23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden

Los-Nr.2805

Katalog-Nr.38IAb

Ausruf6.000 €
Zuschlag17.000 €
1915, 1 Rupie mit Wz. mit sauber abgeschlagenem Stempel "MITTELLANDBAHN (Deutsch-Ostafrika) / BAHNPOST ZUG 5 10.7..(16)" auf Notpaketkarten-Abschnitt. Die Marke ist farbfrisch und zeigt verwendungsbedingt 2 kurze Zähne links und rechts unten, sonst tadellos. Die 'Königin von Deutsch-Ostafrika' zählt zu den seltensten Marken der deutschen Kolonien; mit Bahnpoststempel haben wir nur 8 weitere Stücke registriert. Sign. Bothe BPP sowie Siebentritt BPP mit Fotoattest (1991) und Fotoattest Dr. Provinsky BPP (2019)
Los-Nr.4879

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag650 €
1893/1920, vorwiegend gestempelte Sammlung mit wenigen ungebrauchten Marken , dabei 9 Belegen und einige besseren Marken, u.a . Mi.- Nr. 36(15) gestempelt. Den Hauptteil bildet eine Stempel - Sammlung mit etlichen besseren Stempeln, u . a . Daressalaam Stempel 6 b ( 3 St . ) , " KIGOMA " ( 10 St . ), "KISSENJI" , "MKALAMA"( 8 St . ), "MOHORO" blau, "RUANDA " ( 4 St . ), "SOGA" ( 8 St . ) "SSONGEA" , "TSCHOLE" ( 5 St . ),  34 Marken mit Kriegsdaten 1914/15 , sowie etliche bessere Bahnstempel, dabei viele saubere Abschläge, nach Angabe des Einlieferers ca. 14.550 EUR (Michel 4.550€; Arge 10.000€)
Los-Nr.4880

Katalog-Nr.

Ausruf1.800 €
Zuschlag3.200 €