373. Auktion

23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.1673

Zustand

0

Katalog-Nr.8I DD (HAN)

Ausruf240 €
Zuschlagunverkauft
20 Pfg. dunkelkobalt, linkes Seitenrandstück mit Teil-HAN "H41..", postfrisch, geringe Fingerspuren, tadellos, selten, es sind nur wenige Bogen mit kopfstehendem Aufdruck überdruckt worden, u.a. sign. Aimé Brun
Los-Nr.1674

Zustand

0

Katalog-Nr.8I DD W OR

Ausruf250 €
Zuschlag200 €
20 Pfg. dunkelkobalt Walzendruck-Oberrandstück, postfrisch, tadellos, selten, es sind nur wenige Bogen mit kopfstehendem Aufdruck überdruckt worden, sign. Dub und Fotoatteste Burger BPP (1985) und Braun BPP (2016)
Los-Nr.1675

Zustand

1

Katalog-Nr.8I A DD

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
20 Pfg. dunkelkobalt mit Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken", sauber ungebraucht, tadellos, selten, es sind nur wenige Bogen mit kopfstehendem Aufdruck überdruckt worden, u.a. sign. Dub und Burger BPP
Los-Nr.1676

Zustand

1

Katalog-Nr.8I A DD

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
20 Pfg. dunkelkobalt mit Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken", sauber ungebraucht, tadellos, selten, es sind nur wenige Bogen mit kopfstehendem Aufdruck überdruckt worden, sign. Dub und Aimé Brun
Los-Nr.1677

Zustand

0

Katalog-Nr.8I A,A+SII,D

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
20 Pfg. dunkelkobalt im Viererblock, die oberen und die rechte untere Marken mit Aufdruckfehler "Balken senkrecht geteilt", die linke untere Marke mit Aufdruckfehler "Balkenteilung senkrecht zu 3/4 zu ¼", postfrisch, die beiden unteren Marken mit leichtem Bug, sonst tadellos, eine sehr seltene Einheit, es sind nur wenige Bogen mit kopfstehendem Aufdruck überdruckt worden, sign. Burger BPP  
Los-Nr.1678

Zustand

0

Katalog-Nr.8I E DD OR W

Ausruf250 €
Zuschlag200 €
20 Pfg. dunkelkobalt aus der linken oberen Bogenecke mit Aufdruckfehler "waagerechte Balkenteilung, unten links ausgebrochen", postfrisch bzw. im Rand ungebraucht, tadellos, selten, es sind nur wenige Bogen mit kopfstehendem Aufdruck überdruckt worden, sign. Dub und Burger BPP
Los-Nr.1679

Zustand

0

Katalog-Nr.8I L+QI DD

Ausruf250 €
Zuschlag220 €
20 Pfg. dunkelkobalt mit Aufdruckfehler "S oben abgeschliffen und Kopf des e senkrecht gespalten", postfrisch, tadellos, selten, es sind nur wenige Bogen mit kopfstehendem Aufdruck überdruckt worden, sign. Burger BPP
Los-Nr.1680

Zustand

0

Katalog-Nr.17AII DD

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
1 M. mit klarem um ca. 4,8mm verschobenem Doppelaufdruck, postfrisch, tadellos, sehr selten, sign. Burger BPP mit Fotoattest (2005)
Los-Nr.1681

Zustand

1

Katalog-Nr.17AIIDD

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
1 M. mit klarem Doppelaufdruck, sauber ungebraucht, tadellos, sehr selten, u.a. sign. Böcking
Los-Nr.1682

Zustand

0

Katalog-Nr.1I FI

Ausruf400 €
Zuschlag320 €
2 Pfg. senkrechtes Oberrandpaar, die obere Marke ohne Aufdruck, postfrisch, tadellos, selten, u.a. sign. Dub und Fotoatteste Burger BPP (2007) sowie Braun BPP (2016)
Los-Nr.1683

Zustand

0

Katalog-Nr.3IFI/FIV

Ausruf800 €
Zuschlag600 €
3 Pfg. im Rand-Sechserblock mit HAN "H 5214.18", die beiden oberen Marken mit diagonalem Aufdruck, die unteren jeweils im Paar mit und ohne Aufdruck, postfrisch, zwischen der 1. und 2. Markenreihe einmal stärker angefaltet, tadellos, eine seltene und attraktive Einheit, sign. Burger BPP sowie Fotoattest Braun BPP (2013)
Los-Nr.1684

Zustand

0

Katalog-Nr.3IFI/FIII/FIV

Ausruf400 €
Zuschlag320 €
3 Pfg. im senkrechten Oberrand-Dreierstreifen, die obere Marke ohne Aufdruck, die mittlere Marke nur mit Aufdruck "Sarre", die untere Marke mit diagonal verlaufendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, eine seltene und attraktive Einheit, sign. Burger BPP sowie Fotoattest Braun BPP (2013)
Los-Nr.1685

