373. Auktion
23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden
Seiten
2 Pfg. im waagerechten Oberrandpaar mit stark vertikal verschobenem Aufdruck, dadurch die Überdruckfelder 44-45 auf dem Oberrand, ungebraucht, etwas fleckig, sonst in guter Erhaltung, eine seltene Einheit, sign. Dub sowie Fotoattest Burger BPP (2001)
Referenz: “Highlights MICHEL SAAR 1-17”, Seite 90, Detlef Glockmann (1996)
2 Pfg., sauber ungebraucht, tadellos, sign. Dub und Burger BPP
2½ Pfg. olivgrau mit Aufdruckfehler von Feld 7 "Doppelpunkt hinter Sarre", sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Dub und Burger BPP
5 Pfg. schwärzlichbläulichgrün, 5 Einzelmarken und zwei senkrechte Paar mit verschiedenen Spießen, dabei u.a. SII02 mit OR (dort ungebraucht), SII03 (im senkrechten OR-Paar), SII05, SII08 sowie sowie SII02 und SII05 im senkrechten Oberrandpaar sowie 4bII PF P mit dicken Klötzchen vor Sarre, postfrisch, tadellos, meist sign. Burger BPP sowie 3 Kurzbefunde Braun BPP
40 Pfg. dunkelkarminrot/schwarz, kompletter Bogen, postfrisch, tadellos, seltener Bogen, die Aufdruckfehler entsprechend sign. Braun BPP
10 Pfg. karminrot im senkrechten Paar mit linkem Seitenrand, durch Bogenumschlag der Großteil des Aufdrucks auf der Gummiseite, ein sehr interessantes Stück, tadellos, sign. Dub
20 Pfg. dunkelkobalt im kompletten Bogen mit allen Seitenrändern, Aufdruck im Plattenstadium IIIb, die Zähnung war zwischen Feld 84 und 85 und 94-95 sowie am Unterrand angetrennt. Die Felder 84 und 94 haben sich beim Druck seitlich auf die Felder 83 und 93 umgelegt, nachdem sich auch noch der Bogenrand von Feld 94 an die Gummiseite geheftet hatte. Der Aufdruck des Feldes 83 befindet sich daher auf Feld 84, der Aufdruck des Feldes 93 nun auf dem Bogenrand von Feld 94, die Felder 83-84 und 93-94 daher bildseitig ohne Aufdruck. Feld 84 mit Druck auf der Gummiseite in tadelloser ungebrauchter Erhaltung, sonst viele Werte postfrisch, teilweise sehr stark angetrennt und mit Falzen gestützt, einige wenige Werte mit dünnen Stellen. Eine sehr interessante und dekorative Einheit und das einzig bekannte Stück dieser Art
Referenz ausführlich beschrieben in "Highlights MICHEL SAAR 1-17”, Seiten 96-97, Detlef Glockmann (1996)
30 Pfg. dunkelrotorange/schwarz auf hellchromgelb, waagerechtes Paar aus der rechten oberen Bogenecke, postfrich, senkrecht im Rand angefaltet, sonst tadellos, u.a. sign. Dub, Böckung und Burger BPP
30 Pfg. dunkrotorange/schwarz auf orangweiß, postfrisch, tadellos, sign. Dub und Burger BPP
30 Pfg. dunkrotorange/schwarz auf orangweiß mit Oberrand, postfrisch, tadellos, sign. Dub, Schupp und Burger BPP sowie Fotoattest Braun BPP (2016)
80 Pfg. karminrot/grauschwarz auf mittelgraurot mit Oberrand, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Dub und Burger BPP sowie Fotoattest Braun BPP (2016)
80 Pfg. karminrot/grauschwarz auf mittelgraurot mit Oberrand, postfrisch, im Oberrand gering geknittert, sonst tadellos, u.a. sign. Dub sowie Fotoattest Braun BPP (2012)
25 Pfg. gelborange/schwarz auf gelbweiß, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Burger BPP
80 Pfg. karminrot/grauschwarz auf mittelgraurot, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Dub
30 Pfg. dunkelrotorange/schwarz auf hellchromgelb, 6er-Block, die rechte untere Marke mit Aufdruckfehler "Sarre stark zerquetscht", die rechte obere Marke mit Arge-Aufdruckfehler A35 "breite Ausbuchtung über dem Kontrollstrich", postfrisch, tadellos, Fotoattest Braun BPP (2016)
30 Pfg. dunkrotorange/schwarz auf orangweiß, postfrisch, tadellos, Fotoattest Braun BPP (2014)
5 Pfg. grün, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Böcking und Burger BPP mit Fotoattest (1983)
5 Pfg. grün mit Aufdruckfehler "Balkne rechts unten ausgebrochen", sauber ungebraucht, tadellos, sign. Böcking und Befund Braun BPP (2019)
5 Pfg. schwärzlichbläulichgrün mit Unterrand, sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Böcking, Schupp sowie Burger BPP mit Fotoattest (2003; als postfrisch)
5 Pfg. schwärzlichgrün im Sechserblock mit diagonalem statt waagerechten Aufdruck, die linke untere Marke dadurch komplett ohne Aufdruck, die rechte untere Marke lediglich mit kleinem Teil des Balkens, ungebraucht bzw. die mitteleren Marken postfrisch, oben senkrecht gering gestützt, eine sehr seltene und dekorative Einheit in tadelloser Erhaltung, wir haben nur eine größere Einheit registriert, u.a. sign. Dub und Burger BPP sowie Fotoattest Braun BPP (2016)
