373. Auktion

23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.1396

Zustand

Katalog-Nr.10yIPFH

Ausruf200 €
Zuschlag240 €
30 Pfg. dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß, sauber gestempelt, tadellos, seltene Variante, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, doppelt sign. Burger BPP und Fotoattest Braun BPP (2014)  
Los-Nr.1397

Zustand

5

Katalog-Nr.11IKPFA

Ausruf250 €
Zuschlag225 €
35 Pfg., Type I mit kopfstehendem Aufdruck und Aufdruckfehler „in der Mitte senkrecht geteilter Balken“, sauber mit Stempel „MERZIG 1.4.20“ auf Briefstück, tadellos, seltene Variante, Käfersignatur Dr. Dub und Fotoattest Burger BPP (1991) (Mi. 1.300,-++)
Los-Nr.1398

Zustand

5

Katalog-Nr.12K

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
40 Pfg., Type III mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Stempel „MERZIG 18.4.20“ auf Briefstück, tadellos, sign. Dr. Dub und Burger BPP (Mi. 1.200,-)  
Los-Nr.1399

Zustand

(6)

Katalog-Nr.12bIIIK

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
40 Pfg. dunkelkarminrot/schwarz, Type III mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Stempel „MERZIG 1.4.20“ auf Briefstück, tadellos, doppelt sign. Burger BPP (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.1400

Zustand

6

Katalog-Nr.13xaIK

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
50  Pfg. auf chromgelb, Type I mit kopfstehendem Aufdruck als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief von „Saarbrücken 3 16.4.20“ nach Leipzig, Marke zwei verkürzte Zähne, sonst tadellos, sign. Burger BPP mit Fotoattest (1982) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.1401

Zustand

3

Katalog-Nr.13xbIWOR

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
50  Pfg. schwarzgraulila/schwarz auf chromgelb, Type I, Oberrand-Viererblock (Walze), sauber gestempelt tadellos, sign. Burger BPP und Kurzbefund Braun BPP (2012) (Mi. 680,-)
Los-Nr.1402

Zustand

5

Katalog-Nr.14aI

Ausruf150 €
Zuschlag180 €
60 Pfg. rotlila mit Stempel „SAARBRÜCKEN 2 28.3.20“ auf Briefstück, tadellos, private Signatur und Käferzeichen und Fotoattest Braun BPP (2014) (Mi. 1.000,-)  
Los-Nr.1403

Zustand

5

Katalog-Nr.14Ia

Ausruf150 €
Zuschlag180 €
60 Pfg. purpurlila, Type I, sauber mit Stempel "SAARBRÜCKEN 4 25.2.20" auf Briefstück, tadellos, doppelt sign. Dr. Dub und Burger BPP mit Fotoattest (2005) (Mi. 1.000,-) 
Los-Nr.1404

Zustand

5

Katalog-Nr.14aIPFA

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
60 Pfg. rotlila, Type I mit Aufdruckfehler „in der Mitte senkrecht geteilter Balken“, sauber gestempelt „SCHIFFWEILER 13.2.20“ auf Briefstück, tadellos, doppelt sign. Dr. Dub mit Käfersignatur und Fotoattest Braun BPP (2013) (Mi. 1.800,-)  
Los-Nr.1405

Zustand

Katalog-Nr.14aIPFM

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
60 Pfg. purpurlila, Type I mit Aufdruckfehler „oberer Bogen des S gebrochen“ (Feld 47), sauber gestempelt, unten mit kurzem Zahn, sonst tadellos, selten, Fotoattest Burger BPP (2005) (Mi. 2.000,-)                     
Los-Nr.1406

Zustand

5

Katalog-Nr.14aIPFQI

Ausruf200 €
Zuschlag220 €
60 Pfg. purpurlila, Type I mit Aufdruckfehler „Kopf des e senkrecht gespalten“ (Feld 82), mit Teilstempel „Saarbrücken 2 …20.“ auf Briefstück mit kleinen Randspuren oben rechts, Marke tadellos, Käfersignatur Dr. Dub und Fotoattest Burger BPP (2001) (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.1407

Zustand

5

Katalog-Nr.16IWOR

Ausruf150 €
Zuschlag140 €
80 Pfg., Type I mit Walzendruck-Oberrand, sauber mit Stempel "SAARBRÜCKEN 3 24.3.20" auf Briefstück, tadellos, sign. Burger BPP (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.1408

Zustand

6

Katalog-Nr.16IA

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
80 Pfennig, Aufdrucktype I mit Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken", sauber mit Stempel "SAARBRÜCKEN 3 22.3.20" auf Briefstück, signiert Dr. Dub und Fotoattest Burger BPP (1983) (Mi. 900,-)
Los-Nr.1409