Zustand

0 1

Katalog-Nr.6aI FI

Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft
10 Pfg. karminrot im senkrechten, rekonstruierten Oberrand-10er-Streifen, der Aufdruck um eine Marke nach oben verschoben, dadurch der erste Aufdruck auf dem Oberrand, die unterste Marke ohne Aufdruck, einige Werte mit Aufdruckfehler, teils gestützt bzw. durch Falz zusammen gehalten, tadellos, eine sehr seltene und dekorative Einheit Referenz: “Highlights MICHEL SAAR 1-17”, Seite 63, Detlef Glockmann (1996)
Los-Nr.1686

Zustand

0

Katalog-Nr.7aI FI

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
15 Pfg. schwärzlichgrauviolett im senkrechten Seitenrandpaar, die obere Marke ohne Aufdruck, die untere mit diagonal verlaufendem Aufdruck, postfrisch, im Rand stärker gefaltet, tadellos, selten, sign. Burger BPP
Los-Nr.1687

Zustand

1

Katalog-Nr.15I FI

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
75 Pfg. schwärzlichbläulichgrün/grünschwarz im senkrechten Dreierstreifen, die untere Marke ohne Aufdruck, sauber ungebraucht, die mittlere Marke zwei waagerechte Gummiknitter, sonst tadellos, eine sehr seltene Einheit, sign. Dub und Fotoattest Burger BPP (1999)
Los-Nr.1688

Zustand

0

Katalog-Nr.1IFII A,B

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
2 Pfg. mit "Balken oben - Schrift unten", mit Aufdruckfehler "Balken senkrecht gespalten" bzw. "Balken waagerecht geteilt", postfrisch, tadellos, u.a. sign. Dub/Burger BPP bzw. Kurzbefund Ney BPP (2005)
Los-Nr.1689

Zustand

0 1

Katalog-Nr.1I FII/J

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
2 Pfg. Viererblock mit "Balken oben - Schrift unten", die rechte untere Marke mit Aufdruckfehler "zwei Einkerbungen im Balken unten", postfrisch bzw. die linke obere Marke ungebraucht, tadellos, sig. Dub
Los-Nr.1690

Zustand

0 1

Katalog-Nr.1IIFII M

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
2 Pfg. mit "Balken oben - Schrift unten", mit Aufdruckfehler "oberer Bogen des S gebrochen", postfrisch, tadellos, sign. Dub und Burger BPP
Los-Nr.1691

Zustand

0

Katalog-Nr.4aFII

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
5 Pfg. grün im Unterrand-Viererblock, alle Marken mit "Balken oben - Schrift unten", die unteren Marken mit Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken", die rechte obere Marke mit Aufdruckfehler "Bogen des S gebrochen", postfrisch, dioe linke obere Marke kleiner Eckfehler, im Unterrand geknittert, sonst tadellos, sign. Burger BPP
Los-Nr.1692

Zustand

1

Katalog-Nr.4aII FII PF A

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
5 Pfg. grün mit Aufdruckfehler "Balken senkrecht geteilt", sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Dub
Los-Nr.1693

Zustand

0

Katalog-Nr.4bI FII, HAN

Ausruf160 €
Zuschlagunverkauft
5 Pfg. schwärzlichbläulichgrün im Rand-Sechserblock mit HAN "H3512.19", alle Marken mit "Balken oben - Schrift unten", postfrisch, tadellos, eine seltene und dekorative Einheit, sign. Dub und Burger BPP
Los-Nr.1694

Zustand

0

Katalog-Nr.5aI FII, QII

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
7½ Pfg. orange im Viererblock mit "Balken oben - Sarre unten", die linke obere Marke mit Aufdruckfehler "Einkerbung links am oberen Bogen des S", postfrisch, unten einige gering verkürzte Zahnspitzen, sonst tadellos, sign. Dub und Burger BPP
Los-Nr.1695

Zustand

0

Katalog-Nr.6aI FII

Ausruf120 €
Zuschlag100 €
10 Pfg. lebhaftkarminrot Seitenrand-Viererblock mit Aufdruck "Balken oben - Sarre unten", die linke obere Marke mit Aufdruckfehler G07 "Fußspitze des S links oben gespalten", postfrisch, tadellos, sign. Dub und Burger BPP
Los-Nr.1696

Zustand

0

Katalog-Nr.6aI FII

Ausruf200 €
Zuschlag160 €
10 Pfg. lebhaftkarminrot Seitenrand-Sechserstreifen mit HAN "H 3345.19" und etwas schräg verlaufendem Aufdruck "Balken oben - Sarre unten", postfrisch, tadellos, sign. Dub und Burger BPP Referenz: “Highlights MICHEL SAAR 1-17”, Seite 85, Detlef Glockmann (1996)
Los-Nr.1697

