23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden
- Alle Welt (54) Apply Alle Welt filter
- Altdeutsche Staaten (424) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Britisch Commonwealth (242) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsche Schiffspost (25) Apply Deutsche Schiffspost filter
- Deutsches Reich (311) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland (116) Apply Deutschland filter
- Deutschland Nach 1945 (804) Apply Deutschland Nach 1945 filter
- Europa (1280) Apply Europa filter
- Liechtenstein, Österreich, Schweiz (89) Apply Liechtenstein, Österreich, Schweiz filter
- Luftpost (30) Apply Luftpost filter
- Motivsammlungen (15) Apply Motivsammlungen filter
- Numismatik (19) Apply Numismatik filter
- Übersee (175) Apply Übersee filter
1948/2013, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlungen in 3 Kartons
1949/2000 (ca.), postfrischer und gestempelter sehr reichhaltiger Bestand in 2 großen Kartons, dabei Sammlung BRD mit Posthorn-Satz (sign. Schlegel BPP), Zusammendrucke ab Heuss etc.
1949/2000, meist postfrischer Bestand im Karton
1983/97, umfangreiche, postfrische und gestempelte Sammlung der privaten Markenheftchen, dabei frühe und bessere von DAHW, Arbeiterwohlfahrt und Diakonie in 10 Alben
1949/54, Partie mit 23 besseren Briefen und Karten mit u.a. Satzbriefen Bund Mi.-Nr. 113-115, 117-120, 139-40, 143-146 und 156-159 (3x), besseren Mehrfachfrankaturen mit Mi.-Nr. 121, 141, 143 (2x), 150 und 170, dazu vier Belege Berlin mit u.a. Goethe-Satz auf Sonderkarte und Mi.-Nr. 85 als Mehrfachfrankatur
1956/2006, Sammlung ETB, dabei Berlin ab Nr. 1 kpl. in 15 Alben