373. Auktion

23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.2929

Zustand

Katalog-Nr.21c

Ausruf160 €
Zuschlag160 €
7 Kr. preußischblau, farbfrisch und gut voll- bis breitrandig mit zentrischem Federkreuz und kleinem Rötelstrich, einwandfrei, sign. Brettl BPP und Kurzbefund Stegmüller BPP
Los-Nr.2930

Zustand

Katalog-Nr.21d

Ausruf150 €
Zuschlag220 €
7 Kr. königsblau, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig mit leicht und sauber aufgesetztem oMR "598" WÜRZBURG, Pracht, sign. Brettl BPP und Fotobefund Stegmüller BPP
Los-Nr.2931

Zustand

Katalog-Nr.32b

Ausruf800 €
Zuschlag1.900 €
1875, Wappen mit Wz. 'Wellen' 1 Kr. dunkelgelbgrün, farbfrisch und bis auf einen leicht verkürzten Zahn unten einwandfrei gezähnt, sauber gestempelt "(S)TRAUBIN(G) 28/12", eine sehr seltene Marke, sign. Schmitt BPP sowie Fotoattest Sem BPP (2016) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.2932

Zustand

Katalog-Nr.34

Ausruf120 €
Zuschlag130 €
1875, Wz. Wellen, 7 Kr. ultramarin, farbfrisch und gut gezähnt, entwertet durch seltenen kleinen EKr. "FISCHACH" mit handschriftlichem Datum; Fotobefund Sem BPP (2019)
Los-Nr.2933

Zustand

6

Katalog-Nr.45b+39b

Ausruf100 €
Zuschlag110 €
1878, 5 Pfg. violett, 2 Einzelwerte zusammen mit 1876, 10 Pfg. karmin mit EKr. "MÜNCHEN 12 AUG" (1880) auf Briefkuvert nach St. Gallen in der Schweiz, eine 5 Pfg. unauffällig verkürzter Zahn, sonst gute Erhaltung, Kurzbefund Sem BPP
Los-Nr.2934

Zustand

6

Katalog-Nr.50H

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
1881, Wappen 20 Pfg. ultramarin, diagonal halbiert, rechte obere Hälfte, farbfrisch und gut gezähnt mit übergehendem EKr. "WÜRZBURG 21/5" (1883) auf Briefkuvert unbeanstandet befördert nach Creglingen in Württemberg mit rückseitigem Ankunftsstempel vom nächsten Tag. Das Kuvert oben ganz kleiner Einriß, sonst einwandfrei; ein interessanter und seltener Brief, sign. Pfenninger mit Fotoattest (1963)
Los-Nr.2935

Zustand

1

Katalog-Nr.97Ib

Ausruf500 €
Zuschlag450 €
1914, Ludwig Friedensdruck 20 Pfg. schwarzblau, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit sauberer Falzspur, minimale Knitterspur, sonst einwandfrei, eine seltene Marke, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2005)
Los-Nr.2936

Zustand

6

Katalog-Nr.116-135IIB

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
1920, Ludwig "Volksstaat Bayern" 3 Pfg.-20 M. kpl., ungezähnt auf philatelistischen R-Briefen von Würzburg bzw. die Pfennigwerte von Augsburg, diese alle Bogenecken unten links, sign. Infla H
Los-Nr.2937

Zustand

0

Katalog-Nr.119PFIV

Ausruf100 €
Zuschlag80 €
1920, Bayern-Abschied 5 Pfg. mit Plattenfehler "Farbfleck über Pf." innerhalb eines Viererblocks, postfrich, Pracht (Mi. 400,-)
Los-Nr.2938

Zustand

0

Katalog-Nr.FI

Ausruf11.000 €
Zuschlag9.500 €

1912, Flugpostmarke BAEC 25 Pfg. im kpl. Bogen mit 70 Stück, postfrisch, Bogen waagerecht gefaltet und im Rand zum Teil angetrennt, wenige Werte mit Gummibügen, sonst tadellos, Bogensignatur Pfenninger, laut Fotoattest Brettl A.I.E.P. (2019) einzig bekannter kpl. Bogen – ein Liebhaberstück
 

Los-Nr.2939

Zustand

6

Katalog-Nr.4II

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
"224", gMR sauber auf 6 Kr. braun, voll- bis breitrandig mit nebengesetztem "NELLENBRUK 3/12" (1851) auf kpl. Faltbrief nach Tetnang in Württemberg mit vorderseitig notiertem Bestellgeld von "1" Kr.; geringe Patina, sonst einwandfrei
Los-Nr.2940

