373. Auktion

23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.1842

Zustand

0

Katalog-Nr.3ya

Ausruf300 €
Zuschlag320 €
1920, Germania 15 Pfg. mit senkrechter Gummiriffelung, postfrisch, tadellos, sign. Richter und Fotoattest Huylmans BPP (2010) (Mi. 1.700,-)
Los-Nr.1843

Zustand

0

Katalog-Nr.5xI

Ausruf160 €
Zuschlag160 €
30 Pfg. im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, die rechte obere Marke mit Urmarkenplattenfehler "unterer Fuß des E verbogen", postfrisch, tadellos, sign. Dr. Petersen BPP sowie Befund Huylmans BPP (2015) (Mi. 750,- +)
Los-Nr.1844

Zustand

6

Katalog-Nr.7x

Ausruf150 €
Zuschlag400 €
Germania 50 Pfg. mit Stempel "SCHMALLENINGKEN 27.9.20" auf Postanweisung nach Wischwill, dort Annahme verweigert und retourniert, oben winzige Einrisse, sonst tadellos, selten, sign. Dr. Petersen BPP
Los-Nr.1845

Zustand

6

Katalog-Nr.7x,28x

Ausruf100 €
Zuschlag120 €
Germania 50 Pfg., drei Werte vorder- und rückseitig mit Zufrankatur mit Stempel "HEYDEKRUG 8.10.20" auf Wert-Paketkarte nach Oberhausen, geringe Eckknitter, sonst tadellos und sehr dekorativ
Los-Nr.1846

Zustand

0

Katalog-Nr.11a HAN U

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1,50M. gelbbraun aus der rechten unteren Bogenecke mit Ur-HAN "H3408.20.", postfrisch, tadellos
Los-Nr.1847

Zustand

Katalog-Nr.12a HAN A

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
2M. blau, Unterrandstück mit Aufdruck-HAN "H4078.20" und spiegelverkehrter Plattennummer "18", sauber gestempelte "HEYDEKRUG 28.8.20", im Unterrand links der HAN teilweise dünn, sonst tadellos, gestempelte HAN sind sehr selten, sign. Dr. Petersen BPP
Los-Nr.1848

Zustand

0

Katalog-Nr.12c

Ausruf250 €
Zuschlag280 €
2M. schwarzblau aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch bzw. Falzreste im Bogenrand, tadellos, sign. Klein BPP sowie Fotoattest Huylmans BPP (2015) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.1849

Zustand

5

Katalog-Nr.13e

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.400 €
2,50 M. rosalila mit zwei sauberen Stempeln "STONISCHKEN 11.9.20" auf Briefstück, ein schönes und tadelloses Stück dieser sehr seltenen Marke, Fotoattest Huylmans BPP (2019) (Mi. 8.000,-)
Los-Nr.1850

Zustand

6

Katalog-Nr.19,21

Ausruf100 €
Zuschlag120 €
30 pfg. auf 30c., 13 Werte mit Zufrankatur vorder- und rückseitig mit Stempel "JUGNATEN -7.8.20" auf Paketkarte aus Palleiten nach Berlin, Zufrankatur beim aufkleben eingerissen, sonst tadeloos, eine seltene und interessante Paketkarte 
Los-Nr.1851

Zustand

6

Katalog-Nr.21y

Ausruf100 €
Zuschlag120 €
30 pfg. auf 30C. mit Stempel "PLASCHKEN 2.8.20" auf farbiger Ansichtskarte "Gruß aus Plaschken, Kirche und Jägerflup, Schule und Gastwirtschaft u. Restaurationsbetrieb Serruns", gering fleckig, kleine Eckknitter, sehr selten
Los-Nr.1852

Zustand

3

Katalog-Nr.22a HZ

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
Semeuse 40pf. auf 20c. rotbraun als Herzstück, sauber zweimal gestempelt "SZIESZE 15.5.21", tadellos, gestempelte Herzstücke sind sehr selten, Fotoattest Huylmans BPP (2017)
Los-Nr.1853

Zustand

Katalog-Nr.22a MS 0

Ausruf120 €
Zuschlag140 €
Semeuse 40pf. auf 20c. rotbraun im waagerechten Zwischenstegpaar mit Millésime "0", sauber gestempelt "SZIESE 15.5.21", tadellos, selten, Fotoattest Huylmans BPP (2017)
Los-Nr.1854

Zustand

Katalog-Nr.22a BRU

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
Semeuse 40pf. auf 20c. rotbraun im waagerechten Dreierstreifen mit Druckdatum "H 1201 10", sauber gestempelt "SZIESE 15.5.21", rechts einige Zahnspitzen winzigst fleckig, sonst tadellos, gestempelte Druckdaten sind sehr selten, Fotoattest Huylmans BPP (2017)
Los-Nr.1855

