373. Auktion
23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden
Seiten
"MICHELSAKUTEN (KR. HEYDEKRUG 19.1.19" mehrfach auf Paketkarte nach Memel, winzig fleckig und kleiner Einriss, sonst tadellos, selten
"MOCISKIAI * a * -4.XII.25" zweimal sauber auf 10 bzw. 15 C. Litauisches Kreuz auf Brief nach Königsberg, tadellos
"MOTZISCHKEN * (Kr. RAGNIT) * -9.1.20" vorderseitig als Ankunftsstempel auf Nachnahme-Paketkarte aus Elbing, etwas fleckig, ein sehr seltener Stempel
"MOTZISCHKEN * (Kr. RAGNIT) *" auf Germania 15 Pfg. als ursprüngliche Verwendung auf doppelt verwendetem Umschlag mit nebengesetztem L1 "Amt Szugken" nach Laugszargen, spätere Frankatur ab "LAUGSZARGEN 18.11.22" mit nebengesetztem Dienstsiegel nach Wischwill, dreiseitig geöffnet und zu erwartende Transportspuren, ein interessanter und seltener Brief
"NEUSTUBBERN (Kr. TILSIT) 26.8.20" mehrfach klar auf R-Brief nach Kalkberge, links gering umgefaltet, sonst tadellos, ein sehr seltener Stempel
"NIMMERSATT * (Kr. MEMEL ) a 18.8.20" mehrfach klar auf R-Brief nach Kalkberge, tadellos
"PASZIESEN * * 28/2 23" mehrfach klar auf R-Brief nach Kalberge, der Umschlag rechts etwas getönt, sonst tadellos
"PICTUPÖNEN * (KR. TILSIT) * 26.5.19" klar rückseitig auf Paketkarte ab "KAMPSPOWILKEN 24 5 19", tadellos, selten, sign. Dr. Petersen BPP
"PICTUPÖNEN * (KR. TILSIT) * 11.10.19" klar als Ankunftsstempel auf Paketkarte aus Memel, ein seltener Stempel, tadellos
"PLASCHKEN * * * -7.3.19" mehrfach klar auf Paketkarte mit vier Werten Germania 10 Pfg., gering fleckig, selten
"PÖSZEITEN * (Kr. MEMEL) * 23.6.16" auf Ganzsachenausschnitt Germania 5 Pfg. auf Postkarte nach Leipzig, tadellos, sign. Dr. PETERSEN BPP
"SAUGAI * a * -7.V.25" zweimal klar Brief nach Wiesbaden, Brief außerhalb der Frankatur gefaltet, sonst tadellos, selten
"SCHUSTERN (Kr. RAGNIT) 12.7.19" sauber als Ankunftsstempel auf Paketkarte mit Germania 40 Pfg. aus "MÄDEWALD 11.7.19", winzig fleckig, ein seltener Stempel
"SOKAITEN (Kr. RAGNIT) 27.2.19" mehrfach klar vorder- und rückseitig auf Wert-Paketkarte nach Louisenhof bei Memel, teils winzig fleckig, eine sehr schöne und seltene Paketkarte
"UZLEKNIAI * a * 28.I.25" klar auf 1L. auf 1000M. auf R-Brief mit deutschem R-Zettel nach Magdeburg, gute Erhaltung, selten
"USENAI 19.I.25" mehrfach klar auf R-Brief mit deutschem R-Zettel nach Gera, selten, tadellos
"WISCHWILL" L1 sauber auf- und nebengesetzt auf Germania 10 und 30 Pfg. auf R-Brief nach Skaisgirren mit Ankunftsstempel vom 30.5.1915, tadellos, der einzig uns bekannte R-Brief mit dieser Notentwertung, sign. Dr. Petersen BPP mit Fotoattest (1976)
"WISCHWILL a.d. MEMEL 10.12.18" klar auf Germania 40 Pfg. auf Paketkarte nach Schmalleningken, tadellos
"Freigebühr für Einn. Nachw. in Memel" roter Ra5 mit eingesetzem Wert, nebengesetzter Paraphe sowie Stempel "MEMEL 2.2.23" auf kleiner Zeitungsschleife, kleiner nicht postalischer Vermerk, sonst tadellos, sehr selten
"Freigebühr für Einn. Nachw." violetter Ra3 mit eingesetzem Wert, nebengesetzter Paraphe sowie Stempel "POGEGEN 19.1.23" Brief nach Willkischken, links kleiner Fleck, sonst tadellos, Barfrankaturen von Pogegen sind sehr selten und nur in wenigen Stücken bekannt
"Freigebühr für Einn. Nachw. in Memel" violetter Ra5 mit eingesetzem Wert, nebengesetzter Paraphe sowie Stempel "MEMEL 18.11.21" auf Wertbrief über 30000 M. nach Berlin mit Zensur- und Ankunftsstempel, dreiseitig geöffnet, sonst tadellos
