23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden

Los-Nr.2948

Katalog-Nr.1a

Ausruf800 €
Zuschlag1.900 €
1861, Beiderstädtisches Wappen ½ Sch. auf hellblau, farbfrisch und allseits breitrandig in einwandfreier Erhaltung, mit kreuzweise mehrfach aufgesetztem Strichstempel auf kpl. Faltbrief mit sauber nebengesetztem Ortsstempel "BERGEDORF 24 5" (1867) nach Hamburg mit rückseitigem Eingangsstempel. Das Briefpapier etwas fleckig bzw. getönt und leichte Bedarfsspuren; ein sehr seltenes Ganzstück, Fotoattest Dr. Mozek BPP (2019) Provenienz: Gaston Nehrlich (62. Heinrich Köhler-Auktion, 1929), Max Oberländer (Mercury-Auktion, 1950), John Boker jr. (1986)
Los-Nr.2949

Katalog-Nr.2

Ausruf800 €
Zuschlag900 €
1 Sch. schwarz, rechts oben leicht berührt, sonst breit- bis überrandig und sehr schön farbfrisch, mit mehrfach aufgesetztem Strichstempel auf kpl. kleinem Faltbrief mit nebengesetztem Aufgabestempel "BERGEDORF 13 11" (1865) nach Hamburg mit rückseitigem Ankunftsstempel vom selben Tag; wie bei den meisten Belegen aus dieser bekannten Korrespondenz ist der Name in der Anschrift abgeändert, sonst einwandfrei; sign. Grobe und Fotoattest Dr. Mozek BPP (2019)
Los-Nr.2950

Katalog-Nr.4

Ausruf6.000 €
Zuschlag32.000 €
3 Sch. blau auf rosa, sehr schön farbfrisch und voll- bis überrandig, rechts mit Teil der Nachbarmarke und unten mit 1,5 mm Bogenrand, mit leicht und sauber aufgesetztem Strichstempel auf kpl. Faltbrief nach Schwerin mit sauber nebengesetztem Aufgabestempel "BERGEDORF 20 3" (1864), rückseitigem Bahnpoststempel "HAGENOW-ROSTOCK" und Ausgabestempel. Ein phantastisch schöner Brief dieser seltenen Marke in tadelloser und sehr frischer Erhaltung. Sign. Ernst Stock und Friedl sowie Fotoatteste Maria Brettl BPP (1987) und Dr. Mozek BPP (2019) Provenienz: John Boker jr. (1986)