23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden

Los-Nr.1355

Katalog-Nr.17x-20, 1, 2

Ausruf500 €
Zuschlag550 €
1920, Aufdruckausgabe 50 Pfg.-1 M. zusammen mit Mailänder Ausgabe 5 Pfg. und 10 Pfg. (2) als portogerechte Frankatur auf Wertbrief über 7000 M. von "DEUTSCH-EYLAU 19.4.20" nach Marienburg mit Ankunftsstempel. Ein schöner Brief mit seltener Frankatur in guter Erhaltung, sign. Mikulski und Fotoattest Prof. Klein BPP (2005)
Los-Nr.1356

Katalog-Nr.17x

Ausruf150 €
Zuschlag190 €
1920, 50 Pfennig mit Stempel "MARIENWERDER 6.4.20" mit Falz auf Briefstück replaziert, kurzer Zahn oben, sonst in tadelloser Erhaltung, frühe Verwendung vor der dem Ersttag, signiert Mikulski mit Fotoattest (1982) und Fotobefund Brock BPP (2019) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.1357

Katalog-Nr.21IIb

Ausruf1.200 €
Zuschlag2.200 €
1 M. mit Mediäval-Versuchsaufdruck in rot, ungebraucht, tadellos, sehr seltene Marke, sign. Champion und Händlersignatur „F“ (Falk) und Fotoattest Dr. Klein BPP (1999) (Mi. 5.500,-)
Los-Nr.4906

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag480 €
1920, 1-2,50M. per 70 gestempelt bzw. auf Briefstück, meist gute Erhaltung (MI.-Nr. 26-29; Mi. 2.800,-)
Los-Nr.4907

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1920/23, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit italienisch beschrifteten Blättern