Provenienz: “Der Saar-Spezialist” (Raritätenkatalog, Briefmarkengeschäft Günter Hoffmann, 1968, Los 93 [aufgetrennter 9er-Block])
10 Pfg. dunkelkarminrot im senkrechten Oberrand-Vierstreifen, die obere Marke durch Bogenumschlag ohne Aufdruck, dieser teilweise rückseitig, die zweite Marke ohne Aufdruck, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene und dekorative Einheit, sign. Dub sowie Fotoattest Braun BPP (2016)
20 Pfg. dunkelkobalt, waagerechter Viererstreifen, die zweite Marke nur mit Teilaufdruck, die dritte und vierte Marke gänzlich ohne vorderseitigen Aufdruck, dieser diagonal rückseitig verlaufend, die äußeren Marken ungebraucht, sonst postfrisch, tadellos, eine seltene und dekorative Einheit, sign. Dub sowie Fotoattest Braun BPP (2016)
20 Pfg. dunkelkobalt, waagerechter Viererstreifen, die dritte Marke mit nur winzigen Spuren, die rechte gänzlich ohne vorderseitigen Aufdruck, die rechte Marke durch Bogenumschlag mit Aufdruckteilen rückseitig, die äußeren Marken ungebraucht, sonst postfrisch, die linke Marke kleiner Stockpunkt, sonst tadellos, eine seltene und dekorative Einheit, u.a. sign. Dub
15 Pfg. schwärzlichgrauviolett Unterrand-Viererblock, die rechte obere Marke mit Aufdruckfehler "S oben abgeschliffen", postfrisch, die rechte untere Marke kleiner Stockfleck, sonst tadellos, u.a. sign. Dub und Fotoattest Braun BPP (2012)
5 Pfg. grün im Seitenrand-Viererblock mit HAN "H4395.19", sauber ungebraucht, oben links kleiner Teil des Seitenrands fehlend, tadellos, sign. Dub und Burger BPP
15 Pfg. schwärzlichgrauviolett mit Oberrand, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Dub sowie Fotoattest Braun BPP (2012)
15 Pfg. schwärzlichgrauviolett Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, die beiden oberen Marken nur mit Aufdruck "Sarre", die unteren Marken "oben Balken, unten Sarre", postfrisch bzw. Falze im Rand, die rechte obere Marke kleiner Stockfleck, im Rand angetrennt, sonst tadellos, u.a. sign. Dub und Fotoattest Braun BPP (2012)
5 Pfg. schwärzlichgrün im Viererblock mit diagonalem statt waagerechten Aufdruck, die linke obere Marke mit Aufdruckfehler "S oben abgeschliffen", postfrisch, tadellos, eine sehr seltene und dekorative Einheit und in Verbindung mit dem Plattenfehler Unikat, tadellose Erhaltung, u.a. sign. Dub und Burger BPP sowie Fotoattest Braun BPP (2016)
15 Pfg. schwärzlichgrauviolett mit Aufdruck "Text und Balken geteilt; á cheval", sauber ungebraucht, tadellos, sign. Burger BPP
1920/59, meist ungebrauchte/postfrische und zum Teil zusätzlich gestempelte Sammlung mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 18-31 ungebraucht/postfrisch und zusätzlich gestempelt (meist sign. Burger BPP), diverse Nothilfe-Sätze kpl. postfrisch bzw. gestempelt (oft sign. Hoffmann und Ney BPP), Mi.-Nr. 226-38I ungebraucht (FA Geigle BPP) und Hochwasser-Blockpaar, sauber im Vordruckalbum
1920/35, postfrische und teils ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern kpl. mit einigen Typen etc., dabei Mi.-Nr. 30 ungebraucht mit Fotoattest Braun BPP
1920/53, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Doubletten, dabei gute Ausgaben
1920/59, schöne ungebrauchte und vorwiegend postfrische Sammlung mit vielen besseren Werten wie Mi.-Nr. 1-3II, 10yI, 10yIII, 14aI, B31(2), 43c, 135-41, 144-50, 151-57, 161-67, 229YIU im Paar und Block 1-2, sowie Block 2 auf portogerechtem R-Brief mit neuem Fotoattest Geigle BPP, Mi.-Nr. 237IIfA postfrisch mit neuem Fotoattest Geigle BPP, außerdem ein guter Teil Dienstmarken, einiges sign. bzw. mit Fotoattest Braun/Ney BPP
1920/34, postfrische und gestempelte Partie im Steckbuch, dabei u.a. Mi.-Nr. 1-17, 18-31, 43c gestempelt und 128-34
1920/34, gestempelte saubere Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1-17, 18-31, 161-67 etc., einiges sign., einige Fotoatteste BPP
1920/33, meist postfrischer und gestempelter Bogenposten inkl. einiger Bogenteile, Schwerpunkt bei den ersten Ausgaben 1920/21 mit u.a. Mi.-Nr. 12aI, 13xaII und 26a, dabei auch kpl. Leerfelder, Plattennummern, HAN, diverse Aufdruckfehler und weitere Besonderheite