"Freigebühr für Einn. Nachw." violetter Ra3 mit eingesetzem Wert "24" und nebengesetzten Stempel "SCHMALLENINGKEN 27.12.22" auf Einschreiben nach Berlin, von Schmalleningken sind Barfrankaturen relativ selten, etwas rauh dreiseitig geöffnet, sonst tadellos
"Freigebühr für Einn. Nachw." violetter Ra3 mit eingesetzem Wert "90" auf Einschreiben nach Berlin, von Russ sind Barfrankaturen sehr selten, tadellos
"Freigebühr für Einn. Nachw." violetter Ra3 mit eingesetzem Wert "90" und nebengesetzten Stempel "SCHMALLENINGKEN 6.2.23" Einschreiben nach Tilsit mit Ankunftsstempel, von Schmalleningken sind Barfrankaturen relativ selten, tadellos
"Freigebühr für Einn. Nachw." violetter Ra3 mit eingesetzem Wert "67" mit bunter Zufrankatur mit Stempel "RUSS 11.2.23" auf Einschreiben nach Radebeul, von Russ sind Barfrankaturen sehr selten, tadellos
"Nachweisung in Memel..:" roter Ra3 mit eingesetzem Wert, nebengesetzter Paraphe sowie Stempel "MEMEL 30.11.22" auf Wertbrief über 63.000 M. nach Berlin mit Zensur- und Ankunftsstempel, dreiseitig geöffnet, kleine Fehlstelle, sonst tadellos
"Nachweisung in Memel..:" roter Ra3 mit eingesetzem Wert, nebengesetzter Paraphe sowie Stempel "MEMEL -1.2.23" auf R-Brief in die Schweiz, etwas rauh geöffnet, sonst tadellos
DIENSTPOST: 1920, Deutsches Reich Dienstmarken 20 Pfg. violettblau mit Stempel "MEMEL 19.10.20" als portogerechte Mehrfach-Frankatur auf Brief nach Königsberg, einmal senkrecht gefaltet, ein Wert kleiner Eckfehler, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Verwendung, bisher sind nur wenige Briefe mit Dienstmarken aus dem Memelgebiet bekannt
DIVERSES: IAS, Muster Rom "Lithuanie. - Lietuva." mit Stempel "KLAIPEDA 29.VI.33", tadellos, selten
KREISAUSSCHUSS-PERFIN: "KA" Lochung in 2M. auf 1fr. mit Stempel "HEYDEKRUG 26.4.22" auf Brief nach Prökuls, die Marke mit Mängeln, rückseitig mit Dienststempel "Kreisausschuss des Kreises Heydekrug Memelgebiet", eine von nur wenigen bekannten Briefen mit dieser Lochung
"GRUSS AUS WISCHWILL" farbige Ansichtskarte frankiert mit Deutsches Reich 2 und 3 Pfg. nach Königsberg, gute Erhaltung, selten
"GRUSS AUS WILLKISCHKEN" Ansichtskarte frankiert mit Deutsches Reich 5 Pfg. nach Königsberg, gute Erhaltung, selten
1923, Litauisches Kreuz 25C. blau mit Stempel "KLAIPEDA 29.IV.24" auf eingeschriebener, großformatiger "Landesdienstsache" nach Wischwill, etwas knittrig, eine sehr seltene Verwendung bei der für Behörden nur die Einschreibegebühr zu frankieren war
1920/23, umfangreiche Bogensammlung mit über 100 Bogen in 3 großen Bogenalben ex Mi.-Nr. 18c-121, davon 50 verschiedene, die doppelten aber oftmals mit unterschiedlichen Druckdaten, dazu eine Bogenmappe mit Teilbogen ohne Bru, postfrisch, teils mit den üblichen Faltungen, teils leicht angetrennt, insgesamt aber in sehr schöner Erhaltung, in dieser Form kaum noch zusammenzutragen
1920/23, postfrische und ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern praktisch kpl. mit einigen Zwischenstegen und Einheiten, Typen etc., dabei Mi.-Nr. 230-33I postfrisch mit Fotoattest Huylmans BPP
1920/23, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie mit zwei Briefen, dabei Mi.-Nr. 10 HAN U, HAN A postfrisch, Mi.-Nr. 16y im Oberrand-Viererblock, Mi.-Nr. 64DD u.a. auf Brief, Mi.-Nr. 169 im 6er-Block mit kopfstehendem Aufdruck sowie Mi.-Nr. 234II ungebraucht, teils signiert bzw. mit Fotoattest BPP, meist gute Erhaltung