373. Auktion
23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden
1943, 50c. dark-brown, four singles with additional franking tied by cancel "R.F. POSTES FEZZAN" with handwritten date "10.5.43" to airmail covber to Brazzaville with arrival mark, fine and scarce, signed Bolaffi with certificate (1965)
Airmail 50c. with additional franking tied by cds. "POSTE MILITAIRE No 561 1-9 43" to cover addressed to Douala, fine, certificate Diena (1980)
1943, 1fr. on 25c. indigo/light-blue, two singles with additional franking tied by "R.F. SEBYA FEZZAN 8 JUL 1943" to registered and censored airmail cover to Yaounde, Camerun, a fine and rare cover, signed and certificate Diena (1980)
83 FOTOS
1870/1960 (ca.), meist gestempelter und ungebrauchter Bestand mit Schwerpunkt bis ca. 1920, dabei einige interessante Frankaturen, Einheiten, schöne Briefstücke, kleine Sammlung Obock mit Halbierungen auf Briefstücken und einer Postkarte und weiteren Besonderheiten, bessere Werte zum Teil signiert
94 FOTOS
1886/1949, gestempelte und ungebrauchte Sammlung Indochina und Frz. Post in China mit kpl. und besseren Ausgaben, fast 20 Ansichtskarten und Ganzsachen, diverse Einheiten und zwei Markenheftchen, meist auf Albenblättern
1888/1945, meist ungebrauchte und gestempelte Grundstock-Sammlung von A-Z in drei alten Schaubek-Alben, stärker besetzt u.a. Réunion und Tunesien, meist in guter Erhaltung
230 FOTOS
1930/60, Algerien bis Wallis und Futuna, schöne ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit besseren Werten wie Kamerun Spitfire 4 Werte auf Brief, außerdem diverse Briefe, gute Erhaltung
1960/80 (ca.), postfrische Partie, meist Motivmarken
22 FOTOS
1859/86, meist gestempelte Sammlung inkl. Portomarken mit einigen Paaren und Einheiten, schönen Briefstücken und fünf Briefe bzw. Ganzsachen, dabei verschiedene Stempelorte, Ausgabe 1859 als Farbproben im Viererblock-Satz und weitere Besonderheiten, dazu einige Fälschungen, alles auf alten Albenblättern
1943, interessante Sammlung mit u.a. 2 Briefen und einer Vorderseite mit u.a. Mi.-Nr. 1-2 und 12, außerdem Mi.-Nr. 3-5 und 13 gestempelt, mit drei Fotoattesten, meist gute Erhaltung
Los-Nr.4061
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.
Ausruf700 €
Zuschlag850 €
1955/2018, postfrische anscheinend weitgehend kpl. Sammlung mit allen guten frühen Ausgaben, Blocks und 3er-Streifen doppelt gesammelt, in 2 Einsteckbüchern
Westkamerun: 1961, ½ P. auf 1 Fr.-1 £ auf 500 Fr., überwiegend postfrische Partie, dabei Lokal- und Pariser Aufdruck, 4er-Blocks, Randstücke etc.
Los-Nr.4063
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
44 FOTOS
1941/2017, postfrische Sammlung im Einsteckbuch
Los-Nr.4064
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.
Ausruf150 €
Zuschlag180 €
43 FOTOS
1938/2017, postfrische reichhaltige Sammlung im Einsteckbuch