23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden

Los-Nr.2801A

Katalog-Nr.M45eI,M52,M58,U1B

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
Mitläufer Krone/Adler 3 Pfg. mit Plattenfehler „Bruch der Bandrolle rechts unten“ und 2 Pfg. sowie Germania Reichspost 25 Pfg. als portogerechter Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 20 Pa. auf 10 Pfg. als R-Brief von „CONSTANTINOPEL DP 2 18.7.00“ nach Berlin mit Ankunftsstempel, 25 Pfg. mit kleinem Zahnfehler, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2015)
Los-Nr.2801

Katalog-Nr.V38a

Ausruf80 €
Zuschlag64 €
1875/80, 50 Pfge. grauoliv mit blauem EKr. "KAISERL.DEUTSCH.P.A.CONSTANTINOPEL 2.1.79", Zähnung zum Teil etwas flach und Papier etwas getönt, sonst in guter Gesamterhaltung, nicht häufige Entwertung, Fotoattest Dr. F.Steuer BPP
Los-Nr.2802

Katalog-Nr.23I/I

Ausruf300 €
1900, Reichspost 25 Pia. auf 5 M. in Type I mit Stempel "CONSTANTINOPEL 10/6 01", gute Bedarfserhaltung, Fotoattest R. Steuer VÖB (1998) (Mi. 1.700.-)
Los-Nr.2803

Katalog-Nr.36-47

Ausruf300 €
Zuschlag320 €
1905/13, 5 Para auf 5 Pfennig bis 25 Piaster auf 5 Mark mit Wasserzeichen komplett, dabei bis 4 Piaster alle Werte mit Unterrand und Teil-HAN bzw. Mi.-Nr. 40-42 mit kpl. HAN (jeweils 2. Marke fehlend), postfrisch, tadellos, zum Teil signiert Bothe BPP (Mi. ca. 1.900,-)
Los-Nr.2804

Katalog-Nr.DR99

Ausruf150 €
Zuschlag140 €
1918, Kurierbrief aus Konstantinopel über das Auswärtige Amt in Berlin an eine Berliner Bank; im Auswärtigen Amt geöffnet und mit Verschlußzettel "Geöffnet von der Briefzensur des Auswärtigen Amtes" verschlossen, übergehend frankiert mit Germania 7½ Pfg., entwertet durch Maschinenstempel "BERLIN W 10.5.18". Ein attraktiver und seltener Zensurbrief, Fotoattest Haspel BPP (2002)
Los-Nr.2804A

Katalog-Nr.

Ausruf160 €
Zuschlag170 €
1888, Schreitender Löwe 2M. rot Ganzsachenkarte, ungebraucht bzw. ungebraucht mit violettem Siegel "NEU GUINEA COMPAGNIE", letztere kleine Einschränkungen, sonst tadellos
Los-Nr.4878

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag135 €
1875/80, Mi.-Nr. V34a (25) und V34b (5), 5 lose Marken und 20 Briefstücke, alle BPP-geprüft (Mi. 2.750,-, Arge 1.000,-)