Zustand

6

Katalog-Nr.23b

Ausruf500 €
Zuschlag2.600 €
50 pfg. auf 35c. auf GC-Papier mit Stempel "HEYDEKRUG 27.7.20" auf kleinem zensiertem Brief nach Hamburg, tadellos, ein sehr seltener Brief, schon gestempelte Werte sind kaum bekannt, auf Brief eine große Seltenheit, sign. Dr. Petersen BPP
Los-Nr.1856

Zustand

3

Katalog-Nr.23c HZ

Ausruf80 €
Zuschlag130 €
Semeuse 50pf. auf 35c. rotviolett als Herzstück, sauber zweimal gestempelt "SZIESE 15.5.21", unten rechts winzig angetrennt, sonst tadellos, gestempelte Herzstücke sind sehr selten, Befund Huylmans BPP (2017)
Los-Nr.1857

Zustand

6

Katalog-Nr.23c,26y

Ausruf150 €
Zuschlag180 €
50fg. auf 35c. und 1m. auf 50c. mit Stempel "SCHMALLENINGKEN 23.3.22" rückseitig als Gebühr für Wiederholtes Vorzeigen auf frankierter Paketkarte von Berlin nach Schmalleningken, etwas fleckig und Memel-Frankatur ein Wert kleine Rostspuren, eine sehr seltene und nur in ganz wenigen Stücken bekannte Verwendung
Los-Nr.1858

Zustand

6

Katalog-Nr.25c, 21y,22b

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
80 pfg. auf 45C. schwärzlicholivgrün/grauultramarin mit Zufrankatur mit Stempel "HEYDEKRUG 30.7.20" auf Express-Brief nach Hamburg, bis auf einige belanglos verkürzte Zahnspitzen in tadelloser Erhaltung, ein seltener Brief
Los-Nr.1859

Zustand

6

Katalog-Nr.26y,28y

Ausruf80 €
Zuschlag130 €
1m. auf 50C. und 2m. auf 1 Fr. sauber mit Päcken- bzw. Tagesstempel "MEMEL 11.4.21" auf Paketkarte nach Carlsberg mit Ankunftsstempel "MATZWÖHLEN 11.4.21", oben links kleine Roststpur, rechts kleiner Einriss, sonst tadellos
Los-Nr.1860

Zustand

6

Katalog-Nr.28x

Ausruf100 €
Zuschlag170 €
1920, 2m. auf 1fr. mit Stempel "NATTKISCHKEN 31.7.20" auf Paketkarte nach Düsseldorf, tadellos
Los-Nr.1861

Zustand

6

Katalog-Nr.28y

Ausruf100 €
Zuschlag220 €
2m. auf 1fr. mit Stempel "BISMARCK 16.11.20" auf Paketkarte nach Fürstenwalde, kleiner Eckknitter, sonst tadellos
Los-Nr.1862

Zustand

6

Katalog-Nr.28y

Ausruf80 €
Zuschlag100 €
2m. auf 1fr. mit Stempel "JUGNATEN 28.2.21" auf Paketkarte nach Düsseldorf, kleine Einrisse unten bzw. Frankatur leichte Randklebung, sonst tadellos
Los-Nr.1863

Zustand

6

Katalog-Nr.28y

Ausruf80 €
Zuschlag64 €
2m. auf 1fr. im senkrechten Paar (Randklebung, Mgl.) mit Stempel "CROTTINGEN 18.6.21" auf Paketkarte nach Königsberg, tadellos
Los-Nr.1864

Zustand

6

Katalog-Nr.28y

Ausruf80 €
Zuschlag80 €
2m. auf 1fr. mit Zufrankatur vorder- und rückseitig mit Stempel "SAUGEN 16 3 21" auf Wert-Paketkarte nach Bochum, Rand teils etwas bestoßen, gering unfrisch, sonst gute Erhaltung
Los-Nr.1865

Zustand

6

Katalog-Nr.31Iy

Ausruf100 €
Zuschlag170 €
4m. auf 2Fr. mit Stempel "SCHWARZORT 3.8.21" auf Paketkarte nach Gumbinnen, tadellos
Los-Nr.1866

Zustand

5

Katalog-Nr.35 HZ

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1921, Semeuse 60 auf 40pf. auf 20c. lilabraun als Herzstück, sauber mit Stempel "RUSS MEMELGEBIET 3.3.23", auf Briefstück, tadellos, gestempelte Herzstücke sind sehr selten, Befund Huylmans BPP (2017)
Los-Nr.1867