Zustand

5

Katalog-Nr.15

Ausruf100 €
Zuschlag120 €
"479" SCHWEINFURT, oMR in blau auf Wappen 3 Kr. rosa, allseits breitrandig auf kleinem Briefstück, einwandfrei, sign. Brettl BPP und Kurzbefund Stegmüller BPP
Los-Nr.2941

Zustand

5

Katalog-Nr.9b

Ausruf100 €
Zuschlag140 €
"535" HAIMHAUSEN, gMR in blau klar auf 3 Kr. karmin, allseits breitrandig auf kleinem Briefstück, Pracht, sign. Schmitt BPP
Los-Nr.2942

Zustand

6

Katalog-Nr.10a

Ausruf700 €
Zuschlagunverkauft
"581" CONTWIG, klar und zentrisch auf 6 Kr. blau, oben winzig berührt, sonst voll- bis breitrandig auf kleinem Briefkuvert mit sauber nebengesetztem Halbkreisstempel "CONTWIG 3/5" nach Frankfurt a. M.; die Verschlußklappe war abgetrennt und neu eingesetzt, dadurch bedingte vorderseitige Einrisse verklebt; ein auf Brief seltener Stempel, sign. Pfenninger und Fotoattest Sem BPP (2016)
Los-Nr.2943

Zustand

6

Katalog-Nr.15

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.200 €
"908" KIRCHENSITTENBACH, sauber auf Wappen 3 Kr. rosa, voll- bis breitrandig auf kpl. Faltbrief mit Inhalt aus Oberachtel vom 24.6.1868 nach Fürth; ein außerordentlich seltener Brief der am 1.4.1868 eröffneten Postexpedition; sign. Pfenninger und Fotoattest Stegmüller BPP
Los-Nr.2944

Zustand

Katalog-Nr.15

Ausruf2.500 €
Zuschlagunverkauft
"913" LACHEN, klar und fast kpl. auf Wappen 3 Kr. rosa, allseits breitrandig in einwandfreier Erhaltung; eine der ganz großen Stempel-Seltenheiten Bayerns, sign. Pfenninger und Fotoattest Schmitt BPP
Los-Nr.2945

Zustand

Katalog-Nr.15

Ausruf3.000 €
Zuschlagunverkauft
"920" DIRMSTEIN, glasklar und fast zentrisch auf Wappen 3 Kreuzer rosa, allseits breitrandig, bis auf unauffällige Eckbugspuren in tadelloser Erhaltung; ein besonders schönes Stück dieser Stempel-Seltenheit, Fotoattest Brettl BPP (2003)
Los-Nr.2946

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlag96 €
"MÜNCHEN Chargé" und "BAHNHOF MÜNCHEN Chargé", jeweils in rot sauber auf 2 Postscheinen 1868/69
Los-Nr.2947

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlag120 €
1859, "6", Taxstempel mit nebengesetztem Halbkreis "LAUFEN 25/2" (1859) auf kpl. Faltbrief nach Tittmoning
Los-Nr.4616

Zustand

3 5

Katalog-Nr.

Ausruf4.500 €
Zuschlag4.400 €
1849/1920, umfangreiche gestempelte Sammlung inkl. Dienst- und Portomarken mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, Farben und Besonderheiten, dabei u.a. zweimal Mi.-Nr. 1 Ia (signiert bzw. mit FA), Mi.-Nr. 1 I b (FA Sem BPP), Mi.-Nr. 3 II (Befund Sem BPP), sehr sauber gestempelte Mi.-Nr. 26 Y (doppelt höher sign. Brettl BPP mit Befund), Mi.-Nr. 30 bI (KB Sem BPP) und Mi.-Nr. 89-91 II sign. Dr. Helbig BPP, viele besseren Werte signiert, sauber im Vordruckalbum  
Los-Nr.4617

Zustand

0 1 2

Katalog-Nr.