Zustand

1

Katalog-Nr.6bFII A, 6bFII

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
10 Pfg. dunkelrosarot , waagerechtes Paar mit Aufdruck "Balken oben - Sarre unten",  die linke Marke mit Aufdruckfehler "Balken senkrecht gebrochen", postfrisch, tadellos, Dub und Burger BPP
Los-Nr.1698

Zustand

0 1

Katalog-Nr.6bI FII

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
10 Pfg. dunkelrosarot im Viererblock mit Aufdruck "Balken oben - Sarre unten",  die linke obere Marke mit seltenem Spieß "zwei dicke Doppelpunkte vor Sarre", nur auf Feld 17 im Plattenzustand If-1 vorkommend, die oberen Marken ungebraucht, die unteren postfrisch, die linke untere Marke winziger Eckknitter, sonst tadellos, sign. Burger BPP
Los-Nr.1699

Zustand

1

Katalog-Nr.7aI FII

Ausruf80 €
Zuschlag64 €
15 Pfg. schwärzlichgrauviolett im Paar aus der linken unteren Bogenecke mit verschobenem Aufdruck "Balken oben - Sarre unten", dadurch Balken teilweise noch auf dem, durch Bogenumschlag gering verzähntem, Unterrand, die linke Marke mit "Druckspieß vor Sarre", sauber ungebraucht, tadellos, dekorative Einheit, sign. Burger BPP Referenz: “Highlights MICHEL SAAR 1-17”, Seite 85, Detlef Glockmann (1996)
Los-Nr.1700

Zustand

1

Katalog-Nr.7aI FII OI, OII, N

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
15 Pfg. schwärzlichgrauviolett im Viererblock mit Aufdruck "Balken oben - Sarre unten", die obere rechte Marke mit Aufdruckfehler "Einkerbung am a rechts", die rechte untere Marke mit Aufdruckfehler "a waagerecht gespalten", die linke untere Marke mit Aufdruckfehler "oberer Bogen des a gebrochen", sauber ungebraucht, tadellos, sign. Burger BPP  
Los-Nr.1701

Zustand

1

Katalog-Nr.7aI FII QII

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
15 Pfg. schwärzlichgrauviolett im Viererblock mit Aufdruck "Balken oben - Sarre unten", die linke untere Marke mit Aufdruckfehler "Einkerbung links am oberen Bogen des S", sauber ungebraucht, die rechte obere Marke kleiner Fleck, sonst tadellos, sign. Burger BPP  
Los-Nr.1702

Zustand

0

Katalog-Nr.11I FII

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
35 Pfg. rötlichbraun im Rand-Viererblock mit HAN "H 3597.18", die Marke mit Aufdruck "Balken oben - Sarre unten", postfrisch, im Rand gering angetrennt, sonst tadellos, sign. Georg Barbe
Los-Nr.1703

Zustand

1

Katalog-Nr.13xa FII

Ausruf100 €
Zuschlag80 €
50 Pfg. dunkelbräunlichlila/schwarz auf chromgelb mit "Balken oben - Sarre unten" sowie "erstes r in Sarre fehlt", sauber ungebraucht, tadellos, sign. Böcking, Schneider und Burger BPP
Los-Nr.1704

Zustand

1

Katalog-Nr.15I FII

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
75 Pfg. schwärzlichbläulichgrün/grünschwarz im Viererblock mit Aufdruck "Balken oben - Sarre unten", sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Dub und Burger BPP
Los-Nr.1705

Zustand

0

Katalog-Nr.15FII KII

Ausruf120 €
Zuschlag96 €
75 Pfg. schwärzlichbläulichgrün/grünschwarz im waagerechten Paar mit Aufdruck "Balken oben - Sarre unten", die rechte Marke mit Aufdruckfehler "Quer- und oberer Balken des e gebrochen", postfrisch, tadellos, u.a. sign. Dub und Burger BPP
Los-Nr.1706

Zustand

0

Katalog-Nr.4bI FIII

Ausruf120 €
Zuschlag96 €
5 Pfg. schwärzlichbläulichgrün Oberrandstück nur mit Aufdruck "Sarre", postfrisch, tadellos, u.a. sign. Dub und Fotoattest Ney BPP (2005)
Los-Nr.1707

Zustand

0

Katalog-Nr.6aIP FIII

Ausruf120 €
Zuschlag100 €
10 Pfg. lebhaftkarminrot Oberrandstück mit Aufdruck "nur Sarre", postfrisch, tadellos, sign. Dub und Fotoattest Braun BPP (2016)
Los-Nr.1708

Zustand

1

Katalog-Nr.6bI FIII

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
10 Pfg. dunkelrosarot mit Aufdruck "nur Sarre", sauber ungebraucht, tadellos, sign. Aimé Brun sowie Burger BPP

Seiten