Zustand

5

Katalog-Nr.16IPFA

Ausruf150 €
Zuschlag120 €
80 Pfg., Type I mit Aufdruckfehler „ in der Mitte senkrecht geteilter Balken“, sauber mit Stempel „SAARBRÜCKEN 3 30.7.20“ auf Briefstück, Briefstück oberhalb der Marke mit waagerechter Faltung, Marke tadellos, Käfersignatur Dr. Dub und Fotoattest Burger BPP (1998) (Mi. 900,-)  
Los-Nr.1410

Zustand

5

Katalog-Nr.16IB

Ausruf150 €
Zuschlag135 €
80 Pfg., Type I mit Aufdruckfehler „waagerecht geteilter Balken“, sauber mit Stempel „MERZIG 2.4.20“ auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Burger BPP (2006) (Mi. 1.100,-)  
Los-Nr.1411

Zustand

Katalog-Nr.16IPFI

Ausruf180 €
Zuschlag170 €
80 Pfg., Type I mit Aufdruckfehler „Linse im Balken vorne links“ (Feld 19), gestempelt, tadellos, sign. J. Böcking und Dr. Dub und Fotoattest Braun BPP (2016) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.1412

Zustand

Katalog-Nr.16IPFKII

Ausruf180 €
Zuschlag160 €
80 Pfg., Type I mit Aufdruckfehler „Saarc“ (Feld 49), gestempelt, tadellos, sign. Dr. Dub und Fotoattest Burger BPP (1985) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.1413

Zustand

Katalog-Nr.16IPFM

Ausruf150 €
Zuschlag125 €
80 Pfg., Type I mit Aufdruckfehler „oberer Bogen des S gebrochen“ (Feld 72), gestempelt, tadellos, sign. Dr. Dub und Fotoattest Burger BPP (1989) (Mi. 1.100,-)  
Los-Nr.1414

Zustand

5

Katalog-Nr.16IPFNI

Ausruf180 €
Zuschlag200 €
80 Pfg., Type I mit Aufdruckfehler „oberer Bogen des a gebrochen“ (Feld 37), sauber mit Stempel „ST.WENDEL 18.3.20“ auf Briefstück, tadellos, sign. Burger BPP und Fotoattest Braun BPP (2015) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.1415

Zustand

Katalog-Nr.16IPFOI

Ausruf180 €
Zuschlag160 €
80 Pfg., Type I mit Aufdruckfehler „a waagerecht gespalten“ (Feld 38), sauber gestempelt, tadellos, sign. Richter und Burger BPP mit Fotoattest (1985) (Mi. 1.200,-)  
Los-Nr.1416

Zustand

Katalog-Nr.16IPFOII

Ausruf180 €
Zuschlag150 €
80 Pfg., Type I mit Aufdruckfehler „Einkerbung am a rechts“ (Feld 28), sauber gestempelt, tadellos, sign. Richter und Fotoattest Braun BPP (2017) (Mi. 1.200,-)  
Los-Nr.1417

Zustand

Katalog-Nr.16IPFP

Ausruf180 €
Zuschlag170 €
80 Pfg., Type I mit Aufdruckfehler „oberer Bogen des S schräg gespalten“ (Feld 6), sauber gestempelt, tadellos, sign. J.B. und Fotoattest Burger BPP (1990) (Mi. 1.200,-)  
Los-Nr.1418

Zustand

5

Katalog-Nr.16IPFQI

Ausruf180 €
Zuschlag240 €
80 Pfg., Type I mit Aufdruckfehler „Kopf des e senkrecht gespalten“ (Feld 82), sauber mit Stempel „Saarbrücken 3 3.3.20“ auf Briefstück, tadellos, sign. Burger BPP und Fotoattest Braun BPP (2014) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.1419

Zustand

5

Katalog-Nr.16IPFQI

Ausruf180 €
Zuschlag160 €
80 Pfg., Type I mit Aufdruckfehler „Kopf des e senkrecht gespalten“ (Feld 82), mit Stempel „ SAARBRÜCKEN 2 19.4.20“ auf Briefstück, tadellos, sign. Ney BPP und Käfersignatur Dr. Dub und Fotoattest Braun BPP (2012) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.1420

Zustand

Katalog-Nr.16IPFQII

Ausruf180 €
Zuschlag160 €
80 Pfg., Type I mit Aufdruckfehler „Einkerbung links am oberen Bogen des S“ (Feld 77), sauber gestempelt, tadellos, sign. Burger BPP mit Fotoattest (1995) (Mi. 1.200,-)  
Los-Nr.1421