Zustand

6

Katalog-Nr.38aI, 28y

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1921, 10 M. auf 5 Fr. mit Zufrankatur mit Stempel "PICTUPÖNEN 24.3.22" vorder- und rückseitig auf Paketkarte mit Coupon und handschriftlich geändertem Paketzettel nach Stettin, teils kleine Einrisse im Rand, sonst tadellos, eine seltene und sehr dekorative Paketkarte
Los-Nr.1868

Zustand

6

Katalog-Nr.79,71,93

Ausruf400 €
Zuschlag500 €
3 M. auf 60 C. dunkelgrauviolett mit Zufrankatur auf R-Nachnahme-Brief von "MEMEL 8.11." mit Zensur-Stempel nach Frankfurt mit Ankunftsstempel, gute Bedarfserhaltung, sign. Ing. Becker, Keiler und Fotoattest Petersen BPP
Los-Nr.1869

Zustand

5

Katalog-Nr.97 Bru

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
1922, 50M. Unterrandstück mit Druckdatum "K 1802 22", sauber mit Stempel "MEMEL 30.12.22" auf kleinem Briefstück, tadellos, gestempelte Druckdaten sind sehr selten, Fotoattest Huylmans BPP (2017)
Los-Nr.1870

Zustand

6

Katalog-Nr.126

Ausruf2.000 €
Zuschlag4.000 €
1923, Sichelaufdruck 50M., zwei Einzelwerte mit Maschinenstempel "MEMEL * * e -6.3.23. 8-9V" auf kompletter Postanweisung mit nebengesetztem Bezirksstempel "MEMEL I MEMELGEBIET", tadellos, eine der ganz großen Seltenheiten und das einzig bekannte Ganzstück mit diesem Stempel sowie die einzig bekannte mit litauischen Memel-Ausgaben frankierte Postanweisung. Der Absender Paul Naujack wohnte in der Friedrich-Wilhelm-Straße 39-40 in Memel, war Kaufmann und zugleich Philatelist und stellte u.a. während der  NEW YORK INTERNATIONAL PHILATELIC EXHIBITION, 1926 seine Sammlung Memel in der "CLASS XIII.—Twentieth Century." aus und erhielt dafür die Bronze-Medaille (siehe London Philatelist VOL. XXXV. OCTOBER, 1926. No. 418.)
Los-Nr.1871

Zustand

6

Katalog-Nr.173AI,191

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
50C. auf 500M. mit Zufrankatur mit Stempel "KLAIPEDA 17.V.23" auf Wertbrief über 100 Litas nach Ulm, außerhalb der Frankatur gefaltet, ein Wert winzig verfärbt, sonst tadellos, selten
Los-Nr.1872

Zustand

0

Katalog-Nr.178DDI

Ausruf150 €
Zuschlag160 €
1923, 3C. im Dreierblock mit Oberrand, mit doppeltem, gleichstarken Aufdruck, posftrisch, tadellos (Mi. 720,-)
Los-Nr.1873

Zustand

0

Katalog-Nr.182V

Ausruf80 €
Zuschlag64 €
1 L. auf 1000 M. Type V, postfrisch, sign. Dr. Petersen BPP, Fotokurzbefund Huylmans BPP
Los-Nr.1874

Zustand

6

Katalog-Nr.192,198, Lit. 194

Ausruf120 €
Zuschlag440 €
1L. auf 1000M. mit Zufrankatur vorder- und rückseitig auf Paketkarte ab "SILUTE 13.II.25" nach Cöpenick, tadellos, eine dekorative und seltene Karte
Los-Nr.1875

Zustand

6

Katalog-Nr.196, Lit. 189

Ausruf80 €
Zuschlag64 €
30C. auf 100M. mit Zufrankatur mit Stempel "MEMEL * 2 * 26.11.23" auf R-Brief nach Göppingen, gute Erhaltung
Los-Nr.1876

Zustand

6

Katalog-Nr.198,203

Ausruf100 €
Zuschlag200 €
50C. auf 300M. und 1L. auf 1000M. mit Stempel "GAIDELIAI 6.II-25" auf Wertbrief mit deutschem Wertzettel nach Lötzen, tadellos, ein seltener und attraktiver Brief
Los-Nr.1877

Zustand

6

Katalog-Nr.200

Ausruf150 €
Zuschlag220 €
50C. auf 500M. mit Stempel "SILUTE 29.XI.24" rückseitig als Lagergebühr auf Wert-Paketkarte aus Tilstit, rechts mit Bug durch die Karte, sonst tadellos, seltene Verwendung

Seiten