Ausruf3.500 €
Zuschlag5.500 €
1849/1920, umfangreiche ungebrauchte und postfrische Sammlung ab Mi.-Nr. 1 Ia mit vielen besseren Werten, Farben und Besonderheiten, dabei u.a. Randstück Mi.-Nr. 26 X ungebraucht (Befund Brettl BPP), Mi.-Nr. 30 a (sign. Sem) und Mi.-Nr. 97 Ib ungebraucht (KB Dr. Helbig BPP), dazu guter Teil Dienst-, Porto- und Portofreiheitsmarken, vieles signiert bzw. mit Kurzbefunden, sauber auf Vordruckblättern  
Los-Nr.4618

Zustand

1 2 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag3.100 €
1849/1920, meist gestempelte und ungebrauchte Sammlung mit einigen besseren Werten, Paaren und Einheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 1 gestempelt und einmal auf Drucksachenfaltbief sowie sauber gestempelte Mi.-Nr.  26 X (sign. Pfenninger und Attest Wittmann), dazu Porto- und Dienstmarken sowie einige Doubletten, sauber im Vordruckalbum
Los-Nr.4619

Zustand

0 1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.600 €
1849/1920, reichhaltiger Sammlungsbestand ab Nr. 1mit vielen Besonderheiten, dazu noch etwas Material anderer Staaten
Los-Nr.4620

Zustand

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.600 €
1849/1920, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1Ia Fotobefund Brettl BPP, 4I, 13b, 18I, 26X, 27Xa, 27Xb, 28X, P2X Fotobefund Brettl BPP etc., dazu Doubletten
Los-Nr.4621

Zustand

3 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €
1849/62, 3 Kr. blau bzw. rosa, interessante Partie mit über 800 Stück, dabei viele saubere Stempelabschläge usw., meist gute Erhaltung
Los-Nr.4622

Zustand

3 5

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag480 €
1849/1920, gestempelter Sammlungsbestand im Steckbuch, Schwerpunkt bei den Infla-Ausgaben, hier fast alles sign.
Los-Nr.4623

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag4.600 €
1850/62, Quadratausgabe, gestempelte Sammlung mit einigen Einheiten und Briefen, sehr sauber und reichhaltig gesammelt mit u.a. Mi. 2I(10) und 4I(7), 5aa und b je mehrfach, 7(4), 10 auf Bischofsbrief, 13 a und b (letztere mehrfach) und auch bessere Stempel, einiges signiert; sehr schönes Objekt
Los-Nr.4624

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft
1850/69 (ca.), Sammlungsbestand Mühlradstempel, offen und geschlossen, nach Orten sortiert mit überschlägig etwa 800 Stücken, dabei viele schöne Abschläge, bessere Stempel, Randstücke, einige Briefe etc.
Los-Nr.4625

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.700 €
1850/68, gestempelte Sammlung mit diversen Briefen, kleinen Einheiten, besseren Stempeln etc., dabei u.a. Mi.-Nr. 4I (2), 3II auf Briefstück (stark gereinigt, sonst einwandfrei), blauer oMR "148", Romben-Versuchsstempel von München, handschriftliche Entwertungen etc.; sehr schöne Partie, vieles signiert und einige Befunde
Los-Nr.4626

Zustand

3 5

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
1850/68, Partie mit ausgesuchten, meist breitrandigen Marken mit u.a. waagerechtem 3er-Streifen Mi.-Nr. 2II auf Briefstück, zweimal Mi.-Nr. 7, senkrechtes Paar Mi.-Nr. 10a als Bogenecke, Mi.-Nr. 12 und waagerechtes Paar Mi.-Nr. 20  
Los-Nr.4627

Zustand

3 5

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag400 €
1850/67, interessante gestempelte Partie mit über 250 Quadrat-Ausgaben, dabei viele verschiedene Stempel, meist gute Erhaltung
Los-Nr.4628

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag850 €
1850/58, 3 Kr. blau, kleine Spezialsammlung in überdurchschnittlicher Erhaltung, dabei 3er- und 4er-Streifen, diverse Entwertungen sowie Bischofsbrief
Los-Nr.4629

Zustand

3 5

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag900 €
1850/68, meist gestempelte kleine Partie, dabei Nr. 2I, 13a, Paare und ein 3er-Streifen, Randstücke, diverse Entwertungen etc.
Los-Nr.4630

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag380 €
1850/58, 6 Kr. braun, kleine Spezialsammlung mit 16 Einzelwerten, waagerechtem Paar und 3 Briefen, dabei Chargé- und Bischofsbrief sowie einige Randstücke
Los-Nr.4631

Zustand

3 5

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag80 €
1862/66 (ca.), 5 Briefstücke mit diversen Farbfrankaturen, dabei Mi.-Nr. 12+9, meist sign.
Los-Nr.4632

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.400 €
1867/68, Wappen geschnitten, sehr schöne gestempelte Sammlung mit 11 Briefen, dabei einige Einheiten, u.a. 3 Kr. im 4er-Streifen auf Brief, bessere und meist sehr schön abgeschlagene Stempel, u.a. roter "MÜNCHEN Chargé" etc., einiges sign.

Seiten