Zustand

5

Katalog-Nr.16IPFQII

Ausruf200 €
Zuschlag220 €
80 Pfg., Type I mit Aufdruckfehler „Einkerbung links am oberen Bogen des S“ (Feld 77), sauber mit Stempel „ SAARBRÜCKEN 1 22.2.20“ auf Briefstück, tadellos, sign. Köhler und Käfersignatur Dr. Dub und Fotoattest Burger BPP (2005) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.1422

Zustand

6

Katalog-Nr.16III

Ausruf150 €
Zuschlag180 €
80 Pfg., Type III mit Stempel „SAARBRÜCKEN 2 7.5.20“ auf überfrankiertem R-Ortsbrief mit Ankunftsstempel, tadellos, sign. ArGe SAAR und Burger BPP mit Fotoattest (1989)
Los-Nr.1423

Zustand

5

Katalog-Nr.16IIIPFV

Ausruf200 €
Zuschlag220 €
80 Pfg., Type III mit Aufdruckfehler „Balken rechts oben abgeschrägt“ (Feld 50), sauber mit Stempel „Saarbrücken 2 20.3.20 auf Briefstück, tadellos, Käfersignatur Dr. Dub und Fotoattest Burger BPP (1993) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.1424

Zustand

5

Katalog-Nr.16IIIPFY

Ausruf150 €
Zuschlag135 €
80 Pfg., Type III mit Aufdruckfehler „S oben abgeschliffen“ (Feld 41), sauber mit Stempel „SAARBRÜCKEN 1 26.5.20“ auf Briefstück, tadellos, sign. Sign. Burger BPP mit Fotoattest (1994) (Mi. 1.100,-)
Los-Nr.1425

Zustand

Katalog-Nr.16IIIPFX

Ausruf200 €
Zuschlag170 €
80 Pfg., Type III mit Aufdruckfehler „Balken links unten ausgebrochen“ (Feld 73), sauber gestempelt, tadellos, sign. Dr. Dub und Fotoattest Braun BPP (2014) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.1426

Zustand

6

Katalog-Nr.17AIPl.-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1 M., Unterrandstück mit spiegelverkehrter Plattennummer „3“ auf überfrankiertem R-Brief von „MERZIG 14.3.20“ nach Charlottenburg mit Ankunftsstempel, tadellos, sign. Burger BPP
Los-Nr.1427

Zustand

5

Katalog-Nr.17AIDD

Ausruf300 €
Zuschlag270 €
1 M. mit 25:17 Zähnungslöchern, Type mit Doppelaufdruck, sauber mit Stempel „FRIEDRICHSTHAL 14.3.20“ auf Briefstück, tadellos, vorderseitig sign. J.B. und Fotoattest Burger BPP (2006) (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.1428

Zustand

Katalog-Nr.17AIIPl.-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag110 €
1 M., Type II mit 25:17 Zähnungslöchern aus der rechten unteren Bogenecke mit spiegelverkehrter Plattennummer „68“, sauber gestempelt, senkrecht rechts vorgefaltet, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Burger BPP
Los-Nr.1429

Zustand

Katalog-Nr.17B

Ausruf400 €
Zuschlag420 €
1 M. mit 26:17 Zähnungslöchern, sauber mit EKr. „ST.INGBERT 1.MAI.20“, tadellos, doppelt sign. Burger BPP mit Fotoattest (2004) (Mi. 1.900,-)  
Los-Nr.1430

Zustand

Katalog-Nr.17BI/IV

Ausruf600 €
Zuschlag750 €
1 M. mit 26:17 Zähnungslöchern und Aufdruckabart "spitzes a in Sarre" (Feld 16), sauber mit Stempel „Saarbrücken 3 27.4.20“, tadellos, Käfersignatur Dr. Dub und doppelt sign. Burger BPP mit Fotoattest (1981) (Mi. 4.000,-)  
Los-Nr.1431

Zustand

5

Katalog-Nr.17BI/IV

Ausruf600 €
Zuschlag850 €
1 M. mit Zähnungslöchern 26:17 und Aufdruckfehler „spitzes a“, sauber mit Stempel „Saarbrücken 3 12.3.20“ auf Briefstück, tadellos, seltene Variante, nur wenige Exemplare sind bisher bekannt, doppelt sign. Dr. Dub und Fotoatteste Brun (1957) und Burger BPP (1995) (Mi. 4.000,-)

Seiten