-Nr.2350

Katalog-Nr.17

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1 M. mit Stempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 1.3.49" auf Postschnelldienst-FDC, blanko, sign. Schlegel BPP (Mi. 750,-)
Los-Nr.2351

Katalog-Nr.19IVa

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
3 M. mit Aufdruckfehler "R gebrochen", postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP (750,-)
Los-Nr.2352

Katalog-Nr.19

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2353

Katalog-Nr.26Uu

Ausruf100 €
Zuschlag220 €
20 Pfg. unten ungezähnt aus der rechten unteren Bogenecke, ungebraucht ohne Gummi, sonst tadellos, Kurzbefund Eliades BPP (Mi. -.-)
Los-Nr.2354

Katalog-Nr.33-34VII

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2355

6M

Katalog-Nr.33

Ausruf150 €
Zuschlag120 €
1 M. mit Stempel „BERLIN-LICHTERFELDE 2 1.7.49“ auf überfrankiertem R-Brief nach Bonn mit Ankunftsstempel, Umschlag mit leichten Beförderungsspuren im Rand, sign. Schlegel BPP
Los-Nr.2356

Katalog-Nr.35-41

Ausruf80 €
Zuschlag130 €
Stephan 12 Pfg.-2 M. kpl. auf zwei überfrankierten R-Luftpost-Eilboten-Briefen von "BERLIN SW11 14.5.48" nach Regensburg mit Ankunftsstempel
Los-Nr.2357

Katalog-Nr.40I

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1 M. mit Plattenfehler "Verdickung im Fuß des zweiten E in DEUTSCHE", postfrisch, tadellos, doppelt sign. D. Schlegel BPP (Mi. 450,-)
Los-Nr.2358

Katalog-Nr.50DZ1

Ausruf100 €
Zuschlag120 €
25 Pfg., Randstück mit Druckerzeichen "Wi", postfrisch, tadellos (Mi. 450,-)
Los-Nr.2359

Katalog-Nr.50HAN

Ausruf100 €
Zuschlag140 €
25 Pfg. im senkrechten Randpaar mit HAN "515329.55 2", postrisch mit Hefterloch im Rand, tadellos (Mi. 500,-)
Los-Nr.2360

Katalog-Nr.52HAN,53HAN

Ausruf120 €
40 und 50 Pfg. jeweils im Randviererblock mit HAN "9001.49", postfrisch mit leichten Gummibügen im Rand, tadellos (Mi. 700,-)
Los-Nr.2361

Katalog-Nr.54HAN

Ausruf100 €
Zuschlag140 €
60 Pfg. im Randpaar mit HAN "15360.53 1", postfrisch, tadellos (Mi. -,-)
Los-Nr.2362

Katalog-Nr.55HAN

Ausruf100 €
Zuschlag130 €
80 Pfg. im senkrechten Randpaar mit HAN "15364.53 1", postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos (Mi. 500,-)
Los-Nr.2363

Katalog-Nr.61-63 FDC

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
Goethe 10-30 Pfg. auf amtlichem FDC, Pracht (Mi. 700,-)
Los-Nr.2364

Katalog-Nr.AkC6

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2365

Katalog-Nr.65HAN

Ausruf100 €
Zuschlag150 €
10 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "7163.49 1", postfrisch, tadellos (Mi. -,-)
Los-Nr.2366

Katalog-Nr.65DZ

Ausruf120 €
Zuschlag120 €
Grünaufdruck 10 Pfg., Randstück mit Druckerzeichen "1" (positiv), sauber gestempelt, tadellos (Mi. 800,-)
Los-Nr.2367

Katalog-Nr.67Pl.-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
1  M. aus der linken oberen Bogenecke mit spiegelverkehrter Plattennummer "2", postfrisch, im Oberrand oberhalb der Plattennummer mit leichtem Randfehler, sonst tadellos, sign. D. Schlegel BPP (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2368

Katalog-Nr.68-70

Ausruf100 €
Zuschlag80 €
Währungsgeschädigtensatz 10- 30 Pfg. kpl. mit Sonderstempel "GARTENSCHAU STUTTGART 14.10.50" auf Sonderkarte (Mi. 600,-)
Los-Nr.2369

Katalog-Nr.Bl.1

Ausruf500 €
Zuschlag400 €
Währungsgeschädigten-Block mit sauberem Tagesstempel "BERLIN W 15 / 30.5.51", Pracht, Fotoattest Schlegel BPP (1990) (Mi. 2.200,-)
Los-Nr.2370

Katalog-Nr.Bl.1II

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
Währungsgeschädigten-Block mit Plattenfehlern 10 Pfg. "Bruch im C in WÄHRUNGSGESCHÄDIGTE" und 30 Pfg. "zusätzlicher senkrechter Schraffierungsstrich in Opferschale über kleinem Finger", postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP (Signatur I für Block 1I) (Mi. 2.500,-)
Los-Nr.2371

Katalog-Nr.Bl.1III

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Währungsgeschädigten-Block mit 10 Pfg. mit Plattenfehler "grüner Punkt rechts am Handgelenk", postfrisch, Blockrand leicht bügig und rechts mit winzigem Randriss, Fotoattest A. Schlegel BPP (2020) (Mi. 2.500,-)
Los-Nr.2372

Katalog-Nr.71P

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
1950, ERP 20 Pfg. Probedruck in schwärzlichgelbbraun, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2373

Katalog-Nr.71PUWZ

Ausruf1.000 €
Zuschlag600 €
dito, 20 Pfg. im Zwischensteg-4er-Block mit 2 waagerechten Zwischenstegpaaren und oberem Bogenrand, postfrisch, Pracht (übliche senkrechte Faltung im Mittelsteg), sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1992)
Los-Nr.2374

Katalog-Nr.71PUSZ

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.000 €
1950, ERP 20 Pfg. Probedruck in schwärzlichgelbbraun, ungezähnt Zwischensteg-6er-Block mit 3 senkrechten Zwischenstegpaaren, die oberen Marken die bei dieser Abart immer vorkommende waagerechte Faltung im unteren Drittel, postfrisch in für diese Einheit einwandfreier Erhaltung, sign. Schlegel BPP
Los-Nr.2375

Katalog-Nr.Ak10

Ausruf80 €
Zuschlag140 €
1952, Ludwig van Beethoven 30 Pfg. als Schwarzweiß-Foto auf Ankündigungskarton mit Prägesiegel der Bundesdruckerei Berlin, Pergamin-Schutzblatt umgefaltet mit Knitterspuren und Karton rückseitig mit Haftstellen (Mi. 400,-)
Los-Nr.2376

Katalog-Nr.89y

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
Vorolympische Festtage 10 Pfg. mit  waagerechter Gummiriffelung, sauber gestempelt, tadellos, selten, doppelt sign. Schlegel BPP (Mi. 